Новости. Омск

ОмГУ официально оптимизировали: объединили четыре факультета

Сотрудники выступают против реформы.

Ученый совет Омского госуниверситета им. Достоевского, несмотря на вступления против реформы, сегодня утвердил слияние четырех факультетов в Омском государственном университете имени Достоевского.

В ходе заседания рассмотрели тему изменения структуры вуза. Речь шла об «укрупнении» четырех факультетов.

Как сообщил «Городу55» источник, вопрос одобрен. Отложили лишь вопросы по названиям новых структур на базе бывших факультетов истории и математики. Преподаватели не согласились с предложенными вариантами названий.

Оптимизацию вуза запустил новый и. о. ректора ОмГУ Сергей Замятин. Он возглавил образовательное учреждение в декабре 2021 года. В частности, речь шла о слиянии четырех факультетов: психологии и экономического; исторического с факультетом теологии, философии и мировых культур;
математики и информационных технологий с факультетом компьютерных наук;
филологии и медиакоммуникаций с факультетом иностранных языков.

Кроме того, на химическом и физическом факультетах, а также на 4 объединенных факультетах планируется слияние кафедр. Ранее коллектив исторического факультета выступил резко против объединения, назвав его нелогичным и неэффективным.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: омгу
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
22
Препод ОмГУ01.07.2022 22:13:59
А Замятин молодец! Вопрос зрел уже больше 10 лет, особенно, с историками и ФКН. Историки, конечно, против, они будут кричать о том, что технари губят гуманитарное образование. Но это историки, они умеют говорить красивые слова. На самом деле некоторые деятели с исторического факультета давно и специально устраивают неразбириху, чтобы ловить рыбку в мутной воде. А ФКН превратился в такое болото, что просто не жизнеспособен. Еще раз респект Замятину! Молодец не побоялся!
47
0
Кот01.07.2022 22:31:13
Не, ну психология и экономика - это же почти одно и то же.
30
2
Олег01.07.2022 22:56:47
Скандальная новость в разгар приёмной Компании! На месте студентов и их родителей стоит крепко задуматься стоит ли поступать в ВУЗ который сотрясают постоянные скандалы, преподаватели поливают друг друга грязью и пишут письма в разные инстанции!
7
0
Иван Омский01.07.2022 23:25:55
Олег, так не Москва, альтернатива какая? Пед, Политех, аграрка. Но специальности другие.
27
1
Местный товарищ01.07.2022 23:38:39
Универы пора обьединять. Что мелочиться то. Будут юристы с биологическим уклоном и технически ориентированы
Диссертации будут вообще супер-каждая с патентом
23
2
Валентин Валюженич01.07.2022 23:55:21
Замятин реально работает на Политех! Сильный маркетинговый ход! Наверняка с Маевским была договоренность, что вброс в СМИ произойдет именно сейчас, чтобы поток абитуриентов переориентировать на Политех!
34
0
Старпер02.07.2022 01:51:32
Сначала намечались торжества. Потом - аресты. А потом решили совместить.
16
0
Игорь02.07.2022 05:47:55
Валентин Валюженич, политех при новом руководстве сам в такой яме... Приемка еле-еле идет. Руководство области,прилодив все усилия, чтобы эти люди стали и.о.ректорами, развалила два вуза и сделала все, чтобы молодежь еще быстрее уезжала
17
7
Златко Прончев02.07.2022 06:59:33
Ясно! Преподавателям там не до студентов! Заняты внутренними разборками! Скоро начнут морды бить друг другу! Интеллегенция!
6
1
Депутат02.07.2022 07:10:13
Если реально это всё замутил Политех! То они крутые маркетологи! Лучшей рекламы для своего ВУЗа не придумаешь! Типа у конкурента скандалы интриги, расследования, а у нас всё спокойно стабильно! То что информация появилась сразу на всех омских сайтах говорит о спланированной акции! Снимаю шляпу перед Политехом! Изящная работа!
6
11
Евгения02.07.2022 08:39:19
Кот, на самом деле решение мудрое. Потому как работать психологом в Омске негде, а бухгалтером устроиться вполне реально.
11
1
маркс02.07.2022 08:39:27
Препод ОмГУ, ты не препод... университет Классический, а не вот это ваше все. "ну все, пропал калабуховский дом"
15
0
z!02.07.2022 09:18:41
Понимаете, заведовать кафедрой защиты информации не может доктор юридических наук! Почему? Потому что набор компетенций ДРУГОЙ. Или "стэк технологий" по современному. И доктор ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК тоже не может. По той же причине. И вуз этого не понимающий НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ЖИЗНЬ от слова "совсем"! По этой причине два вуза в регионе точно можно сократить!!!
26
3
Павел02.07.2022 10:04:04
Конец моему университету. Большинство уникальных изданий из университетской библиотеки оказались не нужны ОмГУ и сдаются на макулатуру,вместо того,чтобы оказаться в других библиотеках хгорода . Даже на этом хотят заработать нынешние начальники университета. Это и есть их истинное лицо. Позор тебе,Замятин.
9
0
ОмГТУ02.07.2022 10:32:22
Спасибо!)
17
4
Б02.07.2022 11:10:39
Специалистов по психиатрии готовит МЕД. А психолог - это так поболтать да по разводить на деньги. Проблема ОмГУ в наборах студентов. Специальности с 5-7 студентами на курсе- это позор. Надо было заниматься развитием, адаптировать программы под новые требования, заниматься студентами. Где это все? Историки кричат. А историки по специальности работают? Какой процент пошел в науку или учить истории?
5
0
маркс02.07.2022 11:32:12
Павел, присоединяюсь к Вашим словам
8
0
неравнодушный омич02.07.2022 12:05:40
следующий еще более нелепый шаг объединение ВУЗов - просто к руководству пришли не компетентные люди разваливающие Школу высшего образования и ОмГУ тому яркий пример
5
1
Препод ОмГУ02.07.2022 13:25:38
z!, Кафедрой информационной безопасности заведует не ДОКТОР, а КАНДИДАТ юридических наук, полицейский на пенсии. Набор компетенций и подход к защите информации соответствующий...
17
4
Адвокат02.07.2022 14:19:29
Идёт сворачивание социалки во всех сферах, дальше либо приватизация либо деградация. Омск депрессивный город, куда мало кто захочет отправлять своих детей из других регионов, поскольку всем хочется, чтобы ребёнок учился, проходил практику и обживался на месте своего будущего трудоустройства, а где здесь можно без связей трудоустроиться выше прожиточного минимума? Правильно нигде и дальше будет только хуже. Поэтому Вузы будут сворачиваться равно также как вся экономика, чудес не бывает. Свое население банально не имеет средств для местного высшего образования детей, а если имеет то последует примеру всех остальных и отправит в экономически развитый регион. Исключение составляют только околобюджетные семейные подряды: силовики, судьи, нотариусы, которые плотно прилипли к кормушке, но их меньшинство, которое к тому же пользуется всем на халяву и не делает погоды.
Выпускникам отеческий совет - бегите из этого болота пока молоды и есть силы и воля, не кладите жизнь на алтарь алчности местных князьков и каторжанского менталитета, начинайте жизнь там, где есть потребность в созидании и усердии, и труд принесёт радость и достаток с обеспеченной старостью!
1
4
Генерал-квартирмейстер02.07.2022 20:57:46
Адвокат, нищебродскую духом чушь написали. Выше МРОТ без связей полно вариантов. Банально в доставку еды курьером. Водитель в ПАТП 40 000 на руки. Это что за связи? Ты вылези со своего депрессивного района, где лентяи и бездари. И посмотри на тех, кто трудится.
7
1
Студень02.07.2022 21:44:43
Как будет зваться объединенный факультет: психо-экономический или экономико-психический?
10
7
Препод ОмГУ02.07.2022 23:03:45
Адвокат, Корабль "Омск" сейчас не в лучшем состоянии. И крысы бегут с корабля. А матросы остаются и пытаются его спасти. Каждый сам для себя выбирает кто он крыса или матрос.
3
2
Знающий03.07.2022 04:11:08
Препод ОмГУ, перелогинься, преподаватель юрфака. До сих пор обижаетесь, что ваш кандидат проиграл Якубу выборы ректора? Причём с позорным треском проиграл
0
1
z!03.07.2022 11:54:41
z!, Кафедрой информационной безопасности заведует не ДОКТОР, а КАНДИДАТ юридических наук,

Источник: https://bk55.ru/news/article/204417/

Совсем недавно (две недели назад) я вдруг осознал, что наши "защитники" из антивирусных фирм ПЛОХО ПОНИМАЮТ, что они делают. Грешен! Я тоже готовил для них кадры! Так вот ОСОЗНАНИЕ того, что поделиться этой новостью не с кем, ПОСКОЛЬКУ ТЕРМИНОВ таких в обороте у кафедр нет - оно мучительно! К информационной войне мы практически не готовы!
14
0
как же так03.07.2022 12:21:46
А можно оптимизировать Администрацию Омска например? Сделать филиалом Правительства Омской области: сократить ставку мэра и половину отделов. А замы Буркова пускай по очереди будут и.о. мэра Омска (в нагрузку так сказать). Приехали пару раз в месяц, проверили, что сделано, что нет, дали нагоняй, и дальше. Сколько бы денег город сэкономил. Да и горсовет опять же. Там тоже есть над чем поработать в плане оптимизации. Так же объединить с областной думой например. Ну чем они хуже ВУЗОВ, тех же оптимизируют, а их нельзя что-ли?
12
0
Преподу ОмГУ03.07.2022 12:22:55
А по-моему, так ты всё переврал!
Крысы - это те, разворовал наш любимый Омск! Это те, кто сделал себе получки от пол-ляма и выше за бессмысленное протирание штанов!
А те, кто сейчас бежит из Омска - это те, кто не хочет продолжать кормить этих ненасытных крыс!
5
1
Политех рулит03.07.2022 12:50:39
Дмитрий Павлович! Респект и уважуха! Так снести конкурента в разгар Приёмной Компании! Говорили, что Маевский не прост! Но чтоб так!)
3
1
Штабс-капитан03.07.2022 13:47:25
ОмГУ и ОмГТУ в чем конкуренты? Где точки пересечений? ОмГТУ готовит инженеров в основном. ОмГУ юристов да гуманитариев. Остальное факультативно. В ОмГТУ разве есть юр.фак, мат.фак, ист.фак, ин.яз, филология и т.д? Пересечения в нескольких факультетах всего.
5
0
Адвокат03.07.2022 14:02:46
Препод ОмГУ, ну давайте ваш новый корпус у метромоста для примера рассмотрим как миниатюру нашего корабля, ведь в нем отражается как океан в капле воды весь город Омск. Надо метафору развивать или посмотрим правде в лицо, кто «крысы» то, сидите там невежество сеете в незрелые-юные головы, и при этом ещё пытаетесь из себя праведников изображать. Последние адекватные выпуски юрфака были больше 20 лет назад. Воровство и взятки норма и обыденность, прав был классик про поминание «потреотизма» в суе..
2
2
Адвокат03.07.2022 14:04:33
Генерал-квартирмейстер, чудаки это и есть ниже прожиточного минимума в любой развитой стране мира.
4
0
Адвокат03.07.2022 14:18:46
Омск давно потерял ход и сел на мель, а капитан с помощниками продали винт, а потом и двигатель, столовое серебро растащила прислуга, которая теперь изображает из себя роль рулевых нелепо и глупо. Будущее Омска на несколько поколений вперёд украдено у всех на глазах, нет смысла даже каждый раз напоминать все стратегические проекты инфраструктуры мегаполиса преданные разграблению и забвению. Дальше только падение уровня жизни и отставание от экономически развитых регионов.
Но да, для силовиков их барыг включая Вузы есть плюс и в этом это дешевая-послушная рабсила, становиться ли таковой дети пусть решают сами.
И главное, персональный уровень жизни никак не должен влиять на оценку ситуации «от сумы да тюрьмы не зарекайся», и помещая детей в среду вы рассчитываете на общее качество жизни и инфраструктуры, чтобы не зависеть от сиюминутной жизненной ситуации, а рассчитывать на поддержку общества в виде доступной каждому человеку качественной инфраструктуры: квалифицированной работы, образования не для галочки и бумажки ага, медицины с не купленными дипломами и главврачами назначенными из сестёр и племянниц, общепита не от тети глаши или обнальной прачечной очередного чиновника с просроченным майонезом, и тд. Люблю родной город всем сердцем и именно поэтому считаю своим долгом предупредить детей о их перспективах в нем, они не должны платить за наше безволие и попустительство!
2
0
Взгляд Дерновой04.07.2022 07:37:59
Ошибка Замятина состоит в том, что он выбрал крайне неудачное время для реформирования ВУЗа! Сейчас одна первоочередная задача - набор! Так вот теперь сотрудники и преподаватели ОмГУ о нем вообще не думают! Им важнее самим сохраниться и выжить в этой жёсткой мясорубке!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич