Новости. Омск

Памятник Омычу появится в городе уже в эту пятницу

Основатель Азъ Града рассказал, где его разместит.

Непростой путь пришлось пройти памятнику фольклорному герою Омычу, который основатель иногородка Азъ Градъ Сибирский Андрей Никитенко вместе с командой меценатов «Группа Омск», намерены подарить городу.

По этому поводу даже собрали целую художественную комиссию, обсуждающую где ставить памятник и нужно ли вообще его ставить? Быть может «небритый мужичок с белочкой» дискредитирует образ добропорядочного омича?

Но всеми правдами и неправдами, как и положено герою сказки, Омыч одержал победу — то есть добился права быть частью Омска, а также общаться и помогать его жителям.

«Я, волею моего создателя, стал героем книги «Омских сказок» и теперь, мое место здесь, в Омске. В городе, в котором я родился, и которому буду служить до скончания века… А еще я, Омыч, вобрав в себя часть их чудесных свойств, был придуман, чтобы способствовать всем омским начинаниям. И теперь каждый, кто стоит на пороге новых дел, открытий, отношений или просто сдачи экзаменов, может рассчитывать на мою поддержку», — говорит Омыч со страницы афиши.

Открытие памятника состоится уже 7 октября (в день рождения «Группы Омск») в 13:00 на площади у торгового комплекса «Сибирская Пирамида» (ул. Пушкина, 137), хозяином которого является Александр Никитенко.

Изначально Омыча планировали разместить у здания Краеведческого музея (Ленина 23а), но художественной комиссии это место показалось неуместным.

«Поскольку художественная комиссия отказала нам в размещении памятника у Краеведческого музея, я ставлю его на своей земле. Другие варианты мы не рассматривали. Если центр города — это либо муниципальная земля, где, как мы уже поняли, полно бюрократических препон, либо частная, а в этом случае смысла я не вижу», — прокомментировал Александр Никитенко.

Что такой проходимости людей, как мимо Краеведческого музея, не будет, основатель Азъ Града не слишком переживает.

«Конечно, с территорией Краеведческого музея наша локация не сравнится. Туда нужно будет специально идти, чтобы увидеть скульптуру, но в этом есть и плюс. То, что легко дается, как правило, не сильно ценится. А тут нужно будет приложить какое-то усилие, сделать осознанный выбор. Это уже зритель с совершенно другим сознанием, другими ценностями».

Андрей Никитенко пригласил всех омичей на открытие памятника. Торжественная церемония будет сопровождаться концертом, на котором выступят известные омские музыканты Павел Данилов и Алексей Гализдра.

Также основатель Азъ Града обещает «подарки от Омыча», а вот что это за таинственные подарки посетители узнают уже на месте 7 октября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
9
)06.10.2022 09:08:15
Выступление Гализдры это так же круто, как и памятник непонятному существу...
32
6
Светлана06.10.2022 09:56:04
и так же "актуально"
12
42
гость06.10.2022 10:46:09
Предыдущие комментаторы, желчью не захлебнитесь.
33
6
Гость06.10.2022 11:35:15
Ну чё. у своего то магазина пусть ставит. Как раз в тему. Для музея это, конечно, не годно.
37
8
омчанец06.10.2022 11:40:34
Ещё один образчик пошлого китча, в последние годы бурно заполонившего центр Омска, как следствие свободы действий малообразованных и низкокультурных слоёв населения - наличие лишних денег ума не прибавляет.
13
33
Дитер06.10.2022 11:42:21
гостю: не мечите бисер сами знаете перед кем. Унылые нытики ничему не бывают рады/довольны, найдут изъян в абсолютно любом событии. Они не способны что-то одобрить, сказать "ну прикольно", т.к. жизнь их сера и уныла и краски им не нужны. Жаль их....
2
20
Деревня06.10.2022 13:37:27
Будет хоть туристов куда водить , к Омычу
18
7
Антон06.10.2022 14:29:08
Образ существа мохнатого с пьяными глазами
не близок нам, история Омска так глубоко не уходит, викинга какого нибудь придумал с Окунева бы лучше в тему Асгарда.
28
5
106.10.2022 15:15:32
Вот и памятник первобытному человеку в Омске появится. Возможно он будет похож на своего создателя, а может на алкаша с подворотни...
26
5
гость06.10.2022 15:37:20
Сразу памятник бутылке водке поставьте рядом,прям в тему будет)
27
4
Доброжелатель06.10.2022 17:07:25
Данный персонаж больше похож на омского БИЧа.
Предлагаю художественной комиссии переименовать изваяние и обязательно дополнить композицию "белочкой".
8
3
Внимательный06.10.2022 18:21:01
Памятник "рыбе" владелец уже стырил из Омска, с этим памятником будет также?
23
3
Внимательный06.10.2022 18:22:56
Антон, образ конечно убогий, так представляют Омыча явно духовно бедные люди. С другой стороны у омских дураков кроме Достоевского и Колчака других тем и не слышно.
3
2
)06.10.2022 18:45:29
Предыдущие комментаторы, желчью не захлебнитесь.

гость, по поводу?) Взрослый дядя, согласный петь на сомнительных мероприятиях это грусна и пичальна...
12
8
валерий06.10.2022 18:59:55
Более правильным и откровенным названием этому существу было бы-жыдомыч. О чем собственно и свидетельствует пейсатый видок этой образины.
19
4
Совесть. Бывшая....06.10.2022 19:22:51
Кошмар.
6
2
Русский патриот06.10.2022 19:56:50
На горшке что-ли сидит? Стрёмный какой-то.
3
2
земляк06.10.2022 20:10:01
а жидомич... вполне по теме будет,органично впишетсяи в пейзаж и в глубокое понимание образа прииртыштся.
19
4
06.10.2022 20:16:10
деградация культуры и всего Омска
14
4
гена06.10.2022 23:20:17
Деградация не культуры и Омска, с культурой и Омском всё нормально, а совершенно других, отдельных людей.
0
0
ФБС07.10.2022 17:54:31
Совпадение с юбилеем случайное? Не думаю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич