Новости. Омск

А может быть настоящие воры сидят в департаменте имущественных отношений Омска?

Жулики, обокравшие бывшее здание музея «Искусство Омска», оказались честнее чиновников мэрии, которым почему-то не стыдно за свою «принципиальную позицию».

Я уже писал об этом в ряде омских СМИ, но хотелось бы шире распространить информацию, поэтому еще раз хочу привлечь внимание к этой теме.

Бывшее здание музея «Искусство Омска» на Куйбышева, 48 подверглось вандальному разграблению. В частности были украдены перила парадной лестницы. Воров поймали, но перила так и не нашли:

Фото: омское отделение ВООПИК

Дальше начинаются удивительные события. Ущерб от хищения перил оценен всего в 3000 рублей. Хотя общая протяженность перил более 60 метров. ДИО администрации города поддержал это обвинение. Мне удивительно, в чем мазохистский интерес ДИО взять на себя убытки от хищения. Я не понимаю как они собираются восстанавливать эти перила, если по предварительным оценкам стоимость их восстановления в 100 раз больше, т. е. примерно 300000 рублей.

Даже сами воры оказались честнее чиновников ДИО. В суде они признались, что выручили за сдачу перил в металлолом 70 000 рублей. Но при восстановлении вряд ли будут покупать металл в чермете. На один только металл нужно не менее 100 000 рублей. Плюс работа, плюс установка, отделка, плюс поручень. Видимо ДИО хочет, чтобы ущерб возмещали не воры, а городской бюджет.

Как вообще могло случиться, что общий размер ущерба оценили в 3000 рублей. Мы надеялись, что это недоразумение, но оказалось, что это принципиальная позиция ДИО. Видимо выяснять придется с помощью прокуратуры, если она сама не причастна к этой истории. Иначе бы они уже опротестовали оценку ущерба в суде.

Игорь Коновалов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
5
Черненко03.11.2022 07:50:59
Восстанавливать утраченное - это творить новодел. А кому он нужен-то?
А вот акт оценки ущерба интересно бы было посмотреть.
10
29
Сибирский панк03.11.2022 08:05:21
Черненко, ты в оценке понимаешь?
3
12
Румын03.11.2022 08:28:42
Что оценивать собрались? Остаточная стоимость 0 рублей, балансовая 0. Как изделие 99,9% дефекта. Вы думаете они идиоты? Существуют нормативно- правовые акты и в том числе рекомендации. Читайте законодательство.А что из себя представляет общественная организация которую представляет этот человек? Она собирает пожертвование на содержание памятников? Чем она занимается?
10
1
Женя03.11.2022 09:28:47
Все просто, кража до 5 т.р.это Коап - т.е. административка, а выше это уголовка. При расследовании по УК проведут ЭКИ и установят сумму ущерба, а так же привлекут за халатность и к субсидиарной ответственности должностных лиц ДИО . По этому скорее всего была дана команда оценить ущерб ниже низшего предела.
56
1
Данеможетбыть!03.11.2022 09:41:24
Это какая-то чудовищная ошибка!
Вся мировая общественность знает, что наши чиновники - абсолютно честны, никогда никакого жльничества себе не позволяют даже в мыслях!
Чем выше чиновник - тем он честнее, на самой высокой должности сидит самый честный чиновник, который нас вообще никогда не обманывал!
Покайтесь, дискредитаторы!
29
2
полковник03.11.2022 09:57:15
Данеможетбыть!, Пять баллов...
15
4
Вован03.11.2022 10:26:22
Перила ерунда. Уже есть люди потирающие руки, которым бюджет выделит громадное финансирование на установку перил. А излишние внимание к раде им не нужно, вдруг под раздачу попадут.
30
1
Борисыч03.11.2022 10:28:28
все честные люди после работы в деп имущества едут отбывать срок на ИК-8 на перевоспитание однако
5
25
.03.11.2022 10:46:07
Вор или нет решает суд... Без решения суда никого нельзя называть вором.
2
6
Румын03.11.2022 12:07:29
Что оценивать собрались? Остаточная стоимость 0 рублей, балансовая 0. Как изделие 99,9% дефекта. Вы думаете они идиоты? Существуют нормативно- правовые акты и в том числе рекомендации. Читайте законодательство.А что из себя представляет общественная организация которую представляет этот человек? Она собирает пожертвование на содержание памятников? Чем она занимается?
1
0
Виктор 3а03.11.2022 12:09:02
Почему может быть?
11
0
Горожанка03.11.2022 12:20:26
Прихожу в восторг всякий раз когда прохожу мимо стоянки транспорта у Кировской прокуратуры. Какие молодцы ребятки, главное работают хорошо. Машинки-то ого...го Отсюда вывод, - живи спокойно страна...
3
4
Вася03.11.2022 12:22:30
Ну так выясняйте. Раньше времени нечего волну поднимать.
6
0
кит-интерьер03.11.2022 12:41:23
Вован, "порог" уголовки 2500 рублей. Если украл меньше - административка. А тут 3000 руб, все одно уголовная ответственность, но скорее всего - условный срок. Так что внимание правоохранителей к ворам обеспечено. У меня другой вопрос: кто так охренительно караулил муниципальное имущество? Сторож спал или в доле? Цена восстановления предмета охраны не менее миллиона. Проект, металл и искусная работа, окраска и монтаж. Кто понесет траты, арендатор или депимущества? Кто сядет?
4
2
ежкин кот03.11.2022 12:42:22
., воры уже сознались. Вопрос в наказании и возмещении ущерба.
15
2
Харлам03.11.2022 13:56:14
Сами чиновники по- тихому и воруют.
4
0
13-й03.11.2022 14:10:49
Отправьте этих специалистов работать в Херсон
10
4
Данеможетбыть!03.11.2022 14:17:55
., ты так больше не скажи. Если человек конкретно тебе конкретно в карман залез. И украл у тебя весь лес.
И весь газ. И всю нефть. И 5 лет пенсии. И на эти деньги построил себе апарт-отель своему другу вротнбргу?
Нужен ли суд, чтобы признать этого человека вором?
Иногда бывает очевидно, что человек вор и суд нужен только для того, чтобы определить ему меру наказания - в кипящем масле его варить, или залить свинец в глотку.
10
5
С В Каназирский03.11.2022 14:21:07
Ничего удивительного в оценке ДИО перильных ограждений нет. Оценка основана на балансовой стоимости здания, а там такой износ, что все уже стоит копейки буквально. Сомневаюсь, конечно, что перила в балансовой стоимости здания выделены отдельной строчкой, поэтому 3 тыс.руб. это такая приблизительная цена, повторюсь, по балансовой стоимости. Ничего там прокуратура не накопает. Да и не будет копать. Тут скорее надо призывать заводить дело о халатности должностных лиц, а не заводить следствие в тупик, как рака за камень.
4
2
Черненко03.11.2022 14:34:37
Сибирский панк, да. Я когда-то этим занимался.
7
2
ежкин кот03.11.2022 15:04:51
С В Каназирский, украдено не просто столетнее нечто, а неповторимый элемент ОКН. Который возрождать будет стоить не 3000, а 300 000 руб.
5
7
Черненко03.11.2022 16:11:12
ежкин кот, кто и когда доказал эту неповторимость? Ответ: никто и никогда.
0
0
Makc03.11.2022 16:43:23
Это действительность по всем направлениям.
2
4
Олег03.11.2022 18:00:46
Что оценивать собрались? Остаточная стоимость 0 рублей, балансовая 0. Как изделие 99,9% дефекта. Вы думаете они идиоты? Существуют нормативно- правовые акты и в том числе рекомендации. Читайте законодательство.А что из себя представляет общественная организация которую представляет этот человек? Она собирает пожертвование на содержание памятников? Чем она занимается?
1
1
Карлосон03.11.2022 18:32:33
Знаешь, кто это такие? О, брат! Это жулики! Они замышляют зловещее преступление на крыше, ого-о-о! Тебе страшно? Мне нет.
8
6
Иван⁸03.11.2022 19:01:35
Коновалову языком молоть и ни за что не отвечать проще.У любого труженика есть ответственность за свою работу кроме этих писак
4
0
Омичка03.11.2022 19:09:20
Назовите лиц, отобравших это здание у детей-инвалидов? В этом здании находилась школа-интернат. Был прекрасный коллектив педагогов, большая территория, спортплощадка си футбольным полем, прекрасная локация для родителей, детей. Детишек разогнали, часть земли оттяпали под строительство элитуи, которая больше десятка лет стоит недостроем. А здание ветшает, стоит грязно, с чумазыми окнами.
6
0
Омичка03.11.2022 19:09:43
Назовите лиц, отобравших это здание у детей-инвалидов? В этом здании находилась школа-интернат. Был прекрасный коллектив педагогов, большая территория, спортплощадка си футбольным полем, прекрасная локация для родителей, детей. Детишек разогнали, часть земли оттяпали под строительство элитуи, которая больше десятка лет стоит недостроем. А здание ветшает, стоит грязно, с чумазыми окнами.
9
2
Светлана03.11.2022 19:44:40
С В Каназирский, Особая историческая, научная, художественная ценность независимо от способа хищения определяется на основании экспертного заключения, с учётом не только стоимости предмета в денежном выражении, но и исходя из значимости для истории, науки, искусства и культуры
0
1
Йожик03.11.2022 22:32:14
Сослагательное наклонение тут не уместно!
5
3
ой да ничего не будет)03.11.2022 23:19:01
ДИО Это Илита)
Салахова только чего стоит)
Звонит с таким жаргоном будет с женской ик звонит.
Махиня красавец) Крепко сидит)))) А вот коллектив такой себе)
много мертвых душ) ФОТ Зашкаливает)
3
3
ежкин кот03.11.2022 23:36:43
Черненко, найдите такие же перила. Не найдете. Потому и предмет охраны.
1
1
Санек-мотылек04.11.2022 07:22:28
А может такое быть, что самые безграмотный рерайтеры на этом сайте "работают"?
3
3
Черненко04.11.2022 09:27:03
ежкин кот, Вам в Омске в два счета в гаражах сварят точно такие же, по фотографии. И возьмут очень даже недорого. Но дело в том, что они, даже точно такие же, никому не нужны. И Вам тоже.
2
0
Клавдия04.11.2022 12:07:31
А в магазине Светофор ул.4-я, отдел овощи фрукты, обвешивают и обсчитывать и торгуют приходящие и грязные люди, и их за это никто не наказывает
4
1
12404.11.2022 15:07:55
Черненко, в одних гаражах принимают в чермет произведения художественной ковки недорого, в других гаражах куют недорого... Ты апологет гаражной культуры? Дело проще, с 2500 рублей начинается уголовная, а не административная ответственность. Вор не один. А уголовное дело зацепит и владельца имущества.
5
6
Черненко04.11.2022 16:12:11
124, а кто сказал, что эти перила не предмет гаражной культуры? Что они вообще не новодел, а настоящие были украдены еще в прошлом веке? Есть документ, свидетельствующий о том, что эти перила вообще существовали и были именно такими, какими они Вам представляются?
2
0
Лариса05.11.2022 23:50:42
Проблема не в металлических перилах. Администрация города бездействием довела здание так называемого городского музея до разрухи. Теперь нужно определять его несущую способность и принимать решение сносить или возможно еще провести реконструкцию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич