Новости. Омск

Омичей просят помочь восстановлению уникального деревянного храма на севере Омской области

Фото: троеручица.рф

Старейший храм Святой Великомученицы Екатерины в Тарском районе нуждается в реконструкции.

На севере Омской области — в селе Екатерининское Тарского района 160 лет назад построили уникальный деревянный храм — Святой Великомученицы Екатерины.

Любопытно, что его построили по специальной технологии — без единого гвоздя.

В свое время это был самый большой деревянный храм на всей территории Российской империи от Урала до Тихого океана. Однако 20-й век сильно потрепал храм: снесли купол и колокольню, разрушили северное крыльцо и южный придел храма. Богоборцы перепрофилировали церковь в кинотеатр и дом культуры, а позднее в советское и перестроечное время там даже проводили дискотеки.

В 2002 году благодаря усилиям Владыки Феодосия храм снова стал Храмом. Однако состояние здания все равно оставляет желать лучшего. В последние годы стало заметно, что фундамент с северной стороны храма «поплыл».

Это связано с тем, что раньше фундамент удерживало массивное крыльцо с северной стороны, также изменилось движение поверхностных вод во время весеннего паводка.

Фото: троеручица.рф

Если ничего не предпринимать, то дрейф продолжиться — и вся стена храма с северной стороны может обрушиться.

Историк, архитектор, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Леонидович Коновалов убежден, что нужно восстановить северное крыльцо и дверь. Массивное, заглубленное глубоко в грунт бетонное крыльцо станет конрфорсом, удерживающим и фиксирующим фундамент храма с северной стороны.

Также для воссоздания исторического вида храма и возведения купола, который был снесен в 36-37 годах прошлого века, необходимо укрепить потолок храма с помощью поперечных балок между боковыми колоннами-опорами и потолком. Помимо этого, чтобы в храме не было так холодно зимой, балки нужно обшить вагонкой. Это позволит сократить время на отопление храма перед службой, и придаст более красивый вид внутреннему пространству.

Восстановить крыльцо и укрепить потолок можно во время проведения молодежного добровольческого лагеря «Три Храма» летом 2022 года.

Есть добровольцы, готовые поработать руками.

Фото: троеручица.рф

Однако нужны материалы и оборудование. Так, для восстановления крыльца нужен бетон, арматура, дерево для опалубки. Для потолка — балки и вагонка. Для изготовления двери требуется пиломатериал и деньги для оплаты труда плотника-краснодеревщика, который восстановит исторический вид двери по чертежам И. Л. Коновалова.

Фото: троеручица.рф

— Мы взываем о помощи к неравнодушным людям, которые могут помочь делу ремонта материалами или деньгами. Перед благотворителями мы отчитаемся — за каждый кирпич и доску, за каждую копейку, — обращаются к омичам инициативные волонтеры.

Помочь материалами или денежными средствами для закупки материалов и оплаты работ омичи могут по реквизитам на сайте: http://троеручица.рф/пожертвования/

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

79
1
ОмичкА25.11.2021 13:30:10
Ваш выход, господин Полежаев! Помогите восстановить храм, это же ваша любимая тема.
72
0
Михаил25.11.2021 13:45:44
Это вам к Полежаеву надо
41
1
Никитченко25.11.2021 14:37:03
Реконструкция - это не восстановление, а новодел. Если это здание действительно имеет историческую или художественную ценность, то что мешает архитектору И.Л.Коновалову провести его реставрацию?
28
12
алексей омский25.11.2021 15:07:25
Да, 160 лет назад тоже тяп-ляп делали.САРАЙ ТОТ ЕЩЁ ВАШ ХРАМ...
56
1
Пенсионер25.11.2021 17:12:51
Храмов все больше, населения все меньше
40
9
борец с коррупцией25.11.2021 17:53:03
Да кому он нужен? Как говорится, умерла-так умерла...
50
0
Марадона25.11.2021 18:20:45
Да, я пошел против Папы Римского. Это случилось потому, что я приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит о том, что Церковь беспокоится о бедных детях… Но, черт возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!
30
3
Тарские жулики25.11.2021 19:40:22
Мы бы ради помочь,но сейчас воровать трудно,прокурор не из наших будет,воровать и пилить бюджет не дает.
Но наш самый главный сказал,что скоро его скинут,надо только кляузы на него везде писать.Стараемся-пишем!
Пусть подождут,нам пообещали его убрать,будем жить не тужить ,как раньше.
34
3
66625.11.2021 19:48:32
Если это Гундяеву не надо,нам то зачем? Народ вымирает и уезжает а они все о церквушках беспокоятся!!
52
0
как же так25.11.2021 23:37:37
Вот кто сквер Пионеров уничтожал, тот пускай вам и помогает
35
1
П.В.26.11.2021 08:59:03
При всей моей нелюбви к навязыванию религии, в данном случае, ничего негативного не вижу.
Небольшая группа местных жителей пытается организовать себе место для культовых встреч. Не требуют же они вырубить парк в центре села и за бюджетные деньги построить очередной гигантский новодел, прикрываясь каким-нибудь "восстановлением исторической справедливости".
Детей их только жалко. 21 век на дворе, а их нарядят в жалобные платочки и заставят поклоны бить да руки попам целовать.
45
1
Тоже омич26.11.2021 09:02:42
А что в нем уникального? Если бы не крест, то подумал бы что какая-то хозяйственная постройка. И потом, нам говорят, что все церкви в городе полны верующими, что надо больше церквей. Так где же ваши верующие, сколько их на самом деле? Почему не спешат жертвовать на ремонт храма? К кому вы здесь обращаетесь? Если к верующим, то логичнее было бы обратиться в епархию, что они бы объявили сбор средств во всех церквях в области. А если к неверующим, то тогда вы что ли неверующие в своих верующих? В то, что те могут пожертвовать и помочь вам? Или верующие не хотят вам помогать?
50
1
кот ноябрьский26.11.2021 10:14:48
На дворец на Интернациональной денежки нашлись. А на эту бедную церквушку нет денег? По моему это оскорбление чувств верующих, разве нет?
41
0
Юли26.11.2021 11:53:50
Как интересно получается:
В сквере Молодоженов люди на митинги против строительства храма выходили, а его все равно строят "назло",
а в районе люди просят восстановить храм - и нет желающих.
Церковь, где ты?! Ау?!
22
1
66626.11.2021 12:36:12
Тарские жулики, да да местный прокурор жуликам из районной администрации очень неугоден!
33
3
Глас вопиющего в пустыне26.11.2021 12:55:59
кот ноябрьский, полностью согласен, мне как верующему человеку и прихожанину РПЦ такие вещи, мягко говоря непонятны; почему на новоделы и на новое здание управления епархия находит деньги, а в селах происходят такие вещи, что церкви "загибаются". И да, это оскорбляет мои чувства.
24
3
Омич26.11.2021 16:51:31
Новый офис РПЦ ! Скоро открытие!
4
0
Михал Максимыч30.11.2021 20:47:25
666, Гундяеву это не надо, это Коновалову надо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич