Новости. Омск

Инвестиции в Омскую область должны замедлить отток населения

На это надеется губернатор Бурков.

Самый высокий по России отток населения — из Омской области. Это объясняется качеством жизни, экологической обстановкой и дефицитом рабочих мест, — заявил губернатор Александр Бурков.

Справиться с таким положением дел помогли бы крупные финансовые вложения в наш регион.

«За 2020 год инвестиции в основной капитал достигли 210 млрд рублей. Это позволяет запускать новые проекты, создавать рабочие места и, как следствие, формировать более комфортные условия жизни. При поддержке главы правительства Михаила Мишустина мы запустили особую экономическую зону, в ней уже зарегистрированы 4 резидента, общий объем инвестиций по их проектам — 45 млрд рублей, будет создано 800 новых рабочих мест», — сообщил глава региона в интервью изданию «Комсомольская правда».

Бурков перечислил объекты, где инвестиции были самыми высокими. Так, серьезную реконструкцию омского нефтеперерабатывающего завода проводит «Газпромнефть» — вложены сотни миллиардов рублей. «Газпромнефть — Каталитические системы» строит в Омске катализаторный завод.

«Предприятие будет производить продукцию, которую в России еще не выпускают», — подчеркнул Бурков.

Далее, завод «Полёт», где строится ракета «Ангара, увеличивает число рабочих мест.

«Растет спрос на молодые высококвалифицированные кадры. И удовлетворить этот спрос должна наша система высшего образования. В Омске, напомню, 23 вуза, 80 тысяч студентов, программы подготовки по наиболее востребованным специальностям.

С учетом развития ракетостроения, авиастроения, приборостроения, нефтехимии и химии, у омской молодежи хорошие перспективы трудоустройства», — резюмировал Александр Бурков.

Кроме того, Омский государственный технический университет в 2021 году вошел в программу «Приоритет-2030».

«Это высокая оценка», — сказал губернатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
3
ARt01.02.2022 09:53:29
Вакансий как не было, так и не будет
11
9
кикимора01.02.2022 10:41:19
Открывайте заводы, фабрики. Профтехобразование реанимируйте. И отток населения прекратится. Все просто. В Омске это все было при Манякине.
25
0
пичалька01.02.2022 10:43:49
Не знаю, как относиться к прочитанному...Просто пришибает апломбом, с которым все это вещается. Вдуматься только: 4 инвестора создадут целых 800 рабочих мест...Вот только у меня соотношение 1000000 и 800 не укладывается в голове... Озвученное не вызывает чувства гордости, скорее недоумения, так будет верней описать ощущения от заявленного...
27
1
гостья01.02.2022 11:10:34
На копеечные зарплаты народ не пойдёт, будь хоть море фабрик, заводов, газет, пароходов.
22
0
Так01.02.2022 11:20:08
С учетом развития ракетостроения, авиастроения, приборостроения, нефтехимии и химии, у омской молодежи хорошие перспективы трудоустройства», — резюмировал Александр Бурков.

Источник: https://bk55.ru/news/article/198224/

Мда, мне интересно а он там был ? где эти ракеты собирают, двигатели самолетов, хим производство и т.п.
Только не в заводоуправлении и не в парадном цехе, а на раб местах ? Картинка слегка другая..
5
20
Я01.02.2022 11:20:16
Экология, медицина, образование это причина оттока населения. И это не в силах Буркова исправить,я считаю его лучшим губернатором за последние 30 лет, но выше головы не прыгнуть. Омск обречён.
16
0
романтичная брюнетка в кроссовках01.02.2022 11:43:10
ARt,
вакансий валом, просто по ним зарплата не айс.
4
1
пичалька01.02.2022 13:27:42
Я, зачем же взваливать на себя непосильную ношу? Надо честно себе признаться, что "не по Сеньке шапка" и заниматься тем, что тебе по силам... Вот как-то так...
14
0
Местный01.02.2022 13:47:14
Губернатор пусть посмотрит предложения на бирже труда,он пошёл бы на предлагаемые зарплаты?))))
11
0
Местный01.02.2022 13:56:24
Водитель автомобиля
Водитель пожарного автомобиля
Заработная плата
от 22000 до 22000
Организация
OOO Пожарное дело
Район трудоустройства
а/о Советский
Дата публикации / подтверждения
01.12.2021 / 01.02.2022
Отличная зарплата,к примеру)))
4
13
12301.02.2022 16:09:43
Вот не надо про манякина.. Тогда крупные заводы были, бездельников на заводах было много, пустые были магазины и был массовый дефицит. Сейчас предприятий много, на предприятиях все работают, в магазинах все есть и нет дефицита.
1
0
сергей01.02.2022 17:22:10
отток будет снизаться если у правительства разработает, направить на рассмотрение в региональный парламент и совместное утвержление адекватной адаптированной внутренней политики, направленной на увеличение рабочих мест в муниципальных образованиях, сельских поселениях,реальную долгосрочную поддержку малому,среднему бизнесу и предпринимателям в области, строительству домов и квартир детям сиротам и молодым специалистам за государственный счет, построению хороших дорог ,уделив на достаточном финансовом уровне, реанимации сельских аэродромов и малой авиации, программы газификации не Китая, а своих людей, обеспечительные меры по программе " чистая питьевая вода" в каждый
дом в регионе... надо возроздать село, надо приложить максимум усилий для создания хороших, комфортных условий проживвния и труда на селе во всех реионах омской области .....если это делать, люди не только не разбеутся, но узнав о таких перспективах, в область потянется народ со всей России.......только бы делали ,а не забалтывали и все у нас будет хорошо..

ь
1
12
гость01.02.2022 18:41:48
Что-то не замечаю отток населения из Омска, а вот приток жителей в город хорошо заметен. Жителей в городе становится все больше и больше, поэтому не хватает жилья, школ, детских садов. Лет 30 назад в городе меньше было народа, да и город был меньше, сейчас народу везде много, город строительством новых мк. районов раздули о-го-го..
6
0
Серж02.02.2022 06:10:20
Ребята это господин Бурков сказал не для народа,а для федеральной власти,как бы отчитался о работе
0
5
омич02.02.2022 13:47:27
У хорошего специалиста всегда работа есть, они на расхват. А вот не имеющие профессию, либо не желающие повышать квалификацию, такие работодателям не нужны, да еще если они пьют и прогуливают. Рабочих мест в Омске много, а размер зарплаты зависит от профессиональной квалификации и желания зарабатывать, а не просто числиться и получать установленный оклад. Так что сейчас зависит только от самого человека.
0
0
Сурков Андрей02.02.2022 20:46:20
Сергей, и за всё хорошее против всего плохого!!!!
1
0
земляк02.02.2022 20:56:22
ИНВЕСТИЦИИ,ГОВОРИШЬ....НУ ТАК МОЛИТВАМИ ДЕЛО НЕ СДЕЛАЕШЬ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич