Новости. Омск

Омский олигарх Голушко сбежал из России ещё до начала спецоперации на Украине

Судебный процесс по банкротству принадлежащего бывшему депутату ГД «Омскгоргаза» и его развод с женой Еленой ведут доверенные юристы.

По информации БК55, бывший депутат Государственной Думы Андрей Голушко, которому принадлежали медиахолдинг ООО «СМИ 55», АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть» и ХК «Акция», уехал из России ещё до 10 февраля этого года. Куда? Не известно. У Голушко и его жены, теперь уже бывшей, есть виллы во во французской Ницце. Так что он ещё успеет соскучиться по сибирской зиме.

Как полагает БК55, уехал политик в период с 19 сентября 2021-го по 10 февраля 2022 года. Рассказываем, почему именно в этот период: логическая цепочка проста.

Раньше 19 сентября Голушко не смог бы уехать в любом случае. На тот момент он оставался ещё действующим депутатом Государственной Думы РФ. Полномочия его заканчивались только с окончанием трёхдневных выборов нового состава законодательного органа, которые прошли в России, как известно, с 17 по 19 сентября 2021 г.

Далее уже экс-депутат Голушко принимает решение о продаже активов медиахолдинга «СМИ 55», а именно 30 сентября 2021 стало известно о продаже газеты «Ваш Ореол» действующему депутату Омского горсовета Концедалову, а 29 ноября 2021 года он же продаёт и сетевое издание «Новый Омск» компании «Основа Дата Нэт», учредителями которого являются фирма Антропенко-старшего, отца ныне действующего депутата ГД Игоря Антропенко, ООО «Основа Холдинг», и Всеволод Антропенко.

Параллельно с этим 23 ноября 2020 уже идёт судебный процесс по иску Генпрокуратуры «Об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ от 03.12.2012 № 230-ФЗ»,

«О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

16 марта 2021 года столичный Тверской суд выносит решение о взыскании с Голушко и его компаньона, экс-депутата омского Заксобрания Сергея Калинина 2 272 361 715 рублей и 67 коп. в пользу государства. На имущество Голушко и Калинина в качестве обеспечительной меры наложен арест, как и на активы «Омскгоргаз», «Омскгазсеть», «Омскриэлт» и ХК «Акция».

Однако 21 апреля решение суда обжалуется в апелляционной инстанции, а затем и в кассации — 27 декабря 2021 года.

После того, как и кассационная инстанция оставила решение о взыскании без изменений, 19 мая 2022 года оно вступило в силу. Исполнительное же производство было возбуждено 10 февраля 2022 года, сразу после вынесения решения апелляционной инстанцией.

Вот тогда, 10 февраля, все пути для отступления у Голушко были оборваны. Поскольку без погашения всей суммы его бы попросту не выпустили из страны. А значит, бывший депутат Госдумы уехал из России до решения апелляционного суда.

По информации инсайдеров, его бывшая супруга Елена Голушко покинула родину намного раньше Андрея Ивановича, несмотря на то, что бракоразводный процесс по разделению «совместно нажитого» имущества ещё не закончен.

Стороны в суде представляют доверенные юристы. Ближайшее заседание назначено на 20 июня 2022 года.

Также продолжаются заседания по банкротству «Омскгоргаза». Напомним, как писал БК55, ранее газораспределительные сети, здания и земельные участки предприятия отошли в доход государству.

9 марта тот же Тверской райсуд изменил способ исполнения решения по иску Генпрокуратуры:

»…заменить предмет исполнения решения суда в виде взыскания денежных средств в сумме 1 202 083 000 руб. с АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскгазсеть» — обратить в доход Российской Федерации имущественные производственные комплексы АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскгазсеть», состоящие, в том числе, из сооружений, земельных участков, газораспределительных сетей, объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа потребителям и газоиспользующего оборудования. В остальной части способ исполнения решения суда оставить без изменений…»

Считается, что таким образом социально значимые объекты были спасены от продажи с молотка в очередные частные руки. Правда, пока неясно, кто конкретно теперь будет управлять всем этим добром бывшего омского олигарха.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
109
Так10.06.2022 01:11:50
Да и правильно сделал! Думаю, многие готовы также поступить, просто не у всех возможность есть.
145
11
не омич10.06.2022 02:23:32
Молодец.
Но пристрелить всё же надо
192
12
Виктор За10.06.2022 04:57:33
Почему Полежая не трогают, Голушко его протеже и исполнитель его хотелок.
37
7
Обыватель10.06.2022 05:15:32
Кто следующий?Кто там высовывается?!
101
4
Семён10.06.2022 06:07:27
Из партии хоть вышел? Или до сих пор член?
40
4
Поликсена10.06.2022 06:32:18
"Наш поДстрел везде поспел"....
113
8
сергей10.06.2022 08:10:33
Мурлом был, им и остался, пофестивалил в омской области со "старцем" изрядно и долго , все всё он нём знали, причины его процветания лезали на поверхности, всё ему было по плечу, кроме одного - ещё в период царствования "старца" его замом. просил министра обороны ВС присвоить ему звание лейтенанта ВС СССР,однако этот "финт с ушами" ему не удалось реализовать..., хотя о чём это я. таких "галушек" и сегодня в России не мало, однако где сегодня те , кто его прикрывал.????
39
6
сергей10.06.2022 08:10:55
Мурлом был, им и остался, пофестивалил в омской области со "старцем" изрядно и долго , все всё он нём знали, причины его процветания лезали на поверхности, всё ему было по плечу, кроме одного - ещё в период царствования "старца" его замом. просил министра обороны ВС присвоить ему звание лейтенанта ВС СССР,однако этот "финт с ушами" ему не удалось реализовать..., хотя о чём это я. таких "галушек" и сегодня в России не мало, однако где сегодня те , кто его прикрывал.????
19
141
Алекс10.06.2022 08:12:44
Как бы там не было, но Галушко много сделал для области. Выбивал деньги для малых городов на благоустройство, домов культуры, кинотеатров. А с нынешними депутатами такого размаха нет.
50
2
Другие соседи10.06.2022 08:12:49
Франция и Ницца - это две разных страны (города)???
50
4
z!10.06.2022 08:22:02
Он , наверное, осознал, что по убийствам сроков давности нет?
138
5
Друг Тыманчи10.06.2022 08:34:49
что не ворюга - то депутат...и мы еще боремся за почетное звание дома высокой культуры и быта!
13
111
неравнодушный омич10.06.2022 08:40:27
толковый бизнесмен много сделал для области и себя не забыл
37
1
Денис10.06.2022 08:52:18
Другие соседи, пазлы такие получаются: Голушко и Елена разные люди. Поэтому вилла одного во Франции, а вилла второй в Ницце... Или наоборот. Другого "глобуса"не придумать.
71
13
12310.06.2022 09:04:48
Так, он же дружок бесогона-Михалкова! Пока один нам про скрепы, другой к врагу?)))
100
13
Голушко сбежал из России10.06.2022 09:19:25
Крысы бегут с корабля.
Так было всегда.
Сейчас будет жить за бугром на украденное у народа.

Что то не так в нашем королевстве!
Нельзя такое допускать!!! Надо найти, вернуть и посадить!
Вот Вам и Депутат!!!
При Сталине такие вопросы решались при помощи ледоруба.
98
8
Поросёнок Фунтик10.06.2022 09:29:41
Все Казённые патриоты либо уехали , либо спят и видят это .
А простые парни и мужики сейчас воюют за них ... и их детей .
98
4
А.Б.10.06.2022 09:41:31
А помните лозунг Голушко на всех столбах "Нам здесь жить". Щербакульцы, встречайте вместо здрасте.
118
3
Ну, как то так ...10.06.2022 09:43:15
Это один из тех, кто нам рассказывал Как надо любить Родину.
52
7
ДЖОКЕР10.06.2022 09:44:28
Патриот!!!
68
5
Моё мнение10.06.2022 09:53:20
Прямо интересно как сейчас бесогон будет выкручиваться, прикрывая своего кореша?
73
3
Авиатор10.06.2022 10:04:19
Насосался, как клоп и отбыл...
Жизнь удалась.
Ждём выхода бестселлера, типа "Как я боролся с режимом".
Философия временщиков.
42
6
омчанец10.06.2022 10:06:34
"Ореол" раньше был интересно было почитать, например, как бывший полковник милиции двух спортсменов убивал из пистолета на левом берегу на глазах дочки одного из них. И ему почти ничего за это не было (3 года условно). Сейчас полицейские в Омске уже не те, конечно, доходит до смешного - массажисток крышуют. И статьи острые в прессе пропали почему-то, в основном только ноют и жалуются не пойми кому.
29
4
жюли10.06.2022 10:31:59
месье жеву шпаци жю---подайте бывшему депутату --все проходит но ничего не меняется
29
3
Сергей Цимбалюк10.06.2022 10:40:00
Ушёл "по-французски" -- разойдясь с женой.
88
3
3310.06.2022 11:04:28
Алексу- что он для области сделал, он все время пока был у кормушки набивал свои карманы, столько лет грабил область, накопил себе на виллы во Франции. Наши власти дали ему возможность сбежать за кардон, а бедолага Калинин отдувается за двоих.
23
61
Свой10.06.2022 11:10:42
Голушко был силой, придающей равновесие в борьбе кланов. Его отстранение от активного участия в социально-политической жизни омского Прииртышья привело к кризису. Силовики разбушлатились, стали каждой бочки затычка, депутаты - сплошь ворьё, дурьё и мелкие , прихлебатели, чиновники - не видят дальше собственного кармана и носа...
Нет пророков в своём Отечестве. Видимо, устал предлагать другой путь развития.
А то, что себя не забывал - оглянитесь вокруг, он не самый богатый даже в Омске, а по столичным меркам и подавно.
22
4
Гость10.06.2022 11:11:23
Обыватель, Камерцель!
51
1
Пенс10.06.2022 12:27:44
Лазурный берег цивилизованной страны, выглядит предпочтительней острова невезения, где живут несчастные люди дикари. Тем более Голушко может косить за несчастного украинца-беженца. С фамилией повезло.
21
7
Иван⁸10.06.2022 12:36:10
омчанец, вот из за таких,которые верят всему что на заборах и в газетах пишут Голушко и Антропенко в депутатах.Помню это дело.Полковником его журналюги сделали для сенсации,а он водителем какое то время работал в милиции.Интересно люди которые за Голушко голосовали чувствуют себя обманутыми мошенником.
55
3
И дело даже не в том, что галушко сбежал ...10.06.2022 12:59:38
Самое интересное в том КАК НА ЭТОТ ПОДЛЫЙ ПОСТУПОК БУДУТ РЕАГИРОВАТЬ МОСКОВСКИЕ ВЛАСТИ!
Если только простят ему и спустят всё на тормозах - значит бегство политиков за бугор станет традицией.
А если вернут его назад в кандалах - значит другие политики призадумаются.
Так, что ответный ход за Москвой.
8
30
Омич10.06.2022 14:02:36
Виктор За
Не трогают потому что не за что.
26
2
сергей10.06.2022 14:23:01
И дело даже не в том, что Галушко сбежал ..., и почему станет традицией ??, по моему мнению, это явление давно стало среди этой "публики" реальностью, только посмотрите сколько "удачливых" дельцов из славных 90 - х смылось вместе с семьями и "честно" заработаными деньгами за бугор зв последнее время??? не удивляйтесь если собъетесь со счета и , главное, всем дали такую возмозность ,география пребывания их не отличается особым многообразием. - это Англия, Израиль Сша немкоторые сумели пристроиться в Европе и при этом абсолютно все не бедняки гонимые государством. наоборот государство дало им всё...........но эта публика не поняла своего счастья....есть увереность что они за бугром точно не сгодятся, а будут вновь пристраиваться к нашим ресурсам.....и вот тут то стоит подумать.....а надо ли НАМ с такими "предаными"государствениками иметь дело????
7
0
сергей10.06.2022 14:26:46
И дело даже не в том, что Галушко сбежал ..., и почему станет традицией ??, по моему мнению, это явление давно стало среди этой "публики" реальностью, только посмотрите сколько "удачливых" дельцов из славных 90 - х смылось вместе с семьями и "честно" заработаными деньгами за бугор зв последнее время??? не удивляйтесь если собъетесь со счета и , главное, всем дали такую возможностьсмыться ??? , география пребывания и "скитания" их не отличается особым многообразием. - это Англия, Израиль Сша немкоторые сумели пристроиться в Европе и при этом абсолютно все не бедняки гонимые государством. наоборот государство дало им всё...........но эта публика не поняла своего счастья....есть увереность что они за бугром точно не сгодятся, а будут вновь пристраиваться к нашим ресурсам.....и вот тут то стоит подумать.....а надо ли НАМ с такими "предаными"государствениками иметь дело????разве что в рамках УК РФ
8
28
гость10.06.2022 14:43:17
Ну почему сбежал, может просто уехал на время, а потом вернется. Как правило, с годами на свою Родину всегда возвращаются. Так что поживем, увидим.
2
21
Алекс10.06.2022 14:49:23
33, а с чего вы тут все уверенно решили, что он «убежал»? Что вы тут все городите? Кто его выпустит с такими долгами, тем более имущество за границей арестовано. Ему и в Москве неплохо живется..А то как петухи в деревне, один закукарекал и остальные подтянули.
5
20
.10.06.2022 15:16:14
Гость прав! Под старость лет возвращаются на свою родину, не все хотя быть мигрантами и эмигрантами и умиреть на чужбине.
28
1
Станислав10.06.2022 17:31:56
Надеюсь, голосующие за Едро посмотрят на данном примере "чьи мечты сбываются" и не будут больше голосовать за пиарящихся "патриотов".
10
10
Inspektor10.06.2022 17:55:08
Давайте так, разберём историю по существу:
ОмскГорГаз был приватизирован в бытность товарищей Волкова и Федотова вице-мэрами. Эти товарищи Каплунатовские уже приватизированной предприятие продали ХК Акция, сумма сделки не уточняется, но скорее всего Голушко прикупил ОГГ незадорого, да и актив был сомнительный и убыточный. После освобождения от непрофильных активов и дробления предприятия на несколько (выведение транспортировки в отдельную структуру), компания стала и прибыльной и политически значимой. Вообще в целом у Голушко талант сделать из говна конфетку и продать. Примеров масса: завод трубной изоляции, Исилькульский молзавод, Бауцентры и тп. Человек на самом деле просто умеет зарабатывать деньги, поэтому его во власть и позвал ЛКП сам когда то, именно что сам позвал, а потом увидев в нем конкурента, сам и прогнал. Акция по мимо вышеперечисленного давно имеет свой Торговый Дом Молис и успешно через него реализовывала продукты бытовую химию и тп. Плюс строительство жилых домов, которые расположены в створе Маяковского, Жукова, Масленникова - все построены ими. Не говоря уже о мелких моментах типа теннисных кортах и прочего. Опятьже помещения на первых этажах и куча недвижимости, сдаваемой в аренду, все это в совокупности давало неплохой доход. ОГГ ДАЛЕКО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТИВ, но один из важнейших политических рычагов и один из самых дорогих и недооценённый в свое время, так же как и Омск электро, многие активы не стояли на балансе. За долги перед ОГГ забрали Агрохолдинг
21
3
абрам иванович кноль10.06.2022 18:01:56
эфир - взорвался!
не ждали??? это вы работаете на стройке, учите детей в школе, ходите, как на Марсе по больничным палатам, встаёте в 4 и на работу водителем городского транспорта...
а есть другие люди - живущие разбоем и грабежом - бандиты.
в ватнике или малиновом пиджаке, или в цивильном фраке - нутро бандитское и железное желание жить не трудом праведным - которым(как известно) не заработать палат каменных!!!
не ждали?!!!
7
3
Inspektor10.06.2022 18:28:33
Агрохолдинг, тоже был убыточным и разваливающимся и старые теплицы отапливались с помощью !!! отопления грунта трубами с горячей водой из котельной, т.е. котельная грела воду, которая шла по трубам в форме радиатора, что располагались под допотопными теплицами. При плановой экономике это работало, но в новых реалиях предприятие не могло существовать с такими расходами и долг перед поставщиком был велик, соответсвенно и ушел тогда ЗАО Овощевод в пользу ОГГ. Надо сказать, что скупка паёв и тп была проведена ещё прежним руководством предприятия, до Голушко и он к этому процессу не имел отношения, а получил предприятие должника, и естественно с помощью власти и различных дотаций и субсидий построил современный тепличный комплекс с голландскими технологиями. Другой вопрос, что менеджмент предприятия был всегда вороватым, здесь уже другая тема. Ну а по сути Голушко зарабатывал действуя в рамках правового поля, а завышенные тарифы ОГГ, что были самыми низкими в СФО тоже вопрос больше морали нежели преступления. В скором времени Омичи ощутят на себе все прелести «обоснованных» тарифов, законных и легитимных, но умноженных на два от прежних «завышенных» при этом естественно, что ущерб по УД вроде бы как приченен потребителям, но в счет его погашения государству отходит само предприятие, хотя государству никакой ущерб причинен не был в принципе. Т.е. получается фактически силовой рейдерский захват, хотя конечно когда Газпром предлагал деньги нужно было продать, может и кресло Губернат
22
1
СМ10.06.2022 18:48:37
Через суд взыскали 1,2 млрд. Это сумма завышенного тарифа за газ, я так понимаю. Но почему в доход государства, а почему людям не вернули эту переплату? Или вернули?
5
3
5510.06.2022 19:02:11
"Точке" возможно наминусовали бывшие омичи, в данный момент мигранты сбежавшие из Омска и живущие сейчас где-то на чужбине.
15
2
Старый10.06.2022 21:20:05
А где вы видели чтобы губеры и вицегуберы были патриотами ?
25
4
Боцман10.06.2022 21:30:08
Жалко, что из за этой мрази погиб хороший человек, его водитель.
3
2
110.06.2022 22:40:20
Старый, ты старый поэтому тебе что такое партиотизм возможно не известно. А вот о строительстве коммунизма все знаешь.
6
0
Сергей11.06.2022 07:55:32
Так, а новый собственник не желает тариф 101.20 ₽/м3
пересмотреть в сторону уменьшения? Не слишком ли он задран? По-хорошему раза в 2 как минимум.
4
0
Сергей11.06.2022 07:56:59
СМ, ничерта не вернули.
14
0
z!11.06.2022 10:25:52
В издательстве готовится издание "МОЧИЛОВО в омской области". Пятитомник. БЕСТСЕЛЛЕР БУДЕТ! Это ж кто про Толика Быкова сказал, что у него руки "в КРОВИ ПО САМУЮ ШЕЮ"? Чудес же не бывает! В омской области разве мочили меньше? Презентация книги будет там же - и Сусликов опять почётный гость. Если бы не он - ХРЕН бы кто её издал?
8
3
сергей11.06.2022 11:07:55
Боцман,да .это прискорбно,"галушко" повезло что "старец" пристроил его к "АРЕ", он его и спас, когда тот попытался "подняить ногу" на то,что ему не по силам. как говорят не захотел рассчитаться по гос. облигациям, итог-простреляное одно место, длительные скитания по России в калиненградской области под крышей Босса до тех пор , пока всё не рассосется, потом всплыл там депутатом ,далее вновь подъехал в омскую область к старым активам в" Акцию", "Горгаз", молочному камбинату ....вообщем стал преуспевающим бизнесменом а по прошествии некоторого времени стал депутатом от "ЕдРа" в ГД РФ с перспективой возглавить одну из комиссий. но что то там не срослось, остаток пребывания в качестве депутата, по моему мнению, был потрачен на решение личных проблем с "законом" и надо признаться ему в этом повезло гораздо больше чем его коллеге по бизнесу, Калинину, далее полная тишина об омском благодеятеле и вот он вновь напомнил о себе.... будем надеяться ему есть что нам рассказать в своих мемуарах об "Акции" , покупках подерзаных автомобилей скорой помощи - "Фольксваген", аппельсиновых и сахарных сделках, обеспечительных мер финансирования за счет МО ССР многоквартирного дома в г. Омске ,часть квартир для расселения МО СССР, кураторство по должностным обязанностям с многими сельхоз предприятиями(сЗолотой Нивой" и т/д),не забыть про благотворительность и дружбу с Михалковым,вообщем. ему есть что рассказать омичам, мы же выразим ему за это большое спасибо..
10
0
Марфушка11.06.2022 13:36:32
Вот это новость, только она уже с душком. Это только в Омске можно читать "новости" почти годичной давности! Ура журналистам за их расторопность!!!
5
1
Ещё одна омичка11.06.2022 20:33:10
неравнодушный омич, например скомуниздил сибагрохолдинг.местные жители до сих пор по праздникам его чучело периодически сжигают с благодарственными словами
8
2
Алексей11.06.2022 20:45:13
Надо срочно проинформировать ЕС (может они упустили этот момент)о ещё одном российском олигархе со счетами и собственностью в гейропе (купленной на наворованные деньги),пусть начинают экспроприацию.
9
2
Омич11.06.2022 20:52:21
А бабу из большеречья что ж не захватили?!
0
1
89812.06.2022 07:15:45
омчанец, те были не простыми спортсменами в лихие 90 е. А он защищищался когда иначе ему и его ребёнку было бы плохо
15
2
Valay12.06.2022 12:51:33
Хронология событий: 2013-2015 исполнительный директор ОАО "омскгоргаз", кто? 2015-2017 министр экон. Омской области, кто? 04.2017 возбуждено уголовное дело, с 2011 похищены ден. Ср. Потребителей 1млрд.903млн.руб. Завышен тариф за транспортировку газа. К.С. 11.2017 мер г. Омска, кто? Почему тариф не пересмотрен? 2021г. Избрание в ГД? На лицо,сговор, торговля информацией? а омичи оплачивают этот банкет, НЕСПРАВЕДЛИВО, требуем пересмотра тарифов!
20
3
Доблестные12.06.2022 15:26:15
Алекс, в основном для своей семьи сделал...на область он давно наплевал. Ещё и водителя своего подставил со своими детишками. Убили человека ни за что...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич