Новости. Омск

В Омске не хотят расследовать инцидент с «демаршем Скорых», когда погиб пациент. Почему?

Ирина Солдатова

Приказ везти больного не в стационар, где были места, а к минздраву отдан начальником Скорой помощи! Однако еще одно уголовное дело хотят возбудить опять же на Солдатову.

«Кручу-верчу — запутать хочу» — эта поговорка наперсточников вспомнилась, когда я анализировала новость, полученную от зама экс-главы минздрава Омской области Ирины Солдатовой.

Анастасия Малова теперь тоже экс-заместитель министра здравоохранения региона. На нее, как и на Солдатову, могли возбудить уголовку.

БК55 рассказывал, что Малова обжаловала возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность) в отношении неопределенных лиц облминздрава, по которому проходит свидетелем. В нем расследуется инцидент с бригадами Скорой помощи 27 октября 2020 года. Тогда две машины Скорой, включив сирены, подвезли пациентов с подозрением на ковид к зданию Омского минздрава — якобы из-за того, что их не брали в стационары. Однако уже доказано, что места в больницах были.

Малова заявила суду, что уголовное дело должно быть не по «лицам облминздрава», а в отношении руководства Городской станции Скорой помощи. Именно там был отдан приказ везти пациентов к минздраву — вместо срочной медпомощи!

После этого один из больных, 81-летний пациент умер. Вот подробности:

Вопрос так и остался открытым. Действительно, почему уголовное дело возбуждено не в отношении Скорой?

Напомним, основанием для возбуждения дела стал акт проверки инцидента со Скорыми Омским управлением Росздравнадзора. Выводы в нем более чем странные: при явных грубейших нарушениях сотрудников Скорой обвиняется… облминздрав. Такое ощущение, что проверяющие искали вовсе  не истину, а компромат на Солдатову и ее зама.

Стоит ли удивляться, что и судья, Оксана Волторнист, глазом не моргнув, отказала в удовлетворении жалобы Анастасии Маловой.

Недавно Малова позвонила следователю по этому делу Романовой и узнала, что ее планируют привлекать в качестве свидетеля. А вот вторая часть новости повергла экс-замминистра в шок: обвинение намерено возбудить еще одно дело теперь уже в отношении Ирины Солдатовой, так сказать, по другим основаниям. 

— 27 октября 2020 года, когда экипажи Скорой помощи с больными подъехали к зданию минздрава, я позвонила главному врачу Городской станции Скорой помощи Максиму Стуканову. Он ответил, что не в курсе (интересно, а кто должен быть в «курсе», министр Солдатова?), что за пациентов привезли. Тогда я набрала номер его заместителя Григория Леонова: «Прошу, дайте информацию о пациентах и о том, что происходит!».

В ответ он прислал мне два фото, — Анастасия Малова предъявила эти фото БК55:

Это направление погибшего пациента — вместо срочной медпомощи его держали в машине Скорой у минздрава

Вторая пациентка выжила

И продолжила:

— Леонов объяснил, что этих пациентов не могут госпитализировать. Обратите внимание на подписи внизу документов: «К министерству». Даже если их поставил кто-то из диспетчеров Скорой, сами они таких решений не принимают. Вероятно, такое указание дал Стуканов. И теперь его покрывают?

Вот вам еще одно доказательство того, что «демарш скорых» был организован весьма влиятельной группой лиц, в том числе и силовиками, с одной целью — свержения бурковского протеже министра Солдатовой, никак не связанного с медицинской мафией, контролирующей бюджетные миллиарды. Сегодня доподлинно известно: преступный по сути приказ «по скорым», совпавшим по времени с болезнью губернатора, застрявшего в Москве,  отдал Стуканов, предварительно согласовав его с зампредом Омского правительства Куприяновым. Ранее эти же люди, не позволили Солдатовой создать коечный резерв для больных ковидом на имеющихся свободных площадях родильных домов и т. д.

Мы подробно писали об этом в специальном расследовании БК55:

Адвокату Ирины Солдатовой следователь также сообщила, что в отношении нее готовиться обвинение в халатности по СИСТЕМНЫМ ошибкам при оказании медпомощи ковидным больным. Это — самые разные случаи: наличие лекарств в аптеках, качество лечения в стационаре, очереди в поликлиниках и так далее… То есть вообще вся работа медиков, среди которых Дело о гибели дедушки, которого возили к минздраву, при таком «системном» подходе, может вообще «затеряться».

При этом все огрехи омской медицины в пандемийный период, когда все решения координируются и принимаются оперативным штабом, планируется возложить на ОДНОГО человека, не проработавшего в этом ведомстве и полгода! 

Вдумайтесь только, тогда, в самом начале пандемии, при Солдатовой, делавшей свои «системные» ошибки, гибло в среднем четыре человека в сутки, а вот при Мураховском, спустя год, счет идет уже на десятки! И при этом никто не знает, как «системно» лечить эту болезнь и что будет со всеми нами завтра…

КОГО теперь судить или садить и за какие ошибки? 

Для нормальных людей должно быть очевидно: должностные лица, готовящие по «ковидным» основаниям еще одно уголовное дело против бывшего министра, отработавшего в этой должности все-то полгода, совпавшие по времени с началом страшной эпидемии, не просто демонстрируют обществу еще один образчик человеческой подлости…

Нет, они еще и Преступление совершают, которое в Омске, увы, расследовать некому. 

БК55 удалось связаться с Ириной Солдатовой. Вот ее комментарий:

— Для меня совершенно очевидно нежелание следствия расследовать это уголовное дело беспристрастно, установить все обстоятельства произошедшего. А ведь прошло уже больше года! Где правовая оценка действий руководства Городской станции Скорой помощи? А ведь их роль, непосредственное участие в направлении тяжелого пациента к минздраву просто «лежит на поверхности»!

Однако следствие, по моему мнению, игнорирует данные факты. Виновной в происшествии, которое по сути является провокацией, пытаются сделать меня!

Кроме того, следствием, как я полагаю, умышленно игнорируется обстановка с COVID-19, сложившаяся в октябре 2020-го как в Омской области, так и в целом по стране. Сложности с коечным фондом, очереди на КТ, дефицит бригад скорой помощи были во многих регионах! Об этом тысячи публикаций в СМИ!

Полагаю, следствию очевидна моя невиновность по этому делу. Но кому-то очень нужно «спрятать» от обвинения руководство Станции Скорой помощи. К сожалению, рассчитывать на беспристрастность и независимость правоохранительных органов в отношении меня на территории Омской области не приходится. Поэтому я очень надеюсь на должный контроль со стороны вышестоящих инстанций.

Только независимый, не предвзятый подход со стороны Следственного комитета России позволит принять законное и справедливое решение.

БК55 просит считать эту публикацию официальным обращением в главе Следственного комитета России А. И. Бастрыкину.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

73
8
Филимонов Николай28.11.2021 11:46:47
А вопрос-то и вправду очень хорош: почему не Путину?
78
26
Роман28.11.2021 12:22:07
Виноват Стуканов - известно уже давно и всем, только правоохранители по неизвестной причине об этом не знают.
113
29
Nfr28.11.2021 12:25:32
Солдатову подставили,чтобы посадить своего министра и пилить бюджет, как раньше.
105
14
Виka28.11.2021 13:00:46
Неправильное слово «Демарш», более подходящее - «Саботаж». И да, без вмешательства Александра Бастрыкина это дело не решится! Здравоохранение в Омской области стремительно летит в преисподнюю, а нынешний министр вроде как и не замечает катастрофического положения дел в омских стационарах, в которых неисправное и списанное оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции лёгких, дефицит лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, постельного белья и прочего, прочего, прочего...
73
26
Серый28.11.2021 13:07:12
Мой друг умер от голода не давали есть пить. Был абсолютно здоровый мужик, для плана ковида, уничтожили. Не давали вставать. Ходил под себя 55 лет ушёл из жизни. Никого не пускали к нему, ковид орали. Лечитесь у знакомых. У старых докторов.
62
33
Сергей28.11.2021 13:37:37
Солдатова, наверняка, уже сто раз пожалела, что приехала в Омск и связалась с этой командой уральцев
77
9
неравнодушный омич28.11.2021 13:42:47
вот наглядная ответственность за человеческую жизнь - никто не хочет выявить виновных поэтому омичи бегут из области
45
5
Олегон28.11.2021 14:27:41
Сергей, да тут скорее омская команда отработала. Уральские пока результатов не дали.
58
7
нет28.11.2021 14:49:01
Стороженко рулит.
70
69
Сергей28.11.2021 16:07:02
Если не виновна, то чего в Эмиратах пряталась? Ждала когда защитники подтянутся?
77
17
***28.11.2021 16:18:08
История с подставой со скорыми случилась уже год назад. Да, гнусная провокация. Но надо больше обращать внимание на сегодняшних руководителей минздрава, которые под шумок залезли в бюджет.
22
1
128.11.2021 16:42:23
Замес!
80
20
Елена28.11.2021 16:48:36
Где родственники этого дедушки, над которым так издевались?
Почему они не вчинят Стуканову иск на 20 миллионов?
Старичок ведь ЗАДЫХАЛСЯ, страдал, помощь нужна была СКОРАЯ!!!
56
15
О-ва28.11.2021 16:55:45
Стуканов, прячь любовницу, ты думал подставить Солдатову, а подставил её.
86
5
Юрий Викторович28.11.2021 17:00:06
И здесь след Куприянова. Почему Бурков за него так держится?
35
34
Святослав28.11.2021 17:01:26
Ну конечно парашютистка не виноватая...
33
25
Карп28.11.2021 17:25:33
А где Солдатова, кто скажет? Остальные все на месте.
61
32
Прохор28.11.2021 17:50:15
И правильно, что Ирина свалила из Омска,а то бы на нее навесили какой нибудь сбыт запрещенных препаратов или незаконное пересечение границы с Казахстаном.И никогда бы мы правду не узнали.
81
28
гость28.11.2021 20:14:02
Да когда все-таки разберутся со Стукановым и Куприяновым. Это первые вредители, которые подставили министра Солдатову. Человек приехал из Москвы в тьму таракань поднимать медицину,а ей раз и по рукам и голове какие-то выродки. Полгода поработала кое-кого выгнала,а надо было полностью подчистить кадры в медучреждениях, но Куприянов не дал убрать своих людей,сидевших у бюджетной кормушки.Быстро состряпал со Стукановым дело со скорыми. Это ж надо поставить жизнь человека на карту для достижения своих целей. А где же наша прокуратура Омская? А нет ее. Она ни при делах. Не мешало бы заняться этим делом Бастрыкину с его командой. Вот полетели бы головы. А нового министра кто-нибудь видел,слышал? Или он опять на охоте и заблудился? Нет его и тишина. А люди в прошлом году умирали по 4-5 человек в сутки, а сейчас-по 15-16.Сравните с Новосибом. Там население больше наполовину,а заражаемость и смертность намного меньше. У нас заболевших 112500 чел.а в Новосибе чуть больше 70000. И умерших на несколько десятков тысяч меньше. Медицину завалила не Солдатова, а наши чиновники из администрации области и министерства здравоохранения и причем давным давно. А перед Солдатовой не мешало бы извиниться.а родственникам погибшего мужчины подать в суд на Стукалова.
88
3
евгения28.11.2021 22:15:04
Меня, как налогоплательщика, гораздо более волнует вопрос, почему нет суда над теми, кто довел медицину до такого состояния?!!!
30
19
Так28.11.2021 22:29:27
Nfr28.11.2021 12:25:32 Солдатову поставили,чтобы посадить своего министра и пилить бюджет, как раньше.
65
2
Глаша29.11.2021 07:03:14
Было все плохо при Солдатовой, сейчас - не лучше, но все шито-крыто. Печален тот цинизм, с которым действуют управленцы всех уровней. Жалко людей - и больных, и рядовых медиков.
57
6
Оля29.11.2021 07:05:12
Куприянов опять в тени, пересидит всех
41
2
129.11.2021 10:48:31
По "гамбургскому счёту" Куприянов сумел переиграть всех своих предыдущих "руководятлов"(некоторые уже и отсидеть успели и с "чистой совестью" на свободе. Переиграет и нынешних - опыт колоссальный. Не таких "переигрывал"? При таких темпах - следующий губер? А в альянсе с министром образования - непробиваемый?
37
17
вита29.11.2021 11:41:57
Когда Солдатова заявила, что скорая не должна выезжать ко всем подряд, что бригад не хватает, то извините,людей это касаться не должно,это ЕЕ проблема, а мы должны получать медицинскую помощь ВСЕГДА!
30
9
Всем привет29.11.2021 12:08:15
Хорошо тапками махать через год, а тогда может и правда было отказано в госпитализации, стационары ответили - мест нет. Как проверить? Куда человека госпитализировать? Хорошо сегодня. Болтать о том и сём
29
9
НаРр29.11.2021 13:10:45
А где гарантия, что эта приписка на направлениях не сделана позже?..
19
13
Дед мороз29.11.2021 17:23:03
Почему убийцы в белых халатах не наказаны ? Народ сам чтоли их должен наказать ?
34
4
Омич29.11.2021 18:27:39
Куприянов, уходи!
14
3
прохор29.11.2021 22:32:34
Бастрыкин заинтересовался ходом расследования забастовки скорых в Омске
sledcom.ruГлава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования уголовного дела с забастовкой скорых.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя Омского СК Сергею Марковиченко доложить о ходе расследования уголовного дела с забастовкой скорых.
– В СМИ было опубликовано обращение к председателю СК России. Автор статьи выражает несогласие с ходом расследования уголовного дела и принятым процессуальным решением по факту происшествия, произошедшего 27 октября 2020 года в Омской области, когда скончался пациент при доставлении в медицинское учреждение в результате допущенных нарушений бригадой скорой помощи, – сообщили в пресс-службе СКР.
Напомним, инцидент произошел 27 октября прошлого года. Вечером у здания областного Минздрава прошла забастовка работников службы скорой помощи. Так врачи пытались спасти пациентов, которых отказывались госпитализировать в медучреждения более 10 часов.
18
3
Омич29.11.2021 23:26:58
Прямую ответственность за происходящее в сфере здравоохранения Омской области согласно должностным обязанностям несёт курирующий эту сферу заместитель Председателя Правительства Омской области В.В.Куприянов.
Каков его нынешний правовой статус в рамках уголовных дел, возбужденных по возможным преступлениям в сфере здравоохранения Омской области?
Какова его публичная позиция и публичная Правительства Омской области по данным событиям?
Срок давности к привлечению к ответственности по «инциденту со скорыми» возбужденному в отношении неустановленной группы лиц истечёт в октябре 2022.
Очевидно, что в связи с этим, и следственно-судебной практикой по делам «о халатности» никто к уголовной ответственности в рамках данного дела и других возможных по данной статье «Халатность» привлечён не будет. Как это уже было с делом «о закупках томографов» и бывшим министром здравоохранения области Ю.Ерофеевым.
Так , что собственно по данной статье «Халатность» И.Солдатовой с учётом ее фактического нахождения за границей (очевидно, что до истечения срока давности) ничего не угрожает
8
3
Владимир Владимирович30.11.2021 01:55:41
Ибо голиковыми всё шито крыто.
12
6
семен30.11.2021 09:05:28
все тут ясно у куприяна кормушку хотели забрать. откаты от тендеров. то же самое он делает со своей правой рукой добрыхом в минтруде. но тут куш больше
18
5
ветеран30.11.2021 09:08:48
Приказ везти больного не в стационар, где были места, а к минздраву отдан начальником Скорой помощи!

Источник: https://bk55.ru/news/article/195600/
Спустя ГОД, оказалось и места то БЫЛИ, и все это ДЕМАРШ !!!! Видимо, и очередей из десятка скорых год назад нигде не было....Все это фантастишен...
7
10
сергей30.11.2021 13:35:54
Ирина, приезжай просто в гости, правда ,лично мы с подругой. будем тебе рады, немного прижала "хвосты" этой "мафии" ,так они развизжались по полной и никак не могут успокоится, а пора бы......
7
11
Петр Иванович.30.11.2021 14:29:53
Совсем не знаю Солдатову. Конечно она допускала ошибки,начав широко махать кадровой шашкой. И в закупках медоборудования не всё однозначно. Надо было бы быть более аккуратнее. Но однозначно была организованная травля и стой же целью нанести серьёзный удар по главе региона.. А опыт такой на Омской земле был огромный в т.ч. с использованием службы скорой медпомощи был огромный ранее
8
0
гость02.12.2021 12:06:58
Посмотрите статистику заболевания и смертей на период с 1 по 4 ноября 2020 года, когда увольняли Солдатову и её команду и сейчас, всё в разы сейчас больше и смертей и заболеваний. Тогда и вакцинации еще не было, и обвинили и виноватой сделали Солдатову. А кто-же сейчас виноват в росте заболеваний, не возможности остановить болезнь в Омской области, а про рост смертей вообще табу, как-так понять?
4
0
А04.12.2021 23:56:21
У меня в то время отец болел, врач участковая (поликлиника через дорогу) шла неделю, ещё неделю ждали скорую на госпитализацию с ковидом. Не дождались. Места были говорят? Врут.
12
1
Остяка05.12.2021 01:33:21
Nfr, правильно сказали при ней умирало 3-4 человека это когда ещё не знали как лечить в при Мураховском 15 человек, люди боятся попасть в больницу ,там верная смерть, поэтому и тянут с лечением. Надо министру задуматься
7
0
Сергей11.12.2021 22:37:25
вита, вот не питаю симпатий к Солдатовой, но насчёт скорой она права. На 37 и давление померить скорая выезжать не должна. Не повод. Поинтересуйтесь как скорая работает в Европах и америках.
5
0
Гость17.12.2021 15:36:23
Куприянова на нары!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич