Новости. Омск

В центре Омска начали парковать автомобили прямо на тротуарах

Больше всего нарушений фиксируется у крупных административных и офисных зданий, в лидеры антирейтинга попала администрация города. Там паркуются даже у знака «Остановка запрещена».

В Омске по-прежнему не могут навести порядок со стоянками и парковками, причем больше всего нарушений фиксируется в центре города. Так, за 6 месяцев текущего, 2013, года система видеофиксации «Паркон» зафиксировала в городе 2359 нарушений правил остановки и стоянки. К ответственности привлечено более 5 тысяч водителей.

Как сообщают в Госавтоинспекции, омичи регулярно жалуются на водителей, бросающих машины где попало, через официальный сайт ведомства, присылая фото нарушителей, но это мало кого останавливает. Между тем, отмечают в ГИБДД, оставленный в неположенных местах транспорт создает помехи для движения. С завидным постоянством в жалобах омичей фигурируют автомобили, припаркованные на тротуарах, то есть на месте, специально отведенном для пешеходов. Также автолюбители игнорируют дорожные знаки, запрещающие остановку.

- Такое поведение свидетельствует не только об отсутствии общей культуры, но и является грубым нарушением ПДД, — отмечают в Госавтоинспекции.

Интересно, что инспекторы ГИБДД опознают владельцев припаркованных где попало автомобилей не только с помощью официальной системы видеофиксации, но и по любительским фото, присылаемым так называемыми «бдительными гражданами». В итоге тех, чьи неправильно припаркованные автомобили запечатлены на фотографиях, штрафуют. Но, несмотря на это, водители ухитряются парковаться даже в зоне действия запрещающих дорожных знаков «Остановка запрещена».

Характерные примеры: ул. Больничный переулок в районе здания администрации города Омска (стоянка организована в районе Торгового центра), улица Короленко в районе юридической академии (разрешена стоянка на пр. Маркса и на площадке у магазина «Дружный мир»), проспект Маркса в районе строений № 60 и 82 (при наличии парковочных карманов на пр. Маркса и разрешенной стоянки на ул.Серова), ул. Интернациональная от ул. Герцена до ул. Орджоникидзе (стоянка обустроена между административными зданиями № 25 и 29/2), ул. Орджоникидзе от ул. Интернациональной до ул. Фрунзе (стоянка разрешена на Соборной площади).

Отметим, что штрафы за неправильную парковку и стоянку можно назвать скорее символическими. За автомобиль, брошенный на тротуаре, автолюбители платят всего 1000 рублей. Самые высокие штрафы предусмотрены за парковку на местах для инвалидов — от 3 до 5 тысяч рублей.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лиза31.07.2013 11:12:36
Вот удивили - "начали парковать на тротуарах". Возле соседнего дома только так и паркуют, тротуар нам, пешеходам, недоступен уже несколько лет.
0
0
Я31.07.2013 11:19:59
Есть закон, есть штрафы, что так сложно начать наказывать за этот беспредел. Уважаемые ДПС прокатитесь по дворам вы такие суммы соберете.
0
0
Евгения31.07.2013 11:28:11
конечно, в центре ситуация не айс, но что творится во дворах - это же просто беспредел! дворовые кармашки, расчитанные на 5 машин и построенные лет 50 назад.... в современном мире это просто выглядит усмешкой над автовладельцами! так и приходится нам, пешеходам обходить машины по проезжей части ибо все они ночуют на тротурах и газонах
0
0
омич31.07.2013 11:28:37
прежде чем штрафовать сделайте нормальные парковки! те стоянки что указаны в статье, если кто не был там или без глаз, постоянно забиты что яблоку негде упасть!!! у нас могут только наказывать но не обеспечивать условия чтобы люди не нарушали
0
0
Вот так31.07.2013 12:03:30
Конечно, это не дело. А, извините, где ставить автомобили? За последний год в Омске хоть одну парковку в центре города построили? Или хоть один общественный туалет? А, каждый год в Омске добавляется тысяч 70-90 новых и не только автомобилей. Но штрафовать тех, кто под знаками останавливается надо. И тех, кто паркуется на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта.
0
0
RU31.07.2013 12:53:29
Число автомобилей с каждым годом растет - уровень автомобилизации по отношению к территории построенной раньше не рассчитанной под такое количество автомобилей по проекту градостроения, мест мало, вот и паркуются где попало. А штрафы можно брать постоянно, но этим ситуацию вряд ли исправишь.
0
0
Игорь1031.07.2013 13:03:30
Негде парковаться - ходите пешком! Или выколадывайте 1500 руб. + эвакуировать надо всех масссово. Только тогда люди поймут, что их ведро - это их проблемы, а не города!

Молодцы ГИБДД и бдительные граждане.
0
0
Жезлом по тыкве31.07.2013 13:36:45
Закон - есть закон, и при чём тут рост числа автомобилей. Попробовали бы водилы любого ранга припарковаться на тротуаре или газоне в Германии или Голландии, например. Потом пыль бы замучились глотать.
0
0
RU31.07.2013 14:21:24
Да ладно еще паркуются а то пробки непролазные случаются часами стоят двигатели у всех работают, расход топлива значительно возрастает + еще концентрация выхлопа повышается в общем потоке и с каждым годом все больше и больше становится желающих приобрести автомобиль ну и переселиться жить в город.
0
0
456731.07.2013 15:43:21
Если ГИБДД желает взимать штрафы за парковку на местах для инвалидов, пусть приезжает к "Ленте" на Московке. там только на этих местах и паркуются.
0
0
DrOnan31.07.2013 18:05:36
а я проще делаю - стоит на тротуаре авто, мешает пройти, зеркало выверну в обратную сторону - более не ставят на тротуар почему-то.
0
0
Матвей31.07.2013 22:55:47
Ну а где оставлять свое авто, вот так если по хорошему??? парковок то нет в том же центре..( вот и бросают свое авто где попало... я понимаю автомобилистов, хотя сам хожу пешком.
0
0
чож31.07.2013 23:12:29
зомбированое автостадо барашков и овечек))
0
0
мэри31.07.2013 23:41:50
ПАРКОВКИ НОРМАЛЬНЫЕ НУЖНЫ, ВМЕСТИТЕЛЬНЫЕ!
ЗДАНИЙ В ЦЕНТРЕ ПОНАПИХАЛИ, И ДУМАЮТ ВСЕ К НИМ ПЕШКОМ БУДУТ ХОДИТЬ!
0
0
Стас01.08.2013 10:26:15
А во дворах вообще паркуются у ступенек подъездов, под балконами на клумбах и траве, на автобусных остановках в ряд по 8 штук не считая таксистов и всяких торговых представителей! Выход один - везде только камеры, уменьшение количества гаишников и увеличение количества писем счастья!
0
0
Асгард01.08.2013 14:27:03
Ещё раз озвучу свою мысль: "Автомобиль - это не привилегия, это, прежде всего, - ответственность". Ответственность, в том числе, и за то, где будет стоять автомобиль. Если ты не можешь позволить себе гараж или место на стоянке - это не причина ставить свой автомобиль во дворе под окнами. В данном случае ты _не можешь позволить себе владеть автомобилем_.
0
0
валентина03.08.2013 09:06:34
заросшее травой - это ещё не значит газон! во дворах у нас не только нарушают правила парковки, а ещё пьют, орут по ночам, мусорят... "СДД" - сожрём друг друга! "ССС" - съедим себя сами! мозгов нет - считай колеки!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич