Новости. Омск

Зданию Омского речного вокзала грозит обрушение

rasfokus.ru

Бывший гендиректор Иртышского пароходства Иван Яновский предупреждает, что вода подтачивает здание.

Заведующий кафедрой экономики и управления Омского института водного транспорта профессор Иван Яновский настаивает на укреплении береговой линии Речного вокзала. Некогда он руководил этим предприятием.

— Металлический шпунт, который сейчас забит, со временем расшатался и пропускает воду, фундамент здания Речного вокзала уже начало подмывать, — сказал Яновский корреспонденту РИА «Омскинформ». — Мы в свое время были вынуждены подсыпать песчано-гравийной смесью. Когда я руководил речпортом, планировалось установить на этом месте повторный железобетонный шпунт. Мы обговаривали этот вопрос с губернатором Леонидом Полежаевым. Но он отказался делать данный участок набережной, поскольку это федеральная собственность. Сейчас причал еще возможно восстановить.
— Это примерно такая же ситуация, что и с бывшей «Ареной Омск». Там сделали несвоевременный отвод воды, и здание начало подмывать. Чтобы этого не случилось с Речным вокзалом, надо восстанавливать стенку. Это не очень дорогостоящее мероприятие, — подчеркнул Яновский.

Таким образом, как утверждает специалист, здание Омского речного вокзала может сползти в Иртыш.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
47
Котельников15.11.2022 14:20:26
А он, этот Речной вокзал, нужен? Или опять памятник неизвестно чему и кому?
30
14
Антон15.11.2022 14:27:04
Здание сползет в Иртыш! Не беда! Внизу по течению уже построят Гидроузел, который и примет на себя удар! Разрушится Гидроузел, вода вырвется на свободу и все будут счастливы!
46
2
неподвижность15.11.2022 14:31:03
Котельников, да вроде там какая то развлекуха Фридманов, они ж его за бесценок выкупили и там этот... а-а-а-а Европарк отгрохали. А вот как там дальше, чье и кому, эт вопрос, все уже на столько раз продано-перепродано...
6
23
Иоанн Васильевич15.11.2022 15:36:08
Посмотрите на фото. Где здание, а где причалы? Там подмывать и подмывать, зря панику сеет.
61
0
И15.11.2022 16:10:43
Неподвижность
Собственник другой уже у здания и бизнеса
Господин Яновский расскажет как разваливался речной флот Омска , а его семья астрономически богатела … наш эффективный менеджер , дружок ЛКП
3
30
Бульдо15.11.2022 16:28:11
И, не наезжай на Янковского. У него сына грохнули из-за этого бизнеса.
4
43
гога15.11.2022 16:54:57
Построили в советское время халтуру теперь приходится решать что делать.
45
4
Мсксим15.11.2022 17:07:40
Приволочь полежаева за ноздри и конфисквать у него наворованное. Хватит и на международный аэропорт.
57
3
Анатолий15.11.2022 17:10:44
Речного вокзала в Омске нет, есть здание на стрелке, город-миллионник живёт на большой реке без речного вокзала и без пассажирского флота, нонсенс. Может быть только строй поменяется.
25
2
Анатолий15.11.2022 17:13:12
Речного вокзала в Омске нет, есть здание на стрелке, город-миллионник живёт на большой реке без речного вокзала и без пассажирского флота, нонсенс не правда ли? Может быть только строй поменяется и загудят пароходы, только кто их теперь будет строить?
14
2
Фанерко15.11.2022 17:44:06
неподвижность, так и запишем - вымогательство госфинансирования.
13
7
Сковородин15.11.2022 17:46:44
Фанерко, наверное не гос, а муниципального? Для чего и пенсионера вытащили. Интересно, сколько ему за это заплатили?
6
9
Андрей15.11.2022 18:06:55
неподвижность, фридманов там давно уже нет. Кто сейчас собственник,вот его и надо напрягать с этой проблемой
3
8
12415.11.2022 18:20:01
Андрей, при чем собственники Вавиловна. Причалы же федеральные. А зачем федералам причалы да и земля, без судоходства - бальшой вопрос.
4
27
гость15.11.2022 19:38:06
Мсксим: скажи дорогой что какой-то полежаев у кого навороаал и у вас лично украл. Если не ответишь значит ты просто лгун.
13
3
Гость15.11.2022 21:23:23
А как же там хотят коняс Бухгольцем ставить, если берег сполхает ?
28
1
Боб15.11.2022 21:59:56
Ивану Яновскому раньше нужно было о будущем Омска думать, когда флот на металлолом продавал и земли с объектами речного порта распродавал, глядишь может быть сейчас Омск и не остался в таком плачевном состоянии в плане речных перевозок.
13
1
пожарный15.11.2022 22:23:31
А что не пишете чей сейчас Речной вокзал. Фридмана он. Нам за него не страшно, если что может прародина обетованная его поможет спасти.
6
9
.15.11.2022 23:07:01
Пожарный, какого Фридмана, Почетного гражданина Омска или другого...?...
9
0
fox16.11.2022 02:09:27
Бульдо, сын от наркоты загнулся.
3
1
fox16.11.2022 02:12:02
гость, а ты что, только народился ?
2
0
fox16.11.2022 02:15:21
Анатолий, ну почему нет, есть. Два древних теплохода - "родина" и "механик калашников", и причал есть - в затоне ссрз баржа стоит.
13
1
амурчанин16.11.2022 08:10:53
гость, Водоканала с ОНПЗ мало? Еще добавить?
18
0
Ёж16.11.2022 08:57:28
амурчанин, да всю страну помог кое-кому под откос пустить... И ничего. Сидит на нехилом пенсионе, на полном обеспечении и на высокие морали рассуждает.Пожинаем плоды теперь.
6
3
щедрый хлебушек16.11.2022 14:42:54
И что нам омичам не жалко отремонтировать кинотеатр фридманов за свой счет? Да мы за барина последнюю рубашку отдадим!
Россия - щедрая душа.
1
2
Камо16.11.2022 22:31:25
Когда же время скажет:фас!?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич