Новости. Омск

Омский «гаишник» Кучегур оказался обычным мошенником, обманувшим 13 человек

Фото: скриншот сюжета "Рен ТВ", страницы супругов в социальных сетях, видимо после внимания федеральных СМИ, оказались закрыты.

Но главным анти-героем в этой истории оказался вовсе не он.

Всё началось в 2018 году, когда обычный инспектор ГИБДД Алексей Кучегур, устав штрафовать нерадивых водителей, решил провернуть интересное дело и зажить, наконец, красивой жизнью. Для этого он придумал аферу с хорошей легендой, в которую втянул сначала своих сослуживцев, а потом и друзей-знакомых.

Суть её проста: он обещал  поставлять арестованные судом престижные иномарки за полцены посредством «родственных» связей в службе судебных приставов. При этом деньги всегда брал вперёд.

Потерпевшие говорят, что Алексей был весьма убедителен, и поводов ему не доверять не было.

Со слов потерпевшего Виталия Антюхова:

«Он — «гаишник» при исполнении, а она сотрудник службы судебных приставов, начальница. Он совершал преступления, а она на эти деньги жила. Он их пытался обналичить, легализовать, вложить в машины, квартиры, переписать на третьих лиц. А когда завели уголовное дело, куда-то пропал, уехал куда-то на север, и год мы его не могли найти. Был в уголовном розыске… А потом сам явился к следователям, написал явку с повинной и заявил, что он один во всём виноват».

Женщина, о которой упомянул Виталий — это, теперь уже экс-супруга обвиняемого Кучегура, Юлия Владимировна Весна (Кучегур). Именно о ней говорил Алексей, упоминая родственные связи в УФССП.

Дело в том, что старший лейтенант Юлия Владимировна Весна и по сей день занимает должность начальника отделения-старшего судебного пристава межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области.

А до возбуждения уголовного дела она была только «исполняющей обязанности».

Однако, несмотря на показания свидетелей и имеющиеся в деле доказательства причастности бывшей Кучегур к преступлениям мужа, ни служба приставов, ни следственный отдел не видят причин проводить служебную проверку в отношении данной особы, а тем более выдвигать против неё какие-то обвинения.

Сама Юлия на голубом глазу уверяет всех в том, что ничего не знала о преступной деятельности бывшего мужа, и к его делам отношения не имеет никакого. 

Между тем, 10 из 13 признанных потерпевших по 8-томному уголовному делу с 19-ю эпизодами по ч.4 ст 159 УК РФ, подписали и направили жалобы прокурору Омской области Студеникину, Генпрокурору РФ Краснову, а также главе СК РФ Бастрыкину.

Обманутые люди просят привлечь к уголовному преследованию Весна Ю.В., поскольку именно она фигурирует как главный исполнитель в легенде своего мужа-мошенника. Именно она, пользуясь своим служебным положениям, должна была организовывать торги и вывести автомобили из-под ареста. Кроме того, по нескольким эпизодам, она присутствовала при передаче денег и лично пересчитывала их.

Из жалоб, составленных потерпевшими:

«Как минимум, по одному эпизоду на причастность этой гражданки указывают три лица: потерпевшая Шпакова В.С., свидетели Посашков А.С. и Котельников А. Н. Согласно их показаниям Кучегура А.В., получив денежные средства в сумме 2,9 млн. рублей от Шпаковой В.С. в присутствие двух названных свидетелей, передал их для подсчета своей супруге. После чего он и его супруга рассказали о порядке проведения торгов и получения причитающихся дивидендов. Кучегур Ю.В. заверила, что никаких проблем и сбоев в реализации намеченного плана не будет, поскольку она сама будет контролировать названный процесс, являясь должностным лицом отдела УФССП по реализации арестованного имущества. Ранее неоднократно к нему прибегая, никаких накладок и сбоев, по ее словам, не было».

Получая одни и те же отписки от следственных органов, потерпевшие решили привлечь к своему делу внимание общественности и рассказали свою историю корреспонденту телеканала «Рен ТВ». Сюжет снимался возле дома Юлии и Алексея, но, заметив журналистов и обманутых мужчин, подъехавшая к дому Юлия отказалась выходить из машины и повернула обратно.

На допросах и очных ставках женщина ведёт себя вызывающе.

«Кучегур Ю.В. смеется потерпевшим и свидетелям в лицо, чувствуя свою безнаказанность, активно пользуется своим правом, приглашая на следственные действия профессионального юриста — адвоката. Последний на очных ставках, бравируя неуязвимостью своей подзащитной, задает пострадавшим лицам детализирующие вопросы, т. е. фактически допрашивая последних. Следователи же на это никак не реагируют, при том, что предметом очной ставки является устранение существенных противоречий между ранее допрошенными лицами, а не их детальный допрос, » — указывают потерпевшие.

Из арестованного имущества Алексея Кучегура, самой дорогой оказалась «Мазда-6», которую тогда ещё супруги приобрели на украденные деньги. В деле, кстати, присутствует скрин переписки, в которой они обсуждают покупку машины: Мазда или БМВ.

Движимое имущество следствие арестовало, но обвиняемый продолжает пользоваться машиной, поскольку она передана ему на хранение. К слову, машин у семейства Кучегур корреспондент БК55 насчитал как минимум три: у каждого члена семьи по машине — У Алексея, Юлии и их старшего 20-летнего сына.

Юлия, узнав что на мужа завели уголовное дело, сразу же подала на развод. Однако, потерпевшие уверены — развод фиктивный, и экс-супруги продолжают проживать вместе. При этом, квартира у них в ипотеке, и следствие отказывается накладывать на неё арест, ссылаясь на отказы судов выносить подобные решения.

Бывший следователь по этому делу Меньшиков, по словам потерпевших, «отказывался привлекать супругу Кучегура и искать доказательства её вины, поскольку тогда пропал главный обвиняемый по делу. Месяца 4 назад сменился следователь — теперь делом занимается Борисов, — нашёлся подозреваемый, и следствие резко решило передать дело в суд».

После многочисленных жалоб, протестов и ходатайств потерпевшей стороны, дело всё-таки направили на доследование.

Выяснилось, что в переписке Юлии Владимировны был найден бланк с печатью УФССП и вписанными инициалами её экс-супруга, подтверждающий, что некий автомобиль выводится из-под ареста и передаётся третьему лицу. Это бланк нужен был мошенникам для убеждения людей в «безопасности» сделки и скорейшей передачи денег. Исходя из той же переписки, Кучегур приобрела этот документ, пользуясь служебным положением и компьютером другого сотрудника приставской службы. Однако воспользоваться им по назначению мошенники не успели и никому из потерпевших этот «бланк» так и не был предъявлен.

И теперь следствие настаивает, что он не может являться доказательством причастности к махинациям мужа Юлии Кучегур. 

Новоназначенный следователь Борисов обещал потерпевшим проверить бывших супругов на полиграфе, но экспертиза так и не состоялась. Подследственный по причине ухудшения здоровья на два месяца лёг в больницу, а Юлия, сославшись на приём успокоительных, отказалась проходить процедуру. После выписки Алексея вопрос и вовсе был закрыт.

Несостоявшиеся автовладельцы уверены, что деньги им никто не вернёт. Общая сумма причинённого ущерба составляет около 20 млн рублей, а описанное имущество главного обвиняемого тянет в общей сложности на 5 млн.

На данный момент следствие готовит обвинительное заключение и собирается передавать дело на рассмотрение в суд. Экс-супруге Алексея Кучегуры, похоже, всё-таки удастся уйти от ответственности. Даже, более того, сохранить занимаемую должность. Хотя после жалоб потерпевших в федеральные инстанции, в октябре 2021 года следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СК направлял в УФССП по Омской области представление с требованием привлечь Ю. В. Весну (Кучегур) к ответственности за «действия, порочащие честь сотрудника службы судебных приставов».

Однако воз и ныне там — никакой реакции не последовало.

Если кто-то из наших читателей также пострадал от рук этих мошенников, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

139
135
Преображенский25.03.2022 09:37:51
Если она в присутствии бывшего мужа общалась с потерпевшими и что то им объясняла по этому делу, то как она может уйти от ответственности???
121
134
Гость25.03.2022 09:46:27
как, как?? Спокойно, с повышением в должности.
151
102
Александр Криворучко25.03.2022 10:07:17
вот как то потерпевших не сильно жалко. Теперь взывают к Закону после того как не удались незаконные действия...
"...не нужен нож, ему в три короба наврешь и делай с ним, что хошь..." (с)
117
132
неравнодушный омич25.03.2022 10:27:02
неужели в службе судебных приставов нет службы собственной безопасности и как может допустить следственный комитет не привлечение пристава Кучегуру Юлию к уголовной ответственности за мошейничество наверное ждут когда обманутые граждане напишут жалобу наверх
135
79
А25.03.2022 11:06:00
Может вообще все повернут во взятку. И люди пойдут уже не как потерпевшие.
Хотели ведь в обход установленной законом процедуры получить имущество должника.
104
75
Llllll25.03.2022 11:28:51
А эти простафили-зачем деньги довали на перед-не видя автомобиля(халяву хотели получить!!!!!!)
119
128
Интересно25.03.2022 12:45:32
Для Криворучко: Никто не призывает в статье жалеть потерпевших. Но и от таких мерзавцев типа этой семейки (лиса Алиса и кот Базилио нервно курят в сторонке, как говорится) необходимо оградить общество. Как такая хитровыдуманная мадам может остаться на госслужбе, она же пропитана алчностью и понятия не имеет о честности и порядочности. Неплохо бы иметь на службе всё-таки людей с чистыми руками, а не загребущими.
30
27
Деревенская25.03.2022 13:37:48
Интересно, аплодирую стоя!
106
78
Антон25.03.2022 14:51:02
Если существуют люди которые до сих пор верят в распродажу конфиската в магазинах по обьявлениям на столбах и в покупке арестованных машин в фссп через сотрудника гаи, то эти люди заслужили быть обманутыми.
142
73
Ветеран Броуновского Движения25.03.2022 15:34:53
Я правильно понимаю что потерпевшие хотели нажиться на чужом горе и сами влипли?
94
73
Валентин25.03.2022 16:23:29
Очередные жертвы очередной финансовой пирамиды. Уровень жалости примерно как к вкладчикам МММ.
Если бы у них все получилось сейчас бы ездили радостные на тачках и ни в какие газеты и ТВ письма бы не писали.
Ну а как не фартануло так сразу и полились слезки.
116
123
Омич25.03.2022 17:31:21
Как можно не привлечь эту Весну к уголовной ответственности за мошенничество, состав преступления на лицо. Кто же у неё такой покровитель? Да по ней тюрьма давно плачет. Видимо руководство УФССП её покрывает. Помнится бывшего руководителя Витрука без достаточных доказательств упекли далеко и надолго. А у этой Весны не один эпизод, а она до сих пор работает. Помнится раньше в УФССП за малейшую провинность увольняли задним числом. Где же доблестная служба безопасности УФССП, раньше даже за фотографии в Инстаграмм приходилось писать объяснения и проводились служебные проверки. А тут явно в действиях ст. 159 ч.4 УК РФ. Порадокс и до сих пор эта Весна работает, продолжает руководить людьми такого серьезного отдела. Такое впечатление, что СК РФ бессилен перед какой то Весной. Руководство УФССП её покрывает явно, видимо много знает. И развод у них с мужем явно фиктивный, это всем понятно. Мой совет потерпевшим пишите жалобы во все инстанции Бастрыкину - следственный комитет Росссии, Генеральному прокурору России- Краснову, Главному судебному приставу России. А то что вы пишите Титовой, это как мертвому припарка, вы опять получите очередную отписку сфабрикованную специалистом УФССП по Омской области Непомнящей И.Н., которая пишет их под копирку, а Титова подписывает их не читая. Терпения вам потерпевшие, трудно будет вам победить эту Весну, ведь она хорошо знает как можно будет уйти от уплаты долга. Только после отправки её в СИЗО она может что-то понять. Удачи Вам.
144
2
Виктор За25.03.2022 17:42:51
Омские полиционеры в топе криминальных новостей.
91
107
Грач25.03.2022 17:55:51
Я тоже не понимаю, почему потерпевшие не обращаются к Бастрыкину???? Понятно, что в Омске они правды не добьются.
110
73
Джентельмен25.03.2022 19:29:22
Прям сколько, специалистов в области права то появилось? А куда ж все вирусологи и политологи делись?
А ведб все ж ясно, один прохвост, других прохвостов надул и жену подставил. А прохвосты в лучщих традициях братков из 90-х теперь пытаются брошенную жену на счетчик поставить, хотя у самих рыло в пуху.
105
57
Ясновидящий25.03.2022 19:32:45
Грач, Да потому, что у сами рыло в пуху
63
58
Llllll25.03.2022 20:11:44
Правда будет -когда он вернёт деньги потерпевшим!!!(но сразу он их не вернёт так как он их профукал!!!!!!)
67
46
Сергей25.03.2022 22:21:07
Здравствуйте!
Если следователь Борисов является сыном бывшего начальника УМВД России по городу Омску (Борисова Вячеслава Геннадьевича),то Его Папа купил конфискованный джип стоимостью в 1,5 млн.рублей за 20 тысяч(такие неподтвержденные сведения, Мошенничество в особо крупном размере),то верхушка Этой схемы Вам понятна???Преступное Милицейское Сообщество!!!Никто Эту Гражданку привлекать не будет,так как Преступный бизнес налажен и Четко отрегулирован!!!
83
102
Сергей Денисенко25.03.2022 22:34:14
Всё это даже не стыдобища... Паскудство это!!! И за это не просто сажать надо, - а ещё и изгоями делать! Как стыдно, что они - живут со мной рядом, в Омске!..
101
76
Так26.03.2022 01:28:57
Александр Криворучко25.03.2022 10:07:17 вот как то потерпевших не сильно жалко. Теперь взывают к Закону после того как не удались незаконные действия... "...не нужен нож, ему в три короба наврешь и делай с ним, что хошь..."

Источник: https://bk55.ru/news/article/200435/

Вот прям с языка сняли. Сначала сами преступление совершали, а когда их кинули, стали у закону взывать. Смотреть противно, сами не лучше.
89
102
Валентину26.03.2022 11:54:41
Речь не о жалости к потерпевшим. Вкладчики МММ принесли мошенникам свои деньги, желая получить большой процент за вклад. В чём их вина? Это естественное желание любого расчётливого человека. Сейчас государство объявило о вкладах в банки под 20-23% и население понесло деньги туда в расчёте на доход. А речь о нечистоплотной сотруднице госслужбы в погонах, которая вместе с муженьком создали альянс по обману. Не надо жалеть потерпевших, необходимо очистить госорганы от алчной сотрудницы с мошенническими наклонностями. Сейчас её не остановят - она в своих "мероприятиях" с её вседозволенностью не остановится. Уже и сына так воспитали. Непонятно, почему другие службы в погонах никак не разглядят состав преступления в её манипуляциях.
72
61
11326.03.2022 16:37:38
Валентину, вкладчики МММ как раз люди нерасчетливые. Жажда легкой наживы замутила их рассудок,любому здравомыслящему человеку было видно,что это афера. Ну а в данном случае полностью согласен с Криворучко.
109
61
Настояший Омия26.03.2022 17:19:25
Джентельмен, полностью согласен. 90-е как они есть. Мужие всех кинул, а жену хотят сделать крайней
104
57
Сергей26.03.2022 17:31:48
Виктор За, интересно, а руководство УВД что собирается предпринять по отношению к "потерпевшим", ведь они подняли волну и дали лишний повод гражданам обсуждать не вполне законные поступки и суммы с которыми легко расстаются сотрудники, а также их методы по "возврату долга". Так ведь и руководству прилетит?
87
59
Галина26.03.2022 17:49:30
..."приглашая на следственные действия профессионального юриста — адвоката. Последний на очных ставках, бравируя неуязвимостью своей подзащитной, задает пострадавшим лицам детализирующие вопросы,"

Адвокат видимо хорош, не Хабаров ли?
93
1
Гость26.03.2022 17:59:50
Галина, нет, другой, но очень хороший по видимому
55
5
Слово и дело государево26.03.2022 19:27:40
Делаем бабки!-основа из основ чиновников России,ничего личного.Цель оправдывает средства.
94
97
Интересно26.03.2022 21:33:19
Подружки и единомышленники Весны ставят лайки за неё и одобряют её делишки. Пусть отмоет она свои ручонки, а СК пристально займётся данной мадам. Потерпевшие пусть доведут до сведения руководителей Главного управления приставов о манипуляциях омских ловких специалисток.
68
59
Семенов29.03.2022 13:59:23
Интересно, Вы из "потерпевших"? Вам тоже обломилось? Да, разобраться надо, например откуда и полицейских столько денег, что они легко готовы с ними расстаться под заведомо нечестные схемы? Не первый раз?
75
0
Интересующийся29.03.2022 14:05:38
Гость, а если не секрет, то кто? Вы ведь наверное в курсе?
70
2
Петрович29.03.2022 14:15:30
Сергей, Тоже интересно, может в ГУВД хоть кто-то читает эти комментарии и дадут своц ответ?
71
73
Правда29.03.2022 17:54:28
Интересно как она после содеянного будет ходить на свою работу и выполнять свои служебные обязательства по взысканию долгов таких же людей как она сама со своим супругом или с то рогов реализовывать собственное имущество ранее арестованное, но верно также по заниженной цене, как с теми потерпевшими!
70
74
Ri 198001.04.2022 11:59:49
Эту семейку нужно наказать обязательно. Жена там мозговой центр однозначно! Находясь на должности в госслужбе заниматься таким наглым мошенничеством. Посмотрите на пострадавших, богатеев там нет и говорить, что они виноваты никак нельзя. Там есть люди, которые заняли деньги у родственников. Что люди не могут хотеть жить лучше? Если в наших реалиях появилась возможность купить, что-то подешевле, кто откажится, не надо включать лицемерие. Обидно, что лицо реально всё это спланировавшее уходит от ответственности. Как будто её укрывает кто-то. Пробел в законодательстве, можно запросто развести людей на деньги и жить себе спокойно. Надеюсь справедливость восторжествует!
62
57
Антонов А.Л.01.04.2022 21:00:23
Ri 1980, Согласен, всех полицейских захотевших нечесиным путем легко обогатится, необходимо проверить - откуда у них эти средства? Почему они готовы идти на разного рода схематозы ради обогащения? Почему живут не по закону, а по понятиям? Я понимаю, что семья для них пустой звук, ибо видимо судят по себе
61
61
Иваныч01.04.2022 21:13:49
Петрович, Думаю читают, ребятишкам не позавидуешь, хотели легкого бабла, но нарвались на такого же как и они, шумиху подняли, решили жену персонажа этого на счетчик поставить. Но, вот незадача... Думаю не долго им погоны то носить, кто под сокращение пойдет, кто под неполное служебное... Шумиху зря подняли
66
58
Правда02.04.2022 12:01:09
Я удивлён, что людей заботят больше потерпевшие чем не же ли сами госслужащие которые собирали деньги с 18 года с людей, правельно ранее было сказано здесь в комментариях ,что семья Кучугуры и здесь как будто орудует, даже когда люди адекватные и нейтральные пишут наказать виновных в содеянном ,люди ставят дизлайк и требуют дальше этот беспредел среди гос служащих продолжать и как можно больше людей обманывать!
18
34
Умеющий читать22.04.2022 22:02:43
Ri 1980, ты читать научись! Какая семейка? Они в разводе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич