Новости. Омск

Имущество «Омскгоргаза», принадлежавшего олигарху Андрею Голушко, изъято в пользу государства

Как стало известно БК55, сегодня на «Омскгоргазе» побывали судебные приставы.

Сегодня с утра в «Омскгоргаз» пришло более 10 судебных приставов с вооруженной поддержкой и произвели документальное изъятие всего имущества «Омскгоргаза» в пользу государства на основании состоявшихся решений суда.

Были составлены все документы о передаче имущества газового оператора в Росимущество.

Напомним, в марте 2021 года Тверской суд Москвы полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры с требованием взыскать с депутата Госдумы Андрея Голушко и его компаньона, экс-депутата омского Заксобрания Сергея Калинина 2 млрд 272 млн 361 тыс. 715 руб. и 67 копеек. Копейки умилили. Апелляцию ответчики проиграли: 17 декабря 2021 Мосгорсуд вынес решение — постановление Тверского райсуда оставить в силе.

09 марта 2022 решением Тверского районного суда города Москвы изменен способ исполнения решения Тверского районного суда города Москвы по иску Генпрокуратуры РФ к Андрею Голушко, Сергею Калинину, Константину Марченко, АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть» и ООО «Омскриэлт» о взыскании в пользу государства 2 272 3641 715 руб. 57 коп.

А именно:

…заменить предмет исполнения решения суда в виде взыскания денежных средств в сумме 1 202 083 000 руб. с АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскгазсеть» — обратить в доход Российской Федерации имущественные производственные комплексы АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскгазсеть», состоящие в том числе, из сооружений, земельных участков, газораспределительных сетей, объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа потребителям и газоиспользующего оборудования.

В остальной части способ исполнения решения суда оставить без изменений (1 млрд. руб. взыскать с других ответчиков — Голушко А.И., Калинина С. П., Марченко К.В. и ООО «Омскриэлт», — прим. БК55)

Определение подлежит немедленному исполнению.

А это значит, как писал БК55, имущество АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскгазсеть» продаваться с торгов не будет, как бы ни старался ради этого арбитражный управляющий, назначенный судом по заявлению «Омскгоргаза» в случае начала процедуры банкротства. Суд решил передать имущественный комплекс газового оператора, то есть «Омскгоргаз», в государственную собственность. Соответственно, отпадает необходимость его выкупа за счет бюджетных средств:

В связи с этим возникает вопрос: кто теперь это все будет обслуживать, обеспечивать техническое состояние и безопасность?

Как писал БК55, на уровне области и города сейчас обсуждается создание муниципального предприятия, но пока не понятно, кому он будет подчиняться — городу или области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

98
10
Тупой омич24.05.2022 22:02:37
Всё, что нажито непосильным трудом! Куртка замшевая... Три куртки...
83
8
гостья25.05.2022 06:25:17
Всё возвращается под крыло государства, барыги нахапались.
43
4
Игорь25.05.2022 08:26:11
наверное это правильно, такие обьекты должны быть под крылом государства. хотя есть одно НО наши чиновники априори не могут управлять технически сложными предприятиями. они же все не технари да и срок их службы не долог. нет мотивации работать на перспективу
23
2
гость25.05.2022 08:56:16
Работники этих организаций - работают, тогда кто им будет платить зарплату? Уволены - тогда кто будет обслуживать газораспределительные сети и оборудование?
42
3
Омич25.05.2022 09:37:28
Государство теперь компенсирует Омичам завышенные тарифы Омскгоргаза за прошлые периоды ?
Частная собственность таки теряет смысл
20
3
Настройщик Бетономешалок25.05.2022 09:51:01
думал ухватил удачу за хвост, а оказалось, что она уже в других и более крепких руках
9
19
абонент25.05.2022 10:18:41
О каком арбитражном управляющем идёт речь в статье, если наблюдение АС ещё не ввёл? Думаю, что после того как арбитражный управляющий появится передача имущества в Росимущество будет признана недействительной и всё оно вернётся в конкурсную массу.
37
1
Моё мнение25.05.2022 10:26:55
... в марте 2021 года Тверской суд Москвы полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры с требованием взыскать с депутата Госдумы Андрея Голушко и его компаньона, экс-депутата омского Заксобрания Сергея Калинина 2 млрд 272 млн 361 тыс. 715 руб.

Источник: https://bk55.ru/news/article/202873/

Вот такие у нас Депутаты!
5
11
Пасхальный Ленин25.05.2022 11:14:20
Продать Газпрому
84
1
Алексей25.05.2022 11:40:47
Неплохо ещё бы найти и посадить того кто позволил такую важную организацию захватить голушке и его банде!!!
32
2
Артемида Ивановна25.05.2022 11:50:32
Да, из всех бригад временщиков, это была самая наглая. Видимо, брать в имущественном комплексе было уже нечего.
66
2
Газификация25.05.2022 12:12:11
Когда аналогичным образом с прокладкой отмывалкой Юзой решите вопрос?Которая блокирует подключение к газу населения космическими тарифами?Сколько еще лет на ее беспредел будут закрывать глаза?
25
1
Станислав25.05.2022 13:01:55
Интересно, в каком состоянии оставили коммунальное хозяйство депутаты?.. Боюсь, что в плачевном.
12
1
Святослав25.05.2022 13:20:49
Омич, их репа давно в офшоры спрятал-а остатки ушли на продвижение в думу мадам инстаграм...
7
1
Виталий 225.05.2022 13:24:28
Связано ли это каким то образом с тем, что в области все это время само газоснабжение проходило ни шатко ни валко. А теперь, например попрет ударными темпами!!!
7
1
Охлос25.05.2022 13:27:28
Лет через 20 придет другой андрюша или лкп,и опять новый виток истории.
7
0
Анна25.05.2022 13:45:14
абонент, вы не правы. Будет отказано во включении всех этих предприятий в конкурсную массу. Так как суд не будет оспаривать ранее вынесенное решение другим судом. А так пусть банкротят себя, если хотят. Имущества только нет. Видимо, не хотят миллиард на четверых платить.
0
1
Анна25.05.2022 13:45:27
абонент, вы не правы. Будет отказано во включении всех этих предприятий в конкурсную массу. Так как суд не будет оспаривать ранее вынесенное решение другим судом. А так пусть банкротят себя, если хотят. Имущества только нет. Видимо, не хотят миллиард на четверых платить.
0
2
Виталий 225.05.2022 14:23:27
Связано ли это каким то образом с тем, что в области все это время само газоснабжение проходило ни шатко ни валко. А теперь, например попрет ударными темпами!!!
5
1
Любящая свой Омск25.05.2022 14:42:45
А что это взыскивать собрались на 10 копеек меньше? На прожитье оставили!?..И чтоб ни в чем себе не отказывали...
31
0
Трифонов25.05.2022 14:44:42
Не вечны князи, вечна грязь...
34
0
12325.05.2022 14:58:07
есть шанс, что и диагностический центр вернётся в систему здравоохранения области из сами знаете чьей вотчины?
13
3
Жорик25.05.2022 15:16:08
Игорь, назначат директора с инженерным дипломом и опытом. Из ранее работавших. Делов-то.
17
1
*****25.05.2022 15:30:35
Справедливое решение!
11
2
Игорь25.05.2022 15:38:39
Жорик твои слова да богу в уши. Опыт показывает, что все наоборот, очередной эффективный менеджер, система KPI и принципы инноваций.
10
5
гость25.05.2022 16:20:41
Не о том рассуждаете. Кто обслуживает распределительные сети и газораспределительное оборудование в данный момент и завтра, если имущество у газовиков изъяли? Чиновники Росимущества? Контора "Рога и копыта" без допуска к работам?
4
2
Николай25.05.2022 17:51:17
С матюхинской трубой на северных тоже нужно решать. Труба есть, но не в какой газораспределительной организации она не значится. Никто не обслуживает, местами не красилась с момента построки, находится в плачевном состоянии. А это опасный взрывоопасный объект.
9
0
Иван25.05.2022 20:51:57
А что они рыжие что ли? Почему с них начали? А не с приватизаторов ОНПЗ ?
7
0
Жорик25.05.2022 22:27:33
Игорь, тут да, соглашусь. Если так, то труба дело. Эффективные менеджеры в медицине это нечто. Сужу по своей отрасли. КРI, бестолковая стандартизация, контрол со стороны людей не в теме и не в провесит ни к чему хорошему не приводят. Самое главное, что они свято верят что их блогерский подход способствует продвижению. Людей по 30 лет в профессии никто не слушает.
1
2
Петр26.05.2022 09:07:38
Так теперь, наверное, раз новая компания будет, то и долги простят??? Да и сейчас, пока разберуться надо ли платить???
1
0
Это я26.05.2022 13:08:02
А кто теперь будет отвечать за то что мне незаконно газ отключили? На кого в суд подавать?
2
0
Игорь26.05.2022 13:39:33
Может всё таки цены снизят за оплату газа в квартирах , а то за куб что то многовато стали платить .
10
1
Алексей26.05.2022 18:54:13
Помню этого вора голушку ещё в давние времена правления Полежаева, он его ближайший соратник был, не помню на какой должности и параллельно занимался "бизнесом" (ясно каким). Тогда мэром Омска Рощупкин был, которого Полежаев просто ненавидел и пытался по всякому дискредитировать. На голушку тогда ещё покушение было и он трубил по всем полежаевским каналам, что это мэр его хотел убрать за его честную и принципиальную политику во власти, хотя всем было понятно, что это он со своими подельниками по "бизнесу" не поделил наворованные деньги. Вот такие у нас депутаты народу жизнь "улучшают".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич