Новости. Омск

Омские учёные из ОмГТУ изобрели устройство для определения замыкания в электросети

Фото: omskportal.ru

По словам изобретателей, аналогов такого прибора в мире нет.

Ученые из Политеха создали устройство и программное обеспечение к нему для определения повреждений и расстояния до места замыканий в электросетях 6-35 кВ. Именно такие сети широко используются в нашем регионе. Прибор позволит разобраться с устранением проблемы однофазных замыканий на землю. Они составляют 75% от общего числа повреждений.

В скором времени устройство передадут ПАО «Россети Сибирь» и его филиалу «Омскэнерго».

Разработки велись на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» по руководством доцента Владимира Ощепокова на протяжении двух лет. Научной группе за это время удалось подготовить 5 патентов.

По словам Ощепкова, такого устройства в мире ещё нет:

«Все это делается вручную — попеременно диспетчер отключает каждую секцию, а их на одной секции шин подстанции порядка 10, далее бригада электромонтеров выезжает на место, осуществляет визуальный осмотр и устраняет проблему. На это уходит большое количество времени. Благодаря изобретению станет возможным быстро определить место замыкания — это произойдет автоматически — и значительно сократить перерыв в электроснабжении потребителей. Еще одна важная функция устройства — передача данных на диспетчерский пункт. Оно может сигнализировать об аварии на линии даже на необслуживаемых подстанциях».

Прибор состоит из управления, высокочастотных датчиков, блока обработки информации с высокочастотного датчика и индуктора. Его основное преимущество перед подобными устройствами — возможность определять расстояние до места замыкания с точностью до 50 метров. Прибор очень пригодится в труднодоступной местности при значительной протяженности сетей. Установка устройства возможно на уже используемом оборудовании без доработки проектных и конструктивных решений.

Стоимость изобретения- около 1 млн рублей. Оно получило сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза об электромагнитной совместимости технических средств и безопасности высоковольтного оборудования. Для подтверждения сертификата учёным пришлось создать прибор, имитирующий замыкание на линии, который также сертифицирован.

Реальные испытания прибора совместно со специалистами «Россетей Сибири» прошли прошлой осенью. Скоро устройство передадут в работу на подстанцию в селе Петровка Омского района.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
11
Омский житель12.05.2022 15:14:15
Молодцы
1
0
М. Б.12.05.2022 15:34:02
А чё юристы молат?
10
3
Аналоговнет обыкновенный12.05.2022 15:59:24
Несколько лет назад у меня дома пропал интернет. Звоню в техподдержку. Мне сказали, что обрыв кабеля у меня в квартире на расстоянии 2 метра от роутера. Они оказались правы. Кот перегрыз...
Так вот, подобная диагностика дддааааааввввнннноооо есть в сетевом оборудовании, на каждом порту к абоненту у большинства крупных провайдеров.
11
2
Аналоговнет обыкновенный12.05.2022 16:02:58
"Его основное преимущество перед подобными устройствами — возможность..."
"По словам Ощепкова, такого устройства в мире ещё нет"

- Так все таки есть такое устойство в мире или нет? В одной статье два противоположных тезиса!

"Оно получило сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза об электромагнитной совместимости технических средств и безопасности высоковольтного оборудования"

- это просто бумажка, которую выдали десяткам тысяч товаров на данный момент, она ни о чем не говорит.
18
3
Аналоговнет обыкновенный12.05.2022 16:05:33
Надеюсь, Буркова и Ко в гугле не забанили? Пусть наберет "определение места замыкания лэп" и выбирает любую ссылку. Аналоговнет...

Ждем изобретение GPS навигатора от наших умельцев из политеха стоимостью 10 млн рублей! И, разумеется, приписку "аналоговнет" и "основное приемущество перед другими навигаторами - вес 20 кг, низачто не потеряется и никто не украдет его из машины!"
7
2
алексей омский12.05.2022 18:47:07
Это великие омские "учёные" ещё на али экспресс не заходили... Их там ожидает огромное количество удивительных вещиц абсолютно для всего. А их "безаналоговое" чудо там скорее всего размером со спичечный коробок.
1
0
Тоже изобретатель12.05.2022 20:00:47
А название у прибора есть? Предлагаю назвать BIG-Цэшка.
5
8
Андрей12.05.2022 22:18:05
Вчера писали, что в " Полутехе" уже только платьюшки шьют.... Ан нет! Слава богу, что хоть несколько технарей ещё осталось. Ощепков.... совсем уже постарел. Знал его. Хороший мужик.
10
2
Аналоговнет обыкновенный13.05.2022 07:24:23
Андрей, чему вы радуетесь? Технологиям 80-х годов? Как страну будут с колен поднимать, если в среднем китайском электроскутере электроника гораздо более продвинутая? Когда обычные bluetooth наушники, сделанные вот такими "умельцами", будут размером с футбольный мяч, весом 10кг и стоимостью 1 млн рублей? Будете носить такие наушники?
5
2
Андрей13.05.2022 10:50:49
Да не радуюсь я особо ничему. Просто хочется, чтобы ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ ОСТАЛСЯ ТЕХНИЧЕСКИМ. Губернатор правильную мысль высказал, что нужны специалисты на заводы сейчас. А здесь "куют" кадры для Сергея Зверева, Васиьева.... Извините, если что не так...
2
2
Иван Александрович13.05.2022 19:37:11
Андрей, технический ВУЗ готовит ИНЖЕНЕРОВ. Которые нафиг никому не нужны. А нужны токари, слесари, револьверщики, шлифовщики, монтажники, литейщики и прочие выпускники ПТУ.
3
0
Андрей13.05.2022 23:39:09
Иван Александрович, неправда Ваша! Хорошо подготовленный инженер всегда и везде нужен! Но, увы, когда инженерные специальности свалили в кучу со швеями, поварами.... Получаем то, что имеем. Вы правы инженеров хороших, сильных готовил "Политех", а остальные специалисты - уровень ПТУ
3
0
Стас14.05.2022 01:36:14
Иван Александрович, а то, чему сейчас 2года обучают в техническом университете и есть специальности ПТУ, а всё ценное развалили, к сожалению
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич