Новости. Омск

Шелест о застройке у ТЭЦ-1: «Если бы я был собственником, давно отдал эту территорию городу»

Фото: трансляция пресс-конференции

Мэр Омска в вопросе о застройке исторической территории в центре города на стороне «добра».

Прошла первая официальная пресс-конференция омского градоначальника Сергея Шелеста.

На вопрос журналистов о застройке территории ТЭЦ-1 элитными жилыми многоэтажками по проекту олигархического клана Антропенко мэр выразил своё мнение:

«Если бы я был собственником, я бы давно отдал эту территорию городу и сказал: «Стройте там сами свои парки, делайте, что хотите». Но это мое мнение. Сейчас мы ведем работу, чтобы здесь не были установлены шлагбаумы. Это для меня животрепещущая тема».

При этом, как ранее писал БК55, уже сейчас большинство депутатов Омского горсовета готовы проголосовать ЗА разрешение на строительство в историческом центре города.

Назревает вопрос, будет ли Шелест устойчив в своей позиции?

Станет ли отстаивать права города на эту историческую землю? Хватит ли сил уважаемому градоначальнику для борьбы с кошельками местных олигархов, продавливающих собственные интересы? Судя по высказыванию «про шлагбаумы», то нет!

А это значит, что наш мэр фигура, как бы позволяющая себе иметь собственное мнение, но, увы, не самостоятельная…

Поживем, увидим!

Сергей Пивоваров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
1
32421.04.2022 11:22:21
Так изымите участок для муниципальных нужд. для этого есть все необходимые законные механизмы. Для целей строительства парка
40
2
Боб21.04.2022 11:33:13
Мэр может не словами, а личным примером доказать это. Пусть выкупит этот участок у Антропенко и передаст городу. Пусть покажет личным примером широту своей души.
13
0
77721.04.2022 11:54:58
Шелест должен помнить опыт в Екатеринбурге.
27
0
Сам себе на уме21.04.2022 12:20:50
И не такие сделки пересматриваются.
48
1
Ссср21.04.2022 12:21:52
большинство депутатов Омского горсовета готовы проголосовать ЗА разрешение на строительство в историческом центре города.

Фамилии этих отщепенцев в студию!
6
42
Марьяна21.04.2022 12:27:15
Собственник ничем никому не обязан. Надо городу - пусть выкупает по рыночной цене. Вы свою зарплату отдайте.
17
0
неравнодушный омич21.04.2022 12:34:31
в итоге не поняли что сказал а главное что будет делать
46
1
Makc21.04.2022 12:38:29
Если был бы город, эта земля бы никогда не оказалась у собственника. Во вторых даже сейчас у города который вы называете городом, есть законные механизмы вернуть эту землю в муниципальную собственность. Чем то шелест Назарова напоминает.
33
3
Сам себе на уме21.04.2022 12:41:00
Боб, почему выкупать? Надо вернуть. в собственность города.
11
0
киви21.04.2022 12:59:00
Господа собственники, намек понятен? Попросите участок взамен.
13
5
Иоанн Васильевич21.04.2022 13:22:41
Разворотная площадка автобусов тут убиралась (продавалась) в расчете на метро. Метра не будет. Так может изменить генплан, и вернуть площадку? Тут могут парковаться не только автобусы 34 и 25 например, чтобы не нарезать зряшные круги по центру, но и авто посетителей органного зала, Дома ветеранов, крепости, вузов. В любой момент асфальт можно заменить на парк типа Зарядья. А построить небольшое жилье можно только между улицами Либкнехта-Некрасова-Партизанская, но не между Либкнехта и сквером.
8
2
32421.04.2022 14:04:34
Сам себе на уме, для простого возврата необходимо оспаривать старую сделку по приватизации как незаконную. Перспективы такого дела не известны. Изъятие для муниципальных нужд происходит за деньги - фактически земля выкупается у собственника в обязательном порядке.
50
0
Горожанин21.04.2022 14:11:09
Марьяна расскажите на каких торгах и по какой цене собственник приобрел этот участок.
3
0
он21.04.2022 14:45:41
Если бы...
14
0
Горожанин21.04.2022 14:45:49
Цеж не Галицкий. Тот за свой счет парк в Краснодаре построил и оставил горожанам добрую память о себе на века.
33
0
Лариса21.04.2022 14:48:55
Уважаемый Горожанин! полностью поддерживаю. Нужно поднять всю историю приватизации этого участка. Это не клочки земли под ИЖС на ЛБИ, за которые руководители города получили суровое наказание. Кто подписывал документы о приватизации, какая была установлена стоимость земли и т.д.В тот период было много перекосов. М.б. были добровольные пожертвования - вложения в восстановление омской крепости, хотя уж этого точно не было, все заявки в Минкульт России готовились как положено по фед. программе. Вот тогда общественность и примет правильное решение, в тов числе и Областной градостроительный совет, в состав которого входят руководители субъекта, администрации города, депутаты и другие заслуженные люди региона.
22
0
679121.04.2022 14:56:00
Сейчас мы ведем работу, чтобы здесь не были установлены шлагбаумы
---
Очень плохой сигнал
37
1
Алексей21.04.2022 15:03:20
«А вот если бы бабушка была дедушкой»
Господин Шелест, очень много демагогии в пустую, начинайте что либо делать а не с умным видом разводить демагогию
8
0
Сам себе на уме21.04.2022 16:36:25
324, нам предлагается плюнуть в историю. Причем крупно. Я как своим детямдолжен обьяснять события? Какую установку и на что давать?
2
0
А21.04.2022 16:39:52
Точно
19
1
омичка.21.04.2022 16:47:47
У мэра есть возможность вернуть землю городу. Желания пока нет.
5
21
В21.04.2022 17:42:04
Отдал бы городу. Много желающих чужим добром пораспоряжаться и выглядеть хорошим. А почему город не хочет выкупить чужое имущество, если ему очень надо? Это разговор - прощупывание мнения, что будет, если просто отобрать. У нас до сих пор популярно робингудство. Или шариковщина.
24
2
Сам себе на уме21.04.2022 18:08:13
В, это не будет"отобрать". Это будет вернуть и положить на место то , что было взято без спросу.
24
4
)21.04.2022 18:55:49
Интервью с Шелестом навеяло сцену из фильма годов так 30-х... Несуразный солдатик-белогвардеец мечется, высовываясь из окопа и в зависимости от обстоятельств, то срывает с плеч погоны, то прикладывает их обратно, и мелко крестясь и дрожа от страха, приговаривает: «Мы — пскопские, мы — пскопские»...)
Извините, но ждать от такого как Шелест правильного и нужного для города решения-УТОПИЯ... Это очень командный игрок. Достаточно вспомнить с какой должности он был посажен в кресло мэра, чтобы понять, что у этого "тимурки" своя команда... Ссориться с сотоварищи станет едва ли, для всех остальных будет делать приличное лицо...
8
0
абрам иванович кноль22.04.2022 08:08:05
Мне коренному омичу - как-то обидно слушать такие речи...
Конечно город мой родной - космическая тайна!
разгадывать и разгадывать - века не хватит!
Один ВОДОКАНАЛ с кипрскими заморочками - чего стоит!!!
А НПЗ!!!??? - кто расскажет правду на уроках ИСТОРИИ ?
Перечитайте Уэлса "Машину времени" - там всё про нас!
При чём здесь - фамилии и "хотелки" богатеньких омских "буратин".
Прав на 100% "ГОРОЖАНИН" - оставь по себе ДОБРУЮ ПАМЯТЬ!!! И народ будет поминать тебя в святках...
0
2
)22.04.2022 09:35:20
абрам иванович кноль, кому они дались эти ваши святцы, когда ты рожден, чтоб свою конкретную сказку сделать былью...
0
0
Ёж в тумане22.04.2022 10:30:51
), это скрепы. Вы не можете заниматься только своей жизнью. Это сказки для ......в
12
0
Ну да22.04.2022 11:13:02
Шариковщина? Т.е. участок был получен честным выкупом за деньги, полученные путем честной деятельности? Или благодаря вовремя подсунутому письму ветеранов, которые надеялись построить там музей энергетики? Вот не надо укутываться в белые плащи, они не белые
1
0
апрель22.04.2022 11:36:49
с процентами вернут! (с)
0
5
Олег22.04.2022 13:18:18
Почему "элитные"? Почему "многоэтажки"? Там же по проекту вроде как апартаменты планируются со сквозным проходом по территории и общественными заведениями на первых этажах? И высотного ничего нет (к сожалению)...
4
0
Правда22.04.2022 15:07:58
Марьяна, тебя не слишком много за последнее время? Не слишком ли много ты себе позволяешь? То людей,, нищебродами, лимитой называешь....
- а ты то кто?
Вся твоя сущность, - не от большого ума с гнилым нутром
Сегодня ты на,, коне,, , а завтра под,, конем,,.
2
0
Правда22.04.2022 15:49:21
Марьяна, тебя не слишком много за последнее время? Не слишком ли много ты себе позволяешь? То людей,, нищебродами, лимитой называешь....
- а ты то кто?
Вся твоя сущность, - не от большого ума с гнилым нутром
Сегодня ты на,, коне,, , а завтра под,, конем,,.
8
0
44422.04.2022 16:38:14
Олег, это по проекту. Потом олухи собственники берут в администрации ЦАО ордер и огораживают землю под домом вместе с тротуарами, дорожками и прочим. Это классическая схема в нашем городе.
0
4
Игорь23.04.2022 07:55:19
«Всё забрать и поделить» - мечта любого бездельника
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич