Новости. Омск

Обочины трассы за 550 млн омские дорожники отсыпали отравленной глиной, украденной со свалки

А токсичный мусор при этом зарыли в карьер, «сэкономив» на его утилизации.

Омские дорожники могут получить двойную выгоду от ремонта автодороги Сыропятское-Кормиловка-Калачинск.

Согласно контракту № 0152200004722001563, госзаказчиком ремонта дороги стоимостью 548 млн руб. выступило Управление дорожного хозяйства Омской области.

Хотя по графику работы должны проходить в несколько этапов (в том числе, чтобы произошла усадка ее поверхностей) — в 2023–2024 годах, подготовительные действия уже начались. 

 

  

 

На прошлой неделе жители деревни Куликово, что близ Калачинска, наблюдали, как рабочие грейдерами разровняли дорогу к ближайшей свалке. Затем на бульдозерах сдвинули с нее кучи мусора, а экскаваторами стали собирать глину — буквально за несколько дней был вырыт большой карьер.

Глину по разровненной дороге вывозили КАМАЗами… на ремонт дороги у Калачинска — сделали вывод сельчане.

От такой наглости жители Куликово сначала онемели, а потом срочно позвонили депутату Калачинского горсовета Виталию Поддубикову.

— Глину со свалки использовать для ремонта дороги нельзя ни в коем случае — она заражена! — встревожен Поддубиков. — В мусоре ведь могут быть и кишечная палочка, и токсины, и радиоактивные вещества… Все это может попасть в почву и подземные воды, затем — в Омь. А из Оми вода напрямую подается в дома жителей Куликово.

Но что дорожникам! Ничего и никого не боясь, они спихнули полсвалки мусора в вырытый карьер и засыпали почвой.

Как водится в Калачинске, никто из правоохранительных органов не побывал на месте происшествия, но депутату удалось сделать два сравнительных фото:

участок свалки с мусором и тот же участок уже без мусора (ориентиром служит высокий куст).

— По закону, весь этот мусор следует утилизировать, — говорит Поддубиков. — А так они, получается, «убили сразу двух зайцев», «сэкономив» и на покупке чистой незараженной глины, и на оплате утилизации мусора.

Как отметили куликовцы, глину вывозили работники ДРСУ № 6 — такие наклейки были на технике.

В этой связи  у БК55 появились вопросы к Управлению дорожного хозяйства нашего региона:

— Кто распорядился вывозить со свалки отравленную глину?

— Как теперь утилизировать зарытый в карьер мусор?

— И кто, наконец, ответит за эти нарушения?

БК55 проследит за развитием событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
4
Сам себе на уме20.10.2022 13:28:58
А что, со свалки не в Омку? Или на свалке все менее ядовито? Кто ее соорудил? Отходы такого класса как вообще там оказались?
46
2
Реал20.10.2022 14:06:32
Если это так, то вопросы к ведомству Бастрыкина. На лицо мошенничество. Так эта "экономия" называется юридически
44
7
Так20.10.2022 14:07:07
И все делают вид, что это не их дело. Начиная с участкового, Рос"№;надзоров.
34
3
ольга20.10.2022 14:45:29
у нас прямо беда со свалками и с мусором.....Надо срочно строить какие- нибудь закрытого типа производства по переработке. ....А народ еще сколько нужно приучивать к культуре утилизации- года!!!!
64
6
Людмила Антоновна20.10.2022 16:28:37
Пока районом руководит Мецлер, такой беспредел и будет твориться... По суд его вместе с шайкой. Сколько губернатор будет любоваться этим беспределом?
12
11
Влад20.10.2022 21:23:12
Людмила Антоновна, ни Бурнашова ли случаем? Что то имя отчество до боли знакомое...
26
3
Гр.Ив.21.10.2022 08:32:29
Заказчик УДХ как контролировал работы, если с такого участка возили грунты?
Ну и вопрос добавить, а где же природнадзор??
16
4
Иван⁸21.10.2022 09:19:21
Сами устроили свалку,сами жалуются.Через месяц опять будут жаловаться на свалку в этом же месте просить ее убрать
12
7
Стоп-кран21.10.2022 14:59:18
А после того, как в строй введуд гидроузел по проекту деда Мазая, то Омка вообще встанет, то есть течение равнинной реки будет стремиться к нулю... И всё отрава будет скапливаться в поселках и самом Омске... Надо быть иди...оТами, чтобы запруду (гидроузел) делать за Омском...
3
5
1321.10.2022 19:34:35
Влад, нет. Это журналист Сибиряка развлекается и мстит победителю прошедших выборов
4
8
Полина22.10.2022 07:13:34
Так куда же всё-таки использовали грунт со свалки? Из заголовка - для отсылки обочин, при этом из текста следует, что работы на объекте только начинаются. Вы прежде чем писать разберитесь, тему о чем пишите, изучите, а у вас все, как у в шукшинском рассказе Срезал, про деревенского умника,
берётесь рассутждать о бо всем. Жители у вас выводы делают, депутат, как не дремонное око, выступает.
3
1
Иван Рыбин22.10.2022 14:53:56
Реал, это не мошенничество. Почему МПР области похоронило старую Территориальную схему обращения с отходами и затратив бюджетные средства сляпало новую? Наверное потому, что старая учитывала весь порядок ликвидации и рекультивации мест несанкционированного размещения отходов. Их ликвидация (общее количество таких свалок в области было более 1100) была возможна только при создании полигонов, но их так и не создали до настоящего времени. Поэтому и множатся в области ситуации с нанесением многомиллионного вреда природе, а указанное в статье как раз и тянет на вред почве, подземным горизонтам и т.д. Следует сказать и о том, что Калачинский "полигон отходов", куда должны были вывозить указанные в статье отходы, ранее районным судом был признан незаконным, но причем тут суд, кто-то решил и дальше использовать полигон-свалку и все. Ему виднее?
5
0
Реал24.10.2022 13:32:58
Иван Рыбин, прежде чем писать о "не мошенничество" освежите в памяти диспозицию ст. 159 УК РФ.
А с чиновниками из МПР другой разговор, и он тоже подпадает под статьи УК РФ, на Глава иная. 30 Глава УК РФ.
Следкому работы непочатый край.
3
1
Владимир24.10.2022 15:01:42
А участковый то причем? Не валите на бедного еще и свалки. Вы хоть в курсе для чего полиция? Обвините тогда стрелочника и управление Спортлото.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич