Новости. Омск

В Омске предложили полностью перекрывать улицы во время снегопадов

Фото: пресс-служба мэрии

В Омске заговорили о перспективе перекрытия улиц в сильные снегопады.

В частности, именно это советует Профессор ОмГУПСа, урбанист, эколог Сергей Костарев.

«Если снег выпадает в час пик, то не нужно ждать ночи, как у нас делают, а, возможно, нужны специальные меры, применять вещества, которые топят снег. Программа реагирования на сильный снегопад, о которой я говорю, включает в себя и ограничение трафика, возможно, даже перекрытие некоторых улиц и запуск дополнительных автобусов для перевозки горожан. Это непростое решение, и должен быть комплексный план», — поделился своим видением Костарев с изданием «Новый Омск».

В городе, по традиции, наиболее активно убирали снег по вечерам — с восьми-девяти часов. Это связано со снижением автотрафика на дорогах Омска. Если снег идет с утра, то, по наблюдениям экспертов, он спокойно укладывается в сугробы, нередко и на проезжей части. А машины коммунальных служб в это время только посыпают песком дороги. Следствием этого становятся и пробки, и автоаварии.

С таким методом и не согласен Сергей Костарев. По его мнению, не стоит ждать вечера. Необходимо перекрывать улицы и начинать чистить дороги незамедлительно. Автомобилистов при этом можно пересадить на автобусы и троллейбусы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
2
водитель-любитель09.11.2022 12:15:58
Автомобилистов при этом можно пересадить на автобусы и троллейбусы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/210042/

А их автомобили ВРОСИТЬ на обочины улиц, на котрые выйдут снегоочистители ????
37
5
омич09.11.2022 12:58:38
Куда ж без этого "чудо-эксперта"! Жаль не предложил куполом город закрывать.
33
2
Петров водкин09.11.2022 13:30:22
Если улицы закрыть,как автобусам передвигаться?
Чел совсем не профессор...
31
2
.09.11.2022 13:35:01
А сократить чиновников в век интернета не пробовали, или это очень накладно, бюрократы или чистые улицы от снега важнее...
48
0
СКаназирский09.11.2022 13:52:42
Метод-шметод... Главная проблема, господин профессор, состоит в том, что в Омске снег вывозится только с центральных улиц и то не сразу, а в основном его сгебают к обочинам и к бордюру. Проезжая часть становится узкой, что двоим не разъехаться. Снегоуборочной техники в городе мало и та изношена. А корень проблем в тощем муниципальном кошельке после выплат премий и поощрений.
15
4
Онoлитег09.11.2022 14:02:01
ГЕНИАЛЬНО! Перекрывать дороги! Товарищ, видимо, не в курсе, что снег обычно идет много часов, а то и пару дней. На пару дней предлагает город перекрыть?

Я также в ответ предлагаю при снегопадах перекрывать ЖД пути. Да уж, ОмГУПС в очередной раз опозорился...
21
0
12409.11.2022 14:36:29
Беда в том, что после оттепели снежную кашу с тротуаров не сгребают. К утру она застывает ледяными торосами. Идти невозможно, люди падают. А машины что! Они кашу из-под колес к обочине смахнули. А оставленные у подъезда, вмерзают в лед.
15
1
А09.11.2022 16:42:53
Урбанист вы о чем?
Закрыть улицы и пустить доп.транспорт вот это идея!!
Еще фазы светофоров сразу снизить для снижения сокрости потока! (бесплатная идея к следующей научной статье)
17
1
Владимир Владимирович09.11.2022 17:57:47
Ну Омск же впереди планеты всей благодаря экспертам этим, чурбанистам, и вымрет самый первый.
13
1
алексей омский09.11.2022 20:08:16
Костарев - инфантильный маменькин сынок, домашний компьютерный работник. Закрыть дороги и пересадить всех на автобусы... А автобусы - по небу, что ли , летают?
12
0
Иван Васильевич09.11.2022 21:50:07
А я предлагаю в снегопад не пускать профессора на работу, хоть на 1 машину меньше будет в городе.
2
0
николай10.11.2022 00:34:38
и ди от
9
0
Внимательный10.11.2022 01:20:11
Ещё можно курятники красить для повышения яйценоскости, как в анекдоте...
7
1
ОмичК10.11.2022 08:38:52
Профессор Костарев,позиционирующий себя как эколог, чем всякую нелепицу предлагать, лучше бы загрязнением атмосферы города занялись. А то все никак не могут найти источник загрязнений.
2
1
Мао10.11.2022 10:16:48
В заголовок вынесены слова, совершенно искажающие мнение профессора. Даже не выдернуто из контекста, а передернуто. Люди, не прочитав статьи обрушиваются гневом праведным, что и я хотел сделать. Но вник, и пришел к выводу, что рациональное зерно тут присутствует.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич