Новости. Омск

Праздник только для военных? В Госдуме призывают отменить выходной 23 февраля

Фото: vestirama.ru

В этот день отдыхать должны только военнослужащие.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой в беседе URA.RU заявил, что 23 февраля нужно сделать выходным праздничным днём только для военнослужащих.

В этот день, по мнению депутата, многие кадровые офицеры, окончившие военные училища, по традиции отмечают советский День Красной Армии и военно-морского флота.

Днём защитника отечества этот праздник называется только с 1995 года, а всеобщим выходным стал в 2002 году.

«В моем твердом понимании, я был так воспитан, и так было воспитано все советское поколение, 23 февраля всегда был Днем Советской армии и военно-морского флота. Это был праздник и выходной день только для тех, кто служил, исключительно для военнослужащих Министерства обороны. Сотрудники иных силовых структур не имели отношения к этому празднику. Я всегда считал это справедливым. На мой взгляд, 23 февраля всегда был и должен оставаться профессиональным праздником военнослужащих, праздником офицерского корпуса»,

— заявил Луговой.

В России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане в День защитника Отечества объявлен государственный выходной.

В советское время 23 февраля отдыхали только военнослужащие.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
4
БОМЖ23.02.2022 11:23:50
В СССР не праздновали а шли на работу.
13
3
сергей23.02.2022 11:43:41
луговые , макаровы, володины,фигуристки, хоккейсты, артисты - скоморохи и прочие ствшие депутатами предлагают много чего разного ..... и этот праздник, конечно они, в силу своей большой занятости, я предполагаю, не могли обойти своим вниманием... ну очень ,видимо. он кому то не угоден, хотя сделать его рабочим днем , как это было ранее в СССР вполне разумно, как и большинство других дат............ просто праздник долзен быть праздником , а не простой иммитацией....
18
8
Андрей23.02.2022 11:47:55
С ума посходили? Оставить выходной для тех, кто и так на шее налогоплательщиков сидит?
28
1
Валенок23.02.2022 12:28:17
Мое мнение. Опять депутат чушь несет! За 450 тр в месяц.
Депутат, конено же, не служил, и не знает законов. И я не удивлен ничуть.
Большинство мужчин прошли военную службу. И по закону их имеют право призвать для прохождения плановых сборов вне военное время. Что сейчас Путин и делает, скоро придут повестки многим. Получается, по логике депутата, это не защитники отечества? Ну ладно, сам депутат, наверное, не защитник отечества, его не призовут, но другие?

ПРЕДЛАГАЮ ДЕПУТАТАМ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ КАК В СССР. То есть несколько лет они работают шахтерами / на заводе и т.д, а раз в 5 лет их созывают для принятия важных решений, а потом опять на заводы. Ну депутат же хочет, чтобы 23 праздновали как в СССР? Пусть тогда и депутаты работают как в СССР.
10
0
Боб23.02.2022 13:17:45
БОМЖу, а там на работе уже и праздновали...
8
5
Подполковник Советской Армии в отставке23.02.2022 13:54:31
Поддерживаю на 200 %....Кроме того, считатаю необходимым ОТМЕНИТЬ и льготы, котрые существовали только у военнослужащих, а позднее распространили на ВСЕХ, вплоть до пожарных и вневедомственной охраны.....В частности, проезд в отпуск.....Военнослужащий РОДИЛСЯ. в одном городе или селе, учился - в другом, служит в любой точке РФ и за ее пределами, а пожарник или охранник родился, учился, женился и прожил в одном населенном пункте, а ему дали право " путешествовать " в отпуске в любу. точку РФ ... За какие ЗАСЛУГИ ?????
12
0
Максим23.02.2022 14:02:10
В армии в советское время 23 февраля не был выходным.
5
0
Юлия Великая23.02.2022 14:28:03
А какое отношение красная (советская армия) имеет к российской? Красная армия воевала против капиталистов и фашистов, а российская армия интересы капиталистов отстаивает.
2
5
Алексей Алексеевич23.02.2022 14:31:38
Вот нападут вдруг на нас * в воскресенье, а вояки наши воевать не пойдут, скажут типа у нас выходной.
Какие нафиг выходные могут быть в ДЕЙСТВУЮЩЕЙ армии?
А которые в отставке, так у них каждый день выходной.
5
0
Светлана23.02.2022 15:15:03
В советское время и 9 мая не был выходным днём. И новый год праздновали 1 день, а не неделю. Что касается именно выходного дня, то как он был в армии НЕ выходной, так и остался. Может, у генералов там и отдых,. А у всего личного состава - утром праздничное построение и какие-либо соревнования, днём мероприятия и вечернее праздничное построение. Практически все офицеры в этот день не дома, даже если он на воскресенье выпадает...
2
3
Светлана23.02.2022 15:23:33
Андрей, учите законы, дядя! Страна оборзела на столько, что дерет с военнослужащих подоходный как с гражданского
5
0
есть мнение23.02.2022 15:51:04
23 февраля был рабочим, практически после обеда уже никто не работал, поздравляли коллег.
Сделали 23 выходным, теперь 22 никто толком не работает.
Насчёт Дня Саветской Армии и Военно-морского флота согласен. Для тех кто в армии не служил есть день милиции (тоже переименовали без учёта мнения милиционеров), день внутренних войск и т.п.
У всё чаще слышишь что это просто мужской праздник
0
0
123.02.2022 17:37:16
Интересно в каком году и веке была создана в России армия... известно что при Петре Первом она уже была.
3
0
.23.02.2022 17:43:32
В России очень много женщин военных, например все медики... много женщин полковников, даже генералы есть..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич