Новости. Омск

БК55 губернатору Буркову: «Ради какой «прибыли», Александр Леонидович, работает ваш министр экологии г-н Лобов?»

Фото: БК55

Безграмотные юристы омского минприроды защищают «деловую репутацию» ведомства на деньги омичей и от этих самых омичей?

Государственное ведомство требует опровержения материалов вышедших на БК55, при этом даже в тех предложениях, в которых отсутствует наименование истца, или стоят вопросительные знаки.

На прошлой неделе в Первомайском районном суде состоялось первое слушание по исковому заявлению министерства природных ресурсов и экологии Омской области о защите «деловой репутации».

Ведомство, надо полагать, в лице министра Лобова, возмущено, обижено и требует опровержения. Не понравились ему статьи на нашем сайте под авторством омской общественницы Елены Ивановой, а именно:

Речь в них, как нам представляется, о преступном бездействии министерских чиновников, имеющих законные возможности вернуть земли многострадальному омскому дендросаду, особо охраняемой территории памятника природы, от которой во времена правления губернатора Назарова некая гражданка Петрова умудрилась откусить изрядный кусок. История этой покупки в частные руки памятника природы носит, конечно же, сугубо криминальный характер, но…

Губернские власти в лице министра Лобова, а вместе с ними и правоохранительные органы, имея все законные основания вернуть часть дендросада городу, продолжают бездействовать…

Почему так, г-н Лобов?  На этот вполне резонный вопрос и пытается найти ответ омская общественница Иванова, точка зрения, которой совпадает с позицией многих омичей, в том числе и редакции БК55. 

И вот вышеупомянутый г-н Лобов, видимо, никогда не державший в руках Конституции РФ, предоставляющей гражданам России право на Свободу Слова, решил, вдруг, наказать редакцию БК55, предавшую гласности точку зрения общественницы Ивановой, не совпадающую с позицией высокопоставленного чиновника в правительстве губернатора Буркова. Но это не все…

Глава минприроды и его малообразованные, если не сказать, безграмотные юристы, предъявляют СМИ иск о «защите деловой репутации» даже не самого министра, а всего ведомства, которым руководит г-н Лобов, считающий, видимо, что ему, чиновнику, сидящему на шее государства, позволено затыкать рот омичам, критически оценивающих его деятельность, да еще и на деньги этих же омичей… Дикость, но об этом позже…

Если честно, подобные материалы о «бедном» дендросаде им. Гензе БК55 публиковал и ранее. Делали это и другие омские СМИ, но запачкала «чистейшую репутацию» природоохранного ведомства именно общественница Иванова. И, надо полагать, потому, что в заголовок была вынесена фамилия г-на министра природных ресурсов и экологии Ильи Лобова. 

Министру, конечно же, стоило бы посоветоваться с профессионалами, почитать спорный материал (как минимум) и, без размахивания шашкой, воспользоваться законным Правом на Ответ, кое-предоставляет ведомству ст. 46 ФЗ «О СМИ». Но, видимо, так называемая «деловая репутация» министра была задета чрезвычайно и требовала незамедлительного «отмщения» в суде.

Однако, для того, чтобы «деловую репутацию» «подмочить», хорошо бы для начала ее иметь!

Итак, что означает термин «деловая репутация»? Так и быть, даем совет «юристам» минприроды более внимательно читать статью 152 ГК РФ, из которой следует, что термин «деловая репутация» применителен для коммерческих организаций и физлиц, работающих ради получения прибыли.

СПРАВКА. Деловая репутация — нематериальное благо, которое представляет собой оценку деятельности лица (как физического, так и юридического) с точки зрения его деловых качеств. Деловая репутация организации — это разница между ценой покупки организации и её собственным капиталом.

Как тут не спросить губернатора Буркова:

Ради чего, Александр Леонидович, работает ваш министр экологии г-н Лобов?   

Разве Минприроды, как организация, имеет цену на рынке? Обладает собственным капиталом?

Примечательно, что юристы минприроды потребовали от БК55 в досудебном порядке немедленно удалить «порочащую» информацию и опубликовать опровержение, при этом обижаясь даже за тех, кто никаких претензий к СМИ не имел.

К примеру, природоохранный прокурор:

«скромно помалкивает природоохранный прокурор, на глазах которого рушат знАчимый для области природный объект», — указывают юристы Минприроды цитату из статьи в своём перечне «недостоверной» информации.

Нам теперь это стоит расценивать как коллективную жалобу, с участием прокурорских?

Или все же, как абсолютно безграмотную работу законников конторы министра Лобова, за которую им в случае проигрыша придется оплатить редакции судебные издержки. Куда, на какую статью расходов, отнесут эти затраты министерства, пытающегося защищать «честь мундира» чиновника?

А вот еще одна глупость. На законное ходатайство представителя БК55 о привлечении в качестве соответчика непосредственного автора статьи юрист минприроды  заявил:

«Ну это ещё доказать нужно, что этот человек существует!»

И это при том, что до начала судодня Елена, автор БК55, сидела и беседовала в коридоре с представителем издания в непосредственной близости от этого самого юриста. 

Приведенных примеров достаточно, чтобы задуматься об уровне квалификации сотрудников министерства, призванного защищать интересы омичей в чрезвычайно болезненной для них сфере — экологии.

И последнее.

ОТ РЕДАКЦИИ БК55. Хотелось бы задать губернатору Буркову еще один вопрос. Почему руководители его министерств и ведомств считают возможным для себя судиться со СМИ, критически оценивающих их деятельность, наплевав при этом на статью Конституцию РФ о свободе слова и информации. А также игнорировать позицию Президента Владимира Путина, как-то посоветовавшего российским чиновникам:

«Пришли во власть служить людям — терпите».

К слову, история России при Владимире Путине знает только один случай, когда сотрудник его администрации подал иск на журналиста… Потом ему пришлось его срочно забрать и даже принести извинение. Не помогло. Именно этот госслужащий, решивший разобраться со свободой слова, пользуясь властью, вскоре был уволен.

Арина Репецкая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

147
9
Лихачев Александр Владимирович21.11.2022 00:11:07
Человек профнепригоден с первого дня. Напомню, с какой формулировкой Бурков снимал прежнего министра буквально в первые дни своей работы и этого назначил - что прежний министр не справился с отравлением атмосферы крупными предприятиями. Прошло 4 года - и что - Лобов и Бурков справились? Человек в охране природы никогда не работал, да и просто общего уровня грамотности у него нет, начиная от знания правописания русского языка. А одна схема обращения с твердыми коммунальными отходами чего стоит: дороги по селам разбили, тариф конский, так как из города в Седельниково, Колосовку и т.п. вывозят, и полигоны в селе уже переполнены. Про дендропарк и говорить бесполезно - деньги все решают. 58-я статья по нему плачет.
158
10
Ося Шифоньер21.11.2022 01:14:05
Бк молодцы. Министр бы такие усилия направил на проблемы с вонью в городе и несанкционированными свалками мусора в частном секторе.
149
6
Иван Васильевич21.11.2022 07:21:48
Как только парень пришел работать " министром" , сказал что вся плохая экология в Омске от печного отопления. И он собрался перевести их на газ. Где этот перевод?
90
13
Зайцев21.11.2022 07:43:22
В свое время данное Министерство было создано Полежаевым для трудоустройства своего приятеля Мишкина! Всё тогда улыбались! Какое же это Министерство!?) Буркову первым делом стоило бы ликвидировать данный орган и создать Управление в Минсельхоза! Однако Оставили всё как есть! А всё почему? Да потому что регион богатый! И может себе позволить содержать большое количество чиновников!
112
6
Владимир Николаевич21.11.2022 08:11:54
Этого шакала нужно сдать главному прокурору Краснову чтобы отправил его и ещё некоторых причастных к антинародным решениям.
12
52
0_021.11.2022 09:00:37
Арина Рeпeцкая существует или это такая же "общeственница" как Елeна Иванова?
105
6
Так держать!21.11.2022 09:10:53
Вк 55- супер! Кому-то правда глаза колет. Давно пора выводит на чистую воду всех этих типа министров.
40
11
z!21.11.2022 09:16:09
Прикормленная грантами "общественность" должна была грудью встать на защиту министерства!? Один Соловьёв чего стоит - даже Стадников ему не указ из Нижней Омки. Одна беда - старый он стал, истрепался весь - да и народ развозку мусора по всей области не принял - ЗАГАДИТЬ ТО ЛЕГКО, кто потом убирать будет?!
127
9
Борисыч21.11.2022 09:22:36
Лобова давно пора уволить по несоответствию занимаемой должности а БК удачи в суде и ждем дальнейших грамотных и смелых статей удачи Вам журналисты
90
6
омичка.21.11.2022 09:43:05
Очень своевременнаястатья. Министерство природных ресурсов пора чистить, как авгиевы конюшни
78
11
Цинь21.11.2022 09:55:35
Вот за это респект БК!
58
5
Гость21.11.2022 10:02:07
Лобов нарвался таки. Теперь от минприроды "пойдут клочки по закоулочкам."....
84
5
Виктор za21.11.2022 10:05:47
А губер опять не в "курсе" событий
48
7
Слышал21.11.2022 10:20:57
Слушаем трижды героя Пригожина:чистить надо чиновников ,ой как чистить,этих юристов, адвентистов,врагов народа(из фильма"холодное лето 53г)
64
4
Зри в корень!21.11.2022 10:31:07
Сколько уголовных дел на браконьеров развалили "представители потерпевшего" (Минприроды) в омских судах?! Уже и не счесть. А всё почему? Да потому что после г-н Лобов под местную шваль из дендропарка, вот и результат... Кстати, не один министр после, а всей братвой приезжей. Поэтому наезд на БК55 - закономерен и знамо кем инициирован.
5
22
Омич21.11.2022 10:40:17
Наконец-то Сердюков отымеет вас
64
5
Правдоруб21.11.2022 10:59:43
Давно пора уволить Лобова и Палагуту.
40
3
Правдоруб21.11.2022 10:59:55
Давно пора уволить Лобова и Палагуту.
10
39
Павел21.11.2022 11:22:56
Было бы справедливо дать возможность высказать свое мнение министру.
69
8
Павлу21.11.2022 11:34:38
Павел, так министру Лобову БК55 и предлагал написать саои опровержения. Но министру, видимо, сказать нечего. Он своих юристов отправил в суд с нелепым иском
61
5
Антоха21.11.2022 11:56:45
в минприроды не только юристы, но и все специалисты взяты "по знакомству". на гос зарплаты там сидеть неинтересно - есть другие "бонусы". отсюда и уровень работников
11
3
.21.11.2022 12:08:36
губернатору Буркову: «Ради какой «прибыли», Александр Леонидович, работает ваш министр экологии г-н Лобов?»
для отдыха, для занятия своим бизнесом аптекарь, для хождения получать получку халяву. в администрацию. чтоб место умного занимать., они боятся одного, умный придёт и всё нету ваших рыбаков охотников.
7
9
Елена21.11.2022 13:44:09
Вообще-то любое ведомство в праве защищать репутацию, можно даже сказать, что обязано. Пусть суд решает, а оказывать давление на суд не законно и не красиво.
39
6
Гость21.11.2022 14:41:42
А кто в курсе - вернули рысь в Красную книгу Омской обл? Помнится, Лобов заявлял,что рысь в книгу попала случайно и радел за то, что бы местные толстосумы охотились на редкую кошку.
40
3
Иоанн Васильевич21.11.2022 14:50:15
Зайцев, верно, министерство это лишнее. Нет ни кадров, ни полномочий, ни компетенций. Зато "репутация".
39
4
гость5521.11.2022 16:03:32
При попустительстве этой "конторы от экологии" во главе с "завконторой", на ТЭЦ-5 ,например, отсутствуют нормативы выброса пыли каменного угля!!!, ТЭЦ,которая десятки тысяч тонн в год вываливает на омичей!! .Халатность и неисполнение своих обязанностей.
26
5
гневный21.11.2022 16:10:09
Павлу, а законе о СМИ указано: существует право на ответ, этим правом на ответ и мог воспользоватся господин. Но ему, видимо, просто нечего сказать в опровержение!
Он, размахивая шашкой, побежал на свое усмотрение защищатся.
18
4
Александр21.11.2022 16:29:23
Ой, друзья, товарищи, с каким уважением я отношусь к БК55 ВО ГЛАВЕ С СУСЛИКОВЫМ СЕРГЕЕМ СЕРГЕЕВИЧЕМ! МОЛОДЦЫ! НИКОГО НЕ БОЯТСЯ! ОЙ, КАК У ВАС МНОГО РАБОТЫ! ТРЯСТИ БЕЗДАРЕЙ И ХАПУГ НАДО!
54
4
Совесть21.11.2022 16:37:20
Минприроды — это уже не посмешище и клоунада, а горечь и боль всех жителей Омской области. Ни одного решенного до конца вопроса и доверенного до конца дела. Это мираж, фикция, пыль, дым и пердячий пар.....
Отравители правят бал. Экологи бездействуют! Ау, ау......где экология?Дышать нечем, выбросы практически каждую ночь, а иногда и сутки на пролёт. Никто не проверяет отравителей! Куда набирать чинуш на зарплату???
46
3
неравнодушный омич21.11.2022 16:50:31
давно пора уволить Лобова ведь с его назначением экологическая ситуация в городе и области стала катастрофической - дошло до прямых обращений к Президенту а ему хоть-бы что страдает население а власть безмолвствует
39
6
омич21.11.2022 17:21:00
При попустительстве Лобова люди стали обращатся с жалобами напрямую к Президенту - это показатель эффективной деятельности? Навряд ли.
30
1
Журналист21.11.2022 17:30:19
Поддерживаю БК и предлагаю написать про мэра Шелеста (в прошлом руководитель "Омскводоканала"), который захватил инфраструктуру сельских районов (деревень, поселков итд), ни копейки не вложил, трубы не менял, колонки не обслуживал, НО ПРИ ЭТОМ ИСПРАВНО СОБИРАЕТ БАБОСИКИ С СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ЗА ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ! МОЖЕТ ПРОКУРАТУРА ПОМОЖЕТ?
27
3
омич21.11.2022 17:36:19
Пришли во власть - терпите. Не каждый человек может и способен работать на государство, Фадина отметила спрааедливо, служить людям? - многие не для этого туда приходят, а для выражения собственных амбиций, поэтому такие инциденты как госпожа Степаненко и возникают!
7
22
Елена П.21.11.2022 17:42:22
Господину Лобову можно обратится в редакцию с ответом. Но будет ли его публиковать незаинтересованная сторона - бк55 - или только через суд?
8
30
Олег21.11.2022 18:38:07
Бк занялось сведением счетов? Может лучше пойти в суд и доказать свою правоту? А то странно получается, и на президента ссылка, и на губернатора, а запашок тошнотворный.
19
1
Стас21.11.2022 18:41:46
Ещё в Горьковском районе подчиненный Лобова Зырянов Юрий Николаевич, охотовед, тоже чудит, не имея право заниматься коммерческой деятельностью, выращивает в лесу свиней незаконно, сам охотится на диких животных, а местным жителям не разрешает, местные правоохранительные органы прикормлены им полностью… вот и не проверяет его деятельность.
33
2
Иван21.11.2022 18:45:46
Мин природы давно пора ликвидировать, бездельники, ничего не делают, зря им только зар плату платят
15
1
5521.11.2022 19:26:55
Можно конечно заменить, уже несколько раз меняли и что изменилось..?.. Ничего! Возможно проблема в другом
24
4
Толстолобик21.11.2022 21:18:18
Не надо меня увольнять, я еще не весь зеленый остров допилил и дендросад.
6
12
омич21.11.2022 21:32:12
Лихачев Александр Владимирович, если вы такой умный и грамотный предложите свою кандидатуру на министра экологии. Если вас утвердят, докажите своей работой. Делом надо доказывать, а критиковать каждый может, это не проблемы экологии решать.
5
12
Гтшщт21.11.2022 21:49:09
Общественница Иванова это кто такая?
10
4
Я21.11.2022 22:03:05
Ладно вам. Понять и простить. Зато он ёжиков любит
21
3
Гость22.11.2022 01:43:05
С каждым годом становится все меньше грамотных специалистов И это страшно.На ответственных должностях сидят чьи то друзья по партии, дети влиятельных людей, коиорые дипломы о высшем образовании получили без самого образования .... Вот и имеем такой результат.... Театр абсурда...
1
0
сергей22.11.2022 07:29:03
Я, не только, и грибы собирать по осени в муромцевском районе........пока не цеховик, но любитель тихой охоты - точно....в общем многостаночник, а вы ...беграмотный??? без предметного образования и опыта??? ну пока ещё не успел его получитьтак он у нас такой не один, приобретет, успеет, до пенсии ещё огого как далеко ,так разве дело за этим???зато высокийи ,смотрит прямо в глазане отворачивая лицо.......так то...
13
2
омский житель22.11.2022 09:08:35
ЗАЧЕМ ЕГО ДО СИХ ПОР ДЕРЖАТ ИЛИ НЕ ВИДНА ЕГО НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ
11
3
вася22.11.2022 11:33:22
Садить надо,а не увольнять.
3
5
гость22.11.2022 14:35:29
Вася, предлагаю тебе попробывать работать министром
3
0
Гоголь отдыхает22.11.2022 15:52:24
Иван Иванович и Иван Никифорович рассорились вусмерть из-за ружья последнего, которое он не захотел обменять на бурую свинью и 2 мешка овса, да еще обозвал Ивана Ивановича гусаком.
8
2
Вася22.11.2022 20:51:46
Из разных источников доходят слухи об наркозависимости министра. Не хочу в это верить, но как известно дыма без огня не бывает.
0
0
Наталья06.12.2022 21:53:39
Будем активно наблюдать за этой историей. Министерству природных ресурсов и экологии желательно бы заниматься непосредственно своими обязанностями, а они только и успевают, что по судам с активистами бегать. Наверное, уверены в себе. Есть все документы, подтверждающие, что они земли не разбазарили, отстаивали интересы, иски подавали по возвращению их обратно в ООПТ.
7
0
Елена Иванова12.12.2022 17:52:29
12 декабря2022г. минприроды проиграло суд против БК55. Суд признал информацию, приведенную в статьях Елены Ивановой достоверной.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич