Новости. Омск

Омской области предложили взыскать убытки за отмену хоккейного турнира

Судя по всему, об этом еще не успели задуматься.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложил российским организациям обращаться в суды и взыскивать с иностранных контрагентов понесенные убытки после отмены культурных и спортивных мероприятий в связи со спецоперацией ВС РФ на Украине. 

Вводимые ограничения, которые не предусмотрены санкциями ЕС и США, не имеют под собой правовой основы.

«Диапазон отмен в культурной сфере простирается от гастролей Большого театра в Лондоне до российского проката фильма «Бэтмен». Сомневаюсь, что в контрактах Большого театра с Ковент-Гарден или кинопрокатчиков с киностудиями предусмотрен пункт об отмене мероприятий в случае проведения спецопераций. <…> Эта инициатива о расторжении договоров исходит от одной из сторон и принципиально отличается от форс-мажорной ситуации, вызванной пандемией коронавируса. Полагаю, что российским компаниям следует обратиться в суды и взыскивать со своих контрагентов понесенные убытки», — отметил он.

Фадеев подчеркнул, что отстранение российских сборных и клубов от международных соревнований выглядит как произвол. «Сообщается об отмене этапа «Формулы-1» в Сочи. Якобы действие договора между российским промоутером АНО «Росгонки» и Formula 1 приостановлено по форс-мажорным обстоятельствам. Не вижу здесь никакого форс-мажора, это политически мотивированное нежелание одной из сторон договора исполнять свои обязательства. Формулировка «приостановление исполнения» договора, по-видимому, маскирует отказ от его исполнения. Уверен, что за этим должно последовать судебное разбирательство», — заключил Фадеев.

Ранее Королевский театр Ковент-Гарден в Лондоне отменил гастроли артистов Большого театра, Баварская государственная опера прекращает сотрудничество с Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым, отменено выступление Дениса Мацуева в «Карнеги-холл» в Нью-Йорке. А на днях Международная федерация хоккея  лишила Россию права проведения молодежного чемпионата мира, который должен был состояться в Омске и Новосибирске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Андрей Силантьев03.03.2022 10:22:18
С кого взыскать, с бандеры?
14
2
Алексей Алексеевич03.03.2022 10:46:23
Поздно пить боржоми...
11
3
порядочный налогоплательщик03.03.2022 12:09:55
Никакого произвола. Пусть Фадеев читает документы ООН, где запрещается проводить любые мирные мероприятия в воюющих странах.
13
2
Омский житель03.03.2022 12:56:14
А взыскивать будут судебные приставы, которые на работе в домашних тапочках ходят.
12
1
103.03.2022 16:44:14
Судя по квитанциям и ценам в магазинах, уже взыскивают.
4
8
болела03.03.2022 16:52:00
порядочный налогоплательщик, так до МЧМ куча времени, что же так загодя подсуетились? Тем паче, что параллельно уже идут переговоры? И у господ из ООН что, двойные стандарты? Штаты, стало быть, могут воевать где хотят, с кем хотят и когда хотят - им можно ФСЁ, нафаршировали бывшие "братские" республики по самое не могу. А нам, лапотникам, ни головы, ни голоса поднять не моги, сразу санкциями по башке?
11
3
Николай А.03.03.2022 17:46:42
болела, последний раз штаты воевали во Вьетнаме, и им этого хватило. А нам, к сожалению, Афганистан впрок не пошел.
0
0
гость03.03.2022 18:08:04
Николай А., вроде советская армия в афгане воевала когда шла олимпиада, или ошибаюсь... и вроде даже 20 лет шла война..при Горбачеве вывели войска с афгана.
2
0
борец с коррупцией03.03.2022 18:29:58
А про встречные иски этот тип ничего не сказал?
2
0
борец с коррупцией03.03.2022 18:33:12
болела, когда у нас будут такие же зарплаты и пенсии, тогда и нам будет можно фсё! У нас даже военпенсам не в состоянии платить честно заслуженную пенсию!
0
1
Буйный03.03.2022 19:44:24
Бог подаст
1
1
Гаага03.03.2022 20:25:46
болела, ты дурак?
2
2
66603.03.2022 21:06:30
Скоро с расеи взыщут..мало не покажется.
3
2
Справедливый04.03.2022 01:33:39
Николай А., у всех есть интернет и ваши слова легко проверить. Вы не правы! США проводили свои военные операции и после Вьетнама:

2001-2014 год, 2015-2021 Афганистан
2003 год Ирак
2004 год Пакистан
2011 год Ливия
2014 год Сирия
2015 год Камерун, Йемен
1
0
Ветеран04.03.2022 06:40:56
Взыскать деньги и направить на строительство тёплых туалетов в сельских школах! Ведь сейчас как! Дети вынуждены справлять нужду в минус 30 в холодном деревянном туалете! Там скользко и дурно пахнет!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич