Новости. Омск

Статистика беспощадна: чем ближе к Омску, тем больше алкоголиков

bragazeta.ru
кадр из фильма "Кавказская пленница"

Пить стали больше. Областной центр общественного здоровья и медпрофилактики на сайте ЗОЖ55 обнародовал неутешительные данные о потреблении алкоголя в Омской области.

Омский ресурс Om1 почему-то привлекла эта тема. В ходе анализа данных оказалось, что больше всего точек по продаже алкоголя находится в Тевризском районе, а в Любинском наибольшее количество страдающих от алкоголизма.

ЗОЖ55 увидел прямую зависимость потребления спиртного и открытия все новых магазинов по реализации «зеленого змия». Любопытно, что второй по близости к центру региона район -Любинский, согласно опубликованной информации, наиболее пьющий в области. Руководителю муниципального образования Абаю Ракимжанову стоит принять к сведению подобные нелицеприятные факты.

Вероятнее всего, жизнь в районе совсем не сахар- коль народ ищет утешения в бутылке. В Любинском показатель заболеваемости алкоголизмом превышает среднеобластной на 545,3%.

Зависимых от принятия алкоголя много и в Нововаршавском (на 237,4%), Нижнеомском (на 213,1%) и Тюкалинском (на 182,8%) районах. Сообщается, что в 2021-м году в столице региона Омске было открыто без малого 60 новых точек продажи алкоголя, а на территории муниципальных районов Омской области их появилось еще больше — 66.

В городе магазинов по продаже спиртного наибольшее количество находится в Центральном округе. Его глава Амангельды Мендубаев. На втором месте — Кировский округ.

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
25
125.04.2022 12:10:54
Господа, это ведь Россия! Огненную всегда пили, пьют и будут пить!
42
1
Святослав25.04.2022 13:20:07
Программа" доступное жилье" проигрывает программе "доступная водка"...
32
5
ну ваще25.04.2022 13:41:31
не мы такие, жизнь такая... и да, наличие алкомаркетов через каждые 50 метров к этому располагает
34
1
Вопрос25.04.2022 13:54:06
Побольше алкомаркетов разрешайте открывать и в Книгу Гиннеса заявку подавайте по числу алкоголиков в Омской области!
16
0
Омич25.04.2022 13:59:11
Знаю многих с виду благополучных людей, обеспеченных, даже статусных,но пристрастных к алкоголю. Пьют ежедневно и годами,но на внешности не у всех сказывается,так как хорошо питаются и отдыхают. Со временем теряют совесть и притупляется ум.Интересный типаж - социализированые алкоголики. Таких много в Омске
10
4
Глинко25.04.2022 14:06:06
Исторически на Руси пили мало.
Спиваться начали, когда водку стали готовить промышленным способом.
24
1
Анатолий25.04.2022 14:29:13
Пьющими легче управлять, вернее манипулировать, поэтому открывайте побольше алкомаркетов и пивнушек.
4
19
12325.04.2022 15:20:27
Надо знать историю страны. У нас все руководители как и народ употребляли алкоголь начиная с времен Петра Великого и даже до его правления - бухали. Водяра у нас считается "национальным напитком". Помнится в начале перестройки политбюро ЦК КПСС, по инициативе Егора Лигачева ограничило продажу алкоголя, что из этого вышло всем известно. Так что этот "горячий напиток" не надо трогать, запрет продаже его может привести к большим проблемам как в экономике, так и в общественной жизни.
20
0
Да25.04.2022 17:51:04
Все блага для развития тунеядства созданы, платят всем чтоб не сооброжали что происходит вокруг, законы для шизиков, до 60,65 лет до пенсии, пишут законы 70,90 летние. Ужас, рожают с сигарой в зубах. Дальше больше. На 3 разьезд везут спирт ночами и разливает там же, арм мяне, винцо водочка пивко, уборщицы технички клеют моют бутыли.. Кто работал там знают не по наслышке.
7
0
Да25.04.2022 17:52:34
Вокруг старых домов ковыряют окна ставят двери и вуаля алкашмаркудд.
2
1
Младший лаборант25.04.2022 20:25:02
Тому есть веские причины не только в моральной распущенности и иных грехах. Главный грех двуногих хомо на этой планете - НЕВЕЖЕСТВО! Или для чего вас тут родили? Чтоб алкоголь заливать в утробу, о строении и уникальных функциях которой ничего не желаете знать даже пред смертью? Природу безумно загаживают от которой сами питаются, так чего ожидать и на что надеяться? Зная причины алкоголизма утверждаю, что никакие ограничения и сухие законы не остановят исход порочности и невежества. Но процесс этот, как и любая болезнь, имеет развитие во времени! Кроме прочего, последствием процесса является развитие деменции, не зависящей от возраста! Выход всегда рядом, но без сознания его не увидеть. Хомо живет не в окружающей среде, а в собственном сознании и его образах! Или полагаете, что Творец был глуп, создавая Сущее? Относитесь к друг другу, окружающей природе и городской среде, чужому труду с уважением и теплом, тогда так и вернется. Все вокруг не только руками, но и разумом создано, так на что пенять? Однажды незнакомая дама, находясь во дворе своего дома, спрашивала меня как излечиться от хронической болезни почек, поскольку алкоголь и лекарства не помогали. Душевная молодая женщина, но дочь алкоголиков, не читавшая книг с детства. Обратил внимание на травку, на которой она стоит ногами. Пояснил, что если ее замачивать не в алкоголе, а в кипятке, то разуму легче будет понять, а почкам трудиться. Три десятка лет назад это было, не пьет алкоголь до сего времени. Желаю здравия!
1
1
Гость25.04.2022 22:02:16
Да пусть лучше пьют чем наркоту жрут
5
0
Жорик25.04.2022 22:59:23
Ну надо же какое статистическое открытие! Какова же будет реакция власти ? Неужели прикроют нелегальные точки?
0
0
абрам иванович кноль26.04.2022 08:07:44
конечно очень прав -" младший лаборант" - всё в точку!
Когда разваливалась страна, когда за работу - не платили зарплату, когда на сданные бутылки хватало на пачку сигарет и пузырь - бормотухи - и это приносило временноле облегчение и забытье...
но реальность всё равно возвращалась и не отпускала..
а сколько "ушло" народу в то время!!!
не забудем - не простим!
Не пить - это значит - ЖИТЬ!
есть у Экзюпери великий и вечный ответ, когда Маленький Принц спросил ПЬЯНИЦУ -"Почему он пьёт"?

И тот - ответил... кто хочет знать - ЧТО? ПОЧИТАЙТЕ и себе и своим детям!
0
1
dmitriy26.04.2022 08:53:17
губернатор бы по области ездил да порядок наводил --- а он все за кордон норовит --- там приемы -- фотосессии --- перспективные контракты --- а здесь пьяные мужики да бабы в грязных избах среди разбитых дорог))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич