Новости. Омск

Омск, оказывается, три дня дышал запахом горевшего птичьего помета

Фото из архива

С 4 по 6 июня в городе ежедневно фиксировалось повышенное содержание сероводорода.

Власти сегодня назвали источник неприятного запаха, который ощущался в Омске с 4 по 6 июня — оказывается, это горел птичий помет на Сибирской птицефабрике на окраине Октябрьского округа.

Жители Омска с начала июня почти ежедневно жалуются в вечернее и ночное время на химический запах и запах гари. Ситуацию усугубляет безветренная погода, из-за которой несколько дней подряд в Омске на ночь вводился режим неблагоприятных для рассеивания вредных веществ в атмосфере метеоусловий. С 4 по 6 июня в городе ежедневно фиксировалось повышенное содержание сероводорода.

«Специалистами центра [экологического мониторинга Омска] установлен и подтвержден замерами передвижной лаборатории источник загрязнения атмосферного воздуха, с которым связаны массовые сообщения жителей Октябрьского, Центрального, Ленинского округов. Информация о зафиксированных превышениях в воздухе предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в результате горения пометохранилища Сибирской птицефабрики немедленно передана в надзорные органы: прокуратуру Омской области, Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор», — сообщил ТАСС замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Володев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
679109.06.2022 00:04:38
Сейчас тоже пахнет гарью
23
1
309.06.2022 00:42:58
Нет такого объекта в области - пометохранилище. Да и почему только сероводород? Он если и выделяется, при горении в крайне незначительном объеме. В зависимости от условий и срока хранения, состава органики, неорганических веществ, способа локализации очага возгорания в воздух будет выбрасываться углекислый и угарный газ, пары воды с золой, азотистые и серные соединения, меркаптаны и пр.
Убивает конек МПР о немедленном информировании. Три дня нюхали омичи, немедленно проинформировали и ... чистый воздух.
22
1
Д09.06.2022 05:24:03
Врут, не может быть чтоб постоянно одна и та же вонь «прокуренного махоркой жилища старого алкоголика вперемешку с другими зловониями» периодически появлялась в вечернее/ночное время, а потом рассеивалось днём и опять следующей ночью появлялась. Тем более недели 2-3 назад в районе горбатого моста тот же самый запах был. Просто кто то делает выбросы и нас травят.
22
0
Омск, оказывается, три дня дышал запахом ...09.06.2022 09:14:37
Глупо ожидать от Министерства, руководители которого не имеют ни малейшего понятия об экологии, каких то конкретных мер по улучшению обстановки в городе и области.
Как говорил когда то мой знакомый:"Рожденный пить любить не может!"
10
0
Саша09.06.2022 10:36:51
Ни кто ни чего не потушил , как горел помет так и горит ,вчера там был.
10
1
1109.06.2022 11:19:33
Безветренная погода?????? АУУУУ, где она безветренная, у кого в голове кроме чинуш??
4
0
Владимир Николаевич09.06.2022 13:25:13
А вчера и сегодня что горело что дышать невозможно было в амуре.Сейчас вроде ветром разнесло запах.
3
0
То кто в курсе09.06.2022 18:44:09
Опомнились. Он там уже пару месяцев горит.
4
1
сергей09.06.2022 21:08:09
Омск, оказывается, три дня дышал запахом ..., там где руководителями не являются настоящие профессионалы. нечего ожидать успехов..........хотя, почему чиновники не замечали этого безобразия три дня????видимо работают кабинетах с кондиционерами и проживают за городом........ или нет???
2
1
Владимир09.06.2022 23:08:31
Свалили все на кур как всегда. Сера побочный продукт переработки нефти и газа и важный компонент при производстве резины. Учитывая дислокацию это нефтезавод шинный, а так же тэц-5, которая по ночам стравливает давление. Перегретый пар плюс продукты горения вот вам и запах тухлых яиц.
1
1
Станислав10.06.2022 17:38:56
А не Баранова ли это воздух портит? Живу около Парка 30летия ВЛКСМ и откуда-то из-за ул. Лизы Чайкиной несет запах по ночам. Труба там какая-то есть. По карте - Баранова.
1
0
Это я11.06.2022 00:56:29
Прямо сейчас в Чкаловске воняет тем же самым
1
1
Вита11.06.2022 17:00:49
Этот город уже весь провонял не только пометом, но и всей таблицей Менделеева! Бежать отсюданадо!
0
0
Евгений15.06.2022 09:00:12
Птицефабрика Продо в Пос Ростовка отравляет воздуха уже 14 лет и более и никому нет дела до этого, жгут помет и отходы сознательно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич