Новости. Омск

Храмы или деревья: чем закончилась драма вокруг строительства церкви в сквере в Нефтяниках?

Фото: БК55

Омичи, как героиня известного мультфильма, против всех и всего. Чем на самом деле они были недовольны?

В последние годы стремление построить в Омске храм оборачивается чуть ли не мордобитием.

Да и почему только в Омске?! Такая тенденция прослеживается по всей России.

Многие еще помнят храмовый скандал в Екатеринбурге, где уральцы через акции протеста, а позднее (когда на ситуацию отреагировал сам президент, сказав, что «храм должен объединять, а не разъединять людей») — через голосование, отстояли сквер, на месте которого хотели разместить новый храм.

«Объединять, а не разъединять»… Увы, пока омичи объединяются только против храмов, да и то без особого успеха.

Так очередной волной недовольства встретили горожане в прошлом году новость о том, что новый храм будет построен в Сквере Молодоженов в Нефтяниках.

Сообщение о том, что для этого епархия срубит 30 деревьев наделало столько шума в сети, что невольно можно было проникнуться чувством гордости за людей, которые так неравнодушны к жизни зеленых.

«И я задаю вопрос — почему под церковь, если уж она там кому-то так нужна, не отдали участок под парковкой и гаражами? Или выносить гаражи — это проблемно, а деревья — они безголосые и бесправные, их проще срубить? Что же у нас за власть? Что за епархия?» — возмущается неравнодушный омич и блогер Игорь Федоров в своей статье на БК55.

В комментариях полно соглашающихся и сочувствующих.

«А деревья ведь это творения божьи. А кто их уничтожает без особой на то необходимости и есть первый безбожник».

«Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей».

«Снесите незаконные гаражи и, пожалуйста, стройте с облагораживанием и со всеми вытекающими».

«Господа из РПЦ! Если так хочется что-то построить, постройте больницу, например, оснастите ее хорошей аппаратурой, привлеките классных врачей, назовите ее как-то вроде «Православная больница святого (святых) Имярек» и лечите в ней людей. Бесплатно. Сообразно с принципами христианской морали. И пользы будет больше, и вам сторонников добавится».

Какие сознательные, казалось бы, граждане.

Но чувство гордости начинает несколько ослабевать, стоит вспомнить о совсем недавней истории. Вырубке остатков Губернаторского сада, по соседству с рестораном «Гурман», который собрался построить бизнесмен Латария, кстати, самый богатый омич по версии журнала «Бизнес-курс».

Фото: БК55/ А. Катаев

С подачи властей вырубили сад и НИКТО, кроме колумниста БК55  Игоря Коновалова, даже не пискнул. Хотя ценность данных деревьев, как с ботанической, так и с культурной и даже исторической стороны намного выше.

«Губернаторский сад находился за Дворцом Генерал-губернатора и был заложен одновременно с постройкой дворца в 1861 году. Сад был частью дворцового ансамбля. К тому же это один из первых садов Омска. В этой связи он являлся не просто сквером, но и историческим объектом», — пишет Игорь Коновалов, — До революции сад был научным объектом, в котором росли экзотические породы деревьев и велась селекционная работа. В советское время вход в него был платный. До нашего времени дожил только маленький пятачок с несколькими вязами, соснами, лиственницами и другими ценными породами деревьев».

Не поддается сомнению, что памятники истории и культуры тем «нашим» омичам, неистово борющихся с храмами, не нужны?

Мы можем это видеть по уничтожению и отсутствию реконструкции исторических зданий, связанных с пребыванием Достоевского на каторге, тех же палат военного госпиталя или дома коменданта Омской крепости Де Граве (ныне сонное царство называемое «Музей имени Достоевского»), где о реальном присутствии писателя уже ничего не напоминает.

Даже неловко сравнивать отношение тех же французов к памятникам истории и культуры. Например, к сгоревшему Нотр-Даму-де-Пари, ради восстановления которого сейчас срубают тысячу вековых дубов (не каких-то 30 тополей) и собираются пожертвования со всей страны. А вот готовы ли мы сделать тоже самое, чтобы восстановить взорванную большевиками Ильинскую церковь, возведенную некогда нашими благочестивыми предками в честь Ильи Пророка, небесного покровителя города Омска?

Увы, наши «зеленые», похоже, плевать хотели и на историю Омска, и на людей ее создававших…  Не готовы мы, как французы, объединятся вокруг храма, в первую очередь — вокруг храма культуры.

Почему?

Фото: slon.fr

Может в нас не осталось или не было и нет ничего святого?

Не нужны храмы, не нужны культурные объекты. Да и деревья, в общем-то, не особо нужны, раз в одних случаях мы их защищаем, а в других — они становятся нам абсолютно безразличны… Вы хоть раз видели митинг в защиту новогодних елок, которые мы массово срубаем, чтобы создать себе ощущение праздника? Это ли не лицемерие?!

Так если не в чистейшей любви к деревьям, в чем же кроются реальные причины, превращающие людей в храмопротивников?

Во-первых, в недоверии ряда граждан к церкви как к общественному институту.

«Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают», — делится один из наших читателей притчей в комментариях к одной из записей.

Вторая причина — элементарный эгоизм.

Интересно, как отреагировали бы скверозащитники, если бы на месте 30 деревьев построили бы, к примеру, кофейню, а не храм. Было бы это для них так принципиально?! Отказаться от чашки капучино, возможно, будет труднее, чем строчить воодушевленные комментарии на новостных сайтах в защиту деревьев.

Конечно, те, кто говорит о том, что им удобнее ходить в храм возле дома, тоже руководствуются сугубо собственными интересами:

«Храмов в Омске не хватает. На службах не протолкнуться. Бывает, что людям приходится ездить».

«Мы тоже граждане и имеем право на храм. Мы бы хотели чтобы храмы были поближе к дому».

«Вот именно, любой человек имеет право на вероисповедание! Мне нравится в спортзал ходить, тебе — в кинотеатр (например), а кому-то в церковь. Верующие же не кричат: закройте кинотеатры».

И те, и другие выступают за свои потребности, просто потребности бывают разные. В этом, в общем-то, нет ничего плохого. Важно только не подменять понятия.

Третья причина уже стала мемом — любовь омичей к выражению своего недовольства по любому поводу.

Мы рассуждали, почему люди ведут себя таким образом, преимущественно на просторах Интернета, в одной из своих заметок. И пришли к выводу, что повод поговорить не имеет особого значения, главное — выпустить пар и отвлечься от собственных проблем.

Причем предпринимать конкретные действия желающих не слишком много.

По шуму, поднявшемуся в Интернете вокруг Сквера Молодоженов, можно было бы сделать вывод, что противников храма больше, чем сторонников. Но так ли это? Весной на организованном митинге против строительства собралось всего-то 50 человек. При том, что организаторы (коммунистическая партия) проводили агитацию, рассылая жителям сообщения в мессенджере, и даже ходили по квартирам.

Куда же резко пропали все недовольные, когда дошло до дела? На словах все граждане с «активной позицией», только активности крайне мало, больше позиции, а если быть точнее — позы.

Церковь, кстати, уже практически достроена.

Фото: БК55

Гуляющие в сквере жители Нефтяников высказываются, в основном, положительно.

«Красивое будет здание. Мы через дорогу живем, по утрам колокола будет слышно. Благодать».

«Нормально, нам это не мешает».

«Ничего особо не изменилось пока. Как храм начнет действовать, тогда и посмотрим. Лишь бы в сквере можно было так же время проводить, с детьми гулять, спортом заниматься».

В интернете ситуацию давно забыли, найдя себе более свежую тему для обсуждения.

А защита деревьев, храмов, объектов культуры по-прежнему остается прерогативой общественников. Ну, как всегда, пока темы для разговоров не исчерпаются. 

Ева Сорокоумова 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
18
Владимирович13.02.2022 17:13:13
!!!
107
16
Саша13.02.2022 17:42:26
Какой феерический бред.
24
96
мимо проходил13.02.2022 18:08:05
Аналогично было, когда восстанавливали Успенский собор. Но спустя время, когда храм заново построили, его показывают приезжим в Омск, как достопримечательность города. Причем те же, кто был против него... И по скверу молодоженов будет тоже самое.
123
14
Граф Де Билл13.02.2022 18:23:31
Весь город скоро будет застроен церквями, я так понимаю. Куда не посмотри - везде будет церковь и люди со страдальческим выражением на лицах, и это будет считаться Главной Достопримечательностью ))) И, кстати, когда между медакадемией и политехом вырубали сквер, чтобы построить макдак - недовольных было ОЧЕНЬ много, поэтому не надо тут.
131
14
Граф Де Билл13.02.2022 18:25:33
мимо проходил, помню это место до строительства Успенского собора, был шикарный сквер с большим количеством деревьев. Фото из 80-х и 90-х на раз два находятся в интернете. И да, было лучше.
23
88
Игорь13.02.2022 18:43:48
Модно нынче против строительства храмов выступать, кроме того это и безопасно. Против чего еще можно по-выступать?
97
8
омичка.13.02.2022 18:43:54
Действительно. Если бы построили на пустыре, а вокруг разбили парк или хотя бы, сквер, так народ бы и радовался. Но почему то церковники и чиновники выбирают легкий путь - строят культовые учреждения в уже существующих парках. В итоге - и парк лишается части своей территории , и храм не пользуется популярностью.

Возьмем, к примеру Успенский собор. Да, восстановили его на историческом месте. Однако. храм стоит пустой. В верхнем зале даже свечку поставить нельзя - народ гонят вниз - нижний жрам в подвале.Верхний храм - это парадный зал для омского духовенства и чиновников. Вот они и любуются своим творением из окон своих кабинетов с двух сторон от храма. И деревья им не мешают. Для лучшей видимости от здания зак собрания срубили прекрасные ели, посаженные много лет назад пионерами.

Да и что стало с самим садом пионеров? Нам обещали, что парк не пострадает, высадят много деревьев. В итоге мы видим голую территорию с чахлыми деревцами и дохлыми туями.

Прошло 13 лет с открытия пенопластового храма, а природа так и не смогла справиться с таким надругательством над нею.

Народная поговорка гласит: На Бога надейся а сам не плошай. Разрушили храмы искусства, храмы науки. Никто их восстанавливать не собирается. Власти считают, что достаточно настроить церквей и пускай Бог решает все наши проблемы?
14
59
Гость13.02.2022 19:01:48
А храм-то, судя по фото, будет красивый. Действительно место украсит
130
14
Кошка13.02.2022 19:46:20
Действительно, Омск-город контрастов. Не хватает больниц и школ, бассейнов и детских садов, а мы храмы строим и супермаркеты. Бог должен быть не в храме, а в душе.
15
64
Владимирович Сергей13.02.2022 20:18:14
Граф Де Билл, ты всё забыл. В новейшей истории на месте храма находились пивные поилки и пустая чаша бывшего фонтана, которую любители пива использовали как и пепельницу и плевательницу.
87
11
Юрий13.02.2022 20:33:47
Я живу недалеко от сквера Молодоженов и против этого строительства. На самом деле никто не знает, сколько деревьев пострадало, потому что все забором огородили. Говорили о том, что эти деревья пересадят в другую часть сквера, но этого, естественно, никто не делал. Там повырубали. А там, где сейчас строят, была кормушка для белок. Раньше от школы к улице 22 Апреля напрямую можно было пройти, сейчас этот забор стоит. Это я только несколько минусов перечислил. Ничего там не надо строить. Оставьте сквер в покое
63
13
Йожик13.02.2022 20:59:30
мимо проходил,
Ты видел что было на месте этого (записано)?! Там толпы людей каждый день гуляли, жизни радовались! А не вашей некрофилии
86
3
НаРр13.02.2022 21:26:02
Пол снос деревьев под ресторан Латарии я , как и многие , узнал уже постфактум. Все было шито - крыто. Очень досадно!
64
0
Омичка13.02.2022 23:33:45
С вопросами о вырубке Губернаторского сада нужно обращаться не к омичам или каким-то общественникам, а к Министру культуры.Если министерство не занимается охраной культурного наследия Омска, то чем оно тогда вообще занимается и для чего (кого) существует?
64
6
Гриша14.02.2022 08:41:55
А смысл прост до нельзя. Есть у попов деньги - постройте что-нибудь полезное для людей. Спросите у людей, что им больше надо больницу, спортшколу детскую или храм? В храмах недостатка нет, а больных детей хватает. Туда люди не записываются за месяц на прием. Все желающие могут туда попасть в любое время. И по поводу размещения правильно люди пишут. Хотите храм - освойте пустырь, разбейте сквер и стройте там а не на все готовое.
23
10
А14.02.2022 08:52:07
Автор сравнивает палец с овощем! Губернаторский представлял собой помойку с кустарниками и погибшими деревьями. А в Нефтяниках парк из елей и сосен высочайших и красивых.
43
5
омичка.14.02.2022 10:20:16
Разрешая строительство храмов. местные власти откровенно нарушают закон. Все городские парки относятся к т.н. рекреационным зонам - т.е. зонам для отдыха..Должны относиться....

В соответствии с Земельным кодексом ст. 98.- на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
Думаю, все понимают, что молиться и отдыхать - это разная деятельность.

Сначала земельный участок отвели для отдыха горожан, потом этот же участок еще раз отвели под строительство.

Власти в данном случае поступили подобно м*шенникам, которые дважды сдают в аренду или продают одну и ту же квартиру....
31
3
svobodaslova.su14.02.2022 11:10:20
Вот храмы строят, а давайте выступать за строительство Дворцов Культуры, сколько их в Омске построили за последние 30 лет? Почему Дворцов Культуры не строят в новых микрорайонах?
И почему в бюджете нет денег на ремонт ДК им. Козицкого?
9
47
Кисмет14.02.2022 12:59:09
Граф Де Билл, больше церквей – меньше тюрем! А кто выступает против храмостроительства – выступает против самого Бога! Не страшно, атеистики?
29
2
горожанин14.02.2022 13:45:43
А мне интересно за чей счет потом содержатся храмы. Кто оплачивает отопление, текущий ремонт и прочее?
8
38
как же так14.02.2022 13:51:53
Пускай строят, как ни крути, а без веры и храмов жизни не будет
29
2
васюган14.02.2022 14:01:27
Климат становится засушливым.С таким отношением к деревьям у нас будет степь, в принципе уже пости степь.
47
8
омичка.14.02.2022 14:38:16
Вот мне нравится, как поступают братья мусульмане: Выкупили земельные участки в частном секторе в районе 20 линии. Построили себе мечеть. На глаза никому не лезут. Молятся и молятся.
Скромно построили себе храм католики. Благоустроили, как им нравится. И баптисты в скандалах не замечены. Садят каждый год цветы вокруг своего дома.
Почему руководство православной епархии строит свои храмы со скандалом? Лезут на уже благоустроенную территорию, разоряют её. Чувства атеистов растаптывают в пыль.
Нахапали столько, что сами уже не знают, что с этим делать. На пр Космическом много лет строят храм.Строят... строят... никак не достроят. Стены на метр только выложили. Почему не достраивают? Но аллею молодых деревьев снесли. Теперь забор стоит на их месте.

Скоро нас ждет еще один скандал - В Старозагородной роще среди деревьев стоит неприметный камень - а это закладной камень будущей церкви.
6
5
)14.02.2022 15:42:54
...грубо...
30
0
Доблестные14.02.2022 16:06:39
мимо проходил, кому там что показывать??? 200 метров чистого газона??? Дорогу пусть перейдут- улицу Тарскую в центре города тоже посмотрят. Все поросло, даже клумбы в этом году город не высаживал. Сорняки, плитка разбитая, автомобили раскатали то, что от газонов осталось...позорище под носом у всех администраций.
33
4
Доблестные14.02.2022 16:29:04
Пустые слова. Скоро в городе останутся одни церкви, и мусоросжигательный завод. Деревья уничтожают и никому из администраций нет до этого дела...ПКиО вырубили уже на треть минимум. Отдали под ТЦ. А народ спросили????
5
34
Странник14.02.2022 20:09:18
Такое ощущение, что противники храма собрались жить вечно. А вот там и рассудит нас Господь, правда жаль вас, глупые, что Ему скажите в оправдание то?!
9
1
Алексей15.02.2022 08:07:17
построили бы на месте парковки и гаражей, благоустроили бы эту территорию, но зачем идти на конфликт, вырубать итак немногочисленные деревья в Нефтяниках?
9
4
Grig15.02.2022 09:33:12
Задолбали со своими церквями.
1
1
Йсцукен15.02.2022 17:10:09
горожанин, ничего интересного, коммуналку оплачивает министерство культуры. чувствуешь как культурный уровень прям на глазах растет. На того же кисмета посмотри, ну чем не светоч культуры..
4
8
ЕС15.02.2022 17:27:27
Что то нигде не видел, что церкви в Омске были переполнены. Да и истино верующий молиться дома, а желающий показаться верующим, ходит в церковь. Советую построить храм на месте памятника Ленину. Он же тоже был Вашим Богом когда то.
1
1
Гость17.02.2022 21:00:51
Интересно, какие струны души задевает храм, при виде которого всё в человеке начинает беситься? Видимо в какой-то момент жизни ему захотелось, чтобы Бога не было...
0
0
Житель20.03.2022 11:38:09
Кисмет, что в голове? Опилки?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич