Новости. Омск

За год Омская область потеряла более чем 20 тысяч человек

Фото: shutterstock

Уже можно говорить об антирекорде.

За год общая численность населения Омской области сократилось больше чем на 20 тыс. человек. В данный момент можно говорить о рекордно низком показателе, сообщили в Омскстате.

Так, по данным на конец марта 2022 года в Омске проживает 1 372,9 тыс. человек, а в районах области — 506,6 тысяч человек. Всего в Омской области живет 1 879,5 тысяч человек. И это — самый низкий показатель за последние 12 лет.

За год жителей Омской области стало меньше на 24,2 тыс. человек (в 2021 году в регионе проживало 1 903,7 тысячи). А в 2010 году в регионе регистрировали 1 984 тыс. человек. Выходит, с этого времени население Омской области сократилось более чем на 100 тыс. человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
5
Три поросенка27.03.2022 12:46:58
А сколько омичей фактически тут не живут, но прописка Омская?
29
5
Кот Матроскин27.03.2022 12:56:37
А губернатор об этом знает, интересно?
42
4
За год область потеряла более 20 тыс. человек27.03.2022 13:01:45
Ну а вы как хотели?!!
Всё!!!
Лафа закончилась!
Сегодня в Омске уже никто НЕ верит пустым обещаниям!
Никаких положительных сдвигов.
Вот и Разбегается народец!
Надоело дышать ядовитыми промышленными выбросами за бесплатно!
24
5
66627.03.2022 13:15:20
Это начало конца.
.
30
6
Андрей27.03.2022 13:50:22
Люди бегут от безнадеги и отсутствия перспектив. Коммунизм давно кончился, за гроши и еду никто работать не хочет.
6
2
гость27.03.2022 13:55:25
Интересно как они определили, что ходили и считали? Вообще сколько проживает в Омской области сложно определить. Без прописки там где-то не живут, за исключением командировочных и вахтовиков. Не имея прописку возникают трудности по работе, мед. обслуживанию, соц. льготам по месту проживания и т. д.
7
3
Троярзабрал27.03.2022 13:56:29
Три поросенка27.03.2022 у нас умерших 20лет назад, ищут приставы,, прикормится,т.к.невыписанны.
26
1
Максим27.03.2022 14:04:57
Какие 1.3 млн в омске? Откуда? Было 1.1 с копейками. *.
9
12
Гость27.03.2022 14:42:50
Погодите разбегаться народ, я вам ещё квартиру не продал. Вот продам, так как мы уже давно сбежали из Омска и можете потом бежать.
14
2
пенсионЭр27.03.2022 14:45:15
За год область потеряла более 20 тыс. человек, -Надоело дышать ядовитыми промышленными выбросами за бесплатно!-

Да оно и не за бесплатно ну его в баню.
8
14
омич27.03.2022 15:28:39
Самое большое сокращение сельского населения в Омской области наблюдалось в "манякинскую эпоху"" если верить результатам переписи населения, за тот период времени сельских жителей сократилось почти на полмиллиона (500 тыс.чел), человек (1960 - 1985 гг.) . В Омске строили крупные жилые районы такие как Левобережье, Московку-2 и др., и крестьяне массово мигрировали в город из села.
19
2
Dmitry27.03.2022 15:49:35
А чему удивляться? Смертность в области в 2 раза превышает рождаемость + большая миграция из области.
22
0
Буйный27.03.2022 16:07:22
Это называется не антирекордом, а совсем другим словом.
12
23
Гостям27.03.2022 16:46:56
На сегодня самым безопасным регионом является Сибирь. Посмотрим,как назад побежите,как в пандемию бегали. Не плюйте в колодец.
3
11
Хиснулин27.03.2022 16:52:08
Давайте увеличим квоты на мигрантов!
9
8
Голушко27.03.2022 16:53:38
Я уже уехал,давно внж купил.
13
4
Dmitry27.03.2022 17:37:39
Гостям, Да кто сюда обратно-то поедет? Как вымирали и разъезжались, так и дальше явно будем вымирать и разъезжаться. С чего бы этой тенденции смениться? Сейчас, вероятно надолго пойдёт тяжёлый экономический кризис х.з., так что рожать будут ещё меньше, и с демографией будет только хуже. Ну и уезжать из области вряд ли станут меньше-всё же с работой в Москве или Питере всегда будет лучше, чем у нас.
8
1
Язь27.03.2022 18:01:17
Обратите внимание, в Омске 1 372 000 человек насчитали. Город прибавил 250 тыс населения? Это ошибка или нет?
0
0
66627.03.2022 18:16:55
Буйный, это отрицательный рост.
3
0
*****27.03.2022 18:38:33
Dmitry, ты попробуй сначала квартиру купить в Москве или Санкт-Петербурге. К тому же, не могут 145 миллионов человек жить в Москве и Санкт-Петербурге.
9
0
Чип без Дейла27.03.2022 21:27:20
Минус 100 тыс. чел. за 10 лет! Атас..
11
11
Омич Бывалый27.03.2022 22:36:31
Нормальный город, нытики. Жил , живу и буду жить в нем
9
7
Что тебе в имени моём?....27.03.2022 23:01:34
Омич Бывалый, вот и живи на свои 15 тысяч.
6
6
Омич Бывалый27.03.2022 23:25:31
Что тебе в имени моём?...., а ты в этом уверен? может хватит ныть
3
4
12328.03.2022 01:33:13
Не надо спорить, численность населения Омска постоянно увеличивается. Если бы сокращалась зачем бы новые микрорайоны и новые высотные дома надо было в городе строить, хватило бы того что есть. В Омск все едут и едут из разных российских регионов жить и даже из-за загранки. Дома строят, но жидья не хватает. Предлагаю спросить у своих соседей где они родились и откуда в Омск жить приехали.
2
2
*28.03.2022 05:09:04
Что в имени моем,скоро и 15000 будешь рад. Беги. Там Украина рядом. Назад вприпрыжку прискочите
3
4
Dmitry28.03.2022 10:05:22
*****, Попробуй-не попробуй, а люди уезжают и обратно в большинстве своём не приезжают, значит как-то устраиваются в Москве, Питере, Краснодаре и пр. местах.
2
3
12328.03.2022 22:40:17
Ясно, что бегут неудачники да алкаши которых никто не берет на работу,имеющие низкую квалификацию или вообще без всего
1
0
гость30.03.2022 11:35:15
А ведь действительно очень много сельских жителей бежали из деревень при Манякине это хорошо видно по прошедших переписи населения, это факт. И конечно обострилась тогда ситуация с продуктами питания, полупустыми стали полки в магазинах, это тоже факт. И открыли тогда для правящей омской элиты разные спецмагазины и спецбуфеты, это тоже факт. Да были времена, хотели коммунисты догнать и перегнать Америку, не догнали а вот страну под названием СССР развалили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич