Новости. Омск

Стадион «Красная звезда» в Омске может поменять название на менее политизированное

Фото: проект

Предполагается полностью заменить существующий‌ уличный стадион.

СМИ обнародуют планы регионального министерства спорта по реконструкции стадиона «Красная звезда» ради развития футбола на территории региона и будущего ФК «Иртыш» в частности. Ряд требований по организации площадки выдвигается Российским футбольным союзом для регионов, рассчитывающих проводить на своем поле матчи всероссийского и международного уровня. В действующем виде «Красная звезда» им не соответствует.

В рамках новой концепции предполагается демонтировать существующий‌ стадион, а также гимнастический спортивный‌ зал. Крытый же стадион останется на прежнем месте в нынешнем виде.

На месте уличного стадиона «с нуля» возведут футбольную арену на 15 тысяч мест. Судя по имеющимся в распоряжении «СуперОмска» эскизам, новый объект сменит вывеску «Красная звезда» на «Иртыш».

Концепция заключается в перепозиционировании объект как многофункционального комплекса, в период между матчами функционирующий как площадка для физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Здесь будут сосредоточены несколько спортивно-физкультурных организаций, фитнес-центр с бассейном протяженностью в 25 метров и инфраструктуры для игроков в футбол, занимающихся на внешних полях. Возможна и организация в будущем фитнес-центре скалодрома.

«Центральное ядро — футбольный стадион на 15 058 зрительских мест. Футбольное поле имеет габариты 120 на 80 метров. Зрительские трибуны располагаются с северной‌, восточной‌ и западной‌ сторон стадиона. Трибуны размещены на отметке на 2 метра выше от уровня поля. В объеме подтрибунного пространства располагаются встроенные помещения для подготовки спортсменов к играм, а также обеспечения комфортного пребывания зрителей‌ на стадионе в период соревнованиий.

Восточные‌ трибуны не предусматривают устройства под собой‌ помещений, кроме двух блоков санузлов для посетителей‌. В южной‌ части комплекса предусмотрено размещение обособленного объема, включающего в себя детский‌ футбольный‌ образовательный‌ центр (академия футбола), учебный‌ блок при академии, столовую, общежитие для учащихся. Детский‌ футбольный‌ образовательный‌ центр предусмотрен как обособленная организация с возможностью постоянного пребывания детей‌», — говорится в концепции будущего стадиона, разработанной архитектором Александром Забелло.

В качестве основного варианта для финансирования, как сообщалось, рассматривается государственно-частное партнерство.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

58
7
11319.11.2022 19:04:27
При чем здесь политизированное название? Это уже история омского футбола.
42
5
главный фрикцион19.11.2022 19:11:51
Предлагаю автору концепции обратную глупость-изменить название команды "Иртыш" на "Красная Звезда". В Порт Артуре есть сквер Красной Звезды и 4-ре улицы Красной Звезды.
Нет такого официального термина "уличный стадион" . По Стандарту РФС есть "Спортивная арена" на открытом воздухе или под крышей. А что бывает "уличное"-вариантов много.
39
6
андрей19.11.2022 19:15:10
Ну сколько можно омичам по ушам ездить?Один проект этого стадиона будет стоитььь больше 20 млн.
6
25
Влад19.11.2022 20:12:49
Неужели так будет? А вот вместимость 15000,как обещают,думаю маловато будет. Минимум нужно на 25000 мест.
5
50
гога19.11.2022 20:33:27
Да сразу надо было назвать стадион "Иртыш", теперь приходится исправлять ошибки советских чиновников.
5
25
Варенцов19.11.2022 21:22:18
Правильно, надо смотреть в будущее и сменить название "Красная звезда" на "Золотая звезда".
58
3
Жорик19.11.2022 22:49:24
С куя ли? Руки прочь от советского прошлого!
56
2
КАКТУС20.11.2022 00:19:34
Как же этих поменяльщиков коробит от красного, зато от всяких Джи сияют.
16
5
антифашист20.11.2022 07:31:05
без пива 15000 никогда не соберется. Даже если им доплачивать будут.
22
4
Ирина20.11.2022 07:36:43
Не хватит там земли для такого большого стадиона. Вон хоккейная арена на 12.000 зрителей, а там сколько стоянок, развязку новую сделали. Дорогу новую. А тут откуда столько земли?! Если только стоянки сделать на территории парка.
27
2
Бывший20.11.2022 08:05:40
113, да разве они историю знают, они и понятия не имеют с чего начинался омский футбол
47
4
Вася20.11.2022 08:57:47
Очередная омская глупость
40
3
Борисыч20.11.2022 09:32:47
очередная глупость чинуш - смена вывесок со старым содержанием
32
2
Анатолий20.11.2022 10:51:01
Варенцов, нынешние могут и голубой звездой назвать, ума хватит.
3
13
костя20.11.2022 11:23:59
может просто ЗВЕЗДА, созвездие луч восход заря комета галактика планета любая космос и т.д. ?
27
2
ARt20.11.2022 12:18:21
Предатели
37
11
Виктория20.11.2022 12:47:21
Подскажите пожалуйста, а куда гимнастов?
На базе гимнастического зала, который собираются сносить, располагается школа художественной гимнастики имени заслуженного тренера СССР Г.П. Горенковой, которой в следующем году исполняется 60 лет.
В школе очень много воспитанниц!
Куда их ?
32
14
Наталья20.11.2022 13:13:20
А вы знаете, что в пустом корпусе занимается более 600 детей художественных и спортивных гимнастов. Старейшая школа художественной гимнастики им. Г. П.Горенковой располагается именно там. Вы хотите сказать, что этих детей и тренеров не существует? Браво, просто браво журналистам, которым лень было ногами своими дойти до этих корпусов и посмотреть, чем они живут.
1
27
120.11.2022 13:24:59
Как вижу у некоторых комментов настальгия по советско-коммунистическим временам. А вот почему-то российскую историю не знают. Видно плохо в школе учились и не занимались самообразованием.
30
11
Наталья20.11.2022 13:53:58
Мне вот интересно, всех так задевает смена названия, а то что детей гимнасток и гимнастов выгоняют на улицу никого не заботит? Где и как заниматься детям? Или у нас развивают только футбол и хоккей?
13
2
ежкин кот20.11.2022 14:06:47
Красная звезда - это Марс. Марс - бог войны и победы. А Иртыш это банально.
19
5
Ирина20.11.2022 14:18:42
Это конечно хорошо, что планируют построить новый стадион. А куда же переедет школа художественной гимнастики, которая находится в павильоне? На улице останется?
25
15
ЕвгенияМ20.11.2022 15:06:15
Написано конечно красиво,Но!!!
Куда же планируется переселить спортивную школу по художественной гимнастике имени заслуженного тренера СССР Г.ПГоренковой!??? Ведь там занимается много девченок от мала до велика!! Это же не кружок,а Спортивная школа.Чем гимнастика хуже футбола???
17
21
Ирина20.11.2022 15:36:01
Школу гимнастики передадут в областное учреждение. Какие вообще проблемы? ! На Тимуровскоц целый центр художественной гимнастике. Большие помещения, несколько залов. Это вообще не проблема.
18
5
Виктория20.11.2022 16:06:55
Ирина, здравствуйте! школа гимнастики Горенковой на красной звезде относится к городу, а в центре на тимуровском все залы забиты, им самим места в залах не хватает.
Если Вы не в курсе дел.
20
5
Наталья20.11.2022 16:09:41
Ирина, на Тимуровском не резиновое здание, школа олимпийского резерва тоже не маленькая и далеко не пустую её залы, а расписаны пол завязку с утра до ночи, футбольных школ в городе тоже достаточно, давайте лучше футболистов тогда переселим. Это равнозначно.
23
8
Анжелика20.11.2022 16:10:30
Интересно, в этой школе занимаются дети худ гимнастикой, спорт гимнастикой, футболом, лёгкой атлетикой, лыжи, коньки... Те главнее стадион на 15000,в который никто ходить не будет, уж простите омский футбол - это одно название, а судьба детей и тренеров вообще не волнует. Город абсурда!
10
8
Тамара20.11.2022 16:21:44
А нам куда тренироваться ?
12
6
Тамара20.11.2022 16:23:07
Где будкт тренироваться нашм дети ?
19
9
Жирак20.11.2022 16:30:36
ГДЕ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ДЕТИ?????? БОЛЬШЕ НЕТ ДРУГИХ МЕСТ ДЛЯ ВАШЕГО ФУТБОЛА???
8
6
ЕвгенияМ20.11.2022 16:31:32
Ирина, это совсем другая школа,к которой наши девочки и тренерский состав не имеют никакого отношения...
16
6
Ольга Яценко20.11.2022 16:34:19
Нигде нет информации, что будет с детьми из гимнастической школы. Странная позиция: вкладывать бешеные деньги в футбол и не получать нормальных спортсменов, и при этом разваливать то, что уже даёт спортивные результаты. А может сначала надо предоставить новый зал, и только потом пытаться с футболом?
19
6
Денис20.11.2022 16:39:27
В школе имени Галины Павловны Горенковой занимаются гимнастки. Где дети будут тренироваться? А то получается что их на улицу вместе с тренерами??? Кто там слепой здание осматривал? Дети занимаются спортом это их жизнь!!! Даже слепой услышал бы как проходят занятия. Концепция заключается в том что мы не видим, не слышим и о будущем гимнасток не думаем. В расход всех это предательство чиновников.
1
11
.20.11.2022 17:25:07
Жорик, а ты что один из представителей бывшей советской номенклатуры и у тебя возможно настальгия что халява для номенклатуры закончилась и теперь надо работать...
15
3
Ирина20.11.2022 17:31:02
Что за бред разваливать и новое строить, деньги отмыть очередной раз. Как с ареной омск.
8
10
Ирина20.11.2022 18:12:31
Ох и раскудахтались куры.
11
7
Ольга20.11.2022 18:56:08
Здравствуйте! Нельзя так поступать с людьми, что там работают и с детьми! На красной звезде очень хорошая школа гимнастики. Удобно расположена. Дети живую тренировками, а у них хотят забрать все это. Для футболистов там итак достаточно полей и залов.
10
7
АнастасиЯ20.11.2022 22:06:19
Не трогайте здание, не выгоняйте детей на улицу!!!Там занимаются наши дети ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ!!!
6
7
Олеся20.11.2022 23:57:33
Зачем все это делать!? А куда детей, которые на данный момент там занимаются, деть? Вы подумали? Пытаясь ввести новшества вы пытаетесь ломать жизни других людей!? Детей!?
4
5
Олеся20.11.2022 23:57:58
Зачем все это делать!? А куда детей, которые на данный момент там занимаются, деть? Вы подумали? Пытаясь ввести новшества вы пытаетесь ломать жизни других людей!? Детей!?
3
1
Олеся21.11.2022 00:02:31
Ирина, а там дети с Горенковой никому не нужны…
9
2
Один ноль21.11.2022 04:34:54
Судя по ошибкам, сообщение писал один и тот же человек под разными именам. Сам пишет, сам себе отвечает. Развлекается кто-то.
1
8
Ольга Яценко21.11.2022 05:30:21
Один ноль, а вы, наверное,один из тех, кто будет зарабатывать на новых площадях? К сожалению, сейчас в головах и глазах именно это считается наиважнейшим...
1
2
Иоанн Васильевич21.11.2022 11:59:25
Под разнообразные школы отдадут СКК Блинова после его ремонта.
2
2
главный фрикцион21.11.2022 12:24:38
Это хорошо, что люди обеспокоены судьбой школы художественной гимнастики. Но ведь даже проекта стадиона ещё нет. Концепция-это картинки и "умные" планы. Утверждены они где-либо или нет в статье не сообщается.
Ещё раз о переименовании стадиона. У архитектора, автора концепции фамилия какая-то не советская.
2
3
Тесло21.11.2022 12:43:40
Иоанн Васильевич, а вы уверены что Блиново переоборудовали под спортшколы, а не очередной торговый центр???? Это обещают уже много времени и все ни как не могут осуществить!!! Так что Блиново наврятли отдадут детям и спорту!! Кто больше на лапу даст того и помещение будет. Посмотрите что сделали с игровыми видами спорта, перестали существовать СШОР а стали простыми СШ статус многих спортивных школ упал ниже плинтуса. И не надо говорить то что ещё не сделано, и неизвестно что будет.
3
1
Тесло21.11.2022 12:51:17
Ирина, на тимуровском проспекте есть свои тренера и свои дети, а дети других школ и тренера их мало интересует. Если вы не в курсе что произошло с ХГ в авангарде?!!! То вот что произошло: обещали что все тренера и дети перейдут на ТИМУРОВСКИЙ проспект как вы это говорите, а нет они теперь "живут" не там не в центре ХГ, А В ТОМ САМАМ ПОМЕЩЕНИИ КОТОРОЕ ХОТЯТ СНЕСТИ И ПОСТРОИТЬ ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ ОЧЕРЕДНОЙ КОРТ. Так что не надо говорить что кто куда передаст, наши дети кроме нас и наших тренеров ни кому не нужны, а особенно министрам которые это придумали для отмывания блюда!!!!
0
5
...21.11.2022 14:34:39
Пора уже про совдепию забыть и жить нормально...
0
2
кит-интерьер21.11.2022 14:42:01
..., Если бабло полуфедеральное, то они и музыку закажут (только для международных матчей), и новое название (старое - немодно), новый директор, новое число мест (ну куда нам столько?), свой архитектор. А если ГЧП, то музыку закажет инвестор. То есть если и спортивно-зрелищное предприятие, то всё за плату. Куда ни кинь везде клин.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич