Россияне завоевали серебряные медали зимней Олимпиады

Первый гол за финнов забил «ястреб».

Российская сборная по хоккею завоевала серебро на зимних Олимпийских играх в Пекине, сообщает региональное Минспорта.

В финале наши хоккеисты уступили сборной Финляндии со счетом 1:2. Так финны впервые в своей истории стали олимпийскими чемпионами по хоккею.

В этой игре на лед вышли все три попавшие в сборную России игрока «Авангарда»: нападающие Кирилл Семёнов и Арсений Грицюк, а также защитник Дамир Шарипзянов.

Счет был открыт уже через 7 минут и 17 секунд. В нашу пользу.

Россиянам удалось воспользоваться единственным в этом периоде шансом в большинстве. Михаил Григоренко точным броском завершил комбинацию партнеров.

— Выиграли вбрасывание, поборолись, и в той ситуации я принял решение бросить, — удачно попал. У соперников явно не было в планах, что мы выйдем вперед. И они прикладывают все усилия, чтобы забить. У нас чувствуется некоторая нервозность, что приводит к опасным моментам. Нужно действовать проще и спокойнее, — отмечал в перерыве Михаил Григоренко.

С первых же минут 2-го периода финские игроки закрыли нашу команду в своей зоне и только наращивали свое давление. И они добились своего: на 4-й минуте счет сравнял Вилле Покка. Он, напомним, в этом сезоне играет за омский «Авангард».

— Неплохая игра, достаточно ровная, у обеих сторон есть моменты. В третьем периоде нужно побольше бросать, нагнетать и, конечно, забивать!  — поделился в перерыве в эфире «Первого канала» форвард россиян Егор Яковлев.

Но третий период начался для россиян тем, что «бросили» не мы: Ханнес Бьёрнинен вывел финнов вперед, забив гол в наши ворота.

Оставшееся время игры россияне изо всех сил стремились спасти игру, но изменить счет не удалось.

В итоге эти Олимпийские игры завершились для российской команды «серебром».

Бронзовыми призерами Олимпиады в Пекине стали словаки, которые с эффектным счетом 4:0 выиграли у сборной Швеции. В составе сборной Словакии выступал нападающий «Авангарда» Петер Цегларик.

Таким образом, хоккеисты «ястребов» собрали полную коллекцию олимпийских наград.

«Пустота сейчас. Нет никаких чувств. Обидное поражение, сейчас надо перезагрузиться и вернуться в клуб с новыми эмоциями. Мало бросали, мало наседали. Финны очень здорово сыграли в средней зоне, почти все атаки они рушили в средней зоне. Мы мало играли в зоне атаки», — цитирует «Чемпионат» Арсения Грицюка.

«Что на душе сейчас? Пустота. Ничего хорошего. Они забили на один гол больше, чем мы. Вы сами всё видели. Забили два рабочих гола, такие шайбы приносят чемпионство. Поздравляю финнов с победой. Чего не хватило? Одного гола, как бы банально это не звучало. Всё равно завоевали медаль? Да, но будем вспомнить этот матч, упустили хороший шанс. Почему не можем обыграть финнов? Они всегда системно играют, одинаково. Это работает. Мы тоже играли системно. Мне нечего больше сказать», — признается Дамир Шарипзянов тому же изданию.

Отметим, что восходящая звезда «Авангарда» Арсений Грицюк набрал в 6 играх 4 очка, забив 2 гола и отдав 2 передачи. Показатель полезности самого молодого игрока нашей сборной — «+4».

Кирилл Семенов забросил на турнире 2 шайбы и отдал один точный пас, заработав 3 очка и показатель полезности «+2».

Дамир Шарипзянов также принял участие во всех шести встречах.