Новости. Омск

Омская область снова сдаёт позиции

Фото: ливенскаягазета.рф

Регион оказался на 66 месте по качеству жизни населения.

В рейтинге российских регионов по качеству жизни населения за 2021 год Омская область спустилась с 60-го места на 66-е из 85-ти возможных.

Примечательно, что рейтинговый балл по сравнению с 2020-м годом наоборот увеличился с 40,557 до 41,175.

Эксперты агентства РИА «Новости» использовали данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других ведомств, проанализировав характеристики регионов по 67 показателям.

Их объединили в 11 групп:

  • уровень доходов населения,
  • занятость и рынок труда,
  • жилищные условия,
  • безопасность проживания,
  • демографическая ситуация,
  • экологические и климатические условия,
  • здоровье и уровень образования,
  • обеспеченность объектами социальной инфраструктуры,
  • уровень экономического развития,
  • уровень развития малого бизнеса,
  • освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

В пятёрку лидеров, как обычно вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан и Краснодарский край.

При этом, последний вошёл в пятёрку только в этом году.

В 2020 пятое место принадлежало Белгородской области.

Самыми худшими по качеству жизни регионами оказались Забайкальский край, Республика Ингушетия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия и Республика Тыва.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
22
Виктор14.02.2022 11:54:27
Очередное вранье!!!! злопыхателям очень плохо что область развивается !!!
23
0
Кошка14.02.2022 12:10:05
Виктор, в каком месте она развивается, прям стесняюсь спросить?
21
1
Омская область снова сдаёт позиции14.02.2022 12:12:09
К 1985 году СССР прочно занимал 1-е место в Европе и 2-е в мире (после США) по объемам промышленного и сельскохозяйственного производства. ...
А потом было предательство, которое назвали "новом мЫшлением".
И вот уже более 35-ти лет - "вверх по лестнице, ведущей вниз".

Как только страной перестали руководить фронтовики, участники Великой Отечественной воины и к руководству страной присосалась партийная номенклатура, так у нас и начался бардак.
Такая же картина и в Омске! Пока руководил Манякин - человек, который воевал за Родину, всё было хорошо!
Возникает вопрос:"А можно ли сейчас, сегодня улучшить тяжелое положение Омской области и ее жителей?"
Считаю, что МОЖНО! Только для этого надо не маниловщину разводить (в виде самых длинных в Европе набережных), а заниматься конкретно первоочередными задачами:
1. Медицина!!!
2. Экология!!!
3. Забота о местной молодёжи!!!
Без решения этих проблем Омск обречен на вымирание.
И никакие мигранты не улучшат ситуацию ни на грамм!
И ещё ... На сегодняшний день в Омске и области расплодилось огромное количество чиновников. Их стало намного больше, чем 40 лет назад, когда Омск был крупнейшим промышленным и с/х-ным центром Сибири.
С этим надо что то делать! Омск не состоянии прокормить всех этих "стакановцев"! Сотни миллионов рублей каждый месяц улетают в никуда. Пора уже сократить (минимум) процентов на 50 этот гипертрофированный всепоедающий бесполезный аппарат!
Чиновники должны работать на Омск, а не наоборот!
3
10
Мария14.02.2022 12:26:15
Омская область снова сдаёт позиции, хватит уже Манякина вспоминать, в каждом городе был такой руководитель. Просто государство создало условия для такой продуктивной работы. В наше время он бы ничего не смог сделать. И да, раньше деревья были большими и конфеты вкуснее)))
19
0
Палыч14.02.2022 12:50:08
Регистрацию предприятий по месту производства !!! Налоги по месту. а не в Москву или Питер. Губернатору не выпрашивать деньги, по праву принадлежащие Омску. И будет все лучше. Земля наша, трудяги наши, а нам только плохой воздух. Надо бороться, а не быть ...
13
0
Игорь14.02.2022 14:37:13
Господин губернатор, господин спикер ЗС как Вы объясните данный факт. Вы правите не один день. Может пора как говорят- я устал, я ухожу
0
0
Лпс14.02.2022 15:24:39
В критерии включен климатический фактор. Это в какой-то степени минус для всех северных регионов. Т.е. южные регионы получают плюсы уже за то, что они в благоприятных климатических условиях находятся? Но это не их заслуга.
3
1
неравнодушный омич14.02.2022 15:37:41
при Манякине область была в числе лучших в СССР и таких руководителей как Сергей Иосифович было единицы и была школа подготовки руководящих кадров
2
0
дарья14.02.2022 17:46:35
ЧТО ТО МОЛЧАТ БУРКОВ И ЗАК.СОБРАНИЕ.
1
0
с14.02.2022 18:11:27
Кошка, Церкви строят и торговые центры.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич