Новости. Омск

«Храмы позора»: сколько стоят квадраты жилплощади в Омской крепости?

ТОП самых дорогих квартир в историческом центре Омска.

Сейчас в кругах архитектурного сообщества развернулась жаркая дискуссия вокруг застройки местными олигархами исторического центра Омска.

Авторы проекта предлагают застроить пятачок у заброшенного здания ТЭЦ-1 элитными жилыми колодцами в 3-7 этажей.

Причём они даже не озаботились стилизовать новоделы под общий архитектурный стиль исторического ансамбля.

Как вы думаете, дорогие омичи, долго ли туристам придётся искать музей им Ф. М. Достоевского или бывшую лютеранскую кирху среди безобразных глыб из стекла и бетона, торчащих над соснами выставочного сквера?

И не приделают ли к Омским воротам шлагбаум с КПП при въезде на двор «крепости» нашей местной элиты?

Кто-то видимо решил, что в их жилах течёт, по меньшей мере, дворянская кровь…

Если вы надеетесь, уважаемые сограждане, что и мы с вами сможем почувствовать себя аристократами и прикупить квартирки на исторической земле, то спешим вас огорчить.

Мы решили узнать, сколько же стоят квадратные метры в тех многоквартирниках, что уже успели воткнуть на охраняемую законом эпохальную территорию.

Для составления рейтинга использовались материалы сайтов по продаже недвижимости «Циан» и «МЛСН».

Итак, БК55 рассказывает и показывает ТОП-5 самых дорогих квартир в пределах исторического центра города.

ПЕРВОЕ место и апартаменты в доме премиум-класса на Красина 6, одни из самых дорогих во всём городе — за 31 млн рублей, площадью 159 кв метров.

Квадратный метр этой квартирки обойдётся в 194 969 рублей.

В ней огромная гостиная, 3 спальни, 3 ванных комнаты и 2 гардеробные.

Экологически чистый ремонт из материалов лучших итальянских производителей и тёплый пол по всей квартире.

За такие деньги вам оставляют мебель и бытовую технику, правда парковочное место в тёплом подземном паркинге предлагается приобрести отдельно.

В объявлении указана шаговая доступность до исторических достопримечательностей Омска.

Ну ещё бы! Крепость-то прямо под окнами!

Наше ВТОРОЕ место расположено в кокоринской пятиэтажке «а-ля Летур-центр» на улице Победы, 5 к. 1.

2-х комнатная квартира площадью 148 кв метров за 22,5 млн рублей.

Кстати, цена выросла на 1 млн, пока готовился этот материал! Так что, поторопитесь, желающие приобрести сии хоромы! Спешите почувствовать себя комендантом Омской крепости!

Квадратный метр в этой квартире стоит 152 027 рублей.

«Предлагаем к продаже эксклюзивную квартиру в доме клубного типа, созданного для красивой и удобной жизни в центре Омска, с выходом на прогулочную набережную и прекрасным видом на слияние р. Омь и Иртыш. Квартира с абсолютно новым ремонтом, с постройки дома в квартире никто не проживал. Очень комфортная для проживания, производящая впечатление, что каждая ее деталь создана любовью к роскоши и большим пространствам. Дизайн квартиры в двух словах звучит — ничего лишнего. Продуманная и функциональная планировка включат в себя спальню, поделенную зонально, что дает возможность выделить рабочую зону, просторную кухню-гостиную с витражными окнами…»,

— пишут в объявлении старательные риелторы.

Двор, разумеется, охраняемый и под камерами. И даже приветливый консьерж имеется.

Не забыли менеджеры упомянуть и «про дом в обособленном историческом центре города, рядом находится Омская крепость».

ТРЕТЬЯ по стоимости квартира находится в доме на Красина, 4 и обойдётся в 15 млн рублей.

Жилая площадь 4-х комнатной составляет 122,6 кв метров, т. е. один метр жилья уйдёт за 122 349 рублей.

Дом — кирпичная многоэтажка, а вот место элитное: совсем рядом Драматический театр и Соборная площадь.

В квартире две лоджии и балкон, на полу — дубовый паркет.

Забор и видеонаблюдение в комплекте. По соседству — Тарские ворота.

ЧЕТВЁРТОЕ место стоит значительно дешевле, может, потому что однокомнатная…

Квартира площадью в 67 кв метров снова в кокоринской шестиэтажке на Победы, 5 к. 1.

Стоимость жилья — 9,8 млн рублей, 146 269 руб за квадратный метр.

Высота потолков 3,5 метра, большая спальня с панорамными окнами, вид на хвойный лес и Иртыш… Мебель остаётся новым хозяевам.

«Жилой дом расположен в красивом, зеленом месте, в центре г. Омска, на берегу р. Иртыш, в Омской крепости, рядом «Музей воинской славы», музей им. Ф. М. Достоевского, городской музей «Искусство Омска», Успенский собор (наверное перепутали с Воскресенским, — прим. редакции БК55), выставочный сквер, бассейн, кафе, рестораны, кинотеатр, развлекательный центр, пешеходные прогулочные зоны г. Омска и др»,

— указано в объявлении.

Кстати, владелец упоминает, что в доме всего 12 «жилых» квартир. Видимо, остальные пока горожанам не по-карману.

На последнем, ПЯТОМ месте снова квартира в доме на Красина, 4 стоимостью в 9,3 млн рублей.

Напомним, этот дом не является элитной постройкой.

Что у нас тут? 2 комнаты, окна на обе стороны дома, евроремонт, лоджия и балкон.

«Из окна вид на 19 Гимназию, Иртыш, Омскую Крепость, с другой стороны во двор — на Соборную Площадь».

Квадратный метр данной жилплощади обойдётся в 132 479 рублей.

Не будем забывать и про уродливый новодел ЖК «Новый Пионер» на Ильинской, 1, тоже задуманный как элитная многоэтажка.

Возвели сие творение рядом с площадью основателя города, совершенно не позаботившись вписать свой проект в архитектуру исторического места.

Цены на «элитное» жильё в этом «храме позора» тоже не маленькие.

2-х комнатные квартиры стартуют от 12,3 млн рублей, «трёшки» — от 16,3 млн.

При этом нужно учесть, что квартира вам достанется в черновой отделке.

СПРАВКА БК55.

Средняя цена за квадратный метр в центре города на квартиры как в новостройках, так и вторичке, на данным момент достигла 91 893 рублей.

В среднем по Центральному округу стоимость квадрата, конечно, заметно ниже — 78 481 рубль за кв м.

Самым дорогим районом по стоимости жилья за квадратный метр сейчас является Кировский.

На Левобережье метровая клетка выросла до 83 250 рублей.

Самое дешёвое жильё в Октябрьском округе — в среднем 58 041 рублей за квадрат.

Ну что, омичи, прочувствовали всю «люксовость» многоэтажек на земле предков?

А если сложить ко всему вдобавок всю городскую элиту в соседях?

Готовы приобрести себе бетонное «поместье» в Омской крепости?

Тогда пожизненная ипотека ждёт вас.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

100
14
Олег18.02.2022 00:09:58
В любой из квартир этого списка если сделать обыск, то не ошибётесь...
Правоохранительным органам на заметку...
Все и так знают кто там живет, уж явно не талантливые предприниматели да ученые
60
28
.18.02.2022 00:44:09
А что там хорошего.?. . Центр города, шумно, высокая загазованность, ветер с Иртыша...
160
5
Местный18.02.2022 07:44:24
Новый пионер это вообще жесть …чей больной разум мог придумать это??
89
4
сергей18.02.2022 07:52:08
полнейшая безвкусица, если есть такие деньги, легко построить просто хорошие хоромы на земле
146
4
Другие соседи18.02.2022 08:11:48
ЖК "Пионер" это точно позор города, 100%!!! У кого хватило ума изуродовать такое место? Бывший ТК "Летур" на его фоне просто дворец в стиле барокко.
110
8
Иван18.02.2022 08:32:16
Что бегуновский Новый пионэр, что кокоренский ПВХ киоск, что цирк шапито на Красина 6 со шляпкой! Блин это позор! Кровь из глаз!
33
5
Иван18.02.2022 08:35:32
Местный, его придумал Александр Бегун выдающийся Омский архитектор https://newsomsk.ru/news/42421-aleksandr_begun_m_vechno_laem_vsled_ushedshemu_kar/
102
0
Фима18.02.2022 09:03:54
Вопрос где была не равнодушная архитектурная общественность когда утверждали и разрешали строительство комплекса Пионер ???
25
2
Беляш18.02.2022 09:25:16
Хотелки это одно, а реальная цена продажи это совершенно другое. Так что кто хочет продать за 150 тыс/м2 по факту скорее всего сделка состоится по 120.
103
1
местный18.02.2022 09:42:02
а ведь на каждом разрешении строительства чьих то фалических символов типа "нового пионера" стоят чьи то имена и фамилии?!КТО эти "заслуженые"люди?может стоит на каждом этом архитектурном уродстве крепить огромную табличку и указывать кто построил этот "шедевр" и главное КТО это разрешил???
69
0
22118.02.2022 09:42:35
Фима, так яркий представитель этой общественности и построил это уродство. Имя ему Александр Бегун
74
0
старик18.02.2022 09:59:04
В последнее время явно проблемы с городской архитектурой (Триумф на Комарова, новый пионер и т.д и т.п. до бесконечности......).
70
0
Тормоз18.02.2022 10:07:48
Присоединяюсь к мнению об уродце Новом пионере . Думал , только мнение и оно ошибочно . Тем более по фото оценил .
77
1
Андрей18.02.2022 10:32:49
Местный, как всегда наш .бессребреник Варнавский
18
66
Guest18.02.2022 10:44:11
150 тыс ща КВ. Метр это средняя цена однушки в Казани. Просто Омск нищий город и как только появляется кто-то кто может себе позволить купить это в Омске, сразу начинают думать, что это вор. Хотя сейчас айти спецы получают 300-500тыс в месяц и работают на удалёнке.
22
47
Боб18.02.2022 11:20:43
Беляш, сразу видно, человек не ориентируется в рынке недвижимости. Новые безвкусные коробки треста-4 без ремонта продаются по 105 тр. за кв.м. И ничего берут, еще и радуются. Здесь же мы имеем квартиру в отличном доме за 150 тр. за кв.м. с готовым ремонтом. Для тех кто совсем не ориентируется в качестве построенных домов предлагаю посетить подъезд и детскую площадку в доме на Красина 6 и в доме построенном в Серебряном береге. Сразу все вопросы отпадают.
13
30
Иоанн Васильевич18.02.2022 12:24:57
Мебель новая, с постройки в квартире никто не жил. Дому на Победы без малого 20 лет. Кто-то 20 лет придерживал квартиру? А вы говорите, омичи бедные.
57
3
Гость18.02.2022 12:25:27
Красина,4 редкостное г….
42
0
Мао18.02.2022 13:04:47
Место 2 - всегда думал, что это какой-то бассейн или спорткомплекс.
9
35
Дмитрий18.02.2022 13:55:53
Зависть грех.
54
5
Всеволод18.02.2022 14:31:37
Кому нужны дорогие квартиры в Омске, лучше в Москве купить.
39
5
Патриарх Всея Руси18.02.2022 14:38:24
Коттеджи строят самые богатые с чистым воздухом, и чтоб вообще никаких соседей, хоть что во дворе делай, а эти "элитные коробочки" в загазованном центре на сайте бк55 только схавают бедняки как элитное и удачное вложение денен.
7
30
Гость18.02.2022 17:45:41
Ужос-ужос! Самые дорогие элитные квартиры в Омске (порядка 150 000 руб. /м) стоят почти в 2 раза меньше среднемосковской квартиры (около 300 000 руб. /м)!
21
9
Вечер в хату18.02.2022 17:59:54
Ну что Скрепные как вам такой пинок под ватный зад???!!!
Желаю услышать ваше мяконье......
25
2
Мирон18.02.2022 18:07:54
Гость, а зарплаты у омичей тоже московские?
14
28
НеСкрепному18.02.2022 18:10:02
Вечер в хату, лучше всего жить в облупленном общежитии и ходить в дешманные забегаловки, делая вид, что ты шикарный мажор, чем накопить на элитную квартиру в центре многолетним трудом, дисциплиной и упорством.
16
25
НеСкрепному18.02.2022 18:19:22
Вечер в хату, вся нищ мечтает о красивой жизни. И не надо чужое элитное жилье обсуждать. Вот только представления о красивой жизни у нескрепной нищ исконно другие: делать вид, что ты крутой и богатый. Наносная пыль, а на банковском счету минус. Хотите вы того же - красивой жизни, только неумело копируете "поведение богатых" глупым мещанством.
23
0
Всеволод18.02.2022 18:25:42
Вечер в хату, у кого всегда самые последние айфоны, купленные в кредит? Правильно, у студентов, которые отсутствие денег на хорошие дорогие квартиры компенсируют шмотками и яблочками.
14
1
Всевидящий18.02.2022 18:51:37
Вы пытаетесь компенсировать несамодостаточность, кажетесь себе "богачами", форсите перед друг другом дешманными однолневными понтами. Как-будто люди в городе не знают тех немногочисленных, у которых есть реальный доходный бизнес, коттеджи, элитное жилье. И не видят, что вы лишь пытаетесь, но не являетесь.
12
2
Кристина19.02.2022 01:33:18
Самое страшное, что у любого отчепенца/отчепенки мнение о себе такое, что просто каждый второй король и королева. Вот только что стоит за этим самомнением из реальных достижений, вопрос огромный.
1
2
Я19.02.2022 10:41:25
Из всех только первая выглядит достойно
15
1
Юлия19.02.2022 11:42:57
Устаревший дизайн ещё нужно куча денег, чтобы демонтировать и вывести это хлам
12
0
Ольга19.02.2022 17:02:27
Исторический центр жалко... Все в заборах. Омичи, видимо, любят жить за уродливыми заборами. Что касается жилищ, то тут, как говорится, кому что нравится... главное - чтобы жилось счастливо.
8
18
Золотой Карен19.02.2022 17:35:08
Нищета быкует
7
13
Золотой Карен19.02.2022 17:40:04
Просто омским не понять, что стоимость квартир в долларах уменьшилась
4
14
Омичик19.02.2022 19:14:41
152 тысячи за квадрат на Победы 5/1 - не удивили.
В ЖК "Граф" на месте хлебзавода м2 по 150 000
19
19
Иван19.02.2022 21:04:33
Золотой Карен, пусть нищета не быкует. Сами виноваты, что в выходные не в спортзал идут, а в пивнушку. Не в библиотеку, а в ночной клуб. Не семьи создает, а гуляет направо-налево, чтоб ответственности не было. Нищета первая набирает кредитов и скупает все, что им не по статусу, пытаясь прорваться в среду людей побогаче, еще и денег занять, а потом не отдать, без стыда и совести. А люди в это время пашут и во всем себе отказывают, получают образование беспрерывно, детей рожают, тренируются.
Почему они должны всяких беспечных щеглов нескрепных слушать.
Там где нищета, там вечно привычки нищенские и опасные маргинальные, компенсируемые тем, что человек не привык стараться и делать на совесть, а хочет через 10 лестниц перепрыгнуть в незаслуженный им статус.
Делают такие люди не на года, живут одним днем. Сказку про трех поросят почитайте и поймете, чем отличается психология бедных и богатых.
12
17
Ирина19.02.2022 23:02:02
Мое мнение такое - если человек чего-то добился в жизни, сядь и послушай его. И соблюдай субординацию. А не наоборот. Из серии вредные советы от неудачников, так это не лучшее решение в жизни.
16
1
Лекс20.02.2022 08:42:08
Мало того что на внешний облик без слёз не взглянешь, так ещё и внутри не уютно всё выглядит
11
15
Золотой Карен20.02.2022 11:13:52
Иван, да согласен ласке абсолютно. У меня всегда вопрос к тем, кто пытается спросить с тех, кто что-то взял от жизни, а что сделали конкретно вы? За счастье надо страдать и в...ть или быть талантливым и везучим (талантливых много, а тех, кто капитализирует свой талант до уровня хотя бы 1 млн. руб. в месяц мало).
21
0
Кот-бегемот20.02.2022 14:40:43
Какое же убожество этот "Новый пионер", просто уродство в центре города, позорище всем, кто имеет отношение к этому проекту.
4
0
гостья из будущего15.04.2022 19:35:57
Безвкусица и снаружи и внутри
1
0
вася08.08.2022 12:55:02
Кто Пионер сварганил.Гнать в шею "архитектора".Жуть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич