Новости. Омск

Жителям Куликово в Калачинском районе отрезали воду, обложив «данью»

Фото: пользователь сайта Командировка.ру

Всё из-за «принципиальной» позиции местных властей по новому водопроводу, построенному в Омской области за бюджетные деньги.

С 1 мая в селе Куликово Калачинского района жителям отрезали доступ к питьевой и технической воде.

В прошлом году на деньги нацпроекта «Экология» за 85 млн рублей там построили новый водопровод, который был сдан в начале этого года и работал вместе со старым. При этом к старым сетям подключены почти все сельские дома, а к новому водопроводу подключение платное — 16-22 тыс с дома. Кроме того, колонок он тоже не предусматривает из-за позиции местных властей, и поэтому жителям Куликово приходится снова платить за подключение к новому водопроводу, даже если вода уже проведена от старого или люди и вовсе не пользовались водопроводом ранее, а брали воду из колонки.

За два весенних месяца подключились к новым сетям где-то 70-80% домов, остальные пользовались старыми. Это в большинстве своём пенсионеры, многодетные и малоимущие — не защищённые соцслои, у которых на подключение просто денег нет.

Местные уже писали жалобы в прокуратуру. Ведомство потребовало от главы Калачинского района Фридриха Мецлера обеспечить параллельную работу двух водопроводов, пока идёт переход абонентов. Однако недавно на старой водокачке сломался насос, и местный «Водоканал» просто отключил старый водопровод.

И если бы на новом были хотя бы колонки… Но они не предусмотрены.

«Нам сказали просто: проводите воду в дом, старый водопровод больше не будет работать! Новый насос покупать уже не будем. А у нас нет денег, мы многодетная семья. Где мы за пару дней найдем 20 тысяч, чтобы провести воду?» — жалуется жительница села.

Прокуратура готовит иск с требованием обязать Калачинскую администрацию бесплатно проводить воду в дома льготников, но судебные тяжбы обычно затягиваются надолго, а воды нет сейчас.

«У меня нет 70 тысяч на новый насос. Мы этот водопровод и так планировали отключать. Эксплуатировать два водопровода до бесконечности и ждать, пока все к нему подключатся, я не могу. Мы организовали подвоз технической воды. Но сколько он продлится — я сказать не могу. Мы обязаны обеспечить подачу чистой воды. Мы ее и обеспечиваем в новом водопроводе», — поясняет директор МУП «Водоснабжение» Виктор Шалыпин «Омскиформу».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
10
Ссср01.05.2022 16:55:13
Сами же хотели капитализм, нате берите.
11
4
Селянин01.05.2022 17:34:49
Пора копать арыки для канализации.
12
16
Йожик01.05.2022 19:07:33
Ссср,
Причем тут капитализм? У вас - социальное государство и все ради народа. Сам Путин изрёк!! Вы против?
28
43
5501.05.2022 19:43:01
А что, колодец выкопать слабо как наши деды копали... Или пробурить скважену тоже слабо. У плохого хозяина все плохо...
35
15
Кулич02.05.2022 00:35:50
Очередной поzор омских властей !
11
15
Za02.05.2022 04:16:55
Пора двигать этого мецлера в омск!
22
4
Р02.05.2022 09:11:19
55, не во всех местах вода соответствует СанПин у,к тому же ясно сказано, что остались не подключённым пенсионеры и малоимущие
21
9
Арчибальд02.05.2022 09:51:03
"мы многодетная семья"
"Где мы за пару дней найдем 20 тысяч"

Может, проблема в этом?
Я и жена работаем, двое детей.
Но нам бесплатно ничего не дают, чем мы хуже.
32
8
Виктор Ильич02.05.2022 10:30:20
Шалыпина и Мецлера в СИЗО, пока многодетная семья и пенсионеры будут собирать деньги за подключение к водопроводу. А собирать они будут очень долго.
36
4
Владимир02.05.2022 10:48:28
Кому идут деньги за подключение, если водопровод построен на средства по нацпроекту?
33
4
Настройщик Бетономешалок02.05.2022 11:17:51
на манеже, все те же...Калачинский район бесспорный лидер по коррупции, наплевательству на нужды людей и аппетиту чиновников...исходя из каких расчетов и цен подключение может стоить 20 тысяч? там что трубы из золота? труба полиэтиленовая 20мм стоит максимум 40 рублей метр...дотянуть до дома 10-15 метров 400-600 рублей, 600 рублей Карл!...прокопать траншею ну пусть еще 3-5 тысяч...подсоединить на ерша кран - раз плюнуть любому нормальному мужику... ОТКУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ, ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ? КОГДА ВЫ УЖЕ НАЖРЕТЕСЬ, ТВАРИ?!
7
10
гость02.05.2022 11:30:51
Кулич, а причем здесь омские власти, в Омске вода есть, а в селе пусть решают сельские жители. Про капитализм не надо, до него далеко, он даже на горизонте не наблюдается.
16
19
Виктор За02.05.2022 11:44:12
Губер ты где?
28
19
Ольга02.05.2022 11:47:26
Обеспечить граждан необходимыми ресурсами для жизни- обязанность государства. В данном случае вся ответственность лежит на губернаторе и правительстве Омской области.
При нынешнем никчемном руководстве область умирает - без воды, как известно, жизни нет.
10
13
Ямомото02.05.2022 12:45:37
Не хрен иждивенцам все ништяки давать
Это рынок, нет бабла - лезь в петлю
10
8
Ямомото02.05.2022 12:46:49
Виктор Ильич, ты же из органов, ты же знаешь, с кем Мецлер повязан, так проще сказать, всех немцев под статью, только ты старый не учел, что они для тебя закон тут были есть и будут
6
1
Павел02.05.2022 13:52:28
Про то что вода по параметрам не соответствует питьевой и ее скорее всего не доведут до питьевой многие жители знают но подрядчик скрывает. Дедсад и школу подключили почти сразу к новой. На руках как мыло после нее ощущения.
24
3
Ira02.05.2022 15:10:15
Чиновники на местах никак не хотят работать. Опять без Буркова не разобраться, а вопрос простейший.
15
2
Настя02.05.2022 15:23:25
Новая вода не питьевая! И прокуратура выиграла суд в пользу сельчан за бесплатное подключение нового водопровода в дома. Но те,кто уже заплатил за подключение, не получили на руки от подрядчика никакой квитанции об оплате. Никакого чека. Так что вернуть свои деньги, взятые у людей незаконно, сельчане не смогут. Новый водопровод заведен в детский сад и школу. А вода НЕПИТЬЕВАЯ!!! Результаты экспертизы подделаны!!! Независимая экспертиза показала,что воду нельзя употреблять в пищу! Село просто вытравят, резко возрастёт % онкологий. Если люди все вместе не займутся этим вопросом.
10
0
Настя02.05.2022 15:25:08
55, стоит скважина у нас по дворе. 100 тысяч отдали за бурение. Вода НЕПИТЬЕВАЯ. Очень соленая. Очень! На глубине ниже 30м нашли воду. И она негодная.
6
3
вася02.05.2022 15:32:25
Za, по этапу на зону
25
17
Ольга02.05.2022 16:48:54
Ira, можно подумать, что Бурков с чем -либо разобрался.
Минздрав , Фонд капитального ремонта заворовались, руководство "Омскэлектро" облапошило собственников "судебных" домов, скотомогильники по всей области, теперь уже и человеческий биоматериал разбросан в городе, цены растут на все, деревни вымирают - с кого он ,что спросил?
32
2
Никитин02.05.2022 17:58:18
Мецлер должен отвечать за район.
А то у нас как всегда, виноваты все : и Мишустин, и Бурков, и Макрон с Байденом, только не непосредственный руководитель.
18
17
Настройщик Бетономешалок02.05.2022 17:58:30
Ольга, а может пора с него самого уже спрашивать? ... что полезного сделал для области за 4 года губернаторства?...нет вот реально ответьте, что он сделал такого, что кардинально улучшило жизнь и экономическое положение области? одни разговоры, намерения, да мечты ...
14
10
Дмитрий02.05.2022 18:34:02
Выкопайте пару колодцев и проблем не будет.
9
6
Ольга02.05.2022 21:00:52
Настройщик Бетономешалок, спрашивать можно с того, кто хотя бы что - то делает. А этот только тащит своих дружков во власть. Область просто разваливается.
9
9
Ольга02.05.2022 21:07:05
Дмитрий, колодец выкопать не проблема . Проблема в том, что вода залегает на большой глубине. И не всегда есть гарантия, что будет вода.
Наши руководители постоянно кивают на Европу и Америку, как у них все плохо ( но, отдыхать и жить едут туда), но у них, практически везде, водопроводы.
0
0
еногоннкотргн02.05.2022 21:47:44
будут бунты
16
2
Майор02.05.2022 21:55:21
МЕЦЛЕРУ - НА ВЫХОД!
2
8
Жиган02.05.2022 22:04:20
Майор, а на воротник орган коня не положить товарищ начальник? Вас трясет что он движняки ровные наводит и никто не может его на шило посадить
Красавчик
Все что то догадываются но тяму нет
4
1
Майор02.05.2022 22:59:41
Жиган, ну если ты себе его ложишь каждый день на шею, то ложи уж и сегодня, не пропускай! Кому он нужен, чтобы о нем кто то думал
ИМХО, вес остаточный 0.01 грамма
9
6
????03.05.2022 07:57:16
С колонок можно было брать воду и не оплачивать.... Уже прошло больше года и можно было накопить на проведение водопровода в дом. Это же очень удобно.
6
0
Спрут04.05.2022 08:50:49
Интересно, кто покрывает федьку в области? Может надо того найти!? И показать всем
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич