Новости. Омск

США

«ВКонтакте» – новый работодатель Сноудена?

В тот же день, когда Россия предоставила Эдварду Сноудену, бывшему подрядчику АНБ, сейчас убегающему от США, временное убежище и документы, позволяющие ему покинуть московский аэропорт «Шереметьево», он также получил предложение о работе. Павел Дуров, 28-летний создатель и генеральный директор «ВКонтакте», самой популярной социальной сети России, предложил Сноудену работу в своей компании.

«Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов «ВКонтакте», – сообщил он на своей странице в соцсети. – Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей».

Сейчас для Дурова и его компании настали непростые времена. В материале для печатного выпуска Bloomberg Businessweek на этой неделе я писал о давлении на Дурова лично и на компанию «ВКонтакте», которую он основал в 2006 году. В течение нескольких последних месяцев Дурову предъявляли странные обвинения, а также недавно его старые друзья и инвесторы продали 48% компании фонду, который, как предполагается, имеет связи с правящей кликой Владимира Путина.

Кремль, раньше уделявший мало внимания интернету и социальным сетям, сейчас осознал их потенциал в качестве политического инструмента и при помощи принятых в Госдуме законов, кажется, пытается следить и контролировать то, о чем говорят и что распространяют в сети. Пока «ВКонтакте» не сталкивалась с каким-либо открытым давлением. Однако, как считает Николай Кононов, автор понравившейся читателям биографии Дурова, смена руководства, скорее всего, служит в качестве «страховки в случае каких-либо политических катаклизмов в будущем». В любом случае, время, когда Дурова – с его зачастую странной и сложной гениальностью – оставляли в покое, возможно, подходит к концу.

Явная симпатия Дурова к Сноудену неудивительна. Хотя Дуров и пытался остаться в стороне от российской политики, он – «технологический либертарианец», который выступает за минимум или полное отсутствие правительственного контроля за информационным и человеческим капиталом. Его манифест, опубликованный в российском журнале «Афиша» в прошлом году, выглядит как трактат о пользе прозрачности и дерегуляции – он пришелся бы к месту в некоторых более радикальных уголках Силиконовой долины. Более того, Дуров не выбирает стороны в политических битвах: также, как он однажды пытался отмахнуться от похвал в свой адрес за отказ выполнить требование властей и закрыть протестные группы «ВКонтакте», тот факт, что у него самого, возможно, есть проблемы с этими властями, не мешает ему поддерживать Сноудена, кремлевского «героя дня».

Дуров воспринимает себя как человека, не обязанного служить никому, кроме себя и своей компании. Как выразился Кононов, «он индивидуалист, эгоист – он работает только на себя, играет только в свою игру». Взгляды Дурова позволяют ему критиковать попытки российских властей контролировать интернет, хвалить культуру инноваций в американской IT-индустрии и при этом писать, как он это сделал вчера, что «в такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США – страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена».

Джошуа Яффа 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru