Новости. Омск

Скандальный детский лагерь под Омском оказался военной базой

Источник: azlok.livejournal.com
Детский лагерь «Лесная поляна» в совсем недалеком прошлом был военной базой ПВО, дети там живут в бывших казармах, а его территория включает огромную заросшую, заброшенную и затопленную боевую зону, где клещи – совершенно обыденное явление.

Накануне омский лагерь «Лесная поляна» стал героем местных и федеральных новостей. Из-за найденных на территории клещей были эвакуированы 200 отдыхавших там детей. Место там и впрямь непростое. Этот оздоровительный лагерь – единственный в своем роде на территории Омской области, поскольку он занимает территорию бывшего дивизиона ПВО С-75, который в недалеком прошлом охранял небо над Омском. Отсюда его огромная территория –  почти 20 га, используется из которых далеко не все. Там местами – брошенные и забытые непроходимые заросли.

Вот фото территории лагеря. Перед нами – затопленная позиция пусковой установки ПВО. Вдали – водонапорная башня и казармы-корпуса. Фото кликабельно.

Дивизион имел три зоны: жилую, в казармах которой сегодня и живут дети; боевую, где располагались пусковые установки - она брошена, затоплена и очень сильно заросла; и зону РЛС, где располагались станции слежения – на этой территории сейчас разбивается палаточный лагерь-спутник. На снимке из космоса территория лагеря видна как на ладони, ну, а боевая зона С-75 с утраченными дорогами, которые образуют «Звезду Давида», и сейчас выглядит отлично.
С 2007 года лагерь находится в ведении администрации г. Омска. По странному стечению обстоятельств «Лесная поляна» постоянно фигурирует в новостях. Так, не далее чем в июле 2013 года в лагере двум подросткам натурально опалили ступни на костре в результате какой-то странной «игры», а буквально спустя несколько дней оттуда же несколько подопечных попросту сбежали.

Сложно утверждать, как со всем этим связано военное прошлое данной территории, но факт остается фактом – негативные новости всегда более всего связаны именно с «Лесной поляной». Справедливости ради, там зачастую отдыхают и т.н. трудные ребята, возможно, местная до сих пор во многом военная обстановка (казармы, солдатская столовая) действует на них угнетающе. Ну а на фоне огромных заросших и брошенных площадей клещи в этом лагере и вовсе представляются закономерным явлением.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Шнапс-тринке17.08.2013 10:28:12
В либеральной России все лучше детям,
и клещи тоже...
Скоро их (детей) должны отравить,
так как сертификации качества продуктов питания
в России - НЕТ!
0
0
Игорь1017.08.2013 11:56:35
ну, в лагерях, бывает, травятся
0
0
Monk Albino17.08.2013 11:56:50
Отдыхали года 4 назад там с друзьями из универа зимой.Лагерь как лагерь, не Стрельникова, но лучше, чем ничего.
0
0
эпик фэйл17.08.2013 12:17:06
Детище Кати Спеховой. Они там с директором не хило бабки рубили на таких как Monk Albino отдыхающих мимо кассы. А Куприянов лично его курировал
0
0
Игорь1017.08.2013 12:17:11
Как там отделена вот эта затопленная "боевая" территория?
0
0
DrOnan17.08.2013 12:40:07
Пока я не сказал, что там ракетки стояли - никто и ухом не моргнул. Кстати, старые антирадары, которые на изотопы реагировали - трещали безбожно, когда там проезжали
0
0
DrOnan17.08.2013 12:41:16
Для игоря.
А никак не отделена. Там общая территория рабицей обнесена (и то с дырами - потому, как на рыбалку многие лазят туда)
0
0
DrOnan17.08.2013 12:44:02
Кстати, корреспондент про заросли круто с*. Вокруг поля пшеничные, лесополосы, околки небольшие. Игорёк, ежели хочешь, съездим туда и всё посмотрим воочию - я те места знаю, ибо полжизни провёл там. Только с тебя авто - с меня грибные места.
0
0
DrOnan17.08.2013 12:54:14
Кстате, сей лагерь существовал далеко до 2007 года. И был бы как это сказать - ну для детей партийной элиты штоли. Путёвок при совдепии туда было хрен достать.

ПС. Игорёк, там кстати бабулина деревня рядом - могу баньку организовать. Опять же есть темы для репортажей про воду и газ. Только с тебя тогда пиво к бане.
0
0
Игорь1017.08.2013 13:52:58
так я там был, фотка-то моя личная. И еще с десяток есть. А про рабицу спрашивал спецом, чтоб проверить комментаторов
0
0
Игорь1017.08.2013 13:54:05
За приглашение спасибо, но банька своя есть. Заросли имелись ввиду на территории лагеря. Или вот это на фото - не заросли?
0
0
Alex17.08.2013 16:40:32
У меня там дважды отдыхал ребенок. Лагерь вполне приличный по нынешним временам, достаточно благоустроенный, хотя до Стрельникова или Рассвета точно не дотягивает. В этом году заменили окна в корпусах на пластик. Столовая тоже вполне нормальная: приличная мебель, само здание, приборы нерж, салфетки на столах, чистота. Ни в столовой, ни в корпусах нет ничего \"солдатского\", предполагать, что детям действует на психику армейское прошлое лагеря - это нужно иметь очень богатое воображение. Что касается клеща, то спросить нужно бы с тех, кто полностью развалил систему охраны лесов в стране. Когда обрабатывались авиацией огромные лесные пространства, легко было защитить и пятачок лагеря. А когда ничего этого нет - клещ уже и в городе хозяйничает, дальше будет еще хуже.
0
0
Ойген17.08.2013 23:41:16
2 эпик фэйл: дык вроде Спехова и директор лагеря Емельянов - едва ли не родственники. Точно сказать не берусь, но вроде как она родственница его супруги. Управлению лагерем это, конечно, не вредит, а помогает.
0
0
язва18.08.2013 02:08:26
ага по ночам в лагере раздаются звуки из шахт.а еще нам всем нужны скандалы интриги раследования но в суть дела ни кто из коров не лезит.дети то из палаточного сбежали.лагерь как лагерь все с не достаками.я так считаю .МОЖНО ЕЩЕ НАПИСАТЬ ЧТО В ШАХТЕ РЕБЕНОК УТОНУЛ И МНОГОЕ ДРУГОЕ!ПО МОЕМУ НЕ ВАЖНО КТО ТАМ И ЧЬЕ ЭТО ДЕТИШЕ .НЕ КОПАЙТЕСЬ ЧУЖОМ БЕЛЬЕ !
0
0
Игорь1018.08.2013 05:11:13
Язва

Да я еще не копался, так, токо рот открыл
0
0
Игорь1018.08.2013 05:11:56
Шахт там и нет никаких, кстати
0
0
Максим18.08.2013 10:25:04
О чем статья? Высосано из пальца. Раньше была база теперь детский лагерь, и? В чем "скандальность?". В том, что дети убежали? так с детьми всегда что-то случается. Сами не раз сбегали в город. Да и это дети.
0
0
Ойген18.08.2013 10:45:28
2 язва: Екатерина, залогиньтесь!
0
0
Игорь1018.08.2013 10:56:16
Максим

Вам непонятно ,о чем статья? Из пальца высосано? А что такое - \"не высосано\"? Я обращаю внимание - статья полностью оригинальная, ни граммы копипасты.

Ну и, собственно, довольно высокое число просмотров говорит об интересе
0
0
Максим18.08.2013 16:40:49
Игорь, а причем тут копипаст? Когда спрашивают о чем статья, то имеют ввиду раскрытие темы и задачи, которые ставил перед собой автор при написании. Тема не раскрыта. все смешано в кучу: детский лагерь, военная база,клещи, аж смешно!

Нашли блин сенсацию. Давидову звезду увидели ))

И, кстати, количество просмотров не говорит об интересности новости. А вот заголовк интересный, он и завлек читателя на эту страницу...
0
0
имя оно такое20.06.2021 23:17:48
Ойген, они любовники
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич