Новости. Омск

В России продлили срок действия водительских удостоверений

Фото: nv86.ru

Вчера было подписано соответствующее постановление.

12 апреля на заседании президиума профильной комиссии кабмина премьер-министр Михаил Мишустин объявил о продлении срока действия водительских удостоверений на три года, продление которых рассчитывалось  с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

«Еще одно постановление направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан. Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений, тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет», — сообщил премьер.

В МВД уточняют, что мера коснётся водителей личных и рабочих автомобилей. Продление будет автоматическим, специально для этого ничего не нужно будет делать.

Кроме того, на год продлят и срок действия диагностических карт для ТС в районах Крайнего Севера и перевозящих опасные грузы. Также на год продляются и заключения ГАИ о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям.

Коснуться продления сроков действия и некоторых заключений СанПина, и свидетельств о госрегистрации племенных стад.

Инициатором продления сроков водительских прав выступили Минэкономразвития и МВД. Мера призвана помочь бизнесу в кризисных условиях. Срок действия прав на вождение ТС будет увеличен у более 5 млн водителей по всей России.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
Онолитег13.04.2022 10:00:20
Это что за пшики в воздух? Замена ВУ это самая мелкая проблема для населения. Меняется ВУ 1 раз в 10 лет и нужно просто пройти шоферскую медкомиссию за 2-3 часа.

Но, я думаю, проблема в другом: государство покупало импортные материалы для ВУ, а принтеры для ВУ 100% импортные. Вот так и решили сэкономить материалы и ресурсы импортных принтеров, которые больше фиг купят.

PS: как обычно, и здесь сели в лужу. На правах стоит дата окончания срока действия. Ладно в РФ, но в Казахстане, Белорусии, Армении и т.д., где наши права работают, они окажутся недействительными! Для них нелегитимно постановление правительства РФ, т.к. постановления РФ работают только внутри РФ. Нужно подписывать международные соглашения на эту тему
8
12
Амурчанин13.04.2022 11:14:08
Онолитег, теперь просто пройти шоферскую медкомиссию внезапно окажется не всем по карману. У меня, к примеру, нет денег дополнительно вкладывать на анализы, если наркологу вдруг покажется, что я человек пьющий. Просто, банально, этих 5 тысяч лишних нет. И тут конечно встанет вопрос, либо удостоверение, либо осаго.
16
2
Онолитег13.04.2022 11:37:51
Амурчанин, "Просто, банально, этих 5 тысяч лишних нет":
1. А у меня денег нет на зимнюю резину, буду ездить на летней
2. А у меня денег нет, буду с неисправными тормозами ездить
3. А у меня денег нет, буду с половиной перегоревших лампами в фарах ездить

Машина это не предмет первой необходимости. Нет денег, тем более 5 тр - зачем вам машина? Да бог с вами, сами на своей неисправной машине угробитесь, так вы можете кого-то с собой захватить! Или пешехода сбить на летней резине зимой, пиша потом объяснительную в ГИБДД: денег не было на зимнюю резину, а понтоваться - на машине ездить захотелось
3
0
Онолитег13.04.2022 17:07:13
Амурчанин,
В Омске автомобиль наехал на дворника, пока хозяйка делала покупки. Были неисправны тормоза.
Источник: https://bk55.ru/news/article/201282/

Что и требовалось доказать. У нее, наверное, тоже лишних денег не было на ремонт ручного тормоза, посторонний человек получил тяжелые переломы обеих ног.
3
0
ты13.04.2022 19:07:27
судя по лайкам/дизлайкам Амурчанину, вскрылось, что 50% читателей БК не могут найти лишние 5тр на машину!

У меня к лайкнувшим вопрос: если такой человек, едя на неисправной машине, собьет вашего близкого и объяснит это "денег не было на ремонт тормозов", то каково вам будет? Этого водятла нужно будет "понять и простить"?
1
0
Аким14.04.2022 17:08:54
А как быть с правами, если нужно выехать в СНГ, допустим в тот же Казахстан.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru