Новости. Омск

Бывший худрук «Пятого театра» Гриншпун повел себя в суде не как человек культуры

фото:БК55

БК55 побывал на части слушания по делу о взятках и «откатах» экс-худрука, но и этого хватило.

23 декабря состоялось очередное слушание по делу художественного руководителя «Пятого театра» Гриншпуна Никиты Юльевича (судья Александр Плиско).

Из заявленных адвокатов Андрея Мотовилова и Андрея Хабарова присутствовал только последний.

Начнем, пожалуй, с внешнего вида подсудимого. Он уже является показательным.

Гриншпун был одет весьма симпатично: свитер лососевого цвета, пестрый отложной воротник, джинсы, полосатые носки, — то ли чувствуя уверенность, то ли стараясь сыграть ее. Далее по тексту станет понятно, что уверенностью там и не пахнет.

На самом слушании подсудимый вел себя спокойно, правда, присутствие журналиста его очень смутило.

«Девушка, вы кто?»
«Корреспондент»
«А зачем вы тут?», — спросил режиссер испуганно.

Действительно, что может делать журналист на открытом для общественности судебном процессе. Видимо, Гриншпун не рассчитывал на такое внимание к своей персоне.

Дальше больше. Во время пятиминутного перерыва, когда журналист попытался сфотографировать «потухшую звезду» «Пятого театра», Гриншпун потребовал удалить фото, заявив, что журналист ведет себя неэтично, без разрешения снимая. Напомним, публичное лицо, коим является Гриншпун, согласно действующему законодательству можно фотографировать, тем более в суде, где рассматривается дело о взятках, откатах и хищении бюджетных средств.

Разве это поведение человека, уверенного в своей невиновности?!

Так и быть, то конкретное фото из коридора суда мы размещать не стали, чтобы не травмировать нежную творческую душу. 

Далее адвокат подал ходатайство об устранении прессы из зала по статье 241 Части 4 УПК РФ, которая разрешает сторонам скрыть от гласности переписку, запись телефонных или иных переговоров.

Поскольку ходатайство было подано только в середине слушания, считаем себя свободными огласить некоторые детали, которые были зачитаны на нем. Хотя подсудимый и выразил недовольство по поводу того, что «зная, как работает это агентство» (это он о БК55), информация появится в сети. 

Прокуратурой были найдены неоднократные сообщения о долгах и данные о переводах на крупные денежные суммы между подсудимым и Шибаевым, режиссером, поставившим ряд пьес для «Пятого театра». Оглашенные суммы впечатляют: 150 тысяч рублей, 300 тысяч рублей, 450 тысяч рублей и т. д. Переводы велись не только между физическими лицами, также прокуратура установила, что перечисления происходили в том числе и на ИП Шибаев.

Напомним, Гриншпуна, помимо так называемых «откатов» на сумму 4 млн рублей, обвиняют и в получении взяток. Уголовное дело в отношении театрального деятеля было возбуждено в июне 2020 года.

Следствие установило, что «откаты» за заключение договоров на подготовку и постановку спектаклей Гриншпуну обеспечивали несколько предпринимателей.

По версии следователей, Никита Гриншпун среди прочего в ходе постановки спектаклей заключал фиктивные договора на оказание услуг художника по свету.

Теперь бывшему худруку «Пятого театра» грозит до десяти лет лишения свободы.

БК55 будет и дальше следить за этим судебным процессом, который пока что остается открытым для общественности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

85
47
6624.12.2021 07:54:47
Ева,или как вам там зовут по-настоящему, почему вы заранее определили Гриншпуна в виновные? Это может решить только суд. Почему такой издевательско-пренебрежительный тон в отношении режиссера? Очень подло бить лежащего льва. От тюрьмы и от суммы не зарекайтесь.
59
27
Сява24.12.2021 08:57:25
Это кто лев? Гриншпун, что ли? Есть поговорка, когда львы добреют, гиены наглеют! Лев- это ЗАКОН,Правосудие. А это гиена! И таких гиен в каждом театре. Вот бы их прижать или хотя бы напугать!!! И ведь это не сложно!!!
84
14
В24.12.2021 09:37:30
Знать не знаю этого персонажа, но в чем он повел себя не как человек культуры? Вопрос задал корреспонденту или носки не те надел? И, кстати, насчет "согласно действующего законодательства" - научите мадам Остроумову падежам, господин редактор.
26
6
Зося24.12.2021 09:46:59
"Тебе посодют, а ты не воруй". (А. Папанов)
35
3
Читатель24.12.2021 10:10:57
У нас в России в системе откатов и театры работают, в русле так сказать современности
9
22
иван24.12.2021 10:11:07
Сява, советчиной веет от вашего комментария. пишете как сотрудник уфсин прямо)
16
4
бабушка24.12.2021 10:12:18
"...клетчатая рубашка внизу.." Это где "внизу"?
12
29
Федот24.12.2021 10:19:34
66, а где вы увидели издевательский тон? Ничего подобного в прочитанном мною материале не было. Был мужчина творческий, который очень переживает ситуацию с ним произошедшую. От этого и все выплески эмоций в сторону журналиста. Но дорогой адвокат Х-в свое дело знает и сможет его вытащить. Судя по всему г-н Г. не бедствует. По слухам ему даже разрешили работать...Так что ситуация такая какая есть. А никакого ерничества не было...
23
6
культюрница24.12.2021 10:25:51
Без сомнений, г-н Гриншпун талантливый режиссер. Как не вызывает сомнений и то, что он, простите, примитивный - но не мелкий - воришка. Так что поздно трусами махать, всё уже случилось.
41
7
Иван24.12.2021 10:26:22
Пока театры финансируются из бюджета,это будет продолжаться.В каждом театре кормушка.Пускай сам зарабатывает,ищет спонсоров.
31
1
Наталья24.12.2021 11:04:33
А вот интерессно, подельница, его главный финансист театра , Кобызева понесет какое либо наказание
18
8
иванко24.12.2021 11:46:52
66, потому что их выгнали из зала суда, поэтому Василий (ева) так и брызжет
40
0
Юля24.12.2021 12:07:17
При Золотаре в ТЮЗе было ТАКОЕ воровство!
И артисты писали письма и проверка нашла хищения.
Но, Лапухин и Мединский его отмазали.
Если копнуть, то и в других учреждения культуры найти можно нарушения. У нас каждого второго руководителя БУКов сажать надо.
Коррупция процветает!
66
18
Юрист24.12.2021 12:14:18
Пример современного уровня журналистики. Точнее его отсутствия. Вместо сообщения читателю объективных данных о судебном процессе как того требует долг журналиста, компенсация собственной обиды за то, что подсудимый не встретил ее появление с радостью и восторгом. А чему он должен радоваться? Это очевидное использование своих журналистских возможностей, чтобы измарать человека, который не понравился и его не завидное положение это позволяет. Это не журналистика, а дешевые разборки, которые гораздо больше характеризуют культуру самого журналиста, а не героя ее пасквиля.
9
4
три ха-ха24.12.2021 12:23:11
иванко, Юрист: ну и кто брызжет?
24
2
Омич24.12.2021 13:05:07
Действительно интересно узнать, а кто еще проходит по этому делу? Серебренников был не один, а с группой товарищей. Огласите группу товарищей Гриншпуна.
11
2
.24.12.2021 13:36:12
"Никогда этого не было - и вот опять?"
21
26
Юлии24.12.2021 14:46:50
Юля, вы пишете, что Золотарь был плохим. Он был худруком, талантливым художником и бездарным администратором. А сегодня кто руководит ТЮЗом??? Бездарный во всех отношениях человечек, который убил в театре само понятие ТЕАТР, и превратил его в драмкружок, а окружил себя такими же бездарными дружками. Зачем? Я думаю из-за денег! И министр это знает. Так может и их за уничтожение культурного учреждения судить? Гриншпун-вор! А ЭТОТ МАЛЬЦЕВ ДУМАЕТЕ НЕ ВОРУЕТ??? Ворует, и дрожит! Только чтобы за него взялись, нужен повод или кто-то, кто сможет на него обратить внимание. Кстати, говорят, что старики его не очень любят, после того, как он посадил их на пол-ставки и платит меньше, чем начинающим артистам!
27
14
Борисыч24.12.2021 16:22:07
тяжело этому гламурному придется на зоне - сильно трусоват
30
4
Вадим Предит25.12.2021 09:46:29
Юлии, не мешайте в одну кучу воровство, бездарность и профессионализм, произвол Золотаря, Гриншпуна и работу Мальцева. Я был свидетелем, как в Пятом театре из-за наглости Гриншпуна была уволена честнейшая зав.пост Мельник Л.Ю. , главный художник Бараускене Л.Г., помощник режиссера Дивак Ю. Гриншпун не уважал людей, считал их своим ресурсом, кассу театра своим кошельком, мнение тех.совета ерундой (а потом по несущим стенам трещины расползались). А Михаил Мальцев людей вытесненных произволом Гриншпуна пригласил в ТЮЗ, на тот момент опустошенный произволом Золоторя. Вы там пишите «БЕЗДАРНЫЕ ДРУЖКИ» - это видимо, Людмила Юрьевна Мельник, которая работала более 20 лет зав. постом Пятого театра, главный художник Сергей Федоричев, который как художник-постановщик работал во всех театрах Омска и многих городах России, Иван Предит, выпускник Омского Худграфа, известный в Омске молодой художник, ну и, наверное, я сам, Вадим Предит, - заведующий столярным цехом сначала театра Л.И. Ермолаевой, а потом Пятого театра. О работе режиссеров и актеров судить не стану, но обзывать наш постановочный цех «бездарными дружками» это либо глупость, либо подлость с вашей стороны.
24
5
Юристу25.12.2021 11:48:07
Зная как данный персонаж общается с людьми, можно предположить что журналист был облит с ног до головы помоями словесными. Так что эта статья ему поделом...ему все поделом...Знаете почему?Потому что рано или поздно придется за все отвечать. Это кстати назидание всем руководителей театров и не только театров... По поводу группы...дак какая тут группа...человек все воровал себе и в министерство часть относил...рядом были только прихлебатели (их можно определить взглянув на зарплатную ведомость в театре и сравнить с тем что человек в театре делал и появлялся ли вообще на работе)
15
3
А25.12.2021 15:58:06
Почему этот человек не в изоляторе? Он же может на свидетелей повлиять?
6
11
Юлии26.12.2021 08:57:33
Вадим Предит, чего вы так обиделись! Венцом любого дела является результат. Что является результатом ТЮЗа!!! Спектакли! Последний, Щелкунчика, я ещё не смотрел. Говорят неплохо! Но всё предыдущее- стыдоба! Все ваши Серёжи,Карлсоны и Тесс у меня вызывали стресс и огорчения. Вы, Вадим, работая в постановочной части, неужели не видели, что это плохо!!! Почему тогда молчали? Иди вы в театре существуете отдельно от творческого коллектива? Ну так делайте свои выставки и мы вас будем хвалить, если будет за что! А пока вы в одной лодке с директором и артистами, то могу сказать, что вы тоже влияете на качество работы театра. А результат- театр самый слабый и неинтересный в городе. И виню в этом руководителя и его ближайших соратников. И вас в том числе. Стыдно должно быть худшим! На вас государство деньги тратит, а вы своими спектаклями отбиваете у людей желание ходить в театр! Так что ваш праведный гнев направьте в нужном направлении. Скажите лучше в глаза дураку, что он дурак, а бездарности, что он бездарность. То, что лично вы специалист- это хорошо! Но есть ещё и сопричастность к общему делу! А тут вы себя как-то отделяете от других! Не по взрослому себя ведете!!!
1
13
Генка26.12.2021 11:28:56
Во первых! Откаты в России везде! Будь то театр, завод или платный туалет! Откаты на всём, вплоть до туалетной бумаги! Он просто не мог жить и поступать иначе! Посмотрите вокруг себя! Мы же все на откатах!
3
5
Стигмата26.12.2021 20:16:17
Генка, "убийца плачет, Но он не смог поступить иначе"....
14
3
Га27.12.2021 20:10:31
Просьба журналистов БК55 почаще и пободробрее освещать судебные заседания с этим товарищем, чтобы не было у нас за закрытыми дверьми оправдательного или условного приговора...
2
1
Инкогнито30.12.2021 03:15:48
Вадим Предит, так всё и было Вадим((
7
1
Что там26.01.2022 17:47:46
Бк 55 что там с делом гриншпуна то?Интересно же почитать. Да и чтоб условное этому гаврику вороватому не дали
7
1
Елена04.02.2022 10:02:35
Что решили по делу Гриншпуна? Устройте ему образцовую порку!
5
2
Как06.04.2022 18:47:41
Что там с процессом над этим ворюгой? Снова втихоря условный срок дадут?
4
1
s12.02.2023 23:09:02
Что там с вором этим ? Посадили наконец то ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич