Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Враг поменял тактику, откусывая от Омской крепости пядь за пядью»

В бытность же Омской крепости оборонительным сооружением на неё никто не решился напасть, хотя реальные враги были. Сейчас идет новое наступление на крепость, смысл которого уничтожить память о ней.

Крепость долгие годы была главным смыслом существования нашего города. Вся жизнь Омска была подчинена задаче обороны крепости. Благодаря ей и сформировался современный город.

Сейчас крепость снова нуждается в защите омичей. Если она исчезнет, то мы никому не сможем объяснить, как мы оказались на этой земле и что здесь делаем. На самом деле мы являемся наследниками защитников крепости. Поэтому задачи по защите крепости остаются для омичей неизменными.

Сейчас идёт новое наступление на Омскую крепость. Враг поменял тактику. Он понимает, что лобовым штурмом крепость не взять, поэтому идёт на хитрость. Он пядь за пядью откусывает территорию крепости, чтобы подменить её смысл, уничтожить память о ней. Его задача — превратить крепость в элитный жилой микрорайон.

Но судьба крепости зависит от решимости её защитников. Если омичи осознАют свою роль защитников крепости, мы отстоим её как историческое общественное культурное пространство.

Омское отделение ВООПИК ведёт сбор подписей омичей за сохранение Омской крепости как исторического общественного культурного пространства.

Призываем всех, кто разделяет нашу позицию, присоединяться к нам.

Материалы для подписания смотри по ссылке https://vk.com/wall-167478669_3008

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
8
Андрей16.05.2022 01:35:47
Так держать! Не дадим барыгам украсть у горожан Омскую крепость!
44
5
Сергей Цимбалюк16.05.2022 09:32:06
При ЛЮБОМ строительстве -- предварительно должны проводиться АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ раскопки. Так положено ПО ЗАКОНУ.
Что-то НИЧЕГО не слыхать о таких раскопках на территории этой Омской крепости.
Ублюдoчные омские АРХИOЛУХИ, вероятно, "на лапу берут" -- и выписывают "липовые" разрешительные бумажонки ?!
59
4
омичка.16.05.2022 12:47:51
В очередной раз приходится удивляться местным властям.Продают городские земли для постройки в тихом красивом историческом центре. Но после очередной такой постройки центр становится все менее тихим и красивым и история его уже видится не с начала 18 века, а с лихих девяностых.
11
32
Николай Николаевич16.05.2022 16:09:06
Крепость долгие годы была главным смыслом существования нашего города? А я думал, что тополя...
3
9
dmitriy16.05.2022 19:06:41
ему действительно трудно объяснить как он здесь оказался и что он тут делает --- без пустыря на котором пару веков стояли развалины --- никак не получится))))
18
0
омичка.17.05.2022 12:40:43
Враг откусывает не только от Омской крепости.
Много лет омичи надеялись на восстановление Городского сада, который был рядом с губернаторским дворцом.Власти кормили нас обещаниями, хотя возможности восстановить городской сад были.
Наконец свершилось! - в этом году объявили о начале благоустройства территории городского сада.Но оказалось, что быстрее сада на улице Ленина растет ресторан, а сам сад сводится просто к благоустройству территории, прилегающей к ресторану.Конечно с парковкой для ресторана и т.д... И всё это -за счет бюджета. От самого сада остается - всего ничего....
Ради этого ресторана, которого в историческом центре отродясь не было, власти и про отступ от красных линий забыли и позволили ресторану нагло перегородить улицу.

Но хорошая новость - ради ресторана снесли пластиковые ларьки у Краеведческого музея. Те самые, которые стояли там под видом остановочного комплекса и которые не посмели тронуть при реконструкции улицы в 2016 г. Теперь ларьки убрали и под ними тротуар и подпорную стену придется ремонтировать уже самим, а не газпрому.
3
9
Игорь17.05.2022 22:39:41
Зачем вы рисуете эскизы несуществующих пооектов? Никто уже лет десять как не собирается строить этот небоскреб у бассейна.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru