Новости. Омск

Калачинск: парк мечты главы р-на Мецлера или на что потрачены 100 казенных млн?

фото: В. Поддубиков

В конце января на сайте минстроя появился отчет о завершении первого — и основного — этапа благоустройства калачинского парка. Калачинцы в ужасе. Пройдемся?

фото: smartik.ru

Согласно бодрому пресс-релизу, который появился на сайте минстроя в январе 2022 года, основные работы по проекту «Калач на Оми» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанного на 2 года, благополучно завершены.

Напомним, на реализацию этого проекта — одного из лучших проектов 2020 года — всего было выделено 97,7 млн рублей, из которых 75 миллионов — из федерального бюджета.

Так что же, согласно отчета, успели сделать?

«Подрядной организацией уже выполнены основные работы в парке. Смонтированы наружные сети водоснабжения и канализации, освещения и видеонаблюдения. Выполнено покрытие из тротуарной плитки площадью 3,8 тыс. метров квадратных. Построена велодорожка. Обустроена входная группа, пешеходный мост, пирсы, спортивные площадки для стритбола, волейбола, воркаут и скейт-парк.
Еще одной особенностью проекта стала лыжероллерная трасса протяженностью 1,7 км. По ней уже катаются юные жители Калачинска. А на спортивных площадках ребята играют в зимний футбол.»

Отлично!!!

Осталось всего ничего:

«В 2022 году будут выполнены работы по озеленению, установке скамеек, урн, строительству кафе и развлекательного комплекса «Карусель».

М-м-м, это не то ли кафе в водоохранной зоне почти на берегу озера, о котором писал сайт БК55 в марте?

Но вернемся к уже возведенным объектам.

Акты приема-сдачи были подписаны в ноябре одним из «свежих» замов Мецлера — Кирсановым — заменившим «на боевом посту» ушедшего перзама Маслова. Но «ушел» он, по слухам, как та героиня рассказа Чехова, недалеко — «в другую комнату» — и по прежнему обретается в калачинской администрации…

То ли советником, то ли консультантом…

фото: gorodsreda.ru

А накануне нового года — так сказать, в «камерной» обстановке — состоялась торжественное открытие парка.

Присутствовали представители калачинской администрации во главе с руководителем района Фридрихом Мецлером плюс областное начальство: министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Антон Гаак, сенатор Совета Федерации, Герой России Дмитрий Перминов и другие. Судя по фото и видеорепортажам — сплошной восторг души.

Да и глава Калачинского района в своем февральском отчете, отвечая на вопрос депутата Поддубикова:

— Как вы оцениваете то, что сотворили с парком?
Ответил:
— Оценка хорошая.

Оказывается, все, что там сделано — сделано по проекту и с пятилетней гарантией.

Теперь взглянем на это «ВСЕ».

фото: smartik.ru 

Это в эскизе проекта.

А это в натуре. Впечатляющая входная группа, не правда ли?

Далее, на центральной аллее по левой стороне старое парковое здание, следом туалет, из-за которого выглядывает судейская вышка.

Да непростая, а вроде как со звукоизоляцией.

Часть неровно обрезанных досок, которыми она оббита, уже отвалилась и, как сообщили очевидцы, стекла в окнах первого этажа пошли трещинами.

Далее, как утверждалось в отчете: выполнено покрытие из тротуарной плитки площадью 3,8 тыс. метров квадратных.

Вот они — эти несчастные дорожки с частично разбитой плиткой сикось-накось, некоторые дорожки даже ниже уровня земли — здравствуй, грязь!

Часть тротуаров, которые должны были заасфальтировать, просто отсыпали гравием. И всё.

Хотя погодите-ка, вот какой-то асфальтовый квадратик. Что это, зачем? А бог его знает!

Кстати об «особенности проекта» — хваленой лыжероллерной трассе. Она тоже оказалась готова процентов на 30, остальное — тот же гравий.

Поэтому «юным жителям Калачинска» пришлось кататься, рискуя здоровьем, по льду озера Калач.

Да и площадку, на которой раньше проходил лыжный масстарт — там собиралось до 300 и больше лыжников — превратили в три дорожки, огороженные фонарями.

Поэтому никакой лыжней России этой зимой в Калачинске и близко не пахло: где проводить то?

Если площадку для воркаута найти не удалось, то скейт-парк — вот он, красавец!

фото: smartik.ru

Далее, якобы сданная в ноябре смотровая башня, в январе еще выглядела вот так.

Но мы строили-строили и, наконец, достроили.

Вот те и лыжероллерная трасса, и один из «прекрасных» пирсов…

А винтовая лестница просто «чудо архитектуры» — с корявыми хлипкими перилами, кое-где не приваренными, а кое-где напрочь отсутствующими. Кто рискнет туда подняться?

Да и поручни на некоторых пирсах прикручены на 2 из 4 саморезов. Да что поручни, если пятиметровый опорный столб закреплен на 2 из 4 болтов и… на две проволоки.

Страшно представить, что будет, если, с позволения сказать, «закрепленная»  таким образом махина рухнет.

Еще одно чудное место для отдыха — концертная площадка со сценой, где на обороте горка с полутораметровыми ступенями — площадками для обзора и отдыха. Пытливый подрядчик, видимо, решил усовершенствовать конструкцию: сделал ровную площадку наверху, поменял конструкцию перил.

Местами — до неузнаваемости.

Поэтому там перила не прикручены совсем — «оригинальность» конструкции не позволяет.

Ну и, конечно же, система пирсов по всему берегу озера Калач. Вот, например, красота, не правда ли? Или этот?

Увы, это только в проекте, по факту их нет от слова совсем.

Разве что вот что-то похожее… на плохо сколоченные деревянные ящики. Момент, но ведь все должно быть выложено террасной доской из лиственницы — пирсы, мосты и проч…

А это что?!

А это, согласно пункта 1.2 соглашения от 17 декабря «замена террасной доски Лиственница Оптима Вельвет» на «материал с улучшенными характеристиками «террасная доска сосна» — внимание! — без изменения стоимости.

Простите, и на ЭТО потрачено практически СТО МИЛЛИОНОВ? Где? Пусть кто-нибудь ткнет пальцем!

Комментарии калачинцев более, чем красноречивы:

Даже в декабре, под снегом, трудно было не заметить, мягко говоря, явные недочеты. Но теперь то, когда снег растаял, может заодно «оттаят глазки» и у минстроя, и у минэнерго?

Да и прокуратуре не грех бы поинтересоваться у калачинской администрации вкупе с подрядчиком: где деньги, Зин?! На что они, простите, потрачены — на ЭТО?!

Или пятилетняя гарантия для того и дана, чтобы теперь уже не торопясь — денежки то уже «усвоены» — доковырять недоделки-недострои? Спокойненько, потихонечку, тяп-ляп, тюх-шлеп… Куда торопиться, когда кругом по прежнему только СВОИ.

P. S. Все фотографии редакции сайта БК55 были предоставлены депутатом калачинского Горсовета Виталием Поддубиковым — он прогулялся в обед по парку — к нему традиционно пошли обращения от «восторженных» местных жителей по поводу «волшебного» преображения парка. Как рассказывают очевидцы, позже в парке был замечен и глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

Решил, видимо, еще раз убедиться, что он не ошибся с «хорошей оценкой»?

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
31
гость14.04.2022 11:37:27
Куда и на что потратить бюджетные деньги решают депутаты. Куда и на что потрачены деньги проверяет контрольно-счетная комиссия, если она находит нарушение передает в следственные органы. Так что с бюджетными деньгами очень строго.
71
5
22114.04.2022 11:38:53
Классика
92
7
сельпо14.04.2022 11:50:57
221, классика чего, увода денег из бюджета? А если серьезно, чтобы так, внаглую.... Это же полный беспредел.
74
7
Семен Семенович14.04.2022 11:56:38
Жесть конечно... особенно замена более дорогой доски из лиственницы на дешевую сосну БЕЗ изменения стоимости....
71
7
Реал14.04.2022 12:07:43
Не переводится ворьё на Руси, но концентрациях этого ворья в одном конкретном административном районе просто зашкаливает. Печально, что посадок не будет. Как всегда найдутся покровители.
67
8
Игорь14.04.2022 12:31:33
это для тех, кто привык верить бравым отчётам и красивым картинкам))) явный показатель, что лапшу надо уже тоннами снимать с уха.
Сортиры в центре это нечто канечно. Просто шоу, а не парк теперь в Калачинске.
Отстранить создателей и кураторов тоже.
61
8
Читатель14.04.2022 12:41:10
Ждём продолжения интересной статьи с развитием темы прокурорского реагирования
32
11
Null14.04.2022 12:47:23
Ничего лишнего, Просто Бизнес
57
7
ага14.04.2022 12:51:46
ох и плачет УК РФ по этим создателям
44
8
летчик налетчик14.04.2022 12:55:31
Игорь, да-а-а, центральная аллея, украшенная дровяными сортирами системы ЭМ-ЖО - верх красоты и эстетики. А с другой стороны, по деревенски добротно, нужно - от слова нужники - и, как оказалось, дорого. Ннннет,пожалуй добротно - это не про них, судя по внешнему виду остальных сараев.
55
9
неравнодушный омич14.04.2022 12:55:58
не паханое поле деятельности Прокуратуры и СК РФ
42
7
купи-продай14.04.2022 12:59:15
Фигли их теперь отстранять, когда бабос весь усвоен до копейки. Неплохо так нажились, господа подрядчики. И администрацию поди не обидели.
42
7
Анатолий14.04.2022 14:56:25
Интересно посмотреть, кто акты подписывал и процентовки, а говорят денег нет. Просто компот какой-то.
22
45
Николай14.04.2022 14:59:50
Поддубик, а ты чего лямы только точишь.. Бери и занимайся обустройством
39
7
11214.04.2022 15:19:03
Читаю все ваши статьи про Калачинскую администрацию и на ум приходит только одно "Собаки лают, караван идет"
62
6
Алекс14.04.2022 16:08:23
А мы еще завидовали калачинцам, что как классно у них будет! Такой отличный проект! И такое соорудить- это просто оскорбление жителей. Но кто-то же курировал строительство, он, что, не видел, что вытворяет подрядчик? Позорище..
26
6
Алекс14.04.2022 16:09:06
А мы еще завидовали калачинцам, что как классно у них будет! Такой отличный проект! И такое соорудить- это просто оскорбление жителей. Но кто-то же курировал строительство, он, что, не видел, что вытворяет подрядчик? Позорище..
44
5
К.В.14.04.2022 16:50:29
там надо своими глазами увидеть "красоту" неописсуемую. Такого ужаса не видел нигде, а нам вешают за гарантийные сроки и доработку вот вот, потерпите. Кто принимал и был заказчиком этого тот пусть и отвечает. Кто там, замы главы принимал? Так с него спросите и главы!
А областные в приемке не участвовали?

Давайте ка, вспомним улицу Заводская как сделали https://bk55.ru/news/article/176896/ , не Администрация принимала работы? или опять "гарантийный ремонт, подождите.. и еще немножко ..и еще чуть чуть и будет счастье...." ой, а срок ушел, извините, привлечь некого.

Прокуратура, СК, как такое благоустройство??
26
6
сельпо14.04.2022 17:25:10
гость, ой, не смешите наши тапки, кто там, кроме Мецлера и Ко что-то решает?
26
3
Алекс14.04.2022 20:57:28
Помните, как Остап Бендер с Кисой нарисовали плакат на теплоходе, что собака чуть в обморок не упала когда увидела, не говоря уже о людях. Так вот это «благоустройство» аналогична тому плакату
10
5
Гость14.04.2022 21:16:53
сельпо, согласен, немец рулит.
33
10
Анатолий14.04.2022 21:39:27
Николай, он всё правильно делает, побольше бы таких "Поддубиков" неравнодушных, многих бед бы избежали.
41
3
Омич14.04.2022 22:13:07
Какой дебил придумал проект с применением такого большого количества дерева? Дерево нужно уметь нормально обработать, прибить и покрасить нормальными пропитками, чтобы оно долго не сгнило. Это сколоченное наспех убожество на пару лет и всё оторвётся, потемнеет и сгниёт. 100 лямов спущено в унитаз.
Подрядчика на нары.
14
11
Ф.А.М15.04.2022 00:21:18
да зачем нам этот парк ... мы вон погудели в Белокурихе ништяк на днях пока все думали где мы.
45
3
Артем15.04.2022 01:09:30
Куда смотрит прокуратура?
Что за убожество там настроили
ПОЗОР
Всем пренимающим эти работы
Не стыдно
Так воровать
44
2
Северянка15.04.2022 06:12:26
Может и правда? Вернуть статью "за вредительство" пора?!
47
3
Ххх15.04.2022 07:12:16
В Китае за такое воровство в строительстве расстреляли бы, а у нас приняли это говнище и все воры в законе счастливы.
9
35
Антон15.04.2022 08:52:43
Николай, а он ссыт, гораздо проще ковыряться в дерьме и инфу в БК за бабки сливать. Ведь что бы что то построить в нынешних реалиях, это давольно не хилый труд и риск получить большие проблемы с проверяющими органами, как не крути, а бабки федеральные, даже не областные.
6
35
Антон15.04.2022 09:05:53
Николай, а он ссыт, гораздо проще ковыряться в дерьме и инфу в БК за бабки сливать. Ведь что бы что то построить в нынешних реалиях, это давольно не хилый труд и риск получить большие проблемы с проверяющими органами, как не крути, а бабки федеральные, даже не областные.
33
3
Полина15.04.2022 10:44:11
Такое убожество, начиная от проекта и конечным продуктом, по всем объектам благоустройста, за малым исключением. Посмотрите, что сделали в Омске, бесполезные так называемые, малые формы из дерева, использование низкокачественных материалов(плитка). Кто протащил эти проекты? Кому это выгодно? Калачинск, далеко не первый, кого осчастливили, благоустройством, вспомните, бульвар Мартынова, с его палубной доской.
17
16
Земляк15.04.2022 10:46:04
Сегодня субботник в парке.
Автор и депутат там будут??????!!!!!
18
15
Земляк15.04.2022 10:48:27
Сегодня субботник в парке.
Автор из редакции и депутат будут??!!!
36
4
Омич15.04.2022 10:53:51
Очередной памятник российской коррупции и не эффективности.
2
6
Оля15.04.2022 13:18:48
Впервые его поддерживаю, проект....
9
1
Владимир15.04.2022 13:34:31
а почему все из дерева?))))))))))))))))))))))))))))
16
1
Омич15.04.2022 15:42:48
Владимир, потому что девочкам из проектного института так нравится! Они в жизни с деревом не работали, но зато проектируют сидят.
22
2
Игорь15.04.2022 15:55:43
Антон, Антошка, бабки может у тебя на лавке сидят, а это средства налогоплательщиков, за которые строгий спрос.
И если доверили такому о.. ху принимать и курировать проект, то удосужтесь не по отдыхам через месяц летать загорая, а контролировать. Помоиался по другим гооодам, везде делают по комфортной среде, но такого как в Калачинске за последние три года не видел нигде. Сущий пц
17
2
Артур15.04.2022 15:55:46
Семен Семенович, это вообще конкретная дичь,они бы ещё "улучшенную по характеристикам" березу туда использовали.
22
2
Гость15.04.2022 16:00:58
Гробы в виде лавочек вообще прикольно смотрятся. Ноу-хау. Позорище
20
3
Светлана15.04.2022 17:23:11
Безобразие, или это халатное отношение к работе или просто воровство.А будет ли хоть кто-нибудь наказан, хотелось бы знать?
4
3
Анатолий15.04.2022 17:58:27
Земляк, в этом случае слово ПАРК, надо брать в кавычки. Дебилы, но это не к ВАМ.
12
18
.15.04.2022 21:24:48
Как мне известно, главу население выбрало, если выбрали значит доверяют.
22
3
Таня16.04.2022 06:43:52
Да, прошлись и мы по парку недавно. Что сказать?! Хочется плакать... Дорожки - это отдельная боль, особенно на спуске к парку, которые ложили зимой. Все в ямах, плитка рассыпается. По ним надо на вездеходе ездить, а не на роликах кататься. Смотровая вышка - отдельная песня. Вся ходит ходуном. Лестницы некоторые не прикреплены. В скором времени завалиться, а с таким креплением тем более. И на сцене сделали такие перила, что браться за них страшно. Тоже все шатаются. Ну как можно так делать! О безопасности тут вообще не задумывались. Бессовестные!!!!!!!!!!
Сейчас заговорили о проекте улицы Петра Ильичева. Боюсь представить, как её раскурочат. Может оставите уже как есть?
21
4
Таня16.04.2022 06:52:59
Забыла добавить. Про туалеты. Туалеты на центральной дорожке! Это никакие не ларьки, не витрины, не палатки с разными безделицами, а ТУАЛЕТЫ М/Ж. Это достопримечательность, почему мы её должны прятать, где-то на задворках? Мы поставим её вам прям на фэйс, любуйтесь, нюхайте. Надеюсь, все знают во что превращаются общественные туалеты
17
6
Таня16.04.2022 06:59:51
Нет, главу выбирало не население
16
2
гость5516.04.2022 12:21:29
Ариметическая задача.За 71 млн.Трасмашу дали 4.5 года.Сколько дадут главе Калача за 100млн.руб??
21
2
Лпс16.04.2022 20:42:40
Губернатору стоит обратить внимание на это безобразие. Прокуратуре тоже пора подключиться.
11
3
гость16.04.2022 22:46:56
Таня, если главу выбирало не население, тогда выбирали марсиане, так что ли?
8
11
В. Александрия17.04.2022 13:11:44
., главу выбирают депутаты! А если депутаты не согласны с главой, то и помощи депутат для населения не получит. Соответственно избирательный участок выбравший не правильного депутата будет обделятся в благоустройстве и борьбе с паводком весной!
3
7
Barkiz17.04.2022 21:57:27
Все что на эскизах, не мог позволить себе даже СССР.
10
3
перелетный ангел17.04.2022 22:48:01
На все эти "архитектурные шедевры":судейская вышка, смотровая башня и т. д. надо повесить таблички с именами и телефонами архитекторов-проектировщиков.
6
4
@18.04.2022 10:08:46
В. Александрия, это в Едре такая стратегия к людям интересная ? Есть даже термин "неправильный депутат"?)) вы навереча забылись, что этих депутатов люди избрали по их обещаниям. И делать они должны не указания главы района.
Прикольно таки получается все.
3
1
Коренной омич19.04.2022 21:51:07
Просто беспредел. Подождём реакцию надзорных органов. Неужели эти фото не фейк???
6
0
гость19.04.2022 22:53:53
Если депутатов избрали избиратели, а депутаты избрали главу, это нормально. Если избрали депутатов надо им доверят. Плохо, когда главой назначает кто-то не спрося мнения избирателей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич