Новости. Омск

В Омской области снова произошёл массовый замор рыбы

Фото: "Омск Live" / Вконтакте

На этот раз в Тюкалинском районе.

В паблике «Омск Live» соцсети Вконтакте несколько часов назад появилось сообщение о заморе рыбы на озере Черталы в Тюкалинском районе. Авторы поста считают, что рыба умерла из-за недостатка кислорода в воде под ледяной коркой: никто не следил за состоянием озера и не проводил мероприятия по аэрации.

Подписчики в комментариях с этим предположением согласны. Региональное Минрироды пока не комментировало это происшествие.

Напомним, что последний раз массовый замор рыбы был зафиксирован в Любинской старице в конце января этого года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
1
Ух-ты11.04.2022 16:28:14
Раньше рыбаки постоянно проруби делали чтоб замора не было
51
2
снова массовый замор рыбы11.04.2022 16:38:41
Вот если бы у нас в Области было бы Министерство природных ресурсов, то такого не было бы!
А так - каждый год одно и тоже!
42
0
Доблестные11.04.2022 17:08:38
А у нас и замор высаженных саженцев в городе....потому что что всем чиновникам все равно. Если что, в другой регион, в другое министерство можно уйти...
55
0
Мое имя11.04.2022 17:18:18
снова массовый замор рыбы, проще на лодочке кататься и штрафовать рыбаков, чем заниматься природой
4
4
Полковник11.04.2022 19:39:49
Хорошо очкарик рулит областью с его шеблой
8
1
Гость11.04.2022 19:52:49
Нужно разрешать ловить "на лопату" рыбаки поймут. Таким способом вода обогащается кислородом. Ну поймали бы рыбаки на лопату 5 тонн рыбы, но спасли бы 25 тонн. Правильно выше написано, проще протоколы писать и галочки зарабатывать. Думать нужно, думать, а не штаны за бюджетные деньги просиживать. Сдохнет ився рыба, - кого охранять будите, мертвые озера ? !
9
3
Омич11.04.2022 19:52:51
Рыбинспектора к ответу
24
0
Лоботомия11.04.2022 20:01:53
Не волнуйтесь граждане, министерство прикольных решений обязательно проведет проверку и по её результатам объявит о природном явлении и безопасности этого явления
11
9
Бобер11.04.2022 20:11:47
Нужно быть полным идиотом, чтобы винить в заморе рыбы человека или государство!!! Только в Омской области более 16 тысяч озер. Вы хоть представьте, какие ресурсы нужны, чтобы предотвратить замор хотя бы одного озера?! Если кто-то думает, что для этого достаточно просверлить одну лунку, то он глубоко заблуждается. Для спасения рыбы нужен аэратор, который работает 24/7 большую часть периода "твердой воды", для которого требуется электричество или дизель.
Омская область относится к регионам с наиболее сильными заморами рыбы. Заморы всегда были, есть и будут. И вы не поверите, но РЫБА ОТ ЭТОГО НЕ ВЫМРЕТ. Нужно заглянуть в учебник "Окружающий мир", где написано, что рыбы мечут до нескольких миллионов икринок за раз!!!!!! Природа всё предусмотрела, не нужно доводить до абсурда!!!!!
2
2
Вита11.04.2022 20:54:50
Как можно такое допускать????В 21 веке никому нет дела до живой природы!
17
1
Карась11.04.2022 21:38:49
Вы не видели какой замор в супермаркете *лента, всем заморам замор обматалки горбуши, не первого года лежаки.по 300рэ. Вот бы где проверить, в магните тоже самое.
10
5
Омич Бывалый11.04.2022 21:42:45
Разгильдяйство
16
12
Бобер11.04.2022 22:39:05
Винить в заморе рыбы человека неправильно. Только в Омской области более 16 тысяч озер!!! Вы только представьте сколько нужно для этого тратить ресурсов. Одной лункой в озере не отделаешься. Для поддержания необходимой концентрации кислорода необходим аэратор, который будет работать 24/7 большую часть зимнего периода.
Природа жестока. Заморы всегда были, есть и будут, и вы не поверите - РЫБА ОТ ЭТОГО НЕ ВЫМРЕТ!!! Ведь достаточно взять учебник младших классов "Окружающий мир", в котором сказано, что рыбы мечут до нескольких миллионов икринок за один раз.
25
3
312.04.2022 00:38:27
Видал заморы, естественно не население виновато. Но зачем же нам учебники открывать, речь идет о бесхозяйственности органов власти осуществляющих распорядительные и надзорные функции за водными обьектами.
13
4
Вот так вот12.04.2022 08:26:21
Не волнуйтесь... выделенные на это ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ОСВОЕНЫ! Рыбу сейчас чайки растащат, а вонь ветер развеет! ВСЕ ПРОСТО ГОСПОДА! Собака лает - караван идет!
3
1
Алексей12.04.2022 10:35:27
на указанном фото рыба семейства сиговых, которой в черталах нет, какой то очередной клоун выбросил фейк
4
6
Полковник12.04.2022 13:10:35
видал заморы, нужно быть полным идиотом не задавая вопрос за что Лобов деньги получает? И Чертайлы это не мелкое озеро в тайге...там должны лунки бурить...так что у вас мозгов как у рыбы заморенной...
6
3
Бобер12.04.2022 15:32:38
Полковнику, напишите, пожалуйста, пункт законодательства, в котором указано, что органы власти должны "бурить лунки" в водных объектах для сохранения рыбы? а какая разница, таежное озеро или нет? Т.е в таёжном озере рыба пусть дохнет, а в Черталах жить должна?
Я своими руками вычерпывал рыбу при заморах из озер области на корм скоту. Так делал я, мой дед и дед моего деда. И представляете, рыба из этих озер никуда не делась.
5
5
312.04.2022 18:40:14
Видал заморы, при чем тут "бурить лунки", заморы бывают и в летний период. Причины должны устанавливаться уполномоченными органами власти, и приниматься соответственно меры, в том числе и привлечения заинтересованного населения. А насчет нормативов - ст. 25 ВК РФ, ст.6.1 ФЗ "Об охране животного мира", Постановление Правительства "Об охране водных объектов" и еще не менее 10 субъектовых и ведомственных документов. поднормативного характера.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич