Новости. Омск

Россия остановила участие в зерновой сделке после атаки на Севастополь

Фото: Krymturizm

Российская сторона заявила, что не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов.

Россия  приостановила  участие в зерновой сделке после утренней атаки беспилотников на Севастополь со стороны Украины. Об этом сегодня сообщило Минобороны России. МИД РФ заявил, что реализация продуктовой инициативы приостанавливается на неопределенный срок.

«С учетом проведенного 29 октября с. г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — сказано в заявлении Минобороны в Telegram.

Российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в черноморской инициативе, уточняет МИД. Сделка приостанавливается на неопределенный срок.

«Соответствующие указания даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия», — заявляет МИД.

В июле Россия и Украина при посредничестве Турции и ООН заключили зерновую сделку, которая позволила создать гуманитарный коридор для вывоза зерна с Украины.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
13
Черенко29.10.2022 23:18:42
Обеспечении безопасности чего и от кого?
23
16
Так30.10.2022 00:16:59
А кто на сухогрузы вообще нападать собирался то ?
22
10
Вера30.10.2022 06:59:30
Зерно украинское.пусть что хотят то и делают с ним.это их проблемы.россии это надо?своих проблем мало?все равно ни кто не оценит и спасибо не скажут.
27
9
Коооо30.10.2022 08:57:07
Зерновая сделка простыми словами: РФ обязуется не стрялять в гражданские суда, вывозящие зерно и т.д. Сейчас РФ вышла из нее...
17
13
Уж30.10.2022 09:42:40
Вера, что значит "спасибо не скажут"? Спасибо, что черноморский флот не потопит зерновозы? Как раз Украине от РФ и нужно было только и всего: не стрелять в гражданские зерновозы. Сейчас РФ отказывается выполнять сделку...
11
18
Фокс30.10.2022 10:02:13
Уж, Россия обстреливает и топит гражданские зерновозы?????
Ты ничего не перепутал?
14
5
Уж30.10.2022 10:26:43
Фокс, в чем тогда по вашему "зерновая сделка"? Какие обязательства в этой сделки у РФ? Вот стоит зерновоз, Украина без проблем выпускает все суда и проводит их через свои мины в море...
5
2
ерновая сделка30.10.2022 11:00:23
Договор под названием Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины должен обеспечить безопасную транспортировку зерна, сопутствующих продуктов питания и удобрений из трех украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного. В соответствии с документом, в Стамбуле создан Совместный координационный центр, в который вошли по одному старшему должностному лицу от каждой из сторон, а также личный состав, необходимый для работы центра. Инспекционные группы, состоящие из представителей всех подписантов, в Турции досматривают суда, чтобы исключить перевозку на них оружия и боеприпасов. Все корабли, участвующие в реализации соглашения, предварительно прошли регистрацию в Совместном координационном центре. После проверки суда транзитом заходят в украинские черноморские порты для загрузки зерна и его последующей транспортировки. Суда, участвующие в реализации инициативы, не должны подвергаться нападениям со стороны участников соглашения. В случае необходимости разминирования, этим займется судно третьей страны, которое должно быть утверждено всеми сторонами.
7
17
главный фрикцион30.10.2022 11:02:02
Уж, ...обстреливает их , взрывает и обвиняет в этом Россию. Боссы довольны-газопровод не жалко, а уж зерно...
18
7
Гук30.10.2022 11:28:18
главный фрикцион, абсолютно с вами согласен! И 1.5 млн комплектов армейской формы Украина украла! Вместе со спальниками. И подсунула нашей армии ржавые калаши!
15
6
Верююю30.10.2022 12:03:00
главный фрикцион, это кто сказал? Наше министерство обороны и главнокомандующий? Охотно верю им. У них 7 месяцев СВО шло по плану, а потом ВНЕЗАПНО потребовалось 300 тыс мобилизованных при официальных потерях 6 тыс
7
13
главный фрикцион30.10.2022 12:29:54
Гук, А ещё мы сами свои мосты взрываем и обстреливаем АЭС
6
5
главный фрикцион30.10.2022 12:42:47
Верююю, Картина маслом из видео в сети. Конгениально!
11
7
Верююю30.10.2022 12:57:31
Вера, "Зерно украинское.пусть что хотят то и делают с ним.это их проблемы.россии это надо?"

Вопрос на засыпку. До этого 30 лет Украина без проблем продавала зерно и вывозило его через порты. А почему сейчас Украина просто не может этого сделать? Может быть из-за военных кораблей РФ?
9
5
Гук30.10.2022 15:12:43
главный фрикцион, "Гук, А ещё мы сами свои мосты взрываем и обстреливаем АЭС"
"обстреливает их , взрывает и обвиняет в этом Россию"

Вспоминается анекдот.

Поручик Ржевский просыпается после пьянки и видит,
что денщик Петруха чистит его обблёванный китель.
Ну поручику, естессно, невздобняк стало - офицер,
и так обблевался. Он и говорит денщику:
- Знаешь, Петруха, вчера на балу встретил своего друга
генерала, а он скотина так нажрался и обблевал мне
весь китель.
- Да, Ваше Благородие, он вам не только китель обблевал,
но ещё и в штаны насрал.
5
8
Ёж30.10.2022 17:08:06
Гук,у тебя инфа от таких же "знатоков" как ты? Ехали, да кое-что покупали. Но совсем не потому что не выдали. А потому что выбирали и подбирали сами под себя, и еще то, что считали лично для себя необходимым. Знали на что едут.Рот закрой,.....
5
4
Черенко30.10.2022 22:18:42
Ёж, знали. И мы тоже знаем.
6
2
Жорик31.10.2022 06:21:56
Гук, следующий ваш пост должен быть таким: лично знаю людей отправленных в окопы без штанов и с черенком от лопаты вместо ружья, у них не было денег на автомат.
0
1
Не понял31.10.2022 06:59:06
Какая общая стоимость этого зерна в конвертируемой валюте?
0
0
Гость09.03.2024 19:35:19
Коооо, по сути верно. Атака была на военные корабли в Севастополе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич