Омские баскетболистки получили первую победу в Премьер-лиге

Московское «Динамо» осталось далеко позади.

Омская женская баскетбольная команда «Нефтяник» завоевала свою первую и блестящую победу в Премьер-лиге, одолев маститых москвичек из «Динамо» со счетом 80:50, сообщает пресс-служба баскетбольного клуба.

Матч проходил в Омске. Этому предшествовал проигрыш курскому «Динамо»: там омички уступили с отставанием в 31 очко. Это поражение «волчицы», очевидно, решили компенсировать. Такой вывод можно было сделать, глядя на настрой главного тренера омской команды Елены Лазуткиной.

Начали матч омички довольно спокойно, демонстрируя уверенность. Уже через три минуты «волчицы» вышли вперед: счет был 10:2. Дальше этот разрыв только увеличивался: уже в первой четверти баскетболистки «Нефтяника» выдали отрезок, где набрали 12 очков подряд, а итог стартовой четверти — 30:12.

На предпоследней минуте второй четверти после сверхдальнего броска Ксении Афанасенко омички превзошли собственный результат прошлого матча с курянками. На большой перерыв они уходили в отрывом уже в 33 очка.

Во второй половине матча «Нефтянику» оставалось удерживать победу. Они победили со счетом 80:50.

«Мы усиленно готовились к этому матчу, поэтому победа, я считаю, заслуженная, но, к сожалению, первая половина игры сильно отличалась от второй по результату, так что работы еще непочатый край. Вначале девочки отлично справились с волнением, а потом почему-то появилась неуверенность, упала концентрация, будем разбираться с этим», — рассказал старший тренер «Нефтяника» Алексей Гуляев.

Лучшей в составе «Нефтяника» на этот раз была признана Виктория Понамарчук, набравшая 19 очков и сделавшая 10 подборов. Этого результата она добилась за 19 минут 47 секунд.

Стоит отметить, что после этой победы «волчицы» отправились поддерживать «ястребов» омского хоккея.

И парни, возможно, были об этом осведомлены. Как бы то ни было, матч «Авангарда» против «Металлурга» после обидного недавнего поражения «Салавату Юлаеву» завершился с внушительной победой — 5:1!

Следующий матч «Нефтяник» проведет 11 октября в Новосибирске: предстоит встреча с местным «Динамо».