Новости. Омск

Знаменитая водонапорная башня на ул. Карбышева стала квартирой?

До ремонта. Фото - Omsk.Holme

Омский предприниматель провел там ремонт.

Бывшая водонапорная башня начала XX века, располагающаяся за тоннелем между площадью Серова и улицей Карбышева, в историческом  месте — давно упраздненной железнодорожной  станции под народным названием «Карлушка» — судя по всему, получила, наконец, свое новое предназначение. Как стало известно БК55, здание редкой архитектуры станет жилым помещением.

Построенная в 1912 году трёхъярусная кирпичная башня в районе теперешней железнодорожной станции «Омск-Пассажирская» признана памятником архитектуры, однако последние пару десятков лет была заброшенной и разрушалась. Омичи несколько лет назад активно обсуждали, что там можно сделать: шла речь о кафе или ресторане, детском кружке и даже библиотеке. 

В 2017 году специалисты министерства культуры, посетив башню, были поражены состоянием объекта. Они обнаружили внутри башни шестиметровый слой льда, на стенах — сколы и следы выпадения кирпича. Цокольной части требовалась очистка, необходимо было обследование и усиление несущих конструкций, а также благоустройство прилегающей территории.

Тогда башню выкупил некий омский предприниматель, обязавшись взять на себя все затраты по реставрации. Он получил плановое задание и, как сообщалось, работал в тесном контакте со сотрудниками министерства культуры.

Бизнесмен после перерыва в прошлом году провел реконструкцию строения, вставил пластиковые окна и вынес  мусор. Стены башни потеряли свои знаменитые граффити.

ФОТО: wikimapia.org

Сейчас, судя по внешнему облику, работы закончены. Источник БК55 сообщил, что предприниматель потратил на ремонт около 4 млн руб. Объект не будет задействован под общественные или коммерческие нужды. Владелец приспособил бывшую водонапорную башню под многоэтажную квартиру и решил жить там сам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

106
16
Егор04.01.2022 09:55:55
молодец!!!!
42
42
гостья04.01.2022 11:49:49
Были бы у меня деньги так бы сделала, барыге респект!
70
12
Лана04.01.2022 12:27:31
А потом признают это владение незаконным, ремонт не надлежащим, заставят съехать и вернуть все в первоначальный облик
106
19
*****04.01.2022 12:43:43
Побольше бы таких бизнесменов, жить и дышать было бы легче. Здоровья и удачи человеку.
23
65
Дмитрий04.01.2022 12:45:21
"...башню выкупил некий омский предприниматель, обязавшись взять на себя все затраты по РЕСТАВРАЦИИ.
Бизнесмен...провел РЕКОНСТРУКЦИЮ строения, вставил пластиковые окна и вынес мусор. Стены башни потеряли свои знаменитые граффити."

ст. 159 УК РФ налицо.
Где посадки?©
92
17
омичка04.01.2022 12:47:54
Мне эта башня всегда очень нравилась.Грустно было смотреть, как она погибает. Молодец бизнесмен. Отличная квартира по нашим временам.
27
2
Макс04.01.2022 13:14:14
Захотелось перечитать "Черновик" Лукьяненко.
74
14
Гость04.01.2022 13:52:28
Дмитрий, В каком месте ты увидел 159-ю, упырь?
27
11
Виктор За04.01.2022 14:13:03
Красавец!
19
74
Дмитрий04.01.2022 14:21:37
Я ж тебе черным по белому написал, тупица!!!
Ему заказали РЕСТАВРАЦИЮ, а он вместо реставрации провел РЕКОНСТРУКЦИЮ, т.е. за бюджетные средства УНИЧТОЖИЛ ПАМЯТНИК!!!
ст. 159 УК РФ для него - это в лучшем случае.
66
13
.04.01.2022 15:02:53
Дмитрий, как то странно Вы рассуждаете. Новый владелец восстановил прежний облик башни, а внутри он сделал то, что хотел для себя и всё это за свои средства.
В статье же написано - предлагалось от ресторана до детского кружка. Чем плох вариант с квартирой?
56
9
Гость204.01.2022 16:22:57
Дмитрий, Тупица в данном случае вы. Внешний облик не изменен, несущие конструкции восстановлены и укреплены - это и есть реставрация. А внутри он может делать что душе угодно. Это не музей.
61
9
Гость204.01.2022 16:25:28
Дмитрий, за какие такие буджетные?) Человек из своего кармана выкупил здание с условием восстановления и поддержания его тех. состояния. И из своего же кармана его отремонтировал.)
55
10
Алексей04.01.2022 16:52:18
Дмитрий, это ты тупица. В статье нигде не сказано,что потрачены бюджетные деньги!!!!!! Проснись от застолья еще не отошел что-ли? Закусывать надо!
15
6
ццуцукцакцукм04.01.2022 16:52:25
сам думал ою этом, но денег нету, можно сверху глаз Саурона воткнуть
59
10
Сергей04.01.2022 17:32:15
Круче частного дома в Омске не будет . Очень оригинальное решение .
3
2
ежкин кот04.01.2022 19:15:15
реконструкция потому, что появились перекрытия и еще что то новое, под жилье.Надеюсь, пластиковые окна не сильно изуродовали фасады. А что с крышей?
14
54
Дмитрий04.01.2022 19:54:08
Люди! Вы что и вправду не понимаете разницу между памятником и новоделом? Был памятник, теперь его нет, и никто за это не ответит?
17
10
Старпер04.01.2022 21:40:49
Да, если бы у меня было достаточно свободных денег, я бы, может быть, тоже так сделал..
41
10
Ты что, совсем тупой?04.01.2022 21:48:05
Внешний облик он сохранил, отреставрировав то, что развалилось.
Внутри уже никакого исторического оборудования не было, было какие-то невысокохудожественные надписи.

Ты что, совсем куку?
Если бы башня стояла как она стояла - она постепенно разрушалась бы и в конце концов рухнула бы на проезжающие машины - это лучше было бы?
17
15
Гость04.01.2022 22:27:06
Дмитрий, По ходу тебя * надо закрывать на пожизненное!
14
8
Гость04.01.2022 22:28:22
Дмитрий, Он за свои сделал, *!
2
7
Петрович05.01.2022 06:07:24
Творческий подход всегда привлекателен, если сделан со здоровым вкусом. В Ебурге недавно завалили телевизионную башню Ельцина, вот где была бы шикарная квартира.
3
7
Гость05.01.2022 07:44:49
Дмитрий, Вот ты дятел!!!!!
12
20
Дмитрий05.01.2022 09:27:58
Гость, за свои уничтожил памятник? Ой какой молодец!
1
1
Денис05.01.2022 10:56:57
Надеюсь окна не с белой окантовкой
6
0
Лариса05.01.2022 11:13:04
Дмитрий, хотелось бы знать,а кто же дал предпринимателю эти бюджетные средства?
10
10
Лариса05.01.2022 11:16:03
Предприниматель проводил работы исключительно на свои денежные средства. Никаких бюджетных средств не было задействовано.
9
10
Екатерина05.01.2022 11:22:38
Дмитрий, за какие бюджетные?ты че несёшь?за собственные денежные средства, знаю это из достоверного источника
8
11
.05.01.2022 11:46:14
Дмитрий, новодел, это построенное заново похожее на старое. А если старое отреставрировано, сделан ремонт, это совершенно другое. Если, например тебя после болезни вылечат, ты будешь, или появится новый человек...
21
11
Иван05.01.2022 12:55:53
Успокойтесь, внешне башня осталась такой как и прежде конструктивно, ничего там с памятником не случилось. Пластиковые окна конечно не совсем в тему но сильно облик не испортили. Под квартиру эта башня малопригодна, маловат диаметр. Ну если только для одного, максимум двух человек. Так что тайный предприниматель молодец что башню сохранил.
1
0
Коля05.01.2022 20:54:32
Ага, квартира. Ну-ну. Поэтому туда 70 кВт мощности Электроэнергии заводили да? Чтобы наверное чайник быстро кипел. Я не могу...
8
14
Дмитрий05.01.2022 22:22:31
Иван, да только одних пластиковых окон достаточно, чтобы признать памятник утерянным навсегда.
Вот потому в Омске и не осталось памятников, что его жители их совершенно не уважают, а потому только портят да ломают.
12
2
Старпер06.01.2022 01:03:51
Дмитрий, ты совсем спятил?? ЕСЛИ ПОСТАВИЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА, ТО ПАМЯТНИК УНИЧТОЖЕН НАВСЕГДА???
Что за бред ты несешь!
10
2
просто у Дмитрия нет ни одного валидного аргумента06.01.2022 02:48:36
вот он и несет всякую чушь типа что установка пластиковых окон уничтожает памятник. Типичный упрямый осел.

Кстати, про площадь. По гугл-картам получается, что площадь основания башни - около 50м2. Если сделать хотя бы три этажа - нормально получится. Мне кажется.
1
1
саша06.01.2022 23:05:38
Гость2, ну человек просто придумал себе тему поумничать, и искренне верит в это
3
3
саша06.01.2022 23:09:19
Дмитрий, т.е. По вашему памятник это то, что постепенно разрушается и не ремонтируется? Сказано же, человек ПОЛУЧИЛ ТЕХ. ЗАДАНИЕ, или как там это называется, и за свои деньги все это выполнил. Где криминал то?
4
0
Хомс07.01.2022 14:55:56
Реставрировал Анатолий,кирпичных дел мастер высшего уровня.
1
0
Санёк11.01.2022 00:14:59
Дмитрий, а, что было бы лучше если башня сама потихоньку разрушилась бы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич