Новости. Омск

Хитрый ход Путина позволил вернуть в Россию доходы от нефти и газа

Фото: businesslike.ru

Страна заработала 20 млрд долларов, а также вернула почти 30% акций своих компаний.

Введённые западными странами экономические санкции в отношении России сыграли нам на руку. Ведь недавно наша страна провернула невероятную экономическую «спецоперацию», принесшую значительные доходы.

В связи с объявленной президентом Путиным военной спецоперацией на Украине российский рубль резко обвалился, а акции энергетических и топливных компаний значительно упали в цене.  Раньше часть этих акций принадлежала зарубежным инвесторам и значительный процент доходов от «нефтянки» уходил не в федеральный бюджет, а на счета западных компаний.

После обвала зарубежный бизнес начал распродавать акции российских компаний, не дожидаясь полного обесценивания.

В конце неделе Путин приказал скупить все акции одновременно по самой низкой цене, что позволило России заработать больше 20 млрд долларов и вернуть около 30% акций отечественных монополий государству.

Теперь доходы от нефти и газа не будут уходить за границу, а рубль поднимется сам собой. На его поддержку больше не нужно будет тратить золотовалютные резервы. Западные же компании остались без нефтяных доходов и потеряли миллиарды долларов.

Кроме того, Минфин собирается потратить ещё 1 трлн рублей на скупку акций российских компаний. Деньги будут выделены из Фонда национального благосостояния. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующий указ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
1
Бдительный Патриот11.03.2022 11:17:05
может это и хорошо, но все же про наши 600 млрд долларов конфискованных в странах запада хочется поинтересоваться, кто за это ответит?
24
1
Сибирский панк11.03.2022 11:20:22
Рерайтеры пробили второе дно
9
31
минфин11.03.2022 11:26:36
Что сказать? Молодчики! А западенцы пусть подавятся.
22
6
Сибирский панк11.03.2022 11:55:20
ДНИЩЕ
21
3
Второй хитрый ход11.03.2022 12:44:32
Это наполнение Российского бюджета- "российский рубль резко обвалился" и теперь за каждый баррель нефти бюджет получает рублей в 2 раза больше рублей!
Осталось только подождать когда "рубль поднимется сам собой". Или тогда бюджет станет получать меньше? Наверное тогда у нас найдется третий хитрый ход.
15
5
Гоп-стоп11.03.2022 12:45:06
зачем доллары в России?
Мы теперь и сами их можем печатать.
На ксероксе размножим.
14
0
Так11.03.2022 13:03:14
МДа.....реально это так ??весь экономический порядок рухнул бы...
дичь какая то..
7
19
Ээээ11.03.2022 13:15:09
Снова всех переиграл, взял и переиграл.
1
1
Гость11.03.2022 14:03:19
Как только появилась новость, что из ФНБ выделяют триллион рублей на скупку российских акций - тут же зарегистрировал брокерский счет. А торгов нет (
16
3
siv11.03.2022 14:17:26
Очень хитрый ход: зарубежные владельцы сбежали, побросав все, в т.ч. и акции, а наши товарищи вместо того, чтобы взять и выкинуть эти бумажки на помойку заплатили беглецам из ФНБ. Вот радости то, на санкции ответили антисанкциями. За разрушения на Украине, наверное, денежки пойдут из ФНБ? И это все поощряется и за вложение 460 млрд. долларов в зарубежные ценные бумаги, эти активы заморозили америкосы и европейцы, а может и конфискуют? А те кто это допустил и не вернул валюту в страну перед операцией, по-прежнему будут руководить? Очень мудро.
3
6
Леонтий11.03.2022 15:37:06
Рубль поднимется сам собой!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич