Новости. Омск

США

Российские власти собираются предъявить обвинение независимому мэру

Евгений Урлашов. Фото Анны Соловьевой © РИА Новости
45-летний Евгений Урлашов был избран на пост мэра Ярославля подавляющим большинством голосов в прошлом году. Он считался главной надеждой тех, кто рассчитывал ослабить влияние путинской «вертикали власти» с помощью избирательной урны.

Крайне политизированные российские правоохранительные органы в среду нанесли удар по наиболее крупной на настоящий момент из мишеней антиоппозиционной кампании, задержав самое известное в стране независимое должностное лицо - человека, возложившего надежды на избирательную урну.

Мэра города Ярославля вытащили из его автомобиля в 1:20 ночи. К рассвету следователи заявили, что намерены предъявить ему обвинение в вымогательстве. К полудню они якобы обнаружили у него дома пачки наличных. После полудня они сообщили, что остальные подозреваемые согласились на сделку со следствием, и добавили, что мэр Евгений Урлашов был «вдохновителем» плана по вымогательству у дорожной компании.

«Это связано с политическими событиями», - заявил Урлашов в 5:45 утра, когда его вели в полицейский фургон мимо журналистов.

Ярославль - почтенный, сонный город с 600 000 населения – расположен в верховьях Волги, в четырех часах пути поездом от Москвы, однако задержание Урлашова и до странности быстрое продвижение его дела взволновали оппозиционных активистов по всей стране. Мэр был уникальным примером известного на национальном уровне независимого политика, который попытался работать внутри системы и сумел победить на выборах «Единую Россию», правящую партию президента Владимира Путина.

«Арест Урлашова еще раз доказывает невозможность реформировать эту систему изнутри, - заявил в «Твиттере» организатор последних общественных протестов Илья Яшин. - Условие реальных реформ - отстранение Путина от власти».

Грозящие Урлашову уголовные обвинения продолжают список тех случаев, когда подчиняющаяся Путину прокуратура использует суды против политической оппозиции. В среду в Кирове на слушаниях дела против блогера и борца с коррупцией Алексея Навального судья не разрешил защите представить доказательства. В Екатеринбурге журналистка Аксана Панова признала себя виновной в уклонении от налогов, но заявила о своей невиновности в вымогательстве и хищении. В Москве продолжается суд над обвиняемыми в организации беспорядков в ходе акции протеста в 2012 году.

В своем «Твиттере» Навальный заметил, что шансов в суде у него нет. Другие пользователи «Твиттера», обсуждая эту череду событий, отметили, что в среду был 130-й день рождения романиста Франца Кафки.
Днем на улицах Ярославля появились усиленные наряды полиции. Министерство внутренних дел объяснило это учениями. В среду вечером сторонники Урлашова собрались на протестный «сход» («митинг» требовал бы специального разрешения).

Урлашов был задержан спустя несколько часов после встречи с делегацией Совета Европы, посетившей Россию, чтобы исследовать ситуацию с гражданским обществом. В ее состав входит, в частности, Андреас Гросс, который опубликовал на прошлой неделе резко критический доклад, посвященный делу Сергея Магнитского - арестованного и умершего в тюрьме разоблачителя.

Ранее во вторник Урлашов согласился объединить силы с организованной владельцем Brooklyn Nets Михаилом Прохоровым партией «Гражданская платформа» и в воскресенье выступить вместе с Прохоровым на мероприятии в Ярославле. Прохоров подчеркнул в среду, что ночное задержание мэра полицейскими в масках было попыткой запугать Урлашова и его избирателей. «Демонстративный захват избранного народом руководителя города - это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России», - говорится в его заявлении. Он также пообещал посетить Ярославль в воскресенье, как это и было запланировано.

Месяц назад Урлашов сказал на митинге, что в следующем году он намерен баллотироваться в губернаторы Ярославской области. Губернаторские выборы в России были восстановлены после 10-летнего перерыва. Популярность мэра Ярославля сделала бы его сильным кандидатом – при условии честного голосования. На том же митинге он заявил, что его позиции, вероятно, будут пытаться подорвать, скорее всего, с помощью обвинений в коррупции или в хранении наркотиков.

Обвинения в адрес независимого главы города всколыхнули его союзников по всей стране. «Я ждал чего-то подобного раньше», - заявил по телефону местный журналист Петр Стряхилев. «Так как шаги против мэра были предприняты всего за два месяца до предстоящих в сентябре выборов в муниципалитет Ярославля, многим будет затруднительно не счесть происходящее политическими преследованиями в чистом виде», -  добавил он.
«У людей будут все основания обвинять власти во всех возможных грехах, - подчеркнул журналист. - А Урлашова будут изображать мучеником».

В среду мэр назвал выдвигаемые против него обвинения необоснованными. Он постоянно жаловался на стоимость дорожных работ и огрехи в деятельности компании, которая их проводит. Эта фирма, подавшая на него заявление правоохранителям, тесно связана с местной организацией «Единой России». «Мы не сдаемся, и не боимся», - заявил Урлашов журналистам по телефону из следственного комитета, сообщает сайт yarnovosti.com. Его адвокат сообщил, что - вразрез с заявлениями полиции - в квартире мэра денег найдено не было.

«Дело против Урлашова выглядит как фабрикация, устроено как фабрикация и является фабрикацией с вероятностью 99%, - написал в своем блоге Навальный. - Урлашова начнут мочить по федеральным каналам, рассказывая байки про сфабрикованное дело и показывая охламонов из СК, пытаясь уничтожить его электоральный рейтинг…»

Официальный представитель Следственного комитета - главного российского федерального следственного органа - Владимир Маркин практически всегда отказывается обсуждать ведущиеся дела. Однако в среду он заявил информационному агентству «Интерфакс», что «некоторые из фигурантов по делу начали давать показания, подтверждающие факты вымогательства взятки и изобличающие первостепенную роль мэра в совершении этого преступления».

Уилл Энглунд 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ЕНК08.07.2013 11:54:12
Теперь всех коррупционеров можно называть "политическими", или только тех кто поддерживает Прохорова?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru