Новости. Омск

«Это все — игры и профанация»: Алехин заявил, что КПРФ будет бойкотировать выборы мэра Омска

Фото: БК55

Первый секретарь омского обкома КПРФ считает, что нужно вернуть прямое голосование.

Напомним, на следующей неделе, 15 декабря, в омском горсовете состоятся выборы мэра Омска. Так, в финал голосования вышли гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест и технический кандидат — глава Марьяновского района Аркадий Ефименко.

Как стало известно, первый секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин заявил, что депутаты горсовета от коммунистической фракции не будут принимать участие в голосовании, так как их кандидата Михаила Федотова в финал не пустили, а победитель заранее известен.

— Идут основной кандидат — Сергей Шелест — и подставной кандидат-дублер — Аркадий Ефименко. Нужно вернуть прямое голосование, а это все — игры и профанация, — сообщил Андрей Алехин изданию «Коммерсантъ».

Видимо, коммунисты, как и четыре года назад на аналогичной процедуре, покинут зал заседаний.

Напомним, в ноябре 2017 года, когда депутатам горсовета нужно было выбрать мэра между Оксаной Фадиной и Фридрихом Мецлером, фракция КПРФ дружно вышла за дверь. Коммунисты сделали это в знак протеста — они настаивали на тайном голосовании, чтобы, по их словам, все депутаты могли сделать выбор по своей воле, а не в рамках партийной дисциплины.

Однако голосование прошло в открытом формате.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

61
2
bortnik10.12.2021 12:41:29
лично мне все равно кто будет мэром при таком раскладе.им станет, тот , кто нужен власти. это, действительно, профанация. избирать мэра должны горожане. прямым голосованием, а не через п.-к в так называемом горсовете.
27
42
.10.12.2021 13:13:32
Алехин возможно не знает, что коммунисты никакого влияния в горсовете не имеют. Если бы их не было вообще там, никто бы не обратил внимания.
6
20
ззз10.12.2021 14:25:13
КПРФ, а зачем эти выборы? Мэр без губернатора работать не сможет. Нужно отменить выборы мэра. Губернатор должен назначать мэра
2
0
Алка Зельцер10.12.2021 16:37:35
Бойкотировать мэра.((( Кто тут заголовки пишет? Бокйотировать мэра не получится, только его выборы.
20
0
сергей10.12.2021 17:30:32
Выборы прелдполагают выбор , на мой взгляд,не самовыдвиженцев
а представителей выбора от населения???? и второе - народ долзен оешать . а не губернатор и некая комиссиия...
4
23
Елена Владимирова10.12.2021 17:30:53
В.И. Ленин надавал бы Вам товарищ Алёхин по ушам! Вы не поверили в своего однопартийца Федотова и везде трубили, что Мэром станет Шелест.Непорядочно по крайней мере. Стыдно. Такое не прощается.
9
0
сергей10.12.2021 17:33:02
Выборы прелдполагают выбор , на мой взгляд,не самовыдвиженцев
а представителей выбора от населения????.... и второе, народ должен сам решать кто им станет, а не губернатор и некая комиссиия...
28
4
А.А. Алехин10.12.2021 19:01:37
., Город Омск на прошедших выборах в Госдуму и Законодательное Собрание проголосовал за КПРФ, а коммуниста не допускают до выборов... Это как? Не профанация?
3
22
.10.12.2021 20:22:53
Омичи много раз напрямую голосовали на выборах мэра и всегда побеждал кандидат от "партии власти" и "Единой России", начиная с Валерия Рощупкина и далее. Если сейчас провести прямые, общегородские выборы мэра при тайном голосовании, конечно победит кандидат от "партии власти", так что Алехину не надо лукавить, кандидат от КПРФ никогда не будет избран мэром Омска. На прошедших выборах в Госдуму и Заксобрание КПРФ проиграла поэтому количество избранных депутатов от КПРФ в эти органы законодетельной власти значительно меньше чем депутатов от "Единой России" и депутаты от КПРФ на принятия решегий не влияют.
9
0
А.А. Алехин11.12.2021 06:20:38
., В. Рощупкин был избран при поддержки КПРФ!!! Еще раз напоминаю "точке", что Омск проголосовал за КПРФ, посмотрите результаты! И если бы не двойники от политических жуликов расклад в Законодательном Собрании был бы иным! Два мандата из трех по одномандатным округа в Госдуму взяли коммунисты, а в городе победил и Ткачев!!! Чего же вы боитесь прямых выборов мэра, если уверены в победе? Мы в ноябре в шестой раз вносили законопроект о прямых выборах мэра и глав района, а вы против!
3
7
Виктор11.12.2021 06:39:40
За какую сумму Алёхин возглавил и озвучил мнение "оппозиции" ?.
1
0
гость11.12.2021 16:49:57
., Вы правы, а вот почему этого некоторые не понимают, это показатель их политической малограмотности.
1
0
борец с коррупцией11.12.2021 21:18:32
Так поговаривают, что кпрф уже фсё, надоела)))
2
0
33312.12.2021 09:43:25
А.А. Алехин, а что сделает мэр, без поддержки губернатора? Вы же за народ, зачем тратить народные, бюджетные деньги на ненужные выборы?!
0
0
33312.12.2021 10:05:06
Да
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич