Новости. Омск

Мэрия объявила о планах на здание старого кадетского корпуса

Чиновники проведут обследование с целью оценки аварийности.

Мэрия Омска прояснила планы на полученный ею комплекс зданий старого кадетского корпуса  — власти оценят техническое состояние объекта. Согласно постановлению администрации, оценке подлежат восемь зданий на территории старого кадетского корпуса на улице Ленина. В частности: спортзал, штаб инвентаризационный, казарма, два здания столовой, тир, КПП и собственно здание, где располагались учебные классы. Общая площадь помещений — более 25 тыс. кв. м.

После этого специалисты  примут решение о сносе здания или его реконструкции.

В мэрии Омска никаких прогнозов относительно дальнейшей судьбы аварийных зданий пока не дают.

«Будет проведена процедура оценки состояния зданий бывшего кадетского корпуса, в том числе которые не являются памятниками культурного наследия. По результатам оценки будет создана межведомственная комиссия, которая определит дальнейшую судьбу всех объектов, находящихся на территории бывшего кадетского корпуса», — прокомментировали сайту «НГС.Омск» постановление в пресс-службе администрации города.

Как сообщалось, здание кадетского корпуса на Ленина вывели из эксплуатации еще в 2020 году, поскольку его признали аварийным. После этого в Омске за 10 месяцев построили новое здание кадетского корпуса на 560 мест на участке между улицами Суворова и 60 лет Победы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
3
Андрей28.10.2022 22:26:17
Очередное отмывание денег...
58
3
Черенко28.10.2022 22:42:16
"После этого специалисты примут решение о сносе здания или его реконструкции".
Это означает, что о сохранении этих зданий как памятников и речи не идет. Что вполне понятно: вложения в реставрацию (а не в реконструкцию!!!) в Омске не окупят себя никогда.
18
11
13-й29.10.2022 08:37:59
Под снос. Нормальную платную стоянку сделают или высоток понастроят.
68
3
военРук29.10.2022 09:24:37
Ну понятно, к чему ведут, найдут проплаченного "специалиста", который накорябает бумажку, что все жутко аварийное и однозначно снесут легендарное историческое здание, украшение улицы Ленина и всего города. Еще бы, такой жирный кусок в самом центре! Уже наверное, ладошки вспотели от предвкушения, сколько денег они там по карманам распихают. А что, кстати, со складами тоже в центре, вот где строй не хочу,а никто вроде не позарился?
57
4
Просто29.10.2022 11:28:32
Как снести? ЭТО ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ!!!! СНЕСТИ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!! ВСЁ ВЫ ПУСКНИКИ ОМСКОГО ОБЩЕВОЙСКОВОГО УЧИЛИЩА ВКЛЮЧАЯ ГЕНЕРАЛА АРМИИ СУРОВИКИНА приедут в Омск!!!
50
1
Омич29.10.2022 12:48:18
Неужели нас ждет очередная красная высотка или разноцветный сарай?!!! Не удивлюсь уже их появлению, даже если все омичи будут против: как высотка за "пионером", как сарай парке 30 лет ВЛКСМ, и как планируется высотка у старого города
15
1
А.Б.29.10.2022 13:10:51
А мы всё шумим, что жить по-старому не будем. Будем и ещё раз будем.
33
3
гость29.10.2022 13:39:46
Единственная возможность спасти здание - передать его в федеральную собственность. Местные власти все разорят.
12
1
Черенко29.10.2022 14:40:15
гость, так федералы его городу и спихнули! Возьми, боже, что нам не гоже...
30
1
994429.10.2022 17:50:57
Как такое здание можно было довести до аварийного состояния? Как? Я не верю, какая-то дичайшая история.
24
1
Омичик29.10.2022 19:19:07
История с аварийным Кадетским корпусом подобна истории с "аварийными деревьями" на набережной Оми.
Так надо было.
Читатели БК могут думать и говорить что угодно.
Кто надо решает как надо.
1
1
13-й30.10.2022 01:01:49
Просто, кто они такие? Они власть в Омске? Да, у них есть звания, должности, но по факту они не могут указывать муниципальной власти Омска!!!
10
1
Гость30.10.2022 06:50:13
А почему не запросить документы о признании его аварийности
2020 года ?
3
0
главный фрикцион30.10.2022 10:37:22
Гость, Запросите. Флаг Вам в руки. Потом нам расскажете.
6
0
гость5530.10.2022 13:50:06
В других городах и постарше здания вовсю действуют например в (Питер,Москва, Калининград).А у нас види ти ли аварийное.
2
0
гость30.10.2022 20:44:22
В чем выражается аварийность здания?
5
0
Читаем между строк30.10.2022 21:31:09
Там не здание,а территория
7
0
Читаем между строк30.10.2022 21:31:51
Памятник история и реально история Омска главный корпус
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич