Новости. Омск

Омичей приглашают на полив молодых саженцев

Фото: пресс-служба мэрии

Новые деревца на Иртышской набережной еще нуждаются в уходе.

Омичей приглашают на полив молодых саженцев на Иртышскую набережную. Подачу воды организовывают городские коммунальные службы, — сообщили в пресс-службе мэрии.

На днях в горадминистрации прошла встреча общественников и агрономов омского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». В итоге был утвержден график еженедельной подачи воды для новых деревьев на набережной.

Воду будут подключать:

  • по средам, в 19.00;
  • по субботам, в 10.00.

Напомним, в минувшую субботу на набережной Иртыша волонтеры, городские агрономы и сотрудники многих предприятий участвовали в акции — садили новые деревья и кустарники. Благодаря совместным усилиям четырех тысяч омичей на Иртышской набережной появились более 700 крупномерных деревьев ценных пород и 3 тыс. кустарников.

Теперь эти саженцы нужно поливать, требуется им и другой уход.

Для этого омские агрономы будут дважды в неделю подключать воду. Как раз в эти дни нужна помощь волонтеров и жителей прилегающих домов вдоль всей Иртышской набережной. Напомним, это более 3.5 км.

Также в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» организуют дополнительный полив молодых деревьев из бочек, закупят новые шланги.

«Все эти меры должны поспособствовать лучшей приживаемости новых деревьев и кустарников, укреплению их корневой системы. Призываем омичей помочь максимально сохранить новые зеленые насаждения на Иртышской набережной. Сегодня ждем всех в 19.00 напротив магазина «Океан», — рассказала начальник Управления благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства мэрии Елена Галуза.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
24
Алена19.05.2022 08:19:21
Вы уже точно решили, что горожане теперь из за этого разносортного, разноразмерного, в хаотичном порядке насаженного леса с Иртышской набережной не имеют права видеть реку? На левом берегу в новых микрорайонах вообще нет ни одного дерева ( никому нет дела много лет), зачем надо было портить такой уникальный архитектурный проект - Иртышсткая набережная?
9
1
Пыль дорог19.05.2022 08:44:11
Ландшафтный дизайн на набережной конечно с омской изюминкой.
26
5
Н19.05.2022 08:58:50
А где ваша команда, уважаемая начальник озеленения Елена Галуза? Или они только рубить умеют?
8
4
Истину Глаголю19.05.2022 09:47:31
саженцы постоянно поливать не надо, тем более вблизи реки, это вам скажет любой грамотный садовод...дерево должно само развить корневую систему, а при поливе ему этого не нужно будет делать и взрослое дерево рухнет от мало-мальски сильного ветра
12
6
Vlad19.05.2022 09:48:18
Алена, деревья не для жителей домов, чтобы они реку видели, а для тех, кто занимается спортом, гуляет по набережной. Это естественная защита реки. Думайте не только о себе.
25
3
Дмитрий / ой ой ой19.05.2022 10:01:16
Алена, зелёные насаждения- этот неотъемлемая часть городского пространства, есть такое понятие- "теневой фонд". А еще по набережной хотелось бы гулять в тени деревьев....
На данный момент набережная- это голое и пустынное место.
27
0
Кекс19.05.2022 10:12:06
Как же раньше то без жителей обходились! Бежишь, помнится, в детстве по набережной- ляльки поливают , ещё и тебя в жару из шланга обрызгают, если попросишь. А ещё крутящиеся такие были поливалки. Горзеленстрой работал!
17
0
Знающий19.05.2022 10:28:19
А как организован полив саженцев, посаженных на "Зелёном острове" 15.05.22?
21
0
разруха она в головах19.05.2022 11:52:19
Ивы шаровидные, воды не увидевшие, стоят себе у "Сатурна" вдоль дороги, посохшие на корню уже пару лет как немой укор и памятник чиновничьей тупости, и стяжательства . А ведь денежки должно быть немалые освоены на высадку зеленых насаждений и полив. Ведь полив подразумевается при высадке деревьев, не так ли? Уберите хотя бы сухостой. Не позорьтесь окончательно. Полить не польют и спилить не спилят.
6
9
Лолкек19.05.2022 11:53:22
Как дочитал, подумал, ну чем же на этот раз будут недовольны в комментах? Может, хоть сейчас будет позитив? Ага, как же...
10
9
Иван19.05.2022 11:55:33
Vlad, сооружение для занятий спортом называется - стадион. Вид разрешенного использования земельного участка по ул. Иртышская набережная, от дороги к воде 55:36:000000:136101 участки (территории) общего пользования (12.0), автомобильный транспорт (7.2) ни одного слова ни про парк ни про спорт ни про " теневой фонд". Наверное всетаки спортом нажо заниматься не у автомобильной дороги, где выхлопы тысяч автомобилей превышают все мыслимые нормы и не в возле театра, а все таки на стадионе.
8
6
Анна19.05.2022 13:14:25
Алена, посадить дерево и поливать его на Левом берегу может каждая семья, купившая там квартиру. В центре зелени больше, потому что годами люди сами сажали деревья
4
10
Zлой19.05.2022 16:21:41
Анна, всмысле "сами сажали"? Ты больная? Почитай нормативные документы, которые регламентируют высадку саженцев в общественных местах. Всех этих доброделов надо на 15 суток сажать, к то и на годик зоны за нарушение законов. Сначала нарорят делов, а другие из-за них должны на бабло попадать государственное.Совсем с головой плохо и знанием законов в Омске?
9
1
Анна19.05.2022 17:33:06
Zлой, ору чаечкой) вы думаете, в центре Омска деревья с неба упали? Нет, 30-40-50 лет назад их посадили ответственные граждане. И сейчас в своих дворах они могут делать то же самое, да, предварительно согласовав, но процедура эта несложная. Но гораздо проще орать «ты больная» и ставить машины на газон, возмущаться, чем посадить дерево. Займитесь сначала хоть своими дворами, общественные места без вашего ценного мнения обойдутся, дядя.
0
15
Zлой19.05.2022 17:56:23
Анна, чучело, я в коттедже живу с гаражом на три машины, чтобы с такими как ты и тебе подобными не делить место во дворах, которые садят хворост где ни попадя
0
0
гость19.05.2022 18:22:57
А где пионеры... Ауууу коммунисты.
2
0
гость19.05.2022 18:26:31
Злой, тебе надо быть добрее, а то можно инфаркт получить. Людей надо любить.......
12
0
Анна19.05.2022 18:41:35
Zлой, зачем мне вся эта информация о ваших гаражах и какое отношение она имеет к озеленению Омска?)
2
0
Бонза19.05.2022 20:46:44
А почему чинуши не зовут граждан получать в чинушьей кассе чинушью зарплату
4
0
Студент20.05.2022 01:19:39
Озвучьте ценник пожалста за полив одного саженца в советском капитализме? Маржу посчитать нада.
3
0
полковник20.05.2022 10:17:17
Zлой, большой гараж это хорошо ...но и флаг тебе в ж..у,это как бонус ...за хамство...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич