Новости. Омск

Обвиняемый в налоговых махинациях на 45 млн. депутат Кипервар готов погасить весь ущерб

Он хочет заключить сделку со следствием.

Депутат Законодательного собрания Омской области Андрей Кипервар, которого обвиняют в налоговых махинациях почти на полсотни миллионов рублей, пошел на сотрудничество со следствием. Накануне Нового года Кипервар в компании своих юристов встречался со следователями.

«Буквально перед Новым годом состоялась встреча с подозреваемым, где ему, в том числе, были разъяснены положения статьи 28.1 Уголовно-процессуального кодекса «Прекращение уголовного преследования в связи с возмещение ущерба». Обязательным условием для подозреваемого в налоговых преступлениях является полное погашение ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, до назначения судебного заседания», — рассказал сайту «Город55» заместитель руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел СКР по Омской области Александр Сертаков.

Депутат выслушал следователей и сообщил, что согласен с этим вариантом решением проблемы.

«Кипервар нас выслушал и выразил желание погасить весь ущерб. Во всяком случае, на словах он это озвучил. Год только начался, а на погашение такой суммы необходимо время. Так что ждем», — пояснил Сертаков.

О возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Кипервара стало известно в октябре 2021 года. По версии следствия, депутат омского Заксобрания, будучи директором ООО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», в 2015–2017 годах включил в налоговые декларации фиктивные сведения о расходах компании, и тем самым уклонился от налогов на добавленную стоимость на сумму 45.7 млн рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: кипервар
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

68
0
Игорь15.01.2022 00:03:31
Что то не ладно в ЗС Омской области когда выявляются такие случаи. То Шушубаев, теперь этот персонаж. Напрашивается вопрос , а они там вообще кто и зачем. Вечный спикер, что этого не видет. Думаю да и зачем ему. Ему тепло и плевать , что его избиратели из северных районов мерзнут.
22
5
.15.01.2022 00:08:47
А где был главбух, чем занимался?
3
1
Ррр15.01.2022 06:05:34
Огромные деньги
10
0
Ссср15.01.2022 06:26:17
Вообще не понимаю зачем нам заксобрание, депутаты.
47
0
Коренной омич15.01.2022 10:20:39
Эти уголовные дела лишь верхушка айсберга. Вор на воре сидит и... Далее все в курсе.
45
0
Как у нас всё просто!15.01.2022 10:45:11
Украл, но попался - "Ну ладно, верну!"
Украл, но не попался - "Оставлю себе!"
27
1
Галешко15.01.2022 11:17:38
Как у нас всё просто!, дяди скинулись наверное, чтобы племянника от купить от шконки
18
0
Ветер15.01.2022 13:20:13
Как за мякитку возьмут,так готов возместить весь ущерб и сразу
2
0
А. Б.15.01.2022 13:57:01
Игорь, так избиратели его и выбирают. Мазохист не иначе.
35
1
Единорос15.01.2022 14:05:07
А где позвольте спросить однопартийцы этого депутата, а депутатская этика , что скажет партия. Не за раз он эти 45 миллионов скрыл. Преступление длящееся. Тоесть на протяжении своего депутатства пользуясь своим положением тырил у своего государства. Так теперь вопрос к этому призывает Единая Россия ?? И будет ли она делать выводы о нахождении в своих рядах этого экземпляра . Он веть признался получается и готов погасить.., вина доказана им же .
10
0
Депутат, которого обвиняют в махинациях15.01.2022 15:17:41
Никогда такого не было ..., и вот опять!
21
0
Семен15.01.2022 16:14:09
У нас законы для мошенников, жаренным запахло так и ущерб готов заплатить. Откуда такие деньги? Кто нибудь спросил? Посидел бы в СИЗО месяцев 6, чтоб было уроком. Простого смертного до суда держат по году за мешок картошки, а этому и тут привилегии. Где справедливость?
11
0
борец с коррупцией15.01.2022 18:46:37
А как же его допустили до выборов? Нестеренко надо отправлять в отставку за такие проколы!!!
8
0
Местный15.01.2022 19:06:03
Единорос, Вы у Андрюши посмотрите. Почему его компании на проверяют. Там все тоже самое. Видимо время не пришло.)))
19
0
Лихачев Александр Владимирович15.01.2022 19:10:32
Закон интересный у нас для буржуев. Поймали предложили вернуть миллионы - вернет. А если бы не поймали - не вернул бы налоги Родине. А мужик тут вчера писали конфеты упер в гастрономе - вот тому двоечка светит конкретно. Даже хоть конфеты отобрали. Так как тут статья буржуйская - уклонение от налогов, а там народная - кража. Хотя разница то какая: уперли оба. Только мужик немного и у частника, а тут много у и Родины, то есть у всех нас.
2
7
Галешко15.01.2022 22:42:42
Семен, справедливость в 1917 закончилась, когда Ильич в литерном вагоне приехал
13
0
Basil15.01.2022 23:12:05
Получается, что доверие он не утратил. Продолжает продолжает работать депутатом. ЗС об этом избирателям, что скажет? Наверное, ничего!
5
0
Ветеран труда16.01.2022 01:27:46
Так везде обман. В этом месяце выплатили 550 рублей за Ветеран труда Омской области, за стаж. А где наши деньги, которые летом просто перестали платить? Где перерасчёт?
11
0
И16.01.2022 08:48:46
Всех, кто за него голосовал -за соучастие привлечь, особенно представителей КТОС-Левобережный-5 (Взлетная,5а), забрасывающих листовками с изображением данного персонажа и срывающих агитационные материалы других кандидатов.
1
3
JetBusiness takes off16.01.2022 10:26:11
Семен, его нельзя, он элита, которую выбрали омичи!
8
0
Виктор За16.01.2022 11:04:48
А поджопник ему вставить не судьба? Какой он нахрен депутат.
12
0
Юра16.01.2022 15:18:14
Позор Кипервару!
9
3
Семен16.01.2022 15:19:13
Кипервар такой же аферист как и Мацелевич, его родственник.
9
2
Семен16.01.2022 15:20:20
Жена Мацелевича Татьяна сестра Кипервара, привыкли НДС видно воровать.
13
1
Сергей16.01.2022 15:22:25
По хорошему гнать Кипервара Андрея из депутатов, даже если вернёт украденный НДС.
3
0
Игорь16.01.2022 17:10:28
Тому кто АБ- Вы батенька идеалист или парень с не знанием таблицы умножения. Так шутка. А то на слово что хотел написать обидишься. Кто их выбирает. У них партсписки и выбор из своих. Вот такая она реальность. Ты еще скажи, что мы главу города выбрали. Одно слово …….
2
0
сергей16.01.2022 17:32:26
Галешко, а что такое - утрата доверия??? их избирали избиратели своего округа,такого официально закрепленного понимания - что это ?? нет ни в одном кодексе - ни в УК.ни в гражданском кодексе, по моему мнению,это личная придумка Путина, кстати, первым по этой оговорке пострадал наш омич- бывший глава "Фармации", тот что то намудрил будучи после перевода на работу руководителем здравоохранения московской области. так что омичи не теряют свои позиции...
6
0
Рябцов16.01.2022 18:22:15
Интересно ,его так и оставят в депутатах ? исключат или нет из партии ЕР?
1
0
Стас17.01.2022 23:07:02
Кипервар на выход!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич