Новости. Омск

Производство семенного картофеля в Омской области хотят увеличить в 5 раз

Пока львиную его долю закупаем за границей.

Омский аграрный научный центр  планирует в 2022 году увеличить в пять раз — до 1 тыс. тонн — производство семенного картофеля отечественной селекции, рассказал ТАСС директор центра Максим Чекусов.

Это позволит снизить зависимость сибирских аграриев от поставок семенного картофеля из-за рубежа, доля которого в России до сих пор достигает более 80%.

«По картофелю мы увеличили площадь для нужд семеноводства в три раза. За счет хорошего орошения и использования современных технологий мы планируем увеличить урожай именно семенной фракции с 200 до 1 тыс. тонн», — сказал Чекусов.

Научный центр приобрел современную посадочную машину, качественные удобрения и соблюдает все необходимые условия. Например, для выращивания семенного картофеля необходимо заранее убрать ботву растений. Это позволит семенному картофелю сформировать плотную кожуру и остаться небольшого размера, пригодного для механической посадки. По словам Чекусова, выращенный в центре  картофель является семенным материалом класса суперэлита, который предназначен для дальнейшего размножения в семеноводческих хозяйствах. И уже после этого семенной картофель более массовой репродукции попадет к аграриям.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа уточнил, что в Омской области сохраняется напряженная ситуация по импортозамещению семенного картофеля. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
1
Кот-бегемот17.03.2022 21:44:29
Извините за прямоту, но какого черта это не было сделано раньше? Что мешало?
9
15
Борz17.03.2022 22:15:05
Кот-бегемот, очевидно то, что на семенной картофель производства Омского аграрного научного центра не было спроса.
16
1
Жена мужа17.03.2022 23:05:45
Борz, нет это неочевидно. Не могу приобрести в центре семена уже три года. Качественной продукции нет. Хотя лет 20- 25 назад такой проблемы не было
8
1
?17.03.2022 23:07:03
Замечательно,хранить то где будете??
Как там с условиями,не сгинеет до весны?
4
1
сыт17.03.2022 23:24:36
и капусты и свеклы и маркошки
21
3
Бобер, выдыхай!18.03.2022 00:06:09
А где гарантия, что этот наш семенной картофель окажется хорошим? Что урожайность раза в 2 не упадет?
И посадка картофелья должна быть через пару месяцев. Как они успеют все вырастить для семян?

Вот чуствую, что либо Ж будет, либо у Китая купят семянной картофель, выдав его за наш отечественный.
17
0
Бобер, выдыхай!18.03.2022 00:08:38
А когда я ранее писал, что у нас 50-90% семян импортные, мой коммент удаляли. Но реальность от этого не изменилась, хоть некоторым мадыраторам это и не нравится, скрепные они сильно...
8
1
А. Цимбалист18.03.2022 00:53:10
Кот-бегемот.
Программу Союзного государства Россия-Белорусь по обеспечению семенами отечественного производства совершенно сознательно в 1914 - 1915 годах завалили высокопоставленные чиновники Минсельхоза России. Белорусская сторона свою часть программы успешно выполнила. Причины такого отношения к данной программе двух экс-заместителей Министра с/х России, которые курировали программу на тот момент, очевидно кроются там где начинается сфера интересов соответствующих спецслужб.
6
1
А. Цимбалист18.03.2022 00:57:23
Поправка: 2014 - 2015 годах
8
1
Петрович18.03.2022 01:35:11
Не надо ничего выдумывать в том месте, где был сибирский аграрный центр селекции и семеноводства. Еще в 80-х было все опробовано и доказано, что для Омской области лучшими сортами являются "Голландка" и "Ермак улучшенный". Первый лучший по вкусу, а второй для хранения. Если с разумом подойти, то и на экспорт можно гнать вагонами, заводы строить под чипсы и подобную переработку. Да был бы разум, не пропили бы Союз, погрязнув в гражданских войнах братоубийственных.
2
2
Борz18.03.2022 08:29:09
Жена мужа, в леруа вот уже который год продают российский семенной картофель для дачников. По дурной цене конечно.
13
0
А18.03.2022 08:47:57
вот это да. У нас даже картошки сменной нет!!! 80% зарубеж. Это как?
поставляют хоть друзья?
7
0
.....18.03.2022 08:48:53
хотят и делать разные вещи!!!!!!!!!
8
1
неравнодушный омич18.03.2022 08:53:26
картошка само собой но все семена огурцов томатов и свеклы мы везем из-за бугра
10
0
Вспомните советскую картошку))) бррр,жуть18.03.2022 09:03:59
Судя по цензуре на БК,такие же будут и овощехранилища.
А,ведь это самое главное,и их никогда и не было.Может,конечно,возродят Амурскую овощебазу))) вернут ее ,даже не знаю кому....
8
0
Бузова.18.03.2022 09:05:10
Надо на репу переходить, истинно наш продукт.
28
0
Дожились ..., нечего сказать!18.03.2022 09:24:46
От чипов к высокотехнологичной технике до семян огурцов - всё везем из-за бугра!
Из своего - только высокооплачиваемые чиновники!
8
2
абдул18.03.2022 09:40:13
песец он и в африке пи..ц
23
0
Кот-бегемот18.03.2022 09:46:53
Не иметь на своей земле стратегического производства семян базовых культур - это предательство национальных интересов, я считаю. Как это вообще возможно? Ну ладно, смартфоны, компьютеры, апельсины, определенные лекарства, оливковое масло - это по разным причинам нам не удается производить в России, но семена картошки?? Каких ещё семян основных культур нет? Что за разгильдяйство или предательство? А.Цимбалист прав, тут должны вмешаться уполномоченные органы.
3
5
Ёж в тумане18.03.2022 10:07:31
Кот-бегемот,точно. Хотя и по компьютерам и технологиям делали тоже самое, что и с картошкой. Но разворот пошел в правильном направлении. Наконец-то.
4
0
А18.03.2022 11:26:14
Ничего пармезан научилсиь делать, точнее печать название на этикетке.
и семена картофеля возродим, но надо подождать минимум 3-4 посевных:))
4
6
Читатель18.03.2022 11:47:21
За КПРФ!
3
3
Анастасия18.03.2022 12:03:28
я вот например тоже хочу похудеть в 5 раз и думаю с нынешней продовольственной безопасностью в стране, у меня это реально получится. а на одной картошечке если жить - так запросто!
13
0
Читаем между строк18.03.2022 12:12:09
Ржу не могу. Ключевое слово - хотят. В статье четко сказано что выращивание семенного и стандартного картофеля разные вещи, технология снижения размера плода. Один пишем два в уме. Наверное понадобится отечественный, и мы увеличим площадь, помножим это на два в уме( от полива картофель будет расти в размере а не в количестве клубней) и потом через два года после хотелок может что нибудь получится. Да в 5 раз не менее .если бы могли - просто бы выращивали картофель и не мечтали о санкциях
1
3
омчанец18.03.2022 13:25:25
В СССР тоже хотели догнать и перегнать, однако в реальности отстали ещё больше, увы,
это вам не Россия до 1917 в числе мировых лидеров по производству с/х продукции.
2
0
старик18.03.2022 14:00:06
Бобер, выдыхай!,
Так со мной и приключилось: был неплохой "бабушкин" сорт. Потом купил у них ДОРОГУЩИЕ семена, с тех пор фигня какая-то - то урожай плохой, то вкус отвратительный....
3
0
старик18.03.2022 14:01:49
Борz,
спрос то был, но вот цена..... Года 4 назад (примерно) покупал в районе 50 р за кг. Тогда ведро семенной на рынке было 80-120. А качество "элиты" так себе
3
3
Сам себе на уме18.03.2022 15:23:06
старик, мои предки всю жизнь садили и вкус нашей настоящей был гораздо вкуснее. Это мы расслабились.Умели все делать сами и ни на кого не надеялись. А когда копали ее, то вообще праздник был.
2
2
Крестьянин18.03.2022 16:04:27
Есть один старинный способ: разрезать клубень на 5 частей.
А можно и на 10!
1
1
Виктор За18.03.2022 16:29:07
Разрежут одну картофелину на пять частей, и всё , вопрос решен.
2
1
Сам себе на уме18.03.2022 16:41:26
Крестьянин, и лучше наших помидор тоже нет.
0
0
Ёж в тумане18.03.2022 21:27:20
Жена мужа, Урал выращивает свой.Из семян, через рассаду. Так что урожай через год.Дорого, но это того стоит.Знакомые ежегодно докупают.Сам я не смыслю в этих делах. Совсем.Но результат видел.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич