Новости. Омск

Александр Бурков призвал спекулянтов на омском рынке продовольствия привлечь к ответственности

Фото: omskportal.ru

Пора признавать спекулянтами некоторых бизнесменов.

Сегодня прошла рабочая встреча губернатора Александра Буркова и главы регионального УФАС Вадима Кабаненко. Обсуждалась проблема роста цен на продовольственные товары, в том числе на сахар. Губернатор отметил что рост цен подогревают искусственно созданный ажиотаж и неравномерность поставок.

«На последнем совещании с главами регионов Президент дал поручение ФАС проводить мониторинг и контролировать цены, чтобы не допустить их необоснованного роста и разгона инфляции. Мы же видим рост цен на сахар-песок по всей стране. Есть рост и по другим продуктам питания. При этом большая часть из них производится в России, то есть никак не связана с санкциями. В стране уже лет 30 никто не обсуждает тему спекуляций. Есть предпринимательство, бизнес, а спекулянтов у нас нет. Но вот сейчас мы видим, даже на примере Омской области, когда кто-то приобретает сахар в федеральных сетях, потом делает свою наценку и перепродаёт с ростом в 15% и даже 30%. Может уже каких-то предпринимателей назвать спекулянтами и привлечь к ответственности? Это нельзя оставлять без внимания, »

— отметил Бурков.

По словам Кобаненко, на «горячей линии» УФАС 50% поступающих звонков с жалобами на ситуацию с сахаром. По поручению федерального ведомства УФАС начало проверку ситуации на сахарном рынке.

«Федеральные торговые сети пока тех обязательств, которые на себя брали по поддержанию торговых наценок в размере 5-10%, придерживаются. Мы установили, что перебои, в том числе в поставках сахара, были связаны именно с производителями. В отношении крупнейших производителей сахара сейчас на федеральном уровне ведутся внеплановые проверки, »

— отчитался Вадим Кобаненко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Виталина22.03.2022 11:19:21
В смысле всех, кто приобретает сахар в федеральных сетях, потом делает свою наценку и перепродаёт с ростом в 15% и даже 30% - в тюрьму? Или как?
14
1
очень интересующийся22.03.2022 11:21:05
О, забытые слова с 80-х.
15
0
Здесь Вам не Тут!22.03.2022 11:23:21
Вот мне интересно, а какие есть реальные рычаги воздействия на цены? Хоть у ФАС, хоть у любой другой гос.структуры? Все эти договоренности о снижении торговых наценок, по сути своей, дело добровольное. У нас нет гос.регулирования, на дворе "рынок", понимаешь, капитализм во всей своей прелести...
2
0
Иван22.03.2022 11:32:06
Ага, а повышение акцизов как рассматривается?
10
2
таксист22.03.2022 12:34:29
Федеральные торговые сети пока тех обязательств, которые на себя брали по поддержанию торговых наценок в размере 5-10%, придерживаются

редкое вранье! продаем хлеб в сети накрутка от 60 до 200%
8
0
Олегон22.03.2022 13:05:55
Что-то я в УК не помню статьи за перепродажу.
Хотя ситуация интересная - ЛЮБАЯ сегодняшняя торговая точка занимается тем, что 40 лет назад называли "спекуляция". За редким исключением.
Кого сажать будем?
6
0
Юрий22.03.2022 13:10:33
"...кто-то приобретает сахар в федеральных сетях, потом делает свою наценку и перепродаёт с ростом в 15% и даже 30%". А что скажете о банках, которые приобретают за 90, а продают за 170?

Источник: https://bk55.ru/news/article/200316/
3
0
fox22.03.2022 14:02:41
сеть магазинов "победа" - стоимость сахара увеличилась на 37 %, с 62 до 85 руб.
4
2
.22.03.2022 14:10:20
Воздейстаие на рост цен одно, это больше количества продуктов и товаров. Сокращение - приводит к росту цен и появления дефицита.
0
0
Где?22.03.2022 15:25:30
Эта тонкая грань.
2
0
В22.03.2022 16:16:11
Даешь больше морской капусты в магазинах!
1
0
Буйный22.03.2022 16:27:28
., не мешало бы Вам Маркса почитать.
0
0
Вот именно!22.03.2022 16:28:04
« При этом большая часть из них производится в России, то есть никак не связана с санкциями. »

Бензин тоже в России производится?
0
1
Омский житель22.03.2022 16:28:48
Торгаш капиталист мать родную продаст!
0
0
гость22.03.2022 22:13:59
Все верно, когда мало каких-либо продуктов, тогда выше цена на этот вид продуктов. Когда этого вида продуктов много, цена на этот вид продуктов снижается. Особенно это относится к скоропорщащим продуктам.
0
0
Андрей Силантьев23.03.2022 15:50:24
Цены стой! Раз-два!Такое что-то даже в армии не работает
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич