Новости. Омск

В омском транспорте кондукторов заменят терминалами

Один стоит около 16 тыс. руб., то есть месячную зарплату кондуктора.

В департаменте транспорта администрации Омска попробуют обойтись без кондукторов в общественном транспорте. Там хотят устанавливать терминалы для самостоятельной оплаты проезда пассажирами.

В пресс-службе ведомства NGS55.RU сообщили, что закупают 20 терминалов. «Пассажирсервис» готов заплатить поставщику за это оборудование 335 500 рублей или 16 775 рублей за штуку. В эту сумму входят расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей. Всю партию муниципальное предприятие хочет получить в течение 45 дней после заключения контракта, сообщается на портале госзакупок.

На каких маршрутах установят терминалы и когда, в департаменте транспорта не уточнили.

Закупают валидаторы AQSI CUBE. По данным  сайта производителя терминалов, они позволяют оплачивать проезд с помощью банковской, транспортной или социальной карты без кондуктора. Устройство размером 105,5×84,78×44,8 миллиметра и весом не более 270 граммов крепится на поручень. Нужно приложить к нему карту, и на экране появится информация о списании денег и балансе.

Откуда везут оборудование, не уточняется.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
14
читатель12.08.2022 05:49:08
А кондукторов сократить? А кто будет контролировать оплату проезда? Водитель?
В супермаркетах Победа тоже поставили кассы самообслуживания... Тоже ради сокращения рабочих мест.
16
6
Гость12.08.2022 06:48:02
"Женщину вынули, автомат засунули"
23
10
омчанец12.08.2022 06:58:31
По московским граблям решили попрыгать?
В добрый путь.
20
35
Гайковерт12.08.2022 07:23:26
омчанец, причем тут Москва. В Казахстане давно так. Россия сильно отстаёт по технологиям от соседей. Цифровой единый документ у нас даже ещё не разрабатывается, а казахстанцы давно пользуются. В едином кусочке пластика и паспорт и права и полис и пенсионное и т.д.
13
9
Андрей Викторович12.08.2022 07:55:14
А людей на улицу?
10
11
Сергей А12.08.2022 08:28:39
читатель, ставят, потому что кондукторов не хватает.
8
11
Боже мой12.08.2022 08:36:03
Гайковерт, россия отстаёт от многих во многом.
14
9
Как то так12.08.2022 08:38:24
Сергей А, платить достойные зарплаты пусть попробуют, и вопрос решится.
4
3
)12.08.2022 09:25:39
читатель, наймут штат мордатых контролеров с косой саженью в плечах и будут те кошмарить ушастых по салону...
15
13
Прохор12.08.2022 10:05:03
В Москве такая система и половина на платит за проезд.
16
8
Петр12.08.2022 11:17:51
Есть другая сторона этого мпроприятия. Кто решил отменить законное средство платежа - реальнып деньги РФ?? Все разом будут выражать плаитить наличными, а из-за отсутствия такой вощмодности поедвт даром. Котнролеры эту проблему не решат.
15
2
омич12.08.2022 11:48:44
для тех кто вообще ни чего не понимает как обстоят дела в городе, кондукторы давно массово увольняются, специально увольнять ни кого не придется.
11
0
омич12.08.2022 11:50:22
Прохор
ты сам считал сколько в Москве платят за проезд? или сам выдумал эту чушь?
9
8
хаха12.08.2022 12:21:07
Петр
Скинишь потом в ютубе видео где ты даром ехал? мы все на это посмотрим, особенно сколько ты проехать сумеешь, не вылетев с автобуса))
7
5
Алка Зельцер12.08.2022 12:31:48
Технически в Москве есть возможность проехать даром после отмены турникетов. Просто делаешьт вид, что прикладываешь карточку к валидатору, а там или нет денег, или их мало. И что же, выходить из автобуса или переплачивать водителю? Сам водитель не станет останавливать автобус и высаживать зайца, он в графике. Но зайцев в Москве мало, все платят. В Омске же не надо сокращать кондукторов, иначе увеличится безработица.
5
4
гость12.08.2022 12:35:25
), контролеры никаких прав не имею и идут в пешее путешествие либо на зону
7
10
Aлeксий_Ивaнович12.08.2022 12:51:36
В СССР тоже кондукторов ящиками когда-то заменили. И чем это кончилось?
2
6
Омич12.08.2022 13:04:47
А я по вечерам за 20 руб. катаюсь. Естественно мимо кассы.
Чего кондукторам то не нравится?
9
4
омич12.08.2022 13:11:52
Aлeксий_Ивaнович
Это кончилось удобством для горожан.
5
6
Алка Зельцер12.08.2022 13:41:18
омич, это закончилось массовым неплатежом. Но горожанам удобно, да.
5
7
Коля12.08.2022 15:19:22
1. Насколько я понял, не предполагается выдача билета, т.е. дальнейший контроль не представляется возможным.
2. Если турникеты не поставят, то количество безбилетников увеличится в разы (они и сейчас есть, только их мало).
3. Я думаю все обратили внимание, что автобусы стали ездить медленнее, т.е. там, где раньше на поездку уходило 30 минут, теперь уходит 45 минут. Скоро народ на маршрутки начнет пересаживаться. Эффективность выделенных полос не ощущается.

Такое впечатление, что кто-то стремиться уничтожить омский общественный транспорт. Никаких войнушек местного масштаба не нужно.
6
4
Aлeксий_Ивaнович12.08.2022 16:12:45
омич, развал СССР - это удобство для горожан?
8
1
омич12.08.2022 18:06:06
Алка Зельцер
Факты есть твоего вранья?
13
6
омич12.08.2022 18:07:14
Aлeксий_Ивaнович
Мальчик это тебе в школе сказали что введение компостеров в Омске это причина развала СССР?)
6
5
Лекса13.08.2022 08:07:06
омич, коготок увяз - всей птичке пропасть. Значение: стоит поступиться чем-то, начать какое-либо предосудительное дело, как, втянувшись, уже не сможешь из него выпутаться и можно оказаться в худшей ситуации.
0
0
12319.09.2022 16:36:56
читатель
Кондукторы большое количество давно сами уволились. Судя по всему ты из дома не выходишь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич