Новости. Омск

Елена Иванова: «Яблони в цвету» почти исчезли с улиц Омска. Почему?»

Не все омичи знают, что Сибирская яблоня является символом города Омска. 

Семена яблони привезли из Забайкалья в далеком 1889 году. Принято считать, что самая старая яблоня в Омске — это яблоня у Краеведческого музея.

Неказистое с виду дерево, вот уже более 120 лет каждую весну густо покрывается белыми цветами, пряча свои старые, корявые ветви.

Яблоня была частью Губернаторского сада, который стал позднее называться Городским садом.

Перед ней, в прямом смысле, стройными рядами ежегодных демонстраций, прошла вся история города, со сменой белых, красных, коммунистов, капиталистов и демократов. В этом году городские власти начали восстановление Городского сада.

Найдется ли там место для нашей Сибирской яблоньки?

Старейшая омская яблонька — памятник природы регионального значения.

В середине прошлого века Сибирскую яблоню высаживали повсеместно. Эти неприхотливые деревья до сих пор украшают наши парки и дворы.

А вот с городских улиц они почти исчезли.

Сибирская яблоня в сквере имени Врубеля

Горожане, гуляющие по Иртышской набережной, вдыхают пьянящий аромат и видят белорозовую пену от цветущих деревьев. Напротив куйбышевского пляжа находится, так называемый, Кадетский сквер. Он вплотную примыкает к территории теперь уже бывшего Кадетского корпуса.

В 2003 году, спасая территорию от очередной застройки, разбили сквер на том самом месте, где и был когда-то Кадетский сад.

Деревья высаживали неоднократно. Все засыхали, пока однажды не посадили яблоньки. Благодаря дождливому лету, почти все саженцы — маленькие тоненькие прутики прижились. И это не Сибирская яблоня — так называемая дичка. Эти яблоньки уже именуются солидно — ранет, и цветут они нежно розовым цветом. Прошлой осенью молодежь отведала ярко красные плоды, размером с грецкий орех, не дожидаясь их спелости. Этой весной яблоневый сад из более 20 деревьев утопает в цвету — урожай ожидается большой.

Только бы отдыхающие не обломали ветки в погоне за бесплатными дарами природы.

Яблоневый сад Кадетского сквера.

Самые удивительные яблони обнаружились в Театральном сквере.

Похоже, кто-то ответственно подошел к компенсационной посадке и теперь сквер украшают несколько декоративных яблонь Их ярко розовые до малиновых цветы делают деревья очень заметными среди своих соседей. И цветут они дольше традиционной Сибирской яблони, и плоды имеют очень яркие и красивые. А вот вкус у плодов — на любителя.

Главная задача этих яблонь — быть красивыми.

Декоративная яблоня в Театральном сквере.

Каждый год омичам сообщают о сотнях и даже тысячах посаженных деревьев. Деревья самые разные, в том числе и редкие для нашего региона. Только вот яблонька среди саженцев встречается очень редко.

Может быть пора омским озеленителям вспомнить о неприхотливом и прекрасном дереве, символе города Омска —яблоньке?

Сибирская яблоня на Иртышской набережной

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
1
омичка.19.05.2022 13:51:27
Когда в Японии цветет сакура, посмотреть на её красоту съезжаются туристы со всего мира. У нас почему то не ценят свою красоту.
35
3
гость19.05.2022 14:00:14
Помню, была очень красивая яблоневая аллея на Красном пути Осталось что от неё?
25
1
омич19.05.2022 14:56:52
замечательный текст! на Зеленом острове есть аллея из яблонь. сейчас она прям утопает в белом цвете, очень красиво. розовые туда бы еще добавить)
53
2
Доблестные19.05.2022 15:11:53
В Омске тренд- вырубка. О чем вы??? Яблони года три назад просто вырубили в центре. Службы озеленения в городе нет. А если и есть то это видимо двоечники...
33
0
Петрович19.05.2022 15:34:09
Цветы являются отражением состояния души человеческой, как и песни. Злые люди песен не поют и цветущих деревьев, даже яблонь, черемухи или кустов сирени не сажают. Более того, цветы и здравые саженцы деревьев часто раздражают тяжело здорвых граждан вне зависимости от их возраста. В Омске много случаев, когда школьники и молодые постарше ломают саженцы и срывают цветы кем-то высаженные, что говорит об их здоровье, в том числе душевном. Учеников школ и студентов необходимо привлекать на массовые высадки плодово-цветущих растений, обеспечив саженцами, это оздоравливает. Но простой вопос: В каком состоянии питомники и лесные хозяйства региона, где раньше растили саженцы? Чиновники в своем детстве саженцы не ломали?
38
1
!19.05.2022 15:38:26
Сибирская яблоня - дичка, еще и кормилица для птиц. На нашу старую яблоню во дворе в конце каждой зимы прилетают из леса свиристели. Голодно становится в лесу, вот они и тянутся в город. Каким то чутьем находят яблоню, рассаживаются по веткам всей стаей. Красивое зрелище - на заснеженном дереве- яркие птицы.

Врагом городских яблонь стали автомобилисты.Машины паркуют во дворах многоэтажек, под теми самыми яблонями, на которых столуются птицы и потом.....на машинах остаются следы.
Вот и на нашей яблоне обрезали раскидистые ветки.Не та уже стала наша красавица...
23
5
неравнодушный омич19.05.2022 15:56:36
хорошая статья ее нужно обязательно почитать мэру и я уверен он человек хваткий возродит этот символ Омска
9
3
неравнодушный омич19.05.2022 15:56:53
хорошая статья ее нужно обязательно почитать мэру и я уверен он человек хваткий возродит этот символ Омска
23
0
Семён горбунков19.05.2022 16:34:26
Вырубили все деревья горе рукой водители.
И ещё удивляетесь....
31
2
натуралист19.05.2022 16:36:20
Красота необыкновенная, действительно символ. И остановка есть - "У яблоньки" У нас в сквере и около дома тоже замечательно цветут сирень, черемуха, яблони, боярышник, вишни,отцвел миндаль. Бесят люди, которые походя ломают ветки, а потом просто бросают их. Зачем губить красоту? А насадить действительно нужно, весь Омск тогда будет в цвету.
10
19
омич19.05.2022 16:59:40
В советские годы в городе высаживали в основном дурные тополя, от которых летел пух, и алергия была у некоторых жителей. А вот при царе-батюшки высаживали вишню, сирень, яблони... Возле дворца генерал-губернатора был прекрасный яблоневый сад, при советах его вырубили, сделали кладбище революционеров. Позднее вместо яблоневого сада открыли магазин "яблонька" и назвали остановку общественного транспорта "яблонька", в данное время уже этого нет, осталось тодько в воспоминаниях омичей и на старых фотографиях.
0
14
Александр Николаевич19.05.2022 18:53:38
омичка., у меня на фазенде сакура цветет - приезжайте смотреть, возьму недорого.
21
1
омичка.19.05.2022 21:17:03
Стоимость саженцев яблони сибирской в несколько раз меньше, чем саженцы туи, которую так любят высаживать омские агрономы и которые у нас не хотят расти.
Приживаемость яблони очень высокая. Яблоню можно выращивать не только как красивое дерево, но и в качестве живой изгороди. Яблоня относительно низкорослое дерево и не представляет опасности в случае падения. Так почему же эти прекрасные деревья прекратили высаживать в Омске.
15
0
77720.05.2022 09:05:30
Всё повырубали и не садять. Главное застроить
6
13
12320.05.2022 10:46:39
Омич прав! В советские годы, при строительстве новых микрорайонов (Амурский, Чкаловский, Нефтяники, Левобережье) высаживали тополя. Высоживали их везде: на территории школ, детсадов, вдоль городских магистралей, под окнами домов-хрущевок. Сейчас приходится избавляться от этих советских чудо-деревьев. Если в те годы в других сибирских городах высаживали хвойные деревья (это правильно) в Омске какой-то партийный чиновник решил тополь лучше других деревьев в том числе, березы, яблонь, сирени и особенно ели и сосны. Этого чиновника давно нет, но много проблем после его осталось...
11
6
как же так20.05.2022 11:50:42
Яблони это непорядок, нужны заборы и плитка, много плитки и никаких там деревьев
23
4
для 12320.05.2022 12:26:09
Разговор про яблони идет, а не про тополя. Ну раз уж ты начал...Хочу и тополя защитить вместе с яблонями. Тополь - отличное дерево для города. Особенно в нашей местности. Жители частного сектора знают - когда у дома растут тополя - погреб сухой. Спилили тополя - в погребе появляется вода.
Ни одно другое дерево не чистит так воздух от выхлопных газов, как тополь. Есть мужские тополя, которые не пушат. Есть такие виды в Дендросаду. Но омские агрономы не спешат их разводить и высаживать в городе. Скоро и в дендросаду таких тополей не останется. Аллергии на тополиный пух не бывает. А вот на березовую пыльцу, аллергия у многих . Ничего страшного если и попушат тополя. Всего то 2 недели пух летит. при этом, он чистит воздух
6
2
12420.05.2022 12:45:35
гость, осталась еще та яблоневая аллея. Правда, деревья уже старые, крученые-перекрученые, некоторым ветвям нужна подпорка. обрезь сухих веток. Но красиво весной! На них даже голуби громоздятся, клюют ранеты.
натуралист, остановки "У яблоньки" давно нет, есть Краеведческий музей.
2
4
станислав23.05.2022 11:04:52
для 123, тополя еще и хрупкие. после каждого сильного ветра в городе множество сломанных тополей. А липкие соцветия??! от этих липучек не отделаться - на обуви в дом несешь, все красят. не дай бог попадет на одежду или машину - не очистишь вовек!
1
1
5523.05.2022 19:23:35
В Омске яблонь еще много, кто не замечает пусть очки оденет. Хотя согласен что при СССР много в городе было яблонь, сирени и кленов уничтожено, особенно в центральной части города когда частный сектор сносили и строили хрущевки и брежневки в Куйбышевском районе города.
1
0
Екатерина05.01.2024 19:20:51
123, Тополя самые неприхотливые и полезные в загазованном городе деревья!А вот хвойные только в бору хороши,в городе они гибнут,а про яблони правильно написано
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru