Новости. Омск

Александр Бурков: «Омск готов стать хабом для поставки плодово-овощной продукции в регионы Сибири и на Урал»

Фото: omskportal.ru/

Губернатор встретился с министром сельского хозяйства в Узбекистане.

У нашего региона и Узбекистана есть взаимные интересы в сфере АПК. Ежегодно на экспорт из Омской области уходит более 1,5 млн тонн зерновых. В будущем можно наладить поставки ячменя, пшеницы и масличных культур в Узбекистан.

Кроме того, омские производители могут разработать машины, учитывающие климат республики. В Ташкенте уже действует дилер Омского экспериментального завода.

Аграриев Узбекистана интересуют посевные площади для выращивания сахарной свёклы.

«Омск готов стать хабом для поставки плодово-овощной продукции в регионы Сибири и на Урал. Этот же логистический хаб можно использовать для обработки продукции, которая поставляется на территорию Узбекистана. Для Омской области это перспективный инвестпроект и соответсвенно новые рабочие места. Подчеркну, что сегодня мы говорим о масштабном логистическом центре по поставке продовольствия из стран центральной Азии на север, восток и запад нашей страны через Омский регион как ближайшего соседа Узбекистана», — отметил губернатор Бурков.

Ещё одним важным итогом рабочей поездки омской делегации в Узбекистан стали переговоры с крупнейшим экспортёром овощей и фруктов в России — Parkent Agrosel Busines. Они занимают более 60% российского рынка. Холдинг объявил о желании создать в нашем регионе торгово-логистический центр, что позволит растамаживать грузы с овощами непосредственно в Омской области.

Компания «Зерно Сибири» уже отправила в Узбекистан первую партию муки в 22 тонны. Ежемесячно мы можем поставлять более 600 тонн или 10 вагонов.

Parkent Agrosel Busines готовы взамен рассмотреть поставки другой сельхозпродукции от омских фермеров на узбекский рынок.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
3
Абрам26.04.2022 19:23:08
Так было же уже? Про хаб. Только транспортный. Авиа, потом авто/железнодорожный, теперь овощной. Мелко как-то. Будут возить в Омск капусту, а потом распределять по регионам? Смешно. Даже с хабом по прокату самокатов проблемы… А вы про морковку/капусту.
18
3
Борис, ты неправ!26.04.2022 19:33:07
А где дороги то для всего этого? Где объездная дорога для города? Не все же ЖД будет возиться, часть с ЖД будут перегружать на фуры
Сейчас авто переходят на ЕВРО-0 по выхлому, т.к. не можем произвести ничего внятного, кроме старых древних камазов. Будем дышать чем в городе? Особенно, если за пару лет все современные фуры заменят на камазы ЕВРО-0?
10
32
Alex26.04.2022 19:39:20
Вообще говоря, фруктовый хаб - вещь шикарная, фрукты будут дешевле , чем в других регионах Сибири и Урала. Надеюсь, что все получится.
19
4
земляк26.04.2022 19:52:32
Alex, просыпайся...если хаб,то Новосиб.Там и мечтать не надо-в радиусе 300 км 11 млн человек.а ВАГОНЫ С МУКОЙ...МОЖЕТ БЫТЬ
18
2
Синий26.04.2022 20:28:41
земляк, в Новосибирске "РусАгроМаркет" уже открыл первую очередь оптово-розничного центра. 100 000 кв.м, вложения 8.6 млрд.
Склады, холодильники, морозильники. Услуги по фасовке для сетей и магазинов: фрукты в подложку, лук-картошка в сетки и т.д.
Производителю идут навстречу: можно и с машины на территории торговать и т.д.
Планируют расширяться до 250 000.
Хилокскому рынку (типа нашей черлакской оптовым) походу абзац.
17
1
Виктор За27.04.2022 07:42:43
Своё сельское хозяйство поднимать нужно, а не хабы открывать.
10
1
Виктор За27.04.2022 07:43:17
Своё сельское хозяйство поднимать нужно, а не хабы открывать.
10
2
Груздь в кузове27.04.2022 08:18:53
Синий, а реальных дел у нашей Омской власти - убыточные муниципальные рынки!
1. Бурков нашел хоть одного инвестора под хаб?
2. Выделена ли площадка для хаба?
3. Начато ли строительство дорожной инфраструктуры для хаба?
И вообще что-то делается, кроме как поездок без подписания реальных документов?

Мое мнение. Если бы все это было бы не пустым пиаром, а реальным делом, то уже наши власти:
1. Выделили бы огромные земельные площади под хаб
2. Запланировали расширение дорог к хабу и построили бы объездную 4 полосную дорогу вокруг города
3. С КАЖДОЙ поездкой в Узбекистан и т.д. он бы уезжал с подписанными соглашениями
4. Пригласили бы реальных инвесторов
12
2
pigman227.04.2022 08:45:09
Абрам, был уже хаб при Назарове, обанкротился, нужные люди заработали.
8
2
неравнодушный омич27.04.2022 09:07:34
может сначала посмотреть как в Новосибирске это давно работает вот только инфраструктуру они давно отстроили и теперь развивают а в Омске это в стадии прожекта
14
3
Брэксит27.04.2022 09:51:17
Допустим, я предприниматель из Кемерово. Я буду покупать Узбекские овощи через Омск только тогда, когда эти овощи физически будут на складах Омска и смогу заключить договор с Омском.

Вопрос: смогу ли я это сделать сейчас, если Бурков просто съездил и поговорил с Узбекистаном?

Ответ: нет, я смогу это сделать только тогда, когда овощи физически будут в Омске и будут регулярные поставки Узбекистан-Омск. А для этого нужны крупные предприниматели, вложившиеся в хаб. Где они? Бурков что-то для этого сделал?

Вопрос товара вторичен в данном случае. Ключевое - не разговоры, а конкретные инвесторы, желающие строить хаб.
17
1
Брэксит27.04.2022 09:51:51
А то ситуация смешная. Я приезжаю в автосалон и просто на словах договариваюсь, что они готовы мне продать свое авто. Конечно они готовы продать мне свои авто, это же рынок! И так я езжу по всем автосалонам. Ну хорошо, наездился, отрапортовал жене: "Я был сегодня в салоне лексуса и у нас есть договоренность, что если я заплачу деньги, то куплю машину!". А где мне деньги взять, чтобы купить авто?
Вопрос денег первичен, товара - вторичен.
0
0
Омич28.04.2022 10:12:15
Под Омском, в с. Троицкое уже несколько лет строится Агро-центр Макошь. Цыганков строит. Может подойдет под хаб.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич