Новости. Омск

В Омском гарнизоне в скандале из-за поборов с мобилизованных разбирается военная прокуратура

Фото: телеграм Оксаны Фадиной

Офицерам, допустившим это, грозят уголовной ответственностью.

Разбираться в скандале о поборах за отопление с югорских мобилизованных в учебном центре Омской танковой дивизии будет главный военный прокурор России Валерий Петров. Об этой истории рассказывал БК55.

Соответствующие запросы на  имя Петрова и в прокуратуру Центрального военного округа написали депутаты Николай Новичков (Государственная Дума) и Михаил Селюков (дума ХМАО). Об этом URA.RU рассказали сами народные избранники.

«Я написал запрос главному военному прокурору России Валерию Петрову. Если действительно имело место наличие поборов за отопление, если действительно наши граждане, мобилизованные ребята заболели, то, конечно, должны быть самые жесткие и даже жестокие административные выводы. Если серьезные нарушения здоровья, то вплоть до уголовной ответственности тех лиц, которые допустили подобное», — сказал депутат Государственной Думы от ХМАО и ЯНАО Николай Новичков.

Депутат думы ХМАО Михаил Селюков обратился к прокурору Центрального военного округа Андрею Попову, отправив ему соответствующий запрос. «Основной тезис в том, что если округ покупает Вооруженным силам танк, то заправлять-то его должны Вооруженные силы. Так и здесь. Если даже палатки им передали, то заправлять топливом печки и так далее, все-таки, их задача (Вооруженных сил — прим. ред.). Поэтому пускай разбираются. Понятно, что мы поможем им, но это нечестно, несправедливо», — сказал депутат Селюков.

В правительстве ХМАО сообщили СМИ, что военная прокуратура уже работает в Омском военном гарнизоне.

«Там фактов много. По всем негативным моментам, можно сказать, в том числе работает военная прокуратура Омского гарнизона. В том числе по вопросам, которые мы инициировали. Не надо только ГСМ. Там все вопросы, какие негативные моменты возникают, начиная от порядка прохождения обучения и заканчивая условиями проживания в полевом лагере», — сказал вице-губернатор ХМАО Александр Тиртока.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

111
10
Черненко05.11.2022 09:21:33
Я правильно понял, что хантымансейцы накатали телегу на Буркова?
84
15
Ирина05.11.2022 10:08:56
На улице гашека5 толпами мобилизованные вступают гриль и алкоголь, смотреть тошно на нашу армию
115
6
Поросёнок Фунтик05.11.2022 10:31:24
Зато танковый биатлон регулярно по телевизору показывают.
Куча генералов , во главе с самым главным Маршалом. Все с умными лицами .
На что бюджет тратился , вот только не понятно теперь и очевидно.
158
2
полковник05.11.2022 10:48:35
Ирина, мобилизованные это срез нашего общества....а война, и мобилизация впоследствии,вскрыла и показала гниль системы в тех местах куда ранее нам заглянуть бы не получилось...
Уверяю Вас гриль и алкоголь это не самое плохое из чего можно сделать печальные выводы...
107
16
Итого05.11.2022 10:58:53
Вы будете смеяться, но неделю назад в минобороны захотели принять закон, по которому ВСЕ (мужское) НАСЕЛЕНИЕ должно отчитываться в военкоматы о:
1. Изменении семейного положения
2. Появления новых детей
3. Изменении места жительства
4. Изменений состояния здоровья(!)
и т.д.
И за невыполнение закона назначить НЕ символическое наказание!

Вы меня извините, но у меня складывается ощущение, что армия считает, что она вообще не должна ничего делать, а только воровать по 1.5 млн комплектов форм. На загнивающем западе давно бы в отставку отправили сотни человек из верхушки минобороны. А у нас скрепы, нам терпеть надо.
42
4
полковник05.11.2022 11:10:54
Черненко, да тут при нормальном руководстве тыловым направлением вопрос яйца выеденного не стоит...расход этой солярки,в таких количествах мизерных,,размазать,,по общему объему потребления ГСМ это вообще не вопрос...и это нарушение обосновано было бы и понятно...а найти ,если не совсем тупо сделать,практически невозможно ....и опять не прославились бы на всю Россию...причем в своих целях вояки не хуже меня знают как это делается....
109
7
Виктор za05.11.2022 11:13:36
А губер опять не в курсе.
11
4
полковник05.11.2022 11:18:47
Найти нарушение это при ревизии,проверке какой нибудь,если не совсем тупо сделать....я имел ввиду...
45
11
Черненко05.11.2022 11:39:31
полковник, причем здесь тыловое направление, когда мобилизация была поручена губернаторам?
23
14
Дмитрий Олегович05.11.2022 12:05:33
Итого, вы что несете? Закон 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе принят в 1998 году. И обязанности закреплены в - Ст.10 "сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;".
Почитайте законодательство, прежде, чем писать неправду.
28
8
полковник05.11.2022 12:11:50
Черненко,
1 губернатор военными не управляет, так же как и фсб и увд...нормативного акта такого небыло, болтовня одна... формально он руководит,но рычагов нет законных, только призывы и совещания...
2 есть финансовая дисциплина и понятие такое ,,нецелевка,,...он,губернатор,на законных основаниях не может передать туда тмц...никак...даже при всем желании...если только по схеме которую я указал... где-то списать по левому и туда солярку привезти,без документов...
3 там действительно вояки не могут списывать ГСМ на то что у них не стоит на балансе,палатки и их отопление...это по закону...тупо если ...в лоб...
4 я расписал как бы делал я,в этой ситуации...
93
11
Наталья05.11.2022 12:11:52
полковник, Фонд борьбы с коррупцией давно рассказывал о масштабном воровстве в армии и как живут генералы, во дворцах с золотыми унитазами, стоимость которых явно превышает их официальные доходы. Но сидит в тюрьме Навальный, а не вороватые генералы.
34
18
СФФ05.11.2022 12:12:32
Ирина, зря вы так, это многоходовочка! Расчет идет на то, что противнику тоже тошно будет на это смотреть и он пойдет в атаку с закрытыми глазами! Очередная успешная многоходовочка!
И без соляры сидят - так это:
1) закалка солдат
2) проверка на патриотизм! Если патриоты - то скинуться на соляру из своего кармана!
Очередная многоходовочка! В бой пойдут отборные закаленные патриоты!
20
8
z!05.11.2022 12:39:07
"Северный лис" заходит неожиданно но сурово! Обычно в России после десятилетий затишья начинаются массовые посадки (и, если не поймут расстрелы?) Разговоры об омене смертной казни уже начались?!
2
33
evaaa05.11.2022 12:39:38
Компактный и мощный портативный обогреватель с керамическим нагревом, подключается прямо к розетке в стене, очень экономный и бесшумный, есть таймер и пульт! Цена по Акции: 1790р. ----->> uclck.me/warme
53
3
есть мнение05.11.2022 12:51:06
Какое общество, такая и армия.
Определённая часть вырвалась из под надзора семьи, работодателя, необходимости садится за руль, плюс наш менталитет предполагает "укради но выпей". Не армия их развратила, скорее наоборот. Не надо строить иллюзий что у МО есть секретные способы потенциального алкоголика вмиг перевоспитать.
Какие рычаги запретить бухать мобилизованному у министерства обороны? Уволить, премии лишить...? Можно на гауптвахту посадить если мест хватит.
11
4
полковник05.11.2022 13:06:40
Наталья, я сВами полность согласен...где в моей писанине противоречие тому что Вы изложили?
34
0
главный фрикцион05.11.2022 13:32:18
Итого, Вы будете смеяться, но в Советское время все военнообязанные (состоящие на учёте в Советской Армии) обязаны были это делать. Вы меня извините, а куда делись эти украденные 1.5 млн комплектов? Вы же должны знать точно до каждого носка.
11
16
главный фрикцион05.11.2022 13:36:13
z!, В США в 17 штатах есть смертная казнь. И ничего - живут люди и воруют не меньше.
38
8
полковник05.11.2022 13:42:24
главный фрикцион, ,, воруют не меньше,,позвольте с вами не согласиться... причем в сотню раз.....посмотрите кто самые богатые люди США и чем они занимаются,и самые богаты люди России и что делают,на чем делают деньги они...
8
5
главный фрикцион05.11.2022 13:43:16
есть мнение, В нашей демократической армии сейчас попасть на гауптвахту очень трудно (при всём желании), толко по решению военного трибунала за значительные проступки.
6
11
главный фрикцион05.11.2022 13:52:09
полковник, С богатыми не знаком. Одноклассники(однокурсники) есть в США, Франции, Германии...-рассказывают как живут простые люди. Я правда нигде не был-вдруг голову отрубят или на электрический стул.
13
2
полковник05.11.2022 14:06:17
главный фрикцион, одна баба сказала это не наш метод ведь оценочный...мы ведь люди взрослые и серьезные надеюсь...
33
11
Итого05.11.2022 14:14:32
Дмитрий Олегович, скажите, а в том законе от 98 года указано, что человек ОБЯЗАН сообщать о изменении состояния здоровья? Читайте тот старый закон внимательно и смотрите, что я писал. Особенно в конце что я написал. Что наказание НЕ символическое хотят сделать. Сейчас наказание 500-3000 руб.

Хотели резко ужесточить, приняв НОВЫЙ закон с расширенным перечнем событий и существенно ужесточенным наказанием.

А еще учтите, что в 98 году не было цифровизации, даже налоговая принимала данные на бумаге, а не в цифре. Сейчас большинство сведений (семейное положение, работа и т.д.) можно получить из различных государственных баз. Но наше минобороны хотело работать по старинке, чтобы им все на блюдечки поднесли сами граждане. И это при том, что у них (по крайней мере деньги на это выделили) уже есть своя цифровая система! Но я не сомневаюсь, что она не работает и деньги там скорее всего тоже украли
3
34
главный фрикцион05.11.2022 14:15:14
Интересно, эти несчастные югорцы (т. е. ханты и манси, а по-старому остяки и вогулы) они оленеводы и нефтяники? Нефтяники могли бы сами решить вопрос с топливом.
21
4
Иван⁸05.11.2022 14:21:55
Дмитрий Олегович, тут половина таких,которые ничего не соображают а показывают свою глупость.Так же как и депутаты.Финансирования нет.Сейчас офицеров крайними сделают
14
8
в запасе05.11.2022 14:35:59
Дмитрий Олегович, Хочется челу показаться слишком ЗАумным, вот и несет всякую ЕРЕСЬ...Просто людям напомнили о их обязанностях...
10
12
Ева05.11.2022 14:45:10
Итого, категорию годности к вс определяет ВВК, а не мед.учреждение. Второе, передавать мед. данные без разрешения больного нельзя. Не хотите, не сообщайте о здоровье. На ВВК не записывайтесь. Только потом истерить не надо, что в военном билете стоит А, а не В.
6
18
Сам себе на уме05.11.2022 14:52:15
главный фрикцион, естественно. И нечего было доводить до скандала. Разболтались, забыли как жили предки во время войны. Тому, кто там чем-то хотел нагреться - отправить в первых рядах, причем с Кадыровскими
10
16
Сам себе на уме05.11.2022 14:57:11
Ирина, у войны не женское лицо. Не оправдываю, но понимаю. Мужики не танцы едут.
7
11
Итого05.11.2022 15:01:32
Ева, Дмитрий Олегович чтож вы свое имя "Ева" скрывали то! Разрешите обращаться по полному имени: Дмитрий Олегович Ева.

Дмитрий Олегович Ева, "передавать мед. данные без разрешения больного нельзя. Не хотите, не сообщайте о здоровье"
1) Если был бы принят закон, то вас бы оштрафовали на хорошую сумму денег за непередачу данных о здоровье.
2) Вы про ковид забыли? QR и есть передача данных о здоровье (что вакцинированы)! Что вы рекомендуете? Не хотите - не предоставляйте QR?
3) "категорию годности к вс определяет ВВК, а не мед.учреждение." - не путайте теплое с мягким! И погуглите новость, про которую я писал. Хотели ОБЯЗАТЬ передавать данные об изменении здоровья, а не проходить комиссию в военкомате каждый раз при изменении здоровья. В этом то и фишка и низость, что все должны передавать граждане, а за непредоставление - серьезное наказание

Так что трезвейте быстрее и внимательно читайте мой исходный пост. И не передергивайте. Там даже в нашей госдуме офхигели от наглости минобороны и отклонили их предложение.
11
14
Жорик05.11.2022 15:07:57
Итого, что за глупость? Мой военник выдан в 1990 году, там все эти обязанности по извещение военкомата прописаны. Незнание закона (а это ваши проблемы, возьми в руки и прочитай), как известно не освобождает от ответственности за его нарушение. Если вы взрослый и адекватный человек, не несите чепухи.
9
5
Жорик05.11.2022 15:13:28
Итого, так потому и хотят ужесточить, ведь на 3000 все наплевали.
21
14
Евгений05.11.2022 15:20:17
Аж гордость берёт за одну из сильнейших армий мира...
8
3
в том числе работает военная прокуратура Омского гарнизона05.11.2022 15:53:11
в том числе работает военная прокуратура Омского гарнизона
2
12
Итого05.11.2022 17:04:52
Жорик, разрешите опять по полному имени обращаться?

Дмитрий Олегович Ева Жорикова, читаем мой исходный пост. Хотели не просто штраф повысить, а принять НОВЫЙ ЗАКОН с РАСШИРЕННЫМ ПЕРЕЧНЕМ передаваемой инфы, в т.ч. о изменении состояния здоровья и появления детей ("семейное положение" это не заведение детей, т.к. дети могут быть и вне брака или в браке, но от другой женщины). И на все это навесить НЕКИСЛУЮ ответственность за неисполнение. Есть разница с тем, что вы говорите? Что просто штрафы низкие, а все остальное было в законе?

Так что где я ввожу в заблуждение кого? Что закон новый? Да, хотели принять НОВЫЙ закон, а не просто в старом изменить наказание. Что перечень широкий? Да, перечень куда шире существующего. И более идиотский. Что ответственность серьезную за неисполнение? Да, так и есть. Так что кончайте заниматься демагогией. И пишите под одним именем, а не под тремя разными никами
20
9
Борис05.11.2022 17:06:56
Вообще оборзели военначальники. Их основная масса видела солдата только на фотографии, а права качают, как полевые. Стрелять их надо. По законам военного времени.
4
2
Андрей05.11.2022 18:09:49
Ирина, не все такие.
9
3
СКАЗКА О ВОЕННОЙ ТАЙНЕ05.11.2022 18:24:37
Только бы нам ночь простоять да день продержаться!
16
8
Жорик05.11.2022 18:40:31
Итого, вы больны что-ли? Везде вам кто-то мерещится. В том числе, вы обязаны известить и о рождении детей, кстати они вписаны в военный билет. И сделано это в частности для того, чтобы как сейчас, не выписывать повестку многодетному. А потом истерики в выслушивать, как так, я многодетный, я инвалид и т. д. Так что дети рождённые вне брака никого не интересуют. Это не основание для отказа от мобилизации.

.
28
1
Андрей05.11.2022 19:07:33
Рыба гниет с головы, с руководства нужно посадки начинать.
2
1
главный фрикцион05.11.2022 23:29:16
Андрей, А чистят рыбу с хвоста.
11
2
05.11.2022 23:56:55
Черненко, если так, то молодцы, а то в омске одно стадо безропотное живет
3
0
Дядя Вася06.11.2022 02:11:41
Бывший губернатор г Франкфурт устроил жену начальницей детского сада с окладом 7 тыс евро,плюс служебное авто! Урсула фон дерляйн закупила впрок на каждого европейца ,,через фирму мужа:))),,уколы от ка 19,теперь идёт судебное разбирательство.
3
0
Дядя Вася06.11.2022 02:15:49
Пардон,Урсула, за аку ПП и до а на каждого европейца по 10 штук,впрокпрививок от ка19, половина уже просрочилось,ставить никто не хочет,аденьги с налогоплательщиков взяли,денег собрали и с пенсионного,вобщем,все отдали ВОЗУ
5
1
Сам себе на уме06.11.2022 10:18:09
Дядя Вася, знакомые-поуехавшие работают на хозяина. Он местный миллионер.З/п частично вчерную наличкой. И рот никто не открывает.
2
1
Колян07.11.2022 03:57:28
главный фрикцион, я уже живу в Германии 28 лет. Живу в сельской местности (в поселке около 2000 жителей) соседи местные немцы. Могу сказать что пашут по минимум семь с половиной часов - минута в минуту, без запоев после получки. Используют каждую возможность чтобы после работы или в выходные еще подкалымить. И тоже очень небогато, экономно живут, не роскошествуют, по рестранам не ходят, женщины цацки не покупают. Машины у всех пожилые. мерседесов нет. И никогда их у них не было.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич