Новости. Омск

Геннадий Руль: «Омскому губернатору нужно срочно ограничить наценку на основные товары»

Фермер Геннадий Руль

Иначе, считает фермер, регион может остаться осенью без урожая.

Фермер Геннадий Руль, хозяйство которого в 2021 году признано лучшим в Калачинском районе по производству масличных культур, бьет тревогу по поводу будущего урожая.

Он считает, что если в самое ближайшее время в Омской области не ограничить наценку на основные товары, осенью можно остаться без сельхозпродукции.

— На днях я покупал подшипники для сеялки «Дон-651». В крупных сетевых магазинах Омска цена на них подскочила в несколько раз — до 2900 руб. за подшипник. Едва нашел их в небольшом автомагазине по нормальной цене — 500 руб.

Спросил у продавца в сетевом: «Почему такая наценка? Ведь не импорт — производят эти подшипники в Йошкар-Оле…». Тот ответил, что цены на все растут, а им «на что-то жить надо».

Или вот еще примеры. В марте трактор МТЗ-82 стоил около 2 млн руб., сейчас — 3 миллиона. Это не новые закупки, трактора просто простояли на складе. Металл был по 60 тыс. руб. за тонну, сейчас более 100 тысяч. Это уже не бизнес, а спекуляция!

Геннадий Александрович считает, что Правительству Омской области и профильным министерствам, ФАС необходимо срочно взять под контроль наценки на основные товары — временно ограничив коммерсантам возможность устанавливать их более, чем на 15 процентов:

— Так сделал губернатор Приморского края — как он пояснил, для сохранения непрерывного производственного процесса в нынешней ситуации, временно. То же самое нужно и в Омской области, иначе фермерам просто не хватит денег на посевную.

Руль объяснил, что запчасти, средства защиты, удобрения фермерам продают по предоплате. И если цены подскочили в несколько раз, закупить не получится.

По его наблюдениям, даже продукты в Омске дороже, чем в более зажиточных городах.

— В Екатеринбурге, где у меня родственники, сахар стоит 72 руб. за кило, а в Омске (в гипермаркете «Метро») — по 83 рубля. А ведь зарплаты людям зачастую не повышают — как им прожить? В магазине на тысячу ничего уже толком не купишь…

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
18
Латвеев29.04.2022 16:15:58
Руль прав - надо ограничить наценку и ввести талоны.
И чтобы не больше одного подшипника в одни руки, иначе спекулянты скупят все подшипники.
74
10
Виктор За29.04.2022 16:25:24
Губеру некогда заниматься всякой ерундой , он новый хаб открывает.
41
14
Vik29.04.2022 16:29:39
Экономика-точная наука. Еще можно потребовать от Буркова отменить закон притяжения. Точная наука работает не по требованиям, а по внешним обстоятельствам. Только не прыгайте с табуретки, поверив Буркову. Законы физики, как и экономики даже Буркову не подчиняются. Как там недавно говорил один государственный деятель про красавицу, которой что то не нравится? Если нравится одно, радуйтесь и последствиям.
63
12
Дон29.04.2022 17:02:10
Правильно все сказал!
Спекуляцию почему то никто не хочет замечать, а люди живут хуже. О какой там вере в благополучие говорят в отчётах наверху в области?
21
34
гость29.04.2022 19:37:51
Согласно закона губернатору определены полномочия, там сказано что он может делать а что нет. Экономика это сложный механизм, если что-то ограничить появится дефицит и товары уйдут в теневую экономику. Это мы при ссср проходили, результат, ссср развалился. Так что ошибки ссср не надо повторят.
35
17
Глинко30.04.2022 08:40:59
После таких запретов полки и правда опустеют.
18
32
неравнодушный омич30.04.2022 08:46:18
мудрый человек дает дельные советы вот его нужно в советники губернатора
21
27
неравнодушный омич30.04.2022 08:46:44
мудрый человек дает дельные советы вот его нужно в советники губернатора
33
5
завторг30.04.2022 09:59:02
а где 12 канал -пусть показывает злостные случаи спекуляции
40
1
Фиггггггг30.04.2022 10:15:26
Надо просто установить экспортные пошлины, чтобы не выгодно было продавать зарубеж, в т.ч. сырьевой металл для техники. Это знает ЛЮБОЙ экономист. Но это не делают. И не делают осознанно, на мой взгляд. Кто кормится с крупного бизнеса? Мой ответ: на "ч" начинается, на "ки" кончается. И их численность за 20 лет выросла в разы.
5
8
G-Men30.04.2022 10:21:51
Vik,
Физика — это наука о природе (естествознание) в самом общем смысле (часть природоведения). Предмет её изучения составляет материя (в виде вещества и полей) и наиболее общие формы её движения, а также фундаментальные взаимодействия природы, управляющие движением материи.
15
26
сергей30.04.2022 10:43:50
горжусь Вами Геннадий Александрович- с наступающим праздником Вас, елиномышленников, всех близких людей труда ..........ваше дело ...продолжать начатое. растить достойную смену, сплачивать людей и вселять своим примером увереность молодези в завтрашнем добром времени------не смотрите по сторонам, идите прямо своим путем , который справедлив, эффективен,проверен делами и временем, необходим селянам и всем людям труда -- горжусь вами и всеми людьми, которые там любят нашу малую Родину
30
5
Игорь30.04.2022 10:45:26
Фермерам тогда логично будет ограничить наценку на свою продукцию 15%
25
4
неравнодушный омич30.04.2022 11:33:45
зри в корень К П умный фермер как раз и говорит что цены перекошены не в пользу российских товаропроизводителей а крупные ктайские и казахские компании работающие в области везут запчасти себе из-за рубежа чего российские компании сделать не могут поэтому обращение Геннадия Руля актуально и своевременно
15
21
Про подшипники30.04.2022 14:56:37
Нужен дешевый подшипник? Милости просим в Йошкаролу. Только не думаю, что с учетом потерянного времени и потраченных на проезд денег он обойдётся дешевле.
Можно заказать через интернет с Доставкой, но то на то и выйдет. Не могут пока подшипники самостоятельно перемещаться в пространстве. В этом задействовано большое количество людей получающих за свой труд приличную зарплату. Умеющих предвидеть, что Рулю в апреле понадобится именно такой подшипник. Заранее побеспокоившихся о его закупке, погрузке и транспортировке. Заплатившим транспортникам за доставку, банкам за кредиты, налоговикам за х/з что, за Аренду склада, во все страховые фонды и оставив себе на продукты и на развитие.
А теперь посчитайте, считать-то вы умеете?
11
6
Продразверстка30.04.2022 14:58:40
Наценку ограничить,излишки из"ять.
15
11
130.04.2022 15:13:34
Умный фермер не будет обращаться к чиновникам и что-то у них просить
14
11
Про тракторы30.04.2022 15:36:17
Дилеры работают с заводами на взаимовыгодных условиях. Их цель - продать на закреплённой территории максимальное количество техники (ведь завод именно для этого ее и производит!). Дилер оплачивает собственными средствами часть партии которую он гарантированно продаст, а остальную часть завод отгружает без оплаты, так как хочет чтобы продавалось больше. Более того, завод финансирует рекламу и выставки для продвижения своей техники и выделяет дилеру средства на гарантийное сопровождение. Рекомендованные Цены для розницы указывает завод, но дилер зачастую их снижает из-за конкуренции и удержания клиента. Итоги сотрудничества стороны подведут в конце сезона, если вся поставленная Техника будет продана, то дилеру не составит труда расплатиться с заводом, а если не вся, то дилер не доработал и должен либо выкупить поставленную технику, либо вернуть за свой счёт. Все это к тому, что пока не произведён полный расчёт, цены диктует завод. И это правильно.
Представьте ситуацию когда дилер купил трактор за 1,8 млн, продает его за 2 млн, заводские цены поднялись, а дилер (следуя логике Руля) продает этот трактор по старой цене 2 млн. Все захотят купить трактор по старой цене. Дилер расторговался и хочет пополнить товарный запас, но завод уже отпускает тракторы по новой цене в 2,7 млн. У дилера остался один вариант: добавить к выручке ещё 700 тыс. то есть сработать в убыток.
Мораль.
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.»
21
7
Я30.04.2022 16:19:48
Фермер, браво.... И я того же мнения..
21
13
Кэп30.04.2022 17:20:42
Про подшипники, "А теперь посчитайте, считать-то вы умеете?"

А теперь скажите, почему цена выросла в НЕСКОЛЬКО раз, та же самая цепочка осталась? Ответить-то вы сможете?

"Можно заказать через интернет с Доставкой, но то на то и выйдет"
Считаем: подпишник 500, почта россии/СДЕК/ДПД 300 руб, упаковка 50 руб. Итого 850. При розничной цене 2900. Где это то на то и выйдет

Из всего этого я делаю вывод, что вы обычный барыга, загинающий цены на ровном месте.
9
2
Горожанин30.04.2022 18:50:14
Это где надо учиться, что бы сравнивать законы физики и экономики!
6
9
Про подшипники30.04.2022 19:54:32
Кэп, А теперь скажите, почему цена выросла в НЕСКОЛЬКО раз.

Цена могла подскочить по той же причине, что и на сахар с солью. Но ведь Руль нашёл подшипник за 500₽. Я про то, что у покупателя всегда есть выбор купить на заводе, через интернет или порысачить по магазинам и найти приемлемую цену. Никто не будет покупать подшипник за 2900 если есть по 500. Или будет, но по собственному выбору - с доставкой до хозяйства. Многих именно это и устраивает, позвонил заказал и тебе привезут за 100 км.
А выводы делать надо не спеша,
8
9
Ал01.05.2022 00:34:53
Гена без наценки не будет и подшипников, мы же в рыночной эеономике живем, а не совковой. К тому же Гена наверное уже цены тоже поднял на свою продукуию.
21
1
неравнодушный омич01.05.2022 07:56:07
если фермер не может привести ни одного названия скупленного и разоренного Рулем предприятия то это называется оговором и за это наступает ответственность а то что Руль возглавлял одно из самых лучших и богатых хозяйств области Золотую Ниву и построил там первый в сибирском регионе завод по переработке масличных первым в области закупив импортную технику и в дальнейшем это предприятие было разорено рейдерами желавшими обогатиться но без талантливого руководителя Руля на месте завода одни руины а Руль опять не потерялся и создав новое производство успешно развивает его за это ему почет и уважение и его мнение для аграриев было и будет знаковым
18
6
Омич01.05.2022 10:09:13
Таких ,как Руль, с государственным умом,надо ставить на руководящие посты. Не зря его Полежаев боялся и гнобил. Но жизнь все поставила на свои места .
5
6
Vik01.05.2022 11:18:12
G-Men, если прыгать вниз, то при наличии приказа чиновника есть шанс лететь вверх?
6
11
.01.05.2022 11:23:31
Вот такие есть фермеры, просящие чего-то..
11
9
любопытный спекулянт01.05.2022 18:18:33
>Спросил у продавца в сетевом: «Почему такая наценка? Тот ответил, что цены на все растут, а им «на что-то жить надо»
>зарплаты людям зачастую не повышают — как им прожить? В магазине на тысячу ничего уже толком не купишь…


Уважаемый Геннадий, вы умудрились сами опровергнуть свой тезис спустя два абзаца, - это определенно талант.

Какая разница где производятся ваши подшипники, если производитель вашего подшипника завтра пойдет в магазин, а там холодильник, который вчера стоил 25 т.р. стоит 55 т.р.?


П.С. Ну и я надеюсь, Геннадий, цены на вашу продукцию в этом году не изменятся ни на рубль, ведь производится она в России и судя по вашей железной логике подорожать не должна?
11
4
Сатхи02.05.2022 07:26:46
Про подшипники, посредники-перекупы ГУДБАЙ.
ИНТЕРНЕТ, ЗАКАЗ, ДОСТАВКА, ОПЛАТА !!! Самая реальная формула...
Пиявок надо выдавливать с рынка производства. Барыги - Вас надо отдельно воспитывать...
5
7
Про подшипники02.05.2022 08:37:22
Сатхи, нас и воспитывают, только не вы, а заводы-производители. Все это называется товаропроводящая сеть.
Рулю один подшипник нужен, а завод их производит тысячами. По Вашему завод должен все подшипники держать на складе, ждать интернет-заказы и поштучно отправлять через ТК? Да он счастлив, что у него есть оптовые покупатели (по вашему пиявки и барыги). Любой производитель в них кровно заинтересован. Спросите у Руля, как он продает свою продукцию, ведрами на развес или оптовым покупателям (барыгам) и почему.
Хотя Руль не ответит, потому что сам этого не понимает. Он лишь хочет покупать дешевле и продавать дороже. Или он za идею работает?
11
5
Илья02.05.2022 22:37:17
Что ж ты Руль урожай по осенним ценам 2021 года не продаешь? Правильно, потому что есть хочешь
1
0
Надежда Москвина13.05.2022 17:51:52
У нас в Омске цены очень не подъемные, особенно для пенсионеров, торговля обогащается, никому нет до этого дела.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич